Кто владеет информацией,
владеет миром

На Луну с задержкой в полвека

Опубликовано 17.03.2020 в разделе комментариев 218

космос рогозин
На Луну с задержкой в полвека

Запуск российского космического аппарата «Луна-25» к спутнику Земли запланирован на 1 октября 2021 года, сообщил руководитель отдела ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов.

Название нашего аппарата «Луна-25» продолжает нумерацию отечественных лунных миссий прошлого века - последний запуск отечественного аппарата «Луна-24» к спутнику Земли состоялся в 1976 году...

Основная дата запуска аппарата намечена на 1 октября, резервная дата — 30 октября 2021 года, приводит РИА Новости его слова на заседании совета РАН по космосу.

***

«Луна-24» — последняя советская автоматическая межпланетная станция для изучения Луны, забора и доставки лунного грунта на Землю. На Землю была доставлена колонка лунного грунта длиной около 160 сантиметров и весом 170 граммов.

Следующая мягкая посадка на Луну произошла лишь через 37 лет, 14 декабря 2013 года, когда китайский КА Чанъэ-3 доставил на Луну луноход Юйту.

Первоначально запустить зонд «Луна-Глоб» к Луне планировалось в 2014 году. Старт долго переносили, потратив на это около 3 миллиардов рублей. 11 мая 2018 года Совет РАН по космосу предложил перенести запуск миссии с 2019 года на период июнь-октябрь 2021 года вследствие задержки сроков разработки прибора «Биус-Л» и неблагоприятных баллистических условий вывода космического аппарата на окололунную орбиту в 2020 году.

В связи с потерей «Фобос-Грунта» учёные пересмотрели планы лунной программы, почти вдвое было сокращено количество приборов на орбитальном зонде.

Зонд будет оснащён следующими приборами: 

детектор нейтронов и гамма-лучей АДРОН — просветит грунт на глубину 60 см с целью дать оценку содержащихся в нем химических элементов; 

нейтронный детектор для изучения присутствия водорода в подповерхностных слоях;

датчик для измерения температуры поверхности;

прибор для анализа образцов грунта;

манипулятор для сбора грунта и передачи взятых образцов в аналитический прибор; 

прибор для изучения лунной экзосферы;

прибор для изучения пылевых частиц;

коллимированный гамма-спектрометр;

нейтронный спектрометр.

Как видим, по сравнению с "Луной-24" речь идет о гораздо более простом, легком и в некотором смысле примитивном агрегате. Никаких возвращаемых аппаратов, никаких луноходов - просто зонд весом около 20 килограммов.

В 1976 году я учился в 9-м классе, мой отец работал на НПО имени Лавочкина, и я вполне обоснованно полагал, что уж мое-то поколение шагнет собственными ногами не только по поверхности Луны, но и по Марсу, Венере, а там посмотрим.

И вот мне 60 лет. В будущем году то ли будет, то ли нет отправлен к Луне зонд, который не прибавит ничего нового ни в исследовательском, ни в техническом смыслах. Уже давно ясно, что никакие яблони на Марсе цвести в ближайшие лет 300 не будут. Америка не может повторить своих собственных достижений полувековой давности с высадкой астронавтов на Луну - до такой степени, что все больше сомнений в том, была ли вообще прогулка человека по внеземному телу. Луноход по второму разу запустили китайцы: для них повтор советского опыта - достижение. Грозятся высадить на поверхность своих тайкунавтов, в чем есть обоснованные сомнения.

У меня на балконе есть телескоп. Смотрю иногда.

А.Б.



Рейтинг:   4.03,  Голосов: 33
Поделиться
Всего комментариев к статье: 218
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: шибздик
ЗавидоновНикод написал 20.03.2020 11:10
Повторяю,
ты своим жопом не вилям!
У тябя есть доказательства, что Брежнев, Политбюро, акадения наук СССР (под управлением Келдыша) специально умалчивали про "лунную аферу"??
(без названия)
ЗавидоновНикод написал 20.03.2020 11:09

Изучая возмущение на лунной поверхности, индийский зонд "Чандраян-1" обнаружил следы пребывания на Луне "Аполлона-15". Кроме того, на снимках видны следы лунного автомобиля, который использовали астронавты, перемещаясь по Луне", - заявил Шаухан.
-------------------------------------------
А что ты на это скажешь?
Небось скажешь, что индийское космическое агентсво продалось американцам?
Re: шибздик
Михаил Л.. написал 20.03.2020 11:08
"Какую выгоду принес Брежневу приход коммунистов к власти в Чили?"
Это вы, дебил, должны это поянить.
---
"а почему на мерседес не поставят двигатель от танка"
Если двигатель F-1 был такой удачный, то почему его не ставят в сегодняшние американские ракеты?
----
"Путаешь скорость и грузоподъемность."
Вы реальный дeбил. Тем больше грузоподъемность ракеты, тем большую скорость она может развить при одном и том же грузе.
----
"Почему СССР не летает на "Энергии" не задумывался?"
Потому что грузоподъемности "Энергии" - 100 тонн на низкую околоземную орбиту - достаточно для полета человека на Луну и возврата его обратно. А раз есть ракета, то неизбежно появится идеи, почему бы не отправить советских космонавтов на Луну. Но поскольку Политбюро уже покрыло американскую лунную аферу, то высадка советских космонавтов на Луне неизбежно вскрыло бы ее. Поэтому, чтобы таких идей не возникало, ракету "Энергия" нужно было уничтожить. Но как закрыть ракету, которая уже успешно испытана? Даже горбачевцы не рискнули закрыть "Энергию", просто приостановили ее запуски. А закрыл ее уже Ельцин: во время всеобщего развала страны было уже не так заметно.
Понял, дeбил?
----
"Этот образ создавать не нужно было."
После запуска СССР первого спутника и первого космонавта США нужно было стать в чем-то первыми.
----
Все остальное - словесный понос дeбила - и обсуждать там нечего.
(без названия)
ЗавидоновНикод написал 20.03.2020 10:59
Повторяю:
ты своим жопом не вилям!
У тябя есть доказательства, что Брежнев, Политбюро, акадения наук СССР (под управлением Келдыша) специально умалчивали про "лунную аферу"??
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ЗавидоновНикод
ЗавидоновНикод написал 20.03.2020 10:54
Ну ты дебил!!!!!!!!
Ты сравнивал хоть РД-170 с РД - 180 ?????
У РД-170 сопла почти в два раза меньше!!!!!!!!
Потом вся электронника, автоматика, насосы - не российские на РД-180! Документация, чертежи - не российские. Работы контролируются американскими специалистами!!!!!!
Двигатель РД-180 запрещено использовать Россией!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ЗавидоновНикод
Михаил Л.. написал 20.03.2020 10:48
"японский зонд тоже снимал места посадки и эти снимки публиковались."
А какова детализация этих снимков вы не пытались выяснить?
---
"РД-180 это чисто американские двигатели"
Вы, дeбил, охотно беретесь рассуждать о том, о чем понятия не имеете.
РД-180 - половина советского двигателя РД-170, разработанного еще в 1981 г. для ракеты "Энергия". РД-180 разработан по заказу американцев и производится на НПО Энергомаш.
Ничего американского в РД-180 нет.
----
Брежнев, Политбюро причастны к лунной афере, тем они ее не разоблачили, имея все возможности для этого.
Мало того они соучаствовали в афере ЭПАС.
14 августа 1969 г. космический корабль "Зонд-7" доставил на Землю цветные фотографии поверхности Луны. Цвет поверхности - темно-коричневый.
https://bigenc.ru/media/2016/10/27/1235211515/19481.jpg
https://i4.imageban.ru/out/2019/06/11/2fb9d0890a1bf8b298c6a0af26f52ce5.png
Получив информацию о цвете поверхности Луны и увидев не совпадение цвета с цветом на тех кино- и фотоматериалах, которые демонстрируют миру американцы, ЦК КПСС мог легко схватить за руку американских мошенников.
1) Послать следующий корабль "Зонд" в пилотируемый облет Луны. Снять на цветную пленку облет Луны хоть из окна иллюминатора, а еще лучше с выходом космонавтов в открытый космос на орбите Луны. И показать всему миру как на самом деле выглядит Луна.
17 ноября 1970 г. на Луну сел "Луноход-1" и мог передать панораму ее поверхности, но кадры были черно-белыми.
http://planetology.ru/panoramas/lunokhod1.php?language=russian
Но к этому времени уже существовало цветное телевидение.
2) Послать луноход с цветным телекамерами, чтобы весь мир в прямом эфире увидел настоящий цвет поверхности Луны.
24 сентября 1970 г. возвращаемый аппарат АМС "Луна-16" доставил на Землю лунный грунт. Образцы грунта были переданы для изучения зарубежным ученым.
3) Обратить внимание ученых всего мира на отличие лунного грунта от тех кино- и фотоматериалов, которые демонстрируют всему миру американцы.
4) Указать на множество признаков земной павильонной съемки на тех кино- и фотоматериалах, которые демонстрируют всему миру американцы.
Но ЦК КПСС не сделал ничего, что уличило бы американских мошенников во лжи. Наоборот, несмотря на официально декларируемую "непримиримую идеологическую борьбу двух противоположных общественных систем", брежневское Политбюро сделало все, чтобы скрыть лунную аферу США от народа СССР и от всего мира.
1) Отменило пилотируемый облет Луны, к которому все было уже готово.
2) Не снабдило луноходы цветными телекамерами.
3) Сосредоточило изучение лунного грунта в узком кругу московских ученых, которые твердили, что "советские и американские образцы сходны".
4) Замолчало признаки земной павильонной съемки на американских кино- и фотоматериалах.
Продолжает покрывать американскую лунную аферу и нынешний режим РФ.
----
"Академия наук СССР причастны к Лунной афере" тем что не сообщили, что советский и американский лунные грунты резко различны.
(без названия)
шибздик написал 20.03.2020 10:42
".. ровно через 20 лет после полета Гагарина..."
--
После прыжка Гагарина с самолета на парашюте, который выдали за полет. Документальных и фактических подтверждений полета Гагарина нет никаких. Зато есть масса подтасовок и вранья.
(без названия)
ЗавидоновНикод написал 20.03.2020 10:41
""""""""""Детализация для этой фотографии 0,5 метра/пиксель. Ширина следа и колеса луномобиля меньше 0,5 м. След будет полность внутри пикселя, он сольется с окрующим грунтом.""""""""
-------------
Не ври нагло!!!!!!!!!!!!!!!
Официально заявленно :Их разрешение составляло около 1,2 метра на пиксель, а диаметр посадочных модулей составляет 3,7 метра - они занимают на снимках область в девять пикселей.
ЧЁ ты врешь как сивый мерин???
(без названия)
шибздик написал 20.03.2020 10:41
"СССР тогда запустил первый спутник, первого космонавта. А США - ничего?.."
--
А США запустив свой первый спутник Эксплорер 1 - сразу совершили научное открытие - открыв пояса Ван Аллена. А вот СССР - ничего. Ничего не открыл.
--
"Первый пилотируемый орбитальный полет США совершили только в 1981 г"
==
Опять муйня. 20 февраля 1962 года Джон Гленн на "Меркурии-Атлас-6" три раза облетел земной шар. С матчастью туго, очень туго.
(без названия)
шибздик написал 20.03.2020 10:37
"образа США, как лидера мирового научно-технического прогресса."
--
Этот образ создавать не нужно было. США и так была и остается лидером прогресса. Значительно опережая весь мир в области строительства, автомобилестроения, авиации, связи, медицины, химии, фармакологии, генетики, астрономии и т.д.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ЗавидоновНикод
ЗавидоновНикод написал 20.03.2020 10:36
""""""Рассмешил. Об аферах такого уровня ни в каких документах вообще пишут. Договариваются только устно и без лишних свидетелей.""""""
-------------------
То есть, то что Никсон уговорил Брежнева молчать про Лунную аферу - это чисто твои домыслы? Так?
Ведь подтвердить ты это не можешь, кроме как болтать свои вымыслы.
Так или не так?
(без названия)
шибздик написал 20.03.2020 10:34
"А вместо этого американская фирма закупает у России ..."
--
Вопрос на уровне детского сада - "а почему на мерседес не поставят двигатель от танка".
--
"для прибавки скорости из-за нехватки грузоподъемности ..."
--
Ты реально тупой. Путаешь скорость и грузоподъемность. Думаешь раз ракета большая - то на ней можно большую скорость развить? Ха-ха, реальный колхоз. Почему СССР не летает на "Энергии" не задумывался? И двигатели с Энергии РД-0120 никуда не использует. Согласно твоей логикеЭнергия никуда и не летала, а Буран скинули с самолета и показали его приземление на аэродром, устроив очередную аферу.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ЗавидоновНикод
Михаил Л.. написал 20.03.2020 10:32
"зачем американцы соврали про 11 запусков людей к Луне"
Я уже на это отвечал.
Все это ради создания образа США, как лидера мирового научно-технического прогресса. Что в борьбе за умы и сердца людей играет не последнюю роль.
СССР тогда запустил первый спутник, первого космонавта. А США - ничего?
Первый пилотируемый орбитальный полет США совершили только в 1981 г., ровно через 20 лет после полета Гагарина.
----
"Зачем врать про столько много"
Для большей убедительности.
----
"почему в СССР и на России не нашлось ни одного, из сотен тысяч специалистов по космосу, который бы усомнился в лунных американских высадках"
Эти сотни тысяч специалистов по космосу не сами по себе живут, а получают зарплату от государства. Если верхушка государств СССР, а затем РФ покрыла американскую лунную аферу, то за публичное выступление против аферы специалиста по космосу просто уволят под другим предлогом.
К тому же в СССР никаких материалов "с Луны" не публиковалось. Брежневское Политбюро тщательно скрывало от специалистов любые детали полетов "Аполлонов". Первые цветные фотографии "с Луны" на территории бывшего СССР появились только в 1990-е гг.
Академики РАН - подлая серость, которые держат нос по ветру.
----
"что Никсон уговорил Брежнева не рассказывать о "лунной афере""
"У тебя есть документы или копии где Брежнев уговорил Политбюро, ЦК КПСС ... умалчивать про "лунную аферу""
Рассмешил. Об аферах такого уровня ни в каких документах вообще пишут. Договариваются только устно и без лишних свидетелей.
Больно наивный вы какой-то.
(без названия)
шибздик написал 20.03.2020 10:27
"Какую выгоду это принесло Брежневскому Политбюро?"
--
Какую выгоду принес Брежневу приход коммунистов к власти в Чили? Ты дебил? Ты таки дебил.
Где видеосъемка приземления Гагарина??
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ЗавидоновНикод
ЗавидоновНикод написал 20.03.2020 10:25
Хорошо, если Я покажу тябе работу Попова по радиации , ты признаешь, что ты - врун?
----------------------------
Чтобы ты знал на будущее, то японский зонд тоже снимал места посадки и эти снимки публиковались.
------------------
Про поломки на Аполлон-13 для поддержки напряжения - не прокатывает!
-----------------
Не ври!!! РД-180 это чисто американские двигатели для "Атласа" и делаются по американской документации и схема американская.
Таких двигателей в России не было и они никогда в России не использовались!!!!!!!!!!!!!
----------------
Докажи, что Брежнев, Политбюро, Академия наук СССР причастны к Лунной афере.
Это твои домыслы или у тябя есть документы?
(без названия)
шибздик написал 20.03.2020 10:25
" было внесено научное открытие..."
--
Тебе про открытия советского босоногого академика Трохыма Лысенко рассказать? Про кастрацию пшеницы, яровизацию растений, отрицание наследственности. А про открытое Лепешинской внеклеточное "живое вещество"? На СССР вообще была масса "открытий" в НИИ. Торсионые поля, теория всего, сверхсветовые перелеты. Поинтересуйся у Максима Калашникова - он тебе расскажет.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ЗавидоновНикод
Михаил Л.. написал 20.03.2020 10:09
"Я еще должен все бросить и искать ссылки на работу пОпова"
Вот пoдлец, а?
В чем-то обвиняет Попова, а доказать свои обвинения не может и не хочет. Вы же подлый дeбил.
"Тябе показали фото с японского зонда о следах на Луне"
Где фото с японского зонда? Где следы?
Если вы имеете в виду ранее упомянавшийся в дискуссии снимок с LRO, то это снимок не с японского зонда, а с американского. Вы даже в таких мелочах ошибаетесь.
https://www.nasa.gov/sites/default/files/thumbnails/image/584641main_apollo17-left-670.jpg
Детализация для этой фотографии 0,5 метра/пиксель. Ширина следа и колеса луномобиля меньше 0,5 м. След будет полность внутри пикселя, он сольется с окрующим грунтом. Эти линии нарисованы в Фотошопе.
Белый луномобиль вдруг стал черным пятном
https://www.hq.nasa.gov/alsj/a17/AS17-140-21354HR.jpg
----
"11 раз астронавты садились в Аполлон , а потом незаметно исчезали из Аполлона, а ракеты улетали без них, а потом 11 раз астронавтов самолетами выбрасывали в капсулах в Тихий океан"
Старт и приземление пришлось имитировать, потому что американцы не смогли создать ракетный двигать требуемой тяги.
Официально НАСА утверждает, что Вернер фон Браун создал им керосино-кислородный двигатель F-1 тягой 6,77 МН (690 тс).
https://history.nasa.gov/SP-4206/p110a.htm
Удачные узлы техники обычно переносят в новые модели. Если двигатель F-1 был такой удачный, то почему его не ставят в сегодняшние американские ракеты?
А вместо этого американская фирма закупает у России двигатели РД-180 с меньшей тягой 3,82 МН (390 тс).
http://engine.space/dejatelnost/engines/rd-180/
https://ria.ru/20180731/1525650522.html
Зачем покупать чужой, если есть свой американский большей тягой?
Сегодня спустя полвека после объявления о "высадках на Луну" НАСА до сих пор не может это сделать и даже на МКС их астронавты летают на русских "Союзах". А почему не на "Аполлонах" ракетой "Сатурн-1Б"?
После окончания программы "Аполлон" НАСА о "пилотируемых полетах на Луну" больше не объявляла. Мол, дорого это.
На самом деле дорого стоит только разработка и испытания изделия, т.е. первый его экземпляр. А когда техника уже отлажена, то последующие экземпляры стоят уже гораздо дешевле.
Если технику для полета на Луну нужно создавать с нуля, потому ее никогда не существовало ранее, то тогда это действительно дорого.
---
Вот, например, в 1997 г. НАСА отправила космический аппарат "Кассини" на Сатурн. Но не сразу на Сатурн, а сначала в сторону Венеры делать вокруг нее гравитационные манервы для прибавки скорости из-за нехватки грузоподъемности ракеты "Титан-4Б".
Отсюда вопрос. Почему космический аппарат "Кассини" не отправили к Сатурну созданной за 25 лет до "Титан-4Б" ракетой "Сатурн-5"?
----
"зачем тогда америкацны подделали неисправности на Аполлон-13"
Чтобы держать олухов в напряжении. Легенда не может быть совсем глядкая, совсем без поломок, иначе слишком подозрительно будет.
Re: Re: шибздик
3авидоновНикод написал 20.03.2020 09:48

"""Какую выгоду это принесло Брежневскому Политбюро? """
------
Это твои личные домыслы или ты способен докуменально подтвердить?
Re: шибздик
Михаил Л.. написал 20.03.2020 09:39
"Какое железо в базальтах"
По итогам исследования советского лунного грунта 15 апреля 1980 г. в Государственный реестр открытий СССР под номером 219 было внесено научное открытие "Свойство неокисленности ультрадисперсных форм простых веществ (в частности железа, титана, кремния), находящихся на поверхности космических тел".
http://www.ras.ru/FStorage/download.aspx?Id=da68d10b-0bf8-4e98-8d00-6d282ce1a0ac
(см. стр. 6)
Научное открытие регистрируют по приоритету публикации. Значит, советские ученые опубликовали об этом раньше американских. Иначе за советскими учеными это открытие просто не зарегистрировали бы.
Возникает вопрос, а почему это научное открытие первыми сделали советские ученые В.Л. Барсуков, B.C. Урусов, А.В. Иванов, а не американские, если СССР доставил лунный грунт только в 1970 г. через год после его якобы доставки США?
Потому что когда НАСА фальсифицировала свой лунный грунт, то о неокисляемой пленке железа она просто ничего не знала. И поэтому американские ученые не могли сделать это открытие раньше советских.
Понял, дeбил?
----
"А еще в 1970 заешь что было? Читай:"
Какую выгоду это принесло Брежневскому Политбюро?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ЗавидоновНикод
ЗавидоновНикод написал 20.03.2020 02:45
Ты можешь предоставить фактическое доказательство, что Никсон уговорил Брежнева не рассказывать о "лунной афере" или таких доказательств у тебя нет, а только есть твои домыслы.
У тебя есть документы или копии где Брежнев уговорил Политбюро, ЦК КПСС и академию наук СССР (возглавляемую тогда Келдышем)умалчивать про "лунную аферу"?
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы