Кто владеет информацией,
владеет миром

До конца апокалипсиса еще очень и очень далеко

Опубликовано 19.03.2020 в разделе комментариев 60

медицина бюрократия лекарства коронавирус
До конца апокалипсиса еще очень и очень далеко

Число погибших от коронавируса в Италии за сутки выросло на 475 человек, достигнув 2978. Больше всего летальных исходов зафиксировано в Ломбардии — в этом регионе за сутки скончались 319 человек.

Выздоровевших пациентов 4025 человек. Общее количество зафиксированных в Италии случаев заболевания составляет 35,7 тысячи. В настоящее время болезнь охватывает 28,7 тысячи итальянцев, прирост за сутки составил 2,7 тысячи случаев.

***

Итак, прочти 3 тысячи погибших в Италии на фоне 3200 в Китае. То есть Италия сравнялась с КНР по числу смертей, при том, что население этой страны меньше, чем в Китае почти в 25 раз! Вообще-то это катастрофа - число заразившихсся в Италии все же меньше, чем в Китае в 2 раза, то есть развитая европейская страна, член "Большой Семерки" дает летальность выше, чем в коммунистическом Китае в 2 раза! И никаких намеков на улучшение.

Немногим лучше дела в столь же развитых Испании (13910), Германии (11973), Франции (9134), то есть основные мировые лидеры показывают совсем неважную картину. 

Кстати, на этом фоне Англия с 2626 заболевшими выглядит вполне прилично - как раз у них лучшая в мире система здравоохранения, во многом списанная с советской. Работает! И число смертей вспего 104, впрочем, в Германии с этим показателем еще лучше - 28 погибших, то есть в странах, где система здравоохранения представляет собой именно систему, все обстоит безусловно лучше.

Еще лучшек дела в Израиле - на 337 заражений, что много для небольшой страны, вообще ни одного умершего. Вот система и дисциплина - и ничего не попишешь.

***

У нас явно статистика целиком зависит от выявляемости. 

37 случаев в Москве, 12 в Подмосковье, 9 в Питере - и дальше по мелочи в 25 регионах. А в других нет или не выявлено? Я полагаю, что с выявляемостью есть проблемы, и большие, но это лишь мнение.

Перед глазами пример Ирана, где все было "спокойно", а когда начали выявлять - ужаснлись: 17361 заболевший на сегодня и 1135 погибших! То есть очень высокая смертность, потому что особо нечем лечить. Страна под санкциями, денег нет, бытовая культура невысокая. 

А про нас этого сказать нельзя?

И в общем, еще не вечер, ничего хорошего сказать мне нечего.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   3.49,  Голосов: 35
Поделиться
Всего комментариев к статье: 60
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Спокойнее, товарищи
тесты написал 19.03.2020 07:47
Дело в различных политиках тестирования!
____
По оценкам Джорджо, число реально заболевших коронавирусом в Италии превышает официальные данные в два, а то и в три раза, так как ТЕСТЫ ДЕЛАЮТ пациентам ЛИШЬ С ТЯЖЕЛОЙ ФОРМОЙ заболевания:
"Результаты станут видны только спустя две недели после начала карантина.
Однако даже когда новых случаев заражения станет меньше, запрет выходить из дома могут продлить".
Причина смертей
в капитализме написал 19.03.2020 07:38
Два итальянских добровольца попытались решить проблему дефицита клапанов для ИВЛ напечатав их на 3d-принтере
Себестомость изделия составила примерно один доллар, против 11 тыс. у производителя
Сейчас производитель угрожает судом
Подробнее здесь - https://habr.com/ru/news/t/492890/
Старики в Италии умирают в соответствии
с рекомендациями написал 19.03.2020 07:30
Судя по сообщению ВВС, итальянские врачи считают, что пожилые и отягощенные болезнями пациенты потратят на себя больше дефицитных ресурсов, а в итоге с высокой долей вероятности все равно умрут, тогда как на молодых и относительно здоровых людей, заболевших коронавирусом, ресурсов может не хватить.
.
Между тем, эта логика имеет право на существование.
Более того, в нынешней ситуации, сколь бы по-людоедски это не звучало, она, по всей вероятности, будет главной в борьбе с эпидемией.
Это очень доступно объяснил в своем блоге общественный деятель Петр Шкуматов:
.
"Вы будете смеяться, но проблема коронавируса и закрытия границ происходит не из чудовищной опасности вируса, а из-за оптимизации систем здравоохранения по всему миру.
Они просто не готовы к чрезвычайным ситуациям инструментально, да еще и квалифицированный персонал сократили до минимума.
.
Итак, что происходит, собственно.
В оптимизированном здравоохранении нет неприкосновенного запаса специалистов и оборудования, нет избыточности, поэтому справиться они могут лишь с константным числом подобных ситуаций.
Которые определяются статистическим путем.
Консалтинговые компании уже давно определили "оптимальное" число специалистов по искусственной вентиляции легких и "оптимальное" число коек и оборудования.
Это оптимальное число - абсолютный минимум, который может обслужить обычный поток пациентов согласно статистическим закономерностям.
.
Если подробнее, то дело выглядит так.
Итальянский Институт анестезии, реанимации и интенсивной терапии опубликовал рекомендации для медиков в чрезвычайных условиях, сравнив ситуацию с войной и природной катастрофой, во время которых перед врачами всегда стоит дилемма, кому помогать в первую очередь.
В документе так и говорится, что отбор следует делать, основываясь на "справедливости в распределении и оптимального использования ограниченных ресурсов".
То есть, другими словами реанимировать нужно больных, у которых высокие шансы на излечение.
Таким образом достигается "максимальное благо для максимального числа людей".
Re: Re: не может быть в принципе сотен и десятков тысяч умерших
Иван Ката Клизьмов написал 19.03.2020 07:14
А почему автор так нагнетает обстановку?
Re:
ивану написал 19.03.2020 06:54
Вирусом переболеют все
===
Согласен с Вами.
Но не может быть в принципе никаких сотен или десятков тысяч умерших не то что по Москве, даже по России.
У нас живут не долго.
Могу ошибаться, но 80+ у нас где-то 400-500 тыс. всего.
И это люди в массе более здоровые, чем в Европе, т.к. больные уже поумирали, у нас стариков не особо лечат.
Спокойнее, товарищи
рабочий, написал 19.03.2020 06:43
Данные по вирусу действительно интересные...
Неужели медицинна в Германии (и Австрии) в 4 раза лучше южнокорейской, в 7 раз французской, в 19 испанской, в 37 раз итальянской?
И даже в находящемся под санкциями Иране медицинна лучше, чем в Италии?
Разумеется нет!
Дело в различных политиках тестирования!
В Китае только за деньги, хотя государство часть возмещает, у нас только в госучреждениях и по назначению врача...
Где-то тестов просто не хватает из-за финансов и т.п.
Но, исходя из данных, мы можем определить верхний предел смертности - это 0,2%
Больше быть не может.
Вернее - может, но только в случае существенных генетических различий, что для европейского населения мало вероятно.
Но тестирование никак не может охватить 100% зараженных, большинство симптомов не имеет, соответственно не обращается, не попадает в поле зрения
Полагаю ближе к истине не 0,2%, а 0,05 или менее
Сами смотрите, считайте - https://gisanddata.maps.arcgis.com/apps/opsdashboard/index.html#/bda7594740fd40299423467b48e9ecf6
И не обращайте внимания на йййй
Таких убеждать бесполезно
Так и будут талдычить про 3, 5, 10 процентов, в соответствии с темником, по контракту
Может у йййй денег нет, вот и приходится троллить...
Совести точно нет
(без названия)
3авидоновНикоди написал 19.03.2020 06:16
Я посчитаю за большое, великое счастье собственное заражение.
Буду неуемно бродить по общественным местам, ездить на маршрутках, обильно лапая поручни, часто кашляя, чихая и плюясь в разные стороны.
Кто если не Я сможет сократить поголовье российских опе3долов!
(без названия)
Иван Ката Клизьмов написал 19.03.2020 06:14
Вирусом переболеют все. Важно чтобы не одномоментно, а постепенно в течении года и тогда вырабатывается иммунитет, да и сам вирус менее аггресивен.
Итальянцы получили резкое увеличение одномоментно и именно среди стариков, из Египта, из курортов Европы, с круизных лайнеров.
Просто совпало!
И конечно внутри Италии, траттории, целоваться при встрече в щечку....
Re: Re: Re: Re:
не слушайте паникеров написал 19.03.2020 04:18
> ВОЗ дала свой анализ -- смертность более 3%.
.
Еще раз, вот официальные данные по Германии на 19.03.2020 - 12327 подтверждено, умерло 28
Все, точка
Засунь свой анализ в свою жирную задницу
.
> плюс дальнейший рост
.
Где рост в Китае, Южной Корее (а кантина там нет)
Единичные случаи
.
> Смертность налицо
.
В абсолютных числах совешенно ничтожная
В Китае, по официальным данным, от загрязнения воздуха умирает 4000 В ДЕНЬ
Re: Re: Re:
йййй написал 19.03.2020 04:09
Раскрыть комментарий
Re: Re: Re:
Родион П написал 19.03.2020 04:07
Паника опасней вируса.
Кризис может возникнуть, если уже не возник, никак не от ничтожных потерь населения, не дотягивающих до гриппа в разы, а именно от панических ожиданий, специально нагнетающихся заинтересованными лицами.
Амазон нанимает 100 тыс. человек дополнительно и повышает зарплаты всем складским рабочим.
Бизнес растет стремительно!
Про фармкомпании только ленивый еще не знает.
Много интересантов.
И все трубят: бойтесь, бойтесь!
Не нужно бояться, пропускайте всю эту чушь мимо ушей.
Re: Re:
не слушайте паникЁров написал 19.03.2020 03:47
> Если переболеет хотя бы половина, из которых крякнет 3%, то это уже 200 тыс. жертв.
.
Извиняюсь - ты что, дурак?!
Тебя уже ткнули Германией.
Там 0,22%
Еще раз - 0,22% от подтвержденных анализом.
В 15 раз меньше.
По Китаю также говорят о том, большая часть не выявлена...
Но ты как попка-попугай твердишь и твердишь о 3%.
Нет такого!
Нет совсем.
Умирают 80-летние, с паталогиями.
И всЁ!
Но ты твердишь и твердишь про воображаемые сотни тысяч!
Ты дурик, шизик?!
Да нет - ср*нь вонючая, наемный паникер, скотина!
.
ЗЫ: а по Корее рост даже если есть, незначительный.
Re:
йййй написал 19.03.2020 03:26
Раскрыть комментарий
(без названия)
фывапролд написал 19.03.2020 02:55
И в общем, еще не вечер, ничего хорошего сказать мне нечего.
--
А я не могу сказать хоть что-то плохое!
Любая эпидемия, грипп, ОРЗ, коронавирус мигом отражается на поликлиниках, есть у нас диабетчики и разные больные...
Был в поликлинике вчера, не по поводу ОРЗ, на ногу случайно упал тяжелый предмет, голеностоп не проходит, болит и плохо гнется
Пустовато там, суеты особой нет
Есть больные, много пенсионеров, но эпидемия - да нехрена ее нет!
Из поликлиники меня отправили в городскую травматологию потамучта у них нет травматолога и ренген без назначения не делают даже за деньги а назначения не будет потамучта нет травматолога
Вощем наша медицина это ппц
Но никаких вирусов у нас на сейчас неееету!
Re: Не ссать, вирус не опасней гриппа
серррЁга! написал 19.03.2020 02:21
Согдасен, вирус бестолковый
Плохо американцы работают, везде упадок, даже вирус нормальный не могли сделать!
Шутка, если кто не понял!
-
Карантин, кстати на вирус совершенно не влияет, в Ю. Корее нет и не было карантина, но нет и новых случаев!
Отчего так?!
А все уже переболели!
Это кстати показывает реальную смертность от вируса
-
> Для населения 15 млн человек: 115 * 1.5 = 170 тыс.
-
Извиняться будешь, когда "прогноз" окажется пшиком?!
Нет конечно!
У таких все по-простому - поcрал и убежал!
Как у наших, у ворот Всюду-е-бан-ыеврот! Евро-ппец екро-пейца Прямнаулицее-б-ет!
!!!TOTDATOTDAJABOG!!!&&& написал 19.03.2020 02:12
"Число погибших от коронавируса в Италии за сутки выросло на 475 человек, достигнув 2978. Больше всего летальных исходов зафиксировано в Ломбардии — в этом регионе за сутки скончались 319 человек."
-"Принц Радецкий, воин бравый,
Из Ломбардии лукавой
Клялся вымести врагов!"
\\\\\/\\/\////\" развитая европейская страна, член "Большой Семерки" дает летальность выше, чем в коммунистическом Китае в 2 раза!"
- То таки да-аа - Вам таки любой де-генерат скажет, что в цивилизованных странах все лучше - то таки да-аа!
Не ссать, вирус не опасней гриппа
щап написал 19.03.2020 01:59
17361 заболевший на сегодня и 1135 погибших
___
Смертность меньше чем в Италии, на 20%...
Иранская медицинна круче?
Да ну!
Опять же охват.
В Иране скорее половина населения уже переболела...
Не ссать, вирус не опасней гриппа
щап написал 19.03.2020 01:55
Смотрим на Германию - 12327 подтвержденных, 28 умерло, 0,22%
Может немцы в 36 раз здоровее итальянцев?
.
Вообще-то возможно, тут уже не раз писали про то? что смертность от подобной пневмонии сильно зависит от популяции...
.
Но, полагаю, куда более вероятно простое объяснение - вирус давно циркулирует в Италии, но не был замечен, т.к. никак от гриппа не отличается.
Система здравоохранения тут как-то не при делах - она может вытащить больного в реанимации, но в Германии просто очень мало тяжелых.
Объяснение простое - охват тестами.
.
Недавно китайцы написали, что минимум 86% случаев остались не распознаны - симптомы легкие, а тесты в Китае только за деньги, довольно существенные.
Естественно что люди не особо-то горят желанием, тем более что больному от теста не жарко не холодно, лечат все равно симптоматически...
По другим мнениям только в провинции Хубей переболело более миллиона.
.
Скорее - Италия повсеместно и давно заражена...
.
Но бояться не стоит - переболеют на ногах, да, часть глубоких ("Борелли уточнил, что средний возраст умерших 80 лет") и глубоко больных ("Итальянские специалисты отметили, что большая часть умерших от коронавируса имели одну или более патологий здоровья. Только у 0,8% погибших больных они полностью отсутствовали") стариков умрет, печально...
Но на апокалипсис это и близко не похоже!
.
Так что не ссым, от стресса имунитет страдает!
''У нас явно статистика целиком зависит от выявляемости''
Хреновод написал 19.03.2020 00:45
В России за медицинской помощью при ОРВИ обращаются только в том случае, если есть перспектива оформить больничный лист. Большинству трудоспособного населения - ''индивидуалам'' и ''самозанятым'' прекариатам на оплату по больничному рассчитывать не приходится, а невыход на работу - это для них потеря заработка. Поэтому они ни в какие медучреждения не обращаются, и болезнь, как правило, переносят ''на ногах'', а если на этот период есть работа, то - на работе. Естественно, никакая статистика в таких условиях невозможна.
(без названия)
йййй написал 19.03.2020 00:21