Кто владеет информацией,
владеет миром

Верховный суд смягчил наказание без преступления

Опубликовано 22.04.2020 в разделе комментариев 15

медицина бюрократия лекарства коронавирус
Верховный суд смягчил наказание без преступления

Президиум Верховного суда утвердил обзор судебной практики, связанной с распространением коронавируса. Из разъяснений ВС следует, что суды не должны наказывать по ст. 6.3 КоАП (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) людей, которые отошли от места проживания слишком далеко или находились на улице без веской причины, но не были поставлены на учет как инфицированные коронавирусом или контактировавшие с больными. 

Административной ответственности по этой статье КоАП в связи с угрозой распространения COVID-19 подлежат люди с подозрением на коронавирусную инфекцию, лица, прибывшие в Россию из эпидемически неблагополучного государства, те, кто контактировал с заболевшими или теми, у кого подозрение на COVID-19. Субъектами такого правонарушения также могут считаться лица, «уклоняющиеся от лечения опасного инфекционного заболевания», а также «нарушающие санитарно-противоэпидемический режим» и не выполняющие предписание санитарного врача, которое всегда выписывается конкретному человеку.

Люди, которые нарушили «общегражданский» режим самоизоляции, введенный в большинстве субъектов России, а также юрлица или ИП, продолжившие работу после ввода ограничений, должны быть привлечены к ответственности по другой норме КоАП — ч. 1 ст. 20.6.1 (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения), указал ВС. Она предусматривает более мягкие наказания: до 30 тыс. штрафа для граждан, до 50 тыс. — для должностных лиц и ИП, до 300 тыс. — для юрлиц.

***

Большое спасибо, конечно, что Верховный суд смягчил наказание за несовершенное преступление. А нельзя как-нибудь так постановить, чтобы без преступления наказания и вовсе не было?

Ведь чрезвычайное положение у нас так и не было объявлено, а что такое "угроза чрезвычайной ситуации"? Весьма растяжимое понятие. Вот, допустим, я отошел с собакой на 200 метров от дома. Может ли это событие вызвать чрезвычайную ситуацию в стране? Очевидно, что не может. Так что и к угрозе чрезвычайной ситуации отношения не имеет.

Законом определены правила поведения при режиме ЧС. А про правила при угрозе ЧС в законе особо ьничего не написано. А то, что Путин подписал указ о "самоизоляции" к режиму ЧС явно не имеет отношения - иначе бы Путин просто объявил бы режим ЧС, куда уж проще. 

Можно ли вообще по закону наказывать за нарушение указа, даже пусть и президентского? Нет, потому что нормы УК, УПК и КоАП принимались раньше указа. Если же начать штрафовать и сажать по указам, то почему вообще не разрешить "тройки" или позволить сотрудникам МВД не только выносить приговоры, но и приводить их в исполнение...

А.Б.



Рейтинг:   4.45,  Голосов: 38
Поделиться
Всего комментариев к статье: 15
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Наше дело правое - победа будет за нами!
сасни хуйца у дохлого бланка написал 23.04.2020 08:52
Как во сталинском колхозе
Зарезали мерина,
Разделили все кишки,
Поминали Ленина.
Когда Ленин умирал,
Сталину наказывал:
"Много хлеба не давай,
Мясо не показывай".
Ленин музыку играет,
Сталин пляшет трепака.
Развалили всю Расею
Два "веселых" мyдака.
(без названия)
ишкинд написал 22.04.2020 18:28
История о том, как построить тюрьму, не строя тюрьму...
Наше дело правое - победа будет за нами!
советский написал 22.04.2020 09:57
Даже короновирус подтверждает - социализм это всенародное благо.
В восточных землях Германии (бывшие ГДР) число зараженных короновирусом на 21.04.20 составило 15530 чел. Это ок. 10% от общегерманского в 146 770. Но вот жителей на этих землях - ок. 20%.
Т.е. инфицированность или ВИРУСОУСТОЙЧИВОСТЬ (будет правильнее выразиться) в ДВА раза выше.
(без названия)
antipa70@mail.ru написал 22.04.2020 08:53
Затрахали уже вусмерть придурки перестроешные своим сталинизмом и тройками.
Есть простой способ опровергнуть тройки и сталинизм - СДЕЛАТЬ сегодня так, как мерещится
идиотам в их антисоветской маниловщине. Но ведь не могут.
И М П Е Р И Я
Отечество Вся Россия написал 22.04.2020 08:42
Не получится сегодня разжечь революцию, но попытка не пытка покамест.
Пуповина путька - русский народ от Бога и все правильно.
Это у них там законы, суды, газеты.
Народ все понимает и одобряет.
Что касается троек.
Будут скоро.
Первый
Вы
!
цкенц
567356 написал 22.04.2020 08:34
///Если же начать штрафовать и сажать по указам, то почему вообще не разрешить "тройки" или позволить сотрудникам МВД не только выносить приговоры, но и приводить их в исполнение...
а что у нас в россии сейчас не так?) прокуро и судья в этой цепочке для отвода глаз.
вон у вас даже мухин публикуется, его историю все прекрасно знают)
(без названия)
Ждьдъьджьджьжт написал 22.04.2020 08:08
Есть средь родных осин понятие "делать через "ж".
Правящая чекистня делает все через "ч", - другими категориями мыслить оне ниспасобныя.
Г-н Баранов, где там ваш дрожайший автор на букву "м" - тире - чекист-капитан первого ранга?
пущщай выступит и разъяснит - вам и все-всем-всем
(на примере "войны с фашистами")
(без названия)
стоик5427 написал 22.04.2020 08:04
в 2019 среднесуточная смертность в России - 5563 человека в сутки?
Весь спектакль с вирусом - 456 смертей за 2 месяца?
Re:
Аз есмь царь написал 22.04.2020 08:02
Жаловать есь мы своих холопов вольны, а и казнить вольны же
(без названия)
Schucher написал 22.04.2020 07:56
Голодом решили заморить население под видом борьбы с "эпидемией". Куле тут непонятного...
Будут дома сидеть, не будут работать - не на что будет пожрать купить.
Выйдут на улицу с целью подзаработать - поймали, выписали конский штраф... все. что заработали, придется отдать - не на что будет пожрать купить.
В любом случае цель достигнута.
Анатолий, ты забыл, что сегодня за день?
пПвВ написал 22.04.2020 07:26
Сегодня 150 лет В.И. Ленину. В феврале 1917 крупные капиталисты и генералы вместе с британскими агентами устроили «Февральскую революцию» и для спасения своей власти свергли святого Николая Кровавого. Но Россия пошла вразнос, объявили об отделении Украина, Прибалтика, Кавказ. Гибнущую страну, оккупированную 14 государствами, спасли большевики во главе с Лениным. Красная Армия вышвырнула из страны оккупантов вместе с их белогвардейскими пособниками. Созданный Лениным СССР стал под руководством Сталина военно-научно-промышленной сверхдержавой, вершиной в истории государственности России. Тех, кто родом из СССР – с днем рождения Владимира Ильича Ленина
Re: почему вообще не разрешить "тройки"
куда без очереди написал 22.04.2020 07:22
ишпрыткий какой с парабелумом
Я со скальпелем медленно, медленно, аккуратно, аккуратно.И оплату возьму в 2 раза дешевле.
почему вообще не разрешить "тройки"
Кандидат в тройку написал 22.04.2020 07:03
Где можно записаться? Я буду исполнять. В смысле - приговоры. Выдайте мне "Парабеллум". И патронов много. И еще колбасы, конфет и водки, чтобы кушать и пить. Да.
за законами
должна написал 22.04.2020 03:10
следить прокуратура рф и соответственно подать в суд на действия чиновников и президента,
ничего не делает и поэтому приговорить всю прокуратуру к высшей мере социальной справедливости, изоляции от общества.справедливости
что такое
вирус этот написал 22.04.2020 02:12
банальный грипп, если уж на то пошло, просто население МАСКАМИ обеспечить.МАСКАМИ ОБЕСПЕЧИТЬ!?!?!?!! И тут власть показала себя как масками обеспечить, ПЛЮЮСЬ МАТЕРЮСЬ, В ТРИ ДУГИ СКЛОНЯЮ ЭТУ ВЛАСТЬ--МАСКАМИ СЦУКА НЕ МОГУТ РАЗАБРАТЬСЯ?!?!?!?!?! А елси война, враг нападет и нужны будут противогазы, ХА ХАААААХАХ ХАААА ХА, противогазы?!?!?!сложнейшее производство.А путин скажет:"все нормально население и военные противогазами обеспечены, пуговицы просто еще не подвезли я им дал указание обещали доставить, а пока смачивайте мочой своей носки и одевайте на голову и желательно всем самоизолироваться в подвалах.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы