Кто владеет информацией,
владеет миром

На Луну с задержкой в полвека

Опубликовано 17.03.2020 в разделе комментариев 218

космос рогозин
На Луну с задержкой в полвека

Запуск российского космического аппарата «Луна-25» к спутнику Земли запланирован на 1 октября 2021 года, сообщил руководитель отдела ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов.

Название нашего аппарата «Луна-25» продолжает нумерацию отечественных лунных миссий прошлого века - последний запуск отечественного аппарата «Луна-24» к спутнику Земли состоялся в 1976 году...

Основная дата запуска аппарата намечена на 1 октября, резервная дата — 30 октября 2021 года, приводит РИА Новости его слова на заседании совета РАН по космосу.

***

«Луна-24» — последняя советская автоматическая межпланетная станция для изучения Луны, забора и доставки лунного грунта на Землю. На Землю была доставлена колонка лунного грунта длиной около 160 сантиметров и весом 170 граммов.

Следующая мягкая посадка на Луну произошла лишь через 37 лет, 14 декабря 2013 года, когда китайский КА Чанъэ-3 доставил на Луну луноход Юйту.

Первоначально запустить зонд «Луна-Глоб» к Луне планировалось в 2014 году. Старт долго переносили, потратив на это около 3 миллиардов рублей. 11 мая 2018 года Совет РАН по космосу предложил перенести запуск миссии с 2019 года на период июнь-октябрь 2021 года вследствие задержки сроков разработки прибора «Биус-Л» и неблагоприятных баллистических условий вывода космического аппарата на окололунную орбиту в 2020 году.

В связи с потерей «Фобос-Грунта» учёные пересмотрели планы лунной программы, почти вдвое было сокращено количество приборов на орбитальном зонде.

Зонд будет оснащён следующими приборами: 

детектор нейтронов и гамма-лучей АДРОН — просветит грунт на глубину 60 см с целью дать оценку содержащихся в нем химических элементов; 

нейтронный детектор для изучения присутствия водорода в подповерхностных слоях;

датчик для измерения температуры поверхности;

прибор для анализа образцов грунта;

манипулятор для сбора грунта и передачи взятых образцов в аналитический прибор; 

прибор для изучения лунной экзосферы;

прибор для изучения пылевых частиц;

коллимированный гамма-спектрометр;

нейтронный спектрометр.

Как видим, по сравнению с "Луной-24" речь идет о гораздо более простом, легком и в некотором смысле примитивном агрегате. Никаких возвращаемых аппаратов, никаких луноходов - просто зонд весом около 20 килограммов.

В 1976 году я учился в 9-м классе, мой отец работал на НПО имени Лавочкина, и я вполне обоснованно полагал, что уж мое-то поколение шагнет собственными ногами не только по поверхности Луны, но и по Марсу, Венере, а там посмотрим.

И вот мне 60 лет. В будущем году то ли будет, то ли нет отправлен к Луне зонд, который не прибавит ничего нового ни в исследовательском, ни в техническом смыслах. Уже давно ясно, что никакие яблони на Марсе цвести в ближайшие лет 300 не будут. Америка не может повторить своих собственных достижений полувековой давности с высадкой астронавтов на Луну - до такой степени, что все больше сомнений в том, была ли вообще прогулка человека по внеземному телу. Луноход по второму разу запустили китайцы: для них повтор советского опыта - достижение. Грозятся высадить на поверхность своих тайкунавтов, в чем есть обоснованные сомнения.

У меня на балконе есть телескоп. Смотрю иногда.

А.Б.



Рейтинг:   4.03,  Голосов: 33
Поделиться
Всего комментариев к статье: 218
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
шибздик написал 19.03.2020 21:07
я как бы рад в то что на России большинство организмов не верят в то что американцы летали на Луну. Это говорит о глубокой деградации так называемой России, дебилизации ее так называемого населения и возврате России к ее исконному состоянию - отсталости, обскурантизму, религиозному изуверству.
(без названия)
шибздик написал 19.03.2020 21:05
"Сделка "газ-трубы" с ФРГ была заключена в 1970 году...."
--
А еще в 1970 заешь что было? Читай:
- Боинг-747 совершил первый полет
- Муаммар Каддафи лично возглавил правительство Ливии
- Сальвадор Альенде вступил в должность президента Чили
- в Лесото запретили коммунистов
- Гайана провозглашена Республикой
- провозглашена Республика Родезия
- провозглашена независимость от Великобритании Королевства Тонга
- сборная Бразилии по футболу становится чемпионом мира
- лодка Ра-2 Тура Хейердала пересекла Атлантический океан
- умер Джими Хендрикс
- Александр Солженицын объявлен лауреатом Нобелевской премии по литературе
- в Египте Анвар Садат избран президентом страны
- в Польше отставка руководства страны
------
Это все куда покруче чем трубопроводы от краснозадых в Европу! Однозначно все эти события говорят в пользу лунного заговора, не так ли? )))))
(без названия)
шибзик написал 19.03.2020 17:26
"Съемки их окна капсулы как она летит из космоса - нет!"
--
Покажи съемку как Гагарин летит из космоса в капсуле )))) Ты и сам знаешь что этого нет, не было и не могло быть. Так как полет Гагарина - афера. И чтобы скрыть эту ложь совка, вы орете "держи вора" на американцев.
Съемку приземления Гагарина - в студию!
(без названия)
шибздик написал 19.03.2020 17:24
"Пиндосы сделали фальсикат..."
--
Фальсификат - это Луноходы в павильонах Мосфильма и пригнувший с самолета на парашюте Гагарин. Какое железо в базальтах, дебилушка? Какошник сними, чучело лаптеногое
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ЗавидоновНикод
Михаил Л.. написал 19.03.2020 16:58
"у пОпова работа есть с чертежами"
Ссылка на работу.
"Других не слышал"
да вы, дeбил, вообще ничего не слышали, кроме дeбила и пoдлeца Леонова.
Кстати бывшего космонавта Леонова устроили на должность вице-президента "Альфа-Банка".
https://alfabank.ru/press/news/2003/9/2/3.html
А с какой это кстати, если он к банковскому делу никогда отношения не имел. К чему такое великодушие?
Зарплата вице-президента банка - это была такая форма оплаты за защиту американской лунной аферы.
"Образованные люди, деятели наук и ученые поголовно считают. что высадки были."
Что это вы за всех пишите. Вы только за себя пишите, что дeбил Завидонов считает, что "высадки американцев на Луне были". И это будет правдой.
То что вы дeбил, подтверждается тем, что вы не поняли ни одной детали лунной аферы, которые я вам пытался объяснить. Вы можете только верить тем кто официально считается умным - ученым академии наук, НАСА.
Вера в "высадку американцев на Луне" - это лакмусовая бумажка, на которой отсеиваются такие идиoты как вы.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ЗавидоновНикод
ЗавидоновНикод написал 19.03.2020 16:26
Видишь, ты реально дурак (правильно Леонов сказал) - у пОпова работа есть с чертежами, где он как математик доказывает, что радиационные пояса Аллена смертельны для полетов человека.
Так что ты плохо знаешь своего друга.
Пушкова убери сразу - он ничего своего не писал - он зарабатывает деньги.
Других не слышал, но про 57 процентов ты загнул конечно.
Образованные люди, деятели наук и ученые поголовно считают. что высадки были.
Я вообще не знаю ни одного деятеля космической науки или просто работника с академии наук РФ, чтобы они сомневались.
Тема высадки на Луну - лакмусовая бумажка, на этой теме отсеиваются дураки и идиоты такие как ты и пОпов.
(без названия)
ереванец Левон Казарян написал 19.03.2020 16:17
Михаил Л.. написал 19.03.2020 15:53
"Более половины россиян (57%) не верят в правдивость высадки американских астронавтов на Луну в 1969..."
- - - - - - -
И, сколь помню, такой же процент россиян держат Кошек.
.
То есть, Кошки создают у людей иммунитет к лунной афере.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ЗавидоновНикод
Михаил Л.. написал 19.03.2020 15:53
"на России всего два человека (далекие от космоса) во всю пропагандируют,"
Извращают предлоги в/на только украинские нацисты.
"пОпов сейчас че-то приутих когда ему доказали, что радиационные пояса не так опасны."
Попов никогда не утверждал, что радиационные пояса непреодолимы. Вы его с кем-то путаете.
Вы плохо отслеживаете публикации.
----
Кинооператор Леонид Коновалов написал серию статей "Куклы на Луне".
http://leonidkonovalov.ru/meeting/moon/?ELEMENT_ID=557
Кинорежиссер Юрий Елхов выпустил книгу "Бутафорская Луна или пока живут на свете дураки"
http://volamar.ru/subject/04sirius/text/moonno.php
Оператор комбинированных съемок В. Якубович о луномобиле - это радиоуправляемая кукла
https://www.youtube.com/watch?v=rbdR6XLCzBY
Сенатор А.Пушков в передаче "Постскриптум" в 2017 г. 10 выпусков посветил американской лунной афере.
https://www.youtube.com/watch?v=1y55TdIAjtg#t=50m58s
---
И они не одни.
"Более половины россиян (57%) не верят в правдивость высадки американских астронавтов на Луну в 1969 году, полагая, что соответствующие документальные материалы были сфальсифицированы, следует из результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Каждый четвертый респондент (24%), напротив, уверен, что американские астронавты действительно высадились на Луну, но каждый пятый (19%) затруднился ответить на этот вопрос.
Всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" был проведен 29-30 мая 2018 года среди двух тысяч респондентов старше 18 лет."
https://ria.ru/20180727/1525427134.html
Re: Re: Re: Re: Re: Re: ЗавидоновНикод
ЗавидоновНикод написал 19.03.2020 15:24
Понимаешь проблема в чем, в том что на России всего два человека (далекие от космоса) во всю пропагандируют, что американцы не были на Луне - это ты и пОпов с Новосибирска.
Но пОпов сейчас че-то приутих когда ему доказали, что радиационные пояса не так опасны.
Но Я вас обоих понимаю: вы оба настрочили книжки о "небытие американцев на Луне" и наварились. Поэтому взад вертаться нельзя - уроют.
Re: Re: Re: Re: Re: ЗавидоновНикод
Михаил Л.. написал 19.03.2020 15:15
Космонавт Леонов - это подлец, который соучаствовал в афере ЭПАС. Якобы стыковки в космосе "Союза" с "Аполлоном" в 1975 г.
В космос летал только один "Союз" с Леоновым и Кубасовым и транслировал заранее отснятое на Земле кино о "стыковке с Аполлоном".
На этом кино провода, прогнувшиеся под собственной тяжестью вниз, кончик куртки Стаффорда, опустившийся от собственной тяжести вниз, никаких продолжительных съемок в невесомости более 40 с.
https://www.youtube.com/watch?v=Z4GYNOKVxNI#t=4m18s
Стаффорд опирается левой рукой о пол, Леонов в туннеле тоже опирается на пол локтем. Земной вес прижал Леонова к полу туннеля. Это снято на Земле.
На кадрах якобы "стыковки" никаких вспышек от работы двигателей оринтации:
https://www.youtube.com/watch?v=Z4GYNOKVxNI#t=3m22s
Это съемка стыковки двух макетов в павильоне.
Афера ЭПАС была нужна, что подкрепить американскую лунную аферу авторитетом советской космонавтики. И подлец Леонов в афере ЭПАС соучаствовал.
Если, вы, Завидонов, продолжаете верить в "высадку американцев на Луне", значит вы - полный дуpaк.
Re: Re: Re: Re: ЗавидоновНикод
ЗавидоновНикод написал 19.03.2020 14:43
Ну правильно значит космонавт Леонов тебя полным дураком обозвал прям на телепередаче перед другими космонавтами и специалистами по космосу.
Re: Re: Re: ЗавидоновНикод
Михаил Л.. написал 19.03.2020 14:30
Да.
И все это ради создания образа США, как лидера мирового научно-технического прогресса. Что в борьбе за умы и сердца людей играет не последнюю роль.
Брежневское Политбюро продало славу своей страны США.
Re: Re: ЗавидоновНикод
Завидонов Никод написал 19.03.2020 14:20
То есть, по твоей теории - американские астронавты 11 раз (с Аполлона-7 по Аполлон-17) сбегали из своих Аполлонов перед стартом и Аполлоны пускали пустыми без экипажей.
А потом через порядка 8-9 дней эти экипажи американских астронавтов доставляли к Тихому океану и незаметно 11 раз с самолета бросали в океан. А потом эти капсулы обнаруживали вертолеты и военные корабли.
Так да? То и есть , все эти операции по 11 раз на протяжении трех лет?
Да?
Re: Re: Re: ЗавидоновНикод
Михаил Л.. написал 19.03.2020 14:12
Капсулы "Аполлонов" сбрасывали из транспортного самолета далеко от корабля, за пределами видимости моряков.
Кстати, а почему нет киносъемки из окна капсулы как она летит с орбиты Земли?
Почему съемка из окна капсулы начинается только с белого облака?
Потому что самолет, из которого эту капсулу сбросили, так высоко подняться не может.
----
"полЕвропы социалистической была"
Я же писал для дурака - в американскую зону влияния (западную Европу). Чтобы получать в оплату доллары.
----
Вообще-то его фамилия - Александров-Агентов.
Вы ошибаетесь даже в таких мелочах.
"Брежнев с западной Европой начал договариваться задолго до Лунной эпопеи"
Со странами Западной Европы по вопросу продажи нефти и газа тоже нужно было договориться. Но найти покупателя нефти и газа - это одно, а построить нефте- и газопроводы - это другое. Их начали строить только во время лунной аферы и достраивали после нее.
Сделка "газ-трубы" с ФРГ была заключена в 1970 году - как раз в самом разгаре лунной аферы.
Поставки природного газа в Западную Германию начались в 1973 г. - после того, как лунная афера благополучно завершилась.
-----
"и на США никто не обращал внимания в этих договорах."
Чупуха. Без согласия американского хозяина в Западной Европе такие вещи уже не делались. Западная Германия - проигравшая во Второй мировой страна. Какие порядки там установили победители - США - такие и будут.
Re: ЗавидоновНикод
Михаил Л.. написал 19.03.2020 13:19
"И тысячи моряков даже не слышали гула самолета и не видели этого самолета"
Где киносъемка, что "капсулы с экипажем падали прямо между стоящих на рейде кораблей"?
Без этой киносъемки то, что вы, пидapacик, пишете - это пустое балабольство.
Капсулу без проблем можно было сбросить из транспортного самолета далеко от корабля, за пределами видимости моряков.
Вот съемка приземления "Аполлона-17"
https://www.youtube.com/watch?v=aFYl-TbxskA
Между никаким кораблями капсула не падала. Небо облачное. Сначала съемка из окна капсулы: видно, что она летит через белое облако, затем летит уже под облаками.
Съемки их окна капсулы как она летит из космоса - нет!
С вертолета ее снимают, когда она уже с парашютами падает низко над водой (с 5:15).
На 15 минуте 04 с "астронавты" бодро выскакивают из вертолета.
https://www.youtube.com/watch?v=aFYl-TbxskA#t=15m4s
Они не из космоса прилетели.
----
"расскажи какие выгоды получил Брежнев, Политбюро, академия наук СССР за сокрытие "лунной аферы""
Я об этом уже писал в предыдущем коментарии. Но вы, видимо, слепой.
В обмен на разрешение построить экспортные нефте- и газопроводы в американскую зону влияния (западную Европу).
"каждому члену по американскому холодильнику подарили"
Никсон неоднократно дарил Брежневу автомобили: "Кадиллак" (1971 г.), "Кадиллак Эльдорадо" (1972 г.) "Линкольн Континенталь" (1973 г.). К чему такая щедрость?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Завидонов Никодию
Михаил Л.. написал 19.03.2020 12:10
"по заключению специалистов специалистов-врачей из НАСА"
Какие такие анонимные специалисты, пидаpac?
"дыхание чистым кислородом", но при пониженном давлении, равном парциальному давлению кислорода воздуха.
----
"На съемках видно как капсулы падают"
Где съемки?
Капсулы могли выбрасывать и из облаков, чтобы самолет было не видно.
Точность приземления спускаемых аппаратов из космоса и сегодня 50 км. Это неустранимое влияние атмосферного воздуха.
Точно их могли сбросить только с транспортного самолета.
----
"какие выгоды получил Брежнев, политбюро, академия наук СССР (сотни человек) за сокрытие информации."
Ну, например, в обмен на разрешение построить экспортные нефте- и газопроводы в американскую зону влияния (западную Европу).
-----
"Я тябе выбью"
Надорвешься, подoнoк.
Re: ЗавидоновНикод
Михаил Л.. написал 19.03.2020 11:43
"Брежнева с политбюро в американские шпионы записал"
ЦК КПСС соучаствовал в лунной афере на стороне американских мошенников, т.к. не разоблачил лунную аферу.
"Я тябе зубы повыбиваю" - попробуй, пoдoнoк.
-----
"Где открытия"
Например, отсутсвие постоянного магнитного поля у Луны. Понял, дeбил?
Что там "астронаты" в киносъемках Голливуда по компасу определяли?
----
"эти данные американцы получили раньше краснозадых"
Какие данные, дeбил?
Пиндосы сделали фальсикат, у которого нет неокисляемой пленки железа, как у настоящего лунного грунта. Понял, дeбил?
----
шибздик - и есть шибздик.
В дальнейшем словесном поносе дeбила обсуждать нечего.
(без названия)
шибздик написал 19.03.2020 11:35
"Если у "Союзов" за 50 лет опыта приземлений точность никак не повысилась менее 50 км, то как "Аполлон" мог приземлиться точнее?"
---
Если совки и путлерасты не могут запустить зонд к Юпитеру, Меркурию, Сатурну, к астероидам или Плутону, это совсем не значит что этого не могут сделать америкосы. С логикой туговато у тебя, дебилушка какошникоголовая
(без названия)
шибздик написал 19.03.2020 11:33
За 10 дней атрофия мышц? Почему совковые космонавты такие дохлые?
Один Леонов мог на одной руке отжаться после полета. Он мутант? Или гнойные путлерасты брешут про слабость совковых космонавтов, поливая говвном свою историю??
(без названия)
шибздик написал 19.03.2020 11:28
"Луноходы передачи сотни лунных панорам..."
--
Где открытия, дебил? Таких "панорам" на Мосфильме наснимать можно тысячами. Сотни - очень мало для двух лунных тракторов. Должны быть десятки а то и сотни тысяч. Чем они там занимались?
--
"данные химического состава лунного грунта, "
--
Дебил, эти данные американцы получили раньше краснозадых. Где открытия, дебил? Повторили то что сделали пиндосы и все. И то в павильонах мосфильма )))
--
"следила за всеми полетами советских аппаратов к Луне."
--
Дык лунный же заговор, дебил! Сам же говоришь об этом. Англосаксы принимают участие в лунной афере краснозадых!
--
" 1977 г. был готов "Луноход-3". "
--
Он остался на Земле, дебил! По тому что и первые два тоже на Земле остались! Луноходы привлекли внимание всего мира, поэтому лунная афера совка могла раскрыться, поэтому его и не стали запускать. И сейчас Россия спустя 50 лет не в состоянии запустить к Луне ничего. А 50 лет назад могла? Не смеши, дебил!
[В начало] << | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы