Кто владеет информацией,
владеет миром

На Луну с задержкой в полвека

Опубликовано 17.03.2020 в разделе комментариев 218

космос рогозин
На Луну с задержкой в полвека

Запуск российского космического аппарата «Луна-25» к спутнику Земли запланирован на 1 октября 2021 года, сообщил руководитель отдела ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов.

Название нашего аппарата «Луна-25» продолжает нумерацию отечественных лунных миссий прошлого века - последний запуск отечественного аппарата «Луна-24» к спутнику Земли состоялся в 1976 году...

Основная дата запуска аппарата намечена на 1 октября, резервная дата — 30 октября 2021 года, приводит РИА Новости его слова на заседании совета РАН по космосу.

***

«Луна-24» — последняя советская автоматическая межпланетная станция для изучения Луны, забора и доставки лунного грунта на Землю. На Землю была доставлена колонка лунного грунта длиной около 160 сантиметров и весом 170 граммов.

Следующая мягкая посадка на Луну произошла лишь через 37 лет, 14 декабря 2013 года, когда китайский КА Чанъэ-3 доставил на Луну луноход Юйту.

Первоначально запустить зонд «Луна-Глоб» к Луне планировалось в 2014 году. Старт долго переносили, потратив на это около 3 миллиардов рублей. 11 мая 2018 года Совет РАН по космосу предложил перенести запуск миссии с 2019 года на период июнь-октябрь 2021 года вследствие задержки сроков разработки прибора «Биус-Л» и неблагоприятных баллистических условий вывода космического аппарата на окололунную орбиту в 2020 году.

В связи с потерей «Фобос-Грунта» учёные пересмотрели планы лунной программы, почти вдвое было сокращено количество приборов на орбитальном зонде.

Зонд будет оснащён следующими приборами: 

детектор нейтронов и гамма-лучей АДРОН — просветит грунт на глубину 60 см с целью дать оценку содержащихся в нем химических элементов; 

нейтронный детектор для изучения присутствия водорода в подповерхностных слоях;

датчик для измерения температуры поверхности;

прибор для анализа образцов грунта;

манипулятор для сбора грунта и передачи взятых образцов в аналитический прибор; 

прибор для изучения лунной экзосферы;

прибор для изучения пылевых частиц;

коллимированный гамма-спектрометр;

нейтронный спектрометр.

Как видим, по сравнению с "Луной-24" речь идет о гораздо более простом, легком и в некотором смысле примитивном агрегате. Никаких возвращаемых аппаратов, никаких луноходов - просто зонд весом около 20 килограммов.

В 1976 году я учился в 9-м классе, мой отец работал на НПО имени Лавочкина, и я вполне обоснованно полагал, что уж мое-то поколение шагнет собственными ногами не только по поверхности Луны, но и по Марсу, Венере, а там посмотрим.

И вот мне 60 лет. В будущем году то ли будет, то ли нет отправлен к Луне зонд, который не прибавит ничего нового ни в исследовательском, ни в техническом смыслах. Уже давно ясно, что никакие яблони на Марсе цвести в ближайшие лет 300 не будут. Америка не может повторить своих собственных достижений полувековой давности с высадкой астронавтов на Луну - до такой степени, что все больше сомнений в том, была ли вообще прогулка человека по внеземному телу. Луноход по второму разу запустили китайцы: для них повтор советского опыта - достижение. Грозятся высадить на поверхность своих тайкунавтов, в чем есть обоснованные сомнения.

У меня на балконе есть телескоп. Смотрю иногда.

А.Б.



Рейтинг:   4.03,  Голосов: 33
Поделиться
Всего комментариев к статье: 218
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
ереванец Левон Казарян написал 20.03.2020 15:01
Интересно, а был ли хоть один случай, чтобы СССР на политическом уровне признал высадку американцев на Луне? Чтобы кто-то из государственных деятелей упомянул эту высадку, как факт? Не припоминаю.
(без названия)
шкет написал 20.03.2020 14:54
"На все эти вопросы есть ответы в интернете."
--
Интернет придумали пиндосы. Вернее придумали русские, а пиндосы захватили. Поэтому в интернете будет куча доказательств полета на Лугу. Что еще может быть в пиндосском инернете? Это лишний раз доказывает что была афера ))))
Re: шкет
Михаил Л.. написал 20.03.2020 14:54
"Ну значит и россии нет, раз языка такого нет."
Американского языка нет и, следуя вашей дeбильной логике, США, Канады - нет?
Украинский нацисты - это вы, раз вы отрицаете русский язык, русский народ.
Укродeбилы придумали для себя идею национального превосходства над русскими, как Гитлер в "Майн Кампф".
----
"Обычный съезд пропагандона-путлераста"
Путинский режим покрывает американскую лунную аферу. Так что удар мимо.
---
"В капитуляции Японии был пункт о лунной программе?"
В результате безоговорочной капитуляции во главе Японии встали исключительно американские холуи. Иные американскими спецслужбами не допускались.
----
"Параллельные тени будут не параллельны, если падают на поверхности, имеющие различные углы наклона к горизонту."
Где здесь
https://www.hq.nasa.gov/alsj/a14/AS14-68-9487HR.jpg
различные углы наклона к горизонту, дeбил?
Здесь тени расходятся в разные стороны.
----
"Во флаге - пружинки из проволоки."
Опять собачий бред.
Re: Re: шибздик, ЗавидоновНикод
ЗавидоновНикод написал 20.03.2020 14:50
<<<Ты, пeдeрacт, утверждаешь, что темно-коричневая Луна может быть серой?
Ты, пeдeрacт, утверждаешь, что в безвоздушном пространстве может развиваться флаг?
Ты, пeдeрacт, утверждаешь, что тени от Солнца могут быть непараллельны?
Ты, пeдeрacт, утверждаешь, что на Луне есть два прожектора?>>>
--------------------
На все эти вопросы есть ответы в интернете.
Пыль на Луне серая.
Флаг с растягивающей пружиной и разница темератур в 150 градусов с солнечной стороны и с теневой.
Да тени могут быть и не прямыми, в зависимости куда ложиться тень.
Ты ответь - какой разведчик Брежневу сообщил о "лунной афере"?
(без названия)
ЗавидоновНикод написал 20.03.2020 14:43
<<<<"а Индия тоже Америке проиграла войну раз заявила, что их зонд тоже обнаружил места высадки астронавтов"
Индия заинтересована в сохранении рынка сбыта своих товаров в США, поэтому надеятся на разоблачение ими американской лунной аферы наивно.>>>>
-----------
Ну так ведь о подтверждении американской высадки на Луну заявило индийское космическое агентство, а агентство к рынку сбытов товара в Америке никакого отношения не имеют. Им то какая выгода?
(без названия)
ЗавидоновНикод написал 20.03.2020 14:39
<<<"предоставь факты сговора Никсона и Брежнева"
Брежнев был в сговоре с Никсоном, потому что замолчал начавшуюся критику лунной аферы в самих США.>>>
----
Ну так предоставь доказательства этого сговора раз заикнулся.
Re: Re: шибздик, ЗавидоновНикод
ЗавидоновНикод написал 20.03.2020 14:37
"Я утверждаю, что пОпов писал про смертельные пояса Аллена."
Вы пoдлый дeбил. Ленитесь даже доказывают свою брехню."""
--------
А если Я покажу, то ты признаешь, что ты врун?
(без названия)
шкет написал 20.03.2020 14:34
"Нет никакого "российского языка".."
--
Ну значит и россии нет, раз языка такого нет. Проехали. Нацик тут только ты, если будет вякать, то натыкаю носом в что такое нацизм и его признаки. Умоешься говвном в очередной раз.
--
"Это же не безоговорочная капитуляция."
---
И что? Дебил, войну проиграли. В капитуляции Японии был пункт о лунной программе? Зажги дебил по взрослому!
---
Еще раз для дебила - прямая тень ломается когда падает на кривую поверхность. Параллельные тени будут не параллельны, если падают на поверхности, имеющие различные углы наклона к горизонту.
Во флаге - пружинки из проволоки. Чтобы не провисал. На пружинках и дергается.
Re: шибздик, ЗавидоновНикод
Михаил Л.. написал 20.03.2020 14:29
"нормам российского языка."
Нет никакого "российского языка", есть русский язык. Понял, укронацик.
----
"Мирный договор был подписан 23 августа (5 сентября) 1905 года."
Это же не безоговорочная капитуляция.
---
"а Индия тоже Америке проиграла войну раз заявила, что их зонд тоже обнаружил места высадки астронавтов"
Индия заинтересована в сохранении рынка сбыта своих товаров в США, поэтому надеятся на разоблачение ими американской лунной аферы наивно.
----
"Я утверждаю, что пОпов писал про смертельные пояса Аллена."
Вы пoдлый дeбил. Ленитесь даже доказывают свою брехню.
----
"предоставь факты сговора Никсона и Брежнева"
Брежнев был в сговоре с Никсоном, потому что замолчал начавшуюся критику лунной аферы в самих США.
----
"на флаг тему не переводи"
Что же ты, пидap, от ответа уклоняешься.
Ты, пeдeрacт, утверждаешь, что темно-коричневая Луна может быть серой?
Ты, пeдeрacт, утверждаешь, что в безвоздушном пространстве может развиваться флаг?
Ты, пeдeрacт, утверждаешь, что тени от Солнца могут быть непараллельны?
Ты, пeдeрacт, утверждаешь, что на Луне есть два прожектора?
Re:
ЗавидоновНикод написал 20.03.2020 14:25
Козарян, и ты главное не стесняйся когда придешь в поликлинику!
Смело суй в окно регистратуры свои записи (со своими комментариями из нашего сайта) и тебе сразу выдадут нужного врача.
Re:
ЗавидоновНикод написал 20.03.2020 14:19
Козарян, ты серьезно психически болен раз подпеваешь мухинцам.
У тябя в Ленингаде есть знакомый психиатр? Если нет, то обратись в поликлинику по месту жительства и покажи свои записи которые ты тута постишь.
(без названия)
шибздик написал 20.03.2020 14:19
"Афанасьеву закрыть Н-1 приказал ..."
--
Такой ракеты никогда не было. Нет ни чертежей, ни оснастки, ни образцов, ни даже обломков. Кадры съемок крайне низкого качества, очевидно поддельные.
(без названия)
шибздик написал 20.03.2020 14:16
Тени от Солнца не параллельны на фотографии, если они падают на поверхности с разным наклоном. Более того, тень от прямого столба "ломается", если падает частично на ровню землю и на стену дома. Что ты еще высосешь? Какую еще густую мутную жижу высосав, выплюнешь нам на обозрение?
Качающийся флаг? Ха-ха, проволочная пружинка во флаге дергается. Соси дальше
(без названия)
шибздик написал 20.03.2020 14:12
"Извращают предлоги в/на только..."
---
Предлоги использую согласно нормам российского языка. Вы сами так пишите, так что не скули, сцыккун )))
--
"Все остальное - брeд бoльного идиoта.."
--
В точку про заговор индусов, японцев, чилийцев, ссср и т.п.
--
"работа есть с чертежами, где он как математик доказывает"
---
Математик работает с чертежами? Ты ничего не перепутала, дебилушка? ))))
(без названия)
шибздик написал 20.03.2020 14:09
"На территории Японии до сих пор стоят американские военные базы"
--
9 августа 1905 года в Портсмуте (США) при посредничестве Теодора Рузвельта начались мирные переговоры. Мирный договор был подписан 23 августа (5 сентября) 1905 года.
Значит Россия будет делать то что прикажет ей Япония? Или дело в военных базах?
.
На территории Армении тоже стоит российская военная база. Значит Армения будет делать то что скажет Россия. Логика понятна )))
Re: Re: шибздик
ЗавидоновНикод написал 20.03.2020 14:07
Педик, а Индия тоже Америке проиграла войну раз заявила, что их зонд тоже обнаружил места высадки астронавтов?
Re: Re: Re: Re: ЗавидоновНикод
ЗавидоновНикод написал 20.03.2020 14:04
Конкретно, кто из разведчиков Брежневу донес, что американцы не были на Луне? Приведи факты, пассивный педик!
.
Ты, уЁбище, на флаг тему не переводи - на это есть ответы в интернете.
.
Еще раз повторяю: предоставь факты сговора Никсона и Брежнева!
.
Да, Я утверждаю, что пОпов писал про смертельные пояса Аллена.
Что дальше, педераст и врун?
Re: шибздик
Михаил Л.. написал 20.03.2020 14:02
"Россия проиграла Японии в русско-японской."
В 1945 г. Япония подписала безоговорочную капитуляцию и ее территория была оккупирована американскими войсками. На территории Японии до сих пор стоят американские военные базы. Понял, дебил?
----
"На нацистской России"
Извращают предлоги в/на только украинские нацисты. Вот вы и еще раз прокололись, укронацик.
"раз съезжаешь с темы, переходишь на личности" - что так возбудились, укронацик. Просто вас раскрыли.
Все остальное - брeд бoльного идиoта и обсуждать там нечего.
Re: Re: Re: ЗавидоновНикод
Михаил Л.. написал 20.03.2020 13:51
"Если Афанасьев не знал про "Лунную аферу", то кто тогда Брежневу рассказал, что американцы не были на Луне??"
Забыл, что у СССР была разведка в США?
-----
"индийское и японское агентсво заявляли об обнаружении американских высадок на Луне"
Японское и индийское космические агенства соглали. Никаких следов "Аполлонов" на представленных ими снимках нет.
"Твои домыслы про флаги не надо тут."
Ты, пeдeрacт, утверждаешь, что на Луне есть два прожектора?
----
Ты, пeдeрacт, будежь лгать, что у Попова "работа есть с чертежами, где он как математик доказывает, что радиационные пояса Аллена смертельны для полетов человека"?
Попов - доктор физико-математических наук, ученый. В отличие от тебя, дeбила.
(без названия)
шибздик написал 20.03.2020 13:47
" пытливый ум советского человека..."
--
Это ты о тех, кто смотрел Чумака и Кашпировского, заряжал крЭмы, верил в НЛО, общался с контактерами? Про тех кто верил в загнивающий запад, полет Гагарина, красную ртуть, ртутные чудо-антенны, "красную пленку"? Про тех кто ставил кактус рядом монитором для поглощения радиации и вешал компакт-диск в машине для обмана радара?? Петросянишь, однако. Жгешь!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы