Кто владеет информацией,
владеет миром

На Луну с задержкой в полвека

Опубликовано 17.03.2020 в разделе комментариев 218

космос рогозин
На Луну с задержкой в полвека

Запуск российского космического аппарата «Луна-25» к спутнику Земли запланирован на 1 октября 2021 года, сообщил руководитель отдела ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов.

Название нашего аппарата «Луна-25» продолжает нумерацию отечественных лунных миссий прошлого века - последний запуск отечественного аппарата «Луна-24» к спутнику Земли состоялся в 1976 году...

Основная дата запуска аппарата намечена на 1 октября, резервная дата — 30 октября 2021 года, приводит РИА Новости его слова на заседании совета РАН по космосу.

***

«Луна-24» — последняя советская автоматическая межпланетная станция для изучения Луны, забора и доставки лунного грунта на Землю. На Землю была доставлена колонка лунного грунта длиной около 160 сантиметров и весом 170 граммов.

Следующая мягкая посадка на Луну произошла лишь через 37 лет, 14 декабря 2013 года, когда китайский КА Чанъэ-3 доставил на Луну луноход Юйту.

Первоначально запустить зонд «Луна-Глоб» к Луне планировалось в 2014 году. Старт долго переносили, потратив на это около 3 миллиардов рублей. 11 мая 2018 года Совет РАН по космосу предложил перенести запуск миссии с 2019 года на период июнь-октябрь 2021 года вследствие задержки сроков разработки прибора «Биус-Л» и неблагоприятных баллистических условий вывода космического аппарата на окололунную орбиту в 2020 году.

В связи с потерей «Фобос-Грунта» учёные пересмотрели планы лунной программы, почти вдвое было сокращено количество приборов на орбитальном зонде.

Зонд будет оснащён следующими приборами: 

детектор нейтронов и гамма-лучей АДРОН — просветит грунт на глубину 60 см с целью дать оценку содержащихся в нем химических элементов; 

нейтронный детектор для изучения присутствия водорода в подповерхностных слоях;

датчик для измерения температуры поверхности;

прибор для анализа образцов грунта;

манипулятор для сбора грунта и передачи взятых образцов в аналитический прибор; 

прибор для изучения лунной экзосферы;

прибор для изучения пылевых частиц;

коллимированный гамма-спектрометр;

нейтронный спектрометр.

Как видим, по сравнению с "Луной-24" речь идет о гораздо более простом, легком и в некотором смысле примитивном агрегате. Никаких возвращаемых аппаратов, никаких луноходов - просто зонд весом около 20 килограммов.

В 1976 году я учился в 9-м классе, мой отец работал на НПО имени Лавочкина, и я вполне обоснованно полагал, что уж мое-то поколение шагнет собственными ногами не только по поверхности Луны, но и по Марсу, Венере, а там посмотрим.

И вот мне 60 лет. В будущем году то ли будет, то ли нет отправлен к Луне зонд, который не прибавит ничего нового ни в исследовательском, ни в техническом смыслах. Уже давно ясно, что никакие яблони на Марсе цвести в ближайшие лет 300 не будут. Америка не может повторить своих собственных достижений полувековой давности с высадкой астронавтов на Луну - до такой степени, что все больше сомнений в том, была ли вообще прогулка человека по внеземному телу. Луноход по второму разу запустили китайцы: для них повтор советского опыта - достижение. Грозятся высадить на поверхность своих тайкунавтов, в чем есть обоснованные сомнения.

У меня на балконе есть телескоп. Смотрю иногда.

А.Б.



Рейтинг:   4.03,  Голосов: 33
Поделиться
Всего комментариев к статье: 218
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
шибздик написал 20.03.2020 13:42
"Япония - проигравшая во Второй мировой войны - страна."
--
Ага, а Россия проиграла Японии в русско-японской. Следуя твоей ублюдочной логике Россия сделает то что вам укажет ваш японский хозяин. Ну-ну, зажигай
(без названия)
шибздик написал 20.03.2020 13:39
"Модификацию двигателя от "Энергии"...."
--
Бред собачий. Маршевый двигатель РД-0120 ни на какие ракеты не ставился и ставится не будет. Технологии его производства "утрачены". Т.е. его никогда и не производили. Обыкновенная совковая афера.
--
"А откуда вы знаете, что в России..."
--
На нацистской России что-то создают? Ага, аферу про старт ракеты на Восточном не забыли? Как в видео не совпадало ни время года, ни рельеф, а спутник конечно же был "утрачен". Про Украину не тявкай, отвечай за нацистскую Россию, украинцы сами разберутся.
--
"советской лунной ракетой была Н-1. "
--
Не было такой ракеты. Нет ни чертежей, и ни одной детали с нее. Есть несколько видео плохого качества и все. Все обломки якобы закопаны под землей, а места захоронения засекречены и документы уничтожены. Обычная афера типа ракеты "циркон" или посейдон. Мультики выдают за технику. Традиция брехни.
--
"Пустое балабольство,"
--
Дебилушка, не бреши. Тебя натыкали носом в говвно. Указав на ошибочный анализ в деле Чекатило, на веру в Чумака, Кашпировского, НЛО. Надо еще?
Читай http://lebed.com/2020/7856.htm:
.
"И я тут же написал министру письмо, что все это ахинея, что нет никаких новых частиц, новых полей и новых лучей. В итоге - ни ответа, ни привета. А потом меня пригласили на какое-то новое инструктивное совещание, где я услышал нечто неописуемое! Какой-то относительно молодой человек, примерно моего возраста, нес что-то сногсшибательное.
Откуда знал, что это все ахинея? В то время я как раз поддался некой западной моде и искал новые силы. Было известно, что есть четыре фундаментальных взаимодействия. Но были мечтания открыть какое-нибудь новое, пятое взаимодействие, которое до сих пор ускользало от нас из-за его слабости. Скажем, попробуем измерить гравитационное притяжение на очень маленьких расстояниях. Может, найдется отклонение от закона квадрата расстояния. Очень интересно. Но ясно, что если до сих пор не найдено, то искать надо что-то жутко слабое, очень малые отклонения. Я в начале 1980-х годов организовал эксперимент по поиску немагнитного взаимодействия спинов электронов и ядер именно гипотетические взаимодействия такого типа и подразумевались под словами "спинорные технологии". (Потом они стали не менее красиво называться "торсионными") Так вот, в этих экспериментах было показано, что если такое взаимодействие между спинами и существует, то оно на 11 порядков слабее магнитного взаимодействия между спинами. (Это была работа с кооперацией трех учреждений - ГОИ, МГУ и ЛИЯФ.)
А тут этот человек заявил, что им найдена новая сила, которая не то что слабая, она вообще превосходит все остальные. И мы будем сшибать ракеты, будем качать энергию из ничего - из вакуума, будем уничтожать живую силу противника, а своих людей, напротив, лечить! И в этом постановлении правительства было указано более 40 пунктов применения новой силы. При этом утверждалось, что великому открытию "спинорных полей" уже 30 лет и страна переходит к широкому внедрению "спинорных технологий" во всех отраслях обороны и народного хозяйства.
Оказалось, что Академия наук в этом деле давно участвует. "По секретной линии". Я спрашиваю у Прохорова:"Как вы могли такое подписать?" А он отвечает: "А деньги не пахнут"."
--
"Земля-то не коричневая"
--
Раскрашенная вручную, как большинство цветных фотографий на совке.
--
"укрoнацика".
--
Обычный съезд пропагандона-путлераста, которого поймали на вранье. Так любая нацисткая гадина начинает визжать про национальности когда его ловят на месте преступления. Т.е. признаем что ты лжец, раз съезжаешь с темы, переходишь на личности и брешешь. Слив засчитан.
Re:
ЗавидоновНикод написал 20.03.2020 13:33
Козарян, ну каким же доказательством является бредовый лепет жидо-хохла Мухина? Где здесь доказательство?
Михаил Л. если будет судиться, то сошлется, что так сказал идиот-Мухин?
Также учти что в Америке про "лунный заговор" вонял только Барт Сибрел, но потом он сам признался, что хорошо заработал на этом, а все его доводы были разбиты объяснениями специалистов.
(без названия)
ереванец Левон Казарян написал 20.03.2020 13:22
ЗавидоновНикод написал 20.03.2020 13:04
...есть фактические доказательства сговора Никсона с Брежневым, а Брежнева с Политбюро, академией наук ССС, министерством общего машиностроения СССР?
- - - - - - -
Фактическое доказательство было приведено, если не ошибаюсь, уважаемым Юрием Мухиным: обанкротившаяся лунная афера в СССР была полностью выведена из-под критики даже после того, как в США появились публикации, ставящие ее под сомнение. То есть, и о таких публикациях умалчивалось. Хотя, как минимум, они могли преподноситься советской пропагандой как признак недоверия простых американцев своему буржуазному государству. Это признак решения, что ни один журналист-международник не обмолвился об этом.
.
Тогда как другие пропагандируемые США достижения, наоборот, принято было критиковать, как и официальную версию убийства Кеннеди.
Re: Re: ЗавидоновНикод
ЗавидоновНикод написал 20.03.2020 13:10
"""Афансьева и других космических специалистов о причинах держали в неведении."""
-------
Какое неведение? Какое?
Если Афанасьев не знал про "Лунную аферу", то кто тогда Брежневу рассказал, что американцы не были на Луне??
Ты хоть понимаешь что пишешь?
Re: Re: ЗавидоновНикод
ЗавидоновНикод написал 20.03.2020 13:04
Не надо тута вилять своим ванючим жопом и про Н-1 рассказывать.
Ты конкретно скажи - у тебя лично есть фактические доказательства сговора Никсона с Брежневым, а Брежнева с Политбюро, академией наук ССС, министерством общего машиностроения СССР?
Не тупи - отвечай!
(без названия)
ереванец Левон Казарян написал 20.03.2020 12:57
Михаил Л.. написал 20.03.2020 10:32
...в СССР никаких материалов "с Луны" не публиковалось.
- - - - - - -
Скорее не воспроизводилось. Я помню журнал "Америка", распространявшийся в СССР (а взаимно в США распространялся журнал "Советский Союз"), с цветными глянцевыми снимками.
.
А не перепечатывались снимки потому, что пытливый ум советского человека нашел бы на них неувязки.
Re: ЗавидоновНикод
Михаил Л.. написал 20.03.2020 12:57
"честный Афансьев и его шобла из тысяч космических специалистов были тоже в курсе "лунной аферы""
Афанасьеву закрыть Н-1 приказал из ЦК КПСС Устинов без каких-либо объяснений. Афансьева и других космических специалистов о причинах держали в неведении.
Против закрытия Н-1 был только Мозжорин из НИИ-88, но его мнение мало что значило.
Re: Re: ЗавидоновНикод
ЗавидоновНикод написал 20.03.2020 12:53
Ты, педераст, будешь отрицать факт, что индийское и японское агентсво заявляли об обнаружении американских высадок на Луне?
.
Если Я тябе предоставлю работу пОпова по радиации, то ты признаешь, что ты врун?
.
Твои домыслы про флаги не надо тут.
Ты конкретно скажи - у тебя есть факты сговора Никсона с Брежневым!!
Re: ЗавидоновНикод
Михаил Л. написал 20.03.2020 12:48
"Сперва японский спутник Кагуя сфотал место высадки астронавтов"
Фотографию в студию. Дeбил, вы хотя бы посмотрели какое там низкое качество и разрешение.
"японское космическое агенство подтвердило официально факт высадки"
Япония - проигравшая во Второй мировой войны - страна. Они официально заявят так, как им укажет американский хозяин.
"Затем американский зонд предоставил фотографии высадок."
Дорисовано в Фотошопе.
"индийский зонд запротоколировал место высадки американцев на Луне"
Где протоколы?
Никаких фотографий не привел, а еще пи3дит.
---
Кстати, где ссылка на якобы "работу Попова по радиации"?
---
"приведи не прямые доказательства, а косвенные которые бы могли быть применены в суде"
Фальшивый цвет американской "Луны".
Развевающий на ветру флаг.
https://www.youtube.com/watch?v=ON5P6z2tizI#t=49m18s
Край флага все время отклоняется только в одну сторону - в сторону камеры. Значит, он отклоняется от порывов ветра. А поскольку на Луне атмосферы нет, то это снято не на Луне.
----
https://www.hq.nasa.gov/alsj/a14/AS14-68-9487HR.jpg
тени от спускаемого аппарата и от камней расходятся в разные стороны. Они освещены прожектором, который скрыт слева за кадром. Тени же от Солнца, освещающего сбоку, на фотографиях строго параллельны.
---
https://www.hq.nasa.gov/alsj/a11/AS11-40-5867HR.jpg
Блики от двух прожекторов справа.
(без названия)
ЗавидоновНикод написал 20.03.2020 12:43
Советский космос подчинялся тогда министерству общего машиностроения и руководил им с 1965 по 1983 Афанасьев (кристально честный человек).
Выходит, по версии мухинцев, честный Афансьев и его шобла из тысяч космических специалистов были тоже в курсе "лунной аферы", но все молчали как рыба об лед.
Re: Re: шибздик
ЗавидоновНикод написал 20.03.2020 12:33
Ты тута, жопом не вилям!
Давай приводи доказательства сговора Никсона с Брежневым, Политбюро, академией наук СССР.
Коли нет доказательств, то ты - пожизненный пи3дабол!
Re: шибздик
Михаил Л.. написал 20.03.2020 12:27
"Почему двигатели от Энергии не ставят на современные российские ракеты лучше поясни"
Бред собачий.
Модификацию двигателя от "Энергии" РД-171 ставили на советскую ракету "Зенит".
Модификацию двигателя от "Энергии" РД-171МВ будут ставить на новую российскую ракету "Союз-5".
https://russian.rt.com/russia/article/664311-kosmos-raketa-soyuz-dvigatel
-----
"Тогда нахрена создают новые сверхтяжелые ракеты на России?"
На нацистской Украине не создают вообще ничего. А откуда вы знаете, что в России действительно создают новые сверхтяжелые ракеты, а не имитируют их создание?
Вообще-то первой советской лунной ракетой была Н-1. В 1974 г. Политбюро внезапно объявило о закрытии ракеты как раз перед пятым испытанием из шести запланированных. А почему, если еще не все испытания из запланированных прошли? А если это испытание оказалось бы успешным, то была бы создана ракета достаточной грузоподъемности - 95 тонн на низкую околоземную орбиту - для полета человека на Луну и возврата его обратно. Неизбежно стали бы поступать вопросы: если ракета есть, то почему бы не отправить советских космонавтов на Луну? Но поскольку брежневское Политбюро уже покрыло американскую лунную аферу, то высадка советских космонавтов на Луне неизбежно вскрыло бы ее. Поэтому, чтобы таких вопросов не возникало, Н-1 закрыли перед возможным успешным испытанием.
Политбюро сделало это руками конструктора Глушко под предлогом необходимости разработки более совершенной ракеты. Затем под таким же предлогом созданную Глушко ракету "Энергия" закрыл Ельцин.
Понял, дeбил.
---
"Там все что угодно будет коричневым"
Пустое балабольство.
https://bigenc.ru/media/2016/10/27/1235211515/19481.jpg
Земля-то не коричневая.
"По тому что на СССР не могли сделать качественный анализ"
Пустое балабольство, дeбила-укрoнацика.
(без названия)
шибздик написал 20.03.2020 12:10
Где доказательства полета Гагарина в космос? Где доказательства того что СССР смог доставить на Луну Луноходы, посадить их, а теперь спустя 50 лет вдруг резко потерял эти технологии? Где доказательства полета Бурана и почему не используют двигатели от Энергии, которая якобы летала?
Скорее всего совок занимался имитацией и копированием как всегда. Ибо копировали с большим опозданием все. Автомобили, самолеты, двигатели, бритвы, магнитофоны, пылесосы и т.п. Своего сделать ничего не могли, разве что танки да автоматы )). И совковая космическая техника была куда хуже западной. Марсианские зонды постоянно ломались, даже не долетая до Марса. И при этом вдруг два успешных Лунохода? Ха-ха. Брехня! Нет ни одного научного открытия. Все эти неокисленные металлы в базальтах - следствие рукожопости совковых ученых типа мухина. Которые любую железку принимали за инопланетный сплав в 80-е годы, верили в Кашпировского, Чумака, и НЛО.
Re: Re: ЗавидоновНикод
ЗавидоновНикод написал 20.03.2020 12:00
Хорошо, приведи не прямые доказательства, а косвенные которые бы могли быть применены в суде?
Ну приведи!
Ну согласись, - нет у тябя доказательств совсем
, а только твой тупой безосновательный пи3дежь уровня - "бабки во дворе на скамейке сказали"!
На тябя в суд надо подавать за то, что ты оскверняешь Брежнева, Политбюро и академию наук СССР!
(без названия)
ЗавидоновНикод написал 20.03.2020 11:54
На России похоже действительно 57 процентов дебилов.
Сперва японский спутник Кагуя сфотал место высадки астронавтов и японское космическое агенство подтвердило официально факт высадки.
Но Мухинцы орут - фальшивка!!
Затем американский зонд предоставил фотографии высадок.
Мухинцы опять орут - фальшивка!!
Затем индийский зонд запротоколировал место высадки американцев на Луне и индийское космическое агентсво официально об этом заявило.
И опять мухинцы орут - фальшивка!
А сейчас еще мухинцы и Брежнева обвинили в сговоре с Никсоном!
А политбюро и академию наук обвинили в сговоре с Брежневым!
Re: ЗавидоновНикод
Михаил Л.. написал 20.03.2020 11:49
"Их разрешение составляло около 1,2 метра на пиксель,"
На оф. сайте НАСА написано, что
LRO altitude 42.5 km; resolution 0.43 m/pixel (width), 0.55 m/pixel (height)
https://www.hq.nasa.gov/alsj/a17/images17.html#LROC
т.е. детализация примерно 0,5 м/пискель.
https://www.hq.nasa.gov/alsj/a17/A17M129086118L-LM_rescaled.tif
"а диаметр посадочных модулей составляет 3,7 метра"
Причем здесь "посадочные модули"? Вы внимательней читать научитесь. Я что писал, что они "не нарисованы"?
Вообще-то ширина по диагонали между посадочным опорами 9,4 м. Вы даже в таких мелочах ошибаетесь.
Я писал, что ширина следа человека и колеса луномобиля меньше 0,5 м. След будет полность внутри пикселя, он сольется с окрующим грунтом. Эти "следы" нарисованы в Фотошопе.
----
"индийский зонд "Чандраян-1" обнаружил следы пребывания на Луне "Аполлона-15"."
Детализация какая?
Опять пустая выдумка индийских холуев НАСА.
----
"То есть, то что Никсон уговорил Брежнева молчать про Лунную аферу - это чисто твои домыслы? Так? Ведь подтвердить ты это не можешь" - коварно заявил Завидонов.
Ну не оставили Брежнев и Никсон документов об этом. Не такие они были придуpки как вы. Для Никсона в США - это было мошенничество - уголовное преступление - потратили 25 млрд. долл. денег налогоплатильщиков и выдали киноподделки. Тогда бы Никсон одним импичметом не отделался, по статье пошел бы.
Для Брежнева - это было предательство борьбы за коммунизм. Съезд КПСС бы его за это выгнал из ЦК, если бы вообще не исключил из партии.
Прямых доказательств сговора Брежнева и Никсона нет. А в отсутствии прямых доказательств используют косвенные.
(без названия)
шибздик написал 20.03.2020 11:29
"советский и американский лунные грунты резко различны. "
--
По тому что на СССР не могли сделать качественный анализ, поскольку кругом рукожопы типа Мухина. Когда ловили ростовского маньяка (Чекатило) - не могли даже группу крови его определить правильно. По тому и поймать не могли, а при задержании - отпускали. Рукожопы сверху до низу.
(без названия)
шкет написал 20.03.2020 11:27
" 1969 г. космический корабль "Зонд-7" доставил на Землю цветные фотографии поверхности Луны"
--
Качество советской цветной фотопленки и фотобумаги - это нечто )))) Там все что угодно будет коричневым. Даже в 80-е годы херню выпускали а фотографии раскрашивали вручную. Фильмы снимать невозможно было из за низкого качества фотоматериалов совкового производства.
--
"Но ЦК КПСС не сделал ничего, ... Не снабдило луноходы цветными телекамерами."
--
А знаешь почему, дебил? По тому что
а) Американцы на Луну летали
б) совок на Луну не летал, а снимал фейки на Мосфильме
в) Это вранье совка, а равно и другое (про полет Гагарина) могло бы вылезти, а совок и боялся этого
(без названия)
шибздик написал 20.03.2020 11:23
"Если двигатель F-1 был такой удачный, то почему его не ставят в сегодняшние американские ракеты?"
---
Почему на мерседесы не ставят удачные танковые двигатели я должен объяснять? Не, учись сам башкой думать ))) Почему двигатели от Энергии не ставят на современные российские ракеты лучше поясни ))) И давай без словесного поноса дебила про политбюро.
--
" Поэтому, чтобы таких идей не возникало, ракету "Энергия" нужно было уничтожить. "
--
Тогда нахрена создают новые сверхтяжелые ракеты на России? Ангару и прочую хрень, а дебил? Высрри очередную шизоидную мысль.
Дебилушка, людей на Луну посылать и не нужно. Совок еще в 70 году якобы луноходы отправил тудыть. (А на деле снимал эти трактора на Мосфильме, как мы знаем). Никто туда людей посылать не будет по тому что это нахрен никому не нужно. Проще посылать роботов, что все и делают.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы