Кто владеет информацией,
владеет миром

На Луну с задержкой в полвека

Опубликовано 17.03.2020 в разделе комментариев 218

космос рогозин
На Луну с задержкой в полвека

Запуск российского космического аппарата «Луна-25» к спутнику Земли запланирован на 1 октября 2021 года, сообщил руководитель отдела ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов.

Название нашего аппарата «Луна-25» продолжает нумерацию отечественных лунных миссий прошлого века - последний запуск отечественного аппарата «Луна-24» к спутнику Земли состоялся в 1976 году...

Основная дата запуска аппарата намечена на 1 октября, резервная дата — 30 октября 2021 года, приводит РИА Новости его слова на заседании совета РАН по космосу.

***

«Луна-24» — последняя советская автоматическая межпланетная станция для изучения Луны, забора и доставки лунного грунта на Землю. На Землю была доставлена колонка лунного грунта длиной около 160 сантиметров и весом 170 граммов.

Следующая мягкая посадка на Луну произошла лишь через 37 лет, 14 декабря 2013 года, когда китайский КА Чанъэ-3 доставил на Луну луноход Юйту.

Первоначально запустить зонд «Луна-Глоб» к Луне планировалось в 2014 году. Старт долго переносили, потратив на это около 3 миллиардов рублей. 11 мая 2018 года Совет РАН по космосу предложил перенести запуск миссии с 2019 года на период июнь-октябрь 2021 года вследствие задержки сроков разработки прибора «Биус-Л» и неблагоприятных баллистических условий вывода космического аппарата на окололунную орбиту в 2020 году.

В связи с потерей «Фобос-Грунта» учёные пересмотрели планы лунной программы, почти вдвое было сокращено количество приборов на орбитальном зонде.

Зонд будет оснащён следующими приборами: 

детектор нейтронов и гамма-лучей АДРОН — просветит грунт на глубину 60 см с целью дать оценку содержащихся в нем химических элементов; 

нейтронный детектор для изучения присутствия водорода в подповерхностных слоях;

датчик для измерения температуры поверхности;

прибор для анализа образцов грунта;

манипулятор для сбора грунта и передачи взятых образцов в аналитический прибор; 

прибор для изучения лунной экзосферы;

прибор для изучения пылевых частиц;

коллимированный гамма-спектрометр;

нейтронный спектрометр.

Как видим, по сравнению с "Луной-24" речь идет о гораздо более простом, легком и в некотором смысле примитивном агрегате. Никаких возвращаемых аппаратов, никаких луноходов - просто зонд весом около 20 килограммов.

В 1976 году я учился в 9-м классе, мой отец работал на НПО имени Лавочкина, и я вполне обоснованно полагал, что уж мое-то поколение шагнет собственными ногами не только по поверхности Луны, но и по Марсу, Венере, а там посмотрим.

И вот мне 60 лет. В будущем году то ли будет, то ли нет отправлен к Луне зонд, который не прибавит ничего нового ни в исследовательском, ни в техническом смыслах. Уже давно ясно, что никакие яблони на Марсе цвести в ближайшие лет 300 не будут. Америка не может повторить своих собственных достижений полувековой давности с высадкой астронавтов на Луну - до такой степени, что все больше сомнений в том, была ли вообще прогулка человека по внеземному телу. Луноход по второму разу запустили китайцы: для них повтор советского опыта - достижение. Грозятся высадить на поверхность своих тайкунавтов, в чем есть обоснованные сомнения.

У меня на балконе есть телескоп. Смотрю иногда.

А.Б.



Рейтинг:   4.03,  Голосов: 33
Поделиться
Всего комментариев к статье: 218
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Снимки следов астронавтов
Михаил Л. написал 17.03.2020 14:12
Детализация для этой фотографии 0,5 метра/ пиксель. Ширина следа меньше 0,5 м. След будет полность внутри пикселя, он сольется с окрующим грунтом. Эти линии нарисованы в Фотошопе.
----
"И все эти полеты круглосуточно велись в прямом эфире по телевизорам!"
Телевизионный сигнал с Земли посылался на спутник-ретранслятор у Луны, который ретранслировал сигнал обратно на Землю. Понял, дeбил?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: 3авидонов Никодиэ
Михаил Л. написал 17.03.2020 14:07
"американцы предоставили сотни снимков на Луне."
Все их кино- и фотоматерилы "с Луны" - это туфта, снятая в Голливуде.
----
"Никто не глушил сигналы, советские космонавты сами смотрели прямой репортаж о полете на Луну."
Вы же дeбил, причем ярко выраженный дeбил.
Еще раз. СССР посылал свои корабли к мысу Канаверал снимать телеметрические координаты в момент запуска "Аполлона". Чтобы проследить за полетом Аполлона к Луне. Но американцы не дали это сделать! Перелет Аполлона к Луне никто не отслеживал.
Или вы, пидapac, хотите сказать, что телеметрические координаты и картинки из Голливуда - это одно и то же?
-----
Теперь что же смотрели советские космонавты.
На сей счет конструктор Б.Е. Черток вспоминал: "Чтобы посмотреть доступную всему миру передачу из США, мы вынуждены были заехать в НИИ-88, куда изображение передавалось по кабелю из телецентра. Сам телецентр получал его по каналу Евровидения".
(Черток Б.Е. "Ракеты и люди. Книга 4". - М.: Машиностроение, 1999)
Т.е. оказывается телевизионный сигнал шел не с Луны, а из США. Где его источником могла быть любая студия.
-----
"НАСА во время полета Аполлона 11 в прямую обсуждала"
"Обсуждать" - не значит отслеживать.
-----
Перед стартом "Сатурна-5" "астронавты" спускались обратно вниз по внутренней лестнице и ракета взлетала с пустой болванкой-капсулой "Аполлона". Понял, пeдepacт?
-----
"Сделать такую иммитацию невозможно"
Вы только за себя пишите: что такой дуpaк как вы сделать такую имитацию не сможет. И это будет правдой.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: 3авидонов Никодиэ
3авидонов Никодиэ написал 17.03.2020 13:53
Мишка Лизун (мухинский), официально было 8 запусков на Луну.
Первый Аполлон 10 облетел Луну, а остальные (кроме Аполлона-13) высажывались.
И все эти полеты круглосуточно велись в прямом эфире по телевизорам!
Ты сможешь по девять дней сделать иммитацию прямого эфира со съемками Земли, Луны, высадками?
Re: Re: Re: Звездочет
Михаил Л. написал 17.03.2020 13:48
Вы в пapaшe родились, вы в пapaшe и умрете. И это будет правдой.
Re: Re: Re: Звездочет
Михаил Л. написал 17.03.2020 13:46
Вы в пapaшe родились, вы в пapaшe и умрете. И это будет правдой.
Re: Re: Re: Re: Re: 3авидонов Никодиэ
Михаил Л. написал 17.03.2020 13:32
"это была не баллестическая ракета."
Откуда такая увереность, если пиндосы за 50 лет не представили ни одной фотографии или кадра, снятых на Луне?
"То что ракета полетела на Луну говорит о том, что ее отслеживали, в том числе и со стороны СССР."
К вашим, пидap, сведениям за полетом ракеты "Сатурн-5" никто не следил. СССР посылал свои корабли к мысу Канаверал снимать телеметрические координаты в момент запуска "Аполлона", но американцы заглушили все помехами с военных кораблей. Они не позволили за полетом ракеты "Сатурн-5" следить никому!
-----
"ибо лестница с лифтом отошла,"
Где она отошла?
https://www.hq.nasa.gov/alsj/a11/ap11-KSC-69PC-442HR.jpg
Рядом со взлетающей ракетой стоит, петух.
-----
"когда это снималось в прямом эфире .. за сотню тысяч километров"
Все съемки были сделаны заранее на Земле.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фронтпроекция
Телевизионный сигнал посылался на спутник-ретранслятор у Луны, который ретранслировал сигнал обратно на Землю. Понял, дeбил?
Re: Адепт лунной аферы проговорился!
3авидонов Никодиэ написал 17.03.2020 13:30
Какая лунная афера??
Это вы с Навозной мухой сделали миллионы рублей на своей афере о якобы лунной афере!
То Навозная Муха тут мандел, что лунного грунта нет, хотя весь грунт лежит в институте Джонсона.
То про радиационный пояс, хотя этот пояс даже советские черепашки без проблем проходили и возвращались без критических доз радиации.
Re: Re: Re: Звездочет
Из тундры написал 17.03.2020 13:20
Так ты у нас в дерьме не потому, что лузер, бестолочь и алкаш, просто родился неудачно. В Америке ты был бы миллиардером?
(без названия)
ереванец Левон Казарян написал 17.03.2020 13:19
3авидонов Никодиэ написал 17.03.2020 10:11
Миллионы людей на мысе Карнавенал...
- - - - - - -
Адепт лунной аферы проговорился! Он воспринимает ее как Карнавал. Настоящее название мыса - Канаверал.
.
Так и запишем.
Re: Re: Звездочет
Звездочет написал 17.03.2020 13:12
Ах , извините . Я немного ошибся. Родились вы в паРаше ,там же и умрете. Будете оспаривать ?
Re: Звездочет
Михаил Л. написал 17.03.2020 13:07
"Родились в параше ,в параше и умрем ."
Что это вы за всех пишете. Вы только за себя пишите, что это вы родились в параше, в параше и умрете.
Re: Re: Re: Re: Нобелиату Михаилу л.
Звездочет написал 17.03.2020 12:51
А вам-то не все равно , были там американцы или не были ?
Жить ,что ли легче от этого знания ?
Ни вам ,ни мне на пыльных тропинках далеких планет следы оставлять не придется .
Родились в параше ,в параше и умрем .
Re: Re: Re: 3авидонов Никодиэ
Михаил Л. написал 17.03.2020 12:27
"за взлетом Аполлона 11 наблюдали воочию около миллиона человек."
Слушай, пидapac, а с чего ты взял что ракета "Сатурн-5" после старта улетела на Луну? От того, что она улетела за горизонт? Так баллистические ракеты тоже улетают за горизонт. Они что тоже летят на Луну?
.
Это не космическая, а полая внутри баллистическая ракета. Смысл запуска которой - скрыться за горизонт с глаз долой зрителей. Ну и чтобы пустая болванка-капсула "Аполлона" обожглась при падении обратно на Землю через плотные слои атмосферы. Чтобы при имитации "возвращения астронавтов" капсула выглядела вернувшейся из космоса.
-----
"было через бинокли как в Аполлон садятся три человека"
Вам это привиделось: меньше надо галлюциногенов потреблять. Видно только как они поднимаются по лестнице и куда-то заходят. А куда они дальше идут никто из олухов не видел. Они могли внутри спуститься по внутренней лестнице и укрыться в подземном помещении.
-----
"телерепортаж с кабины пилотов и они показывают периодически удаляющуюся землю."
Технология комбинированных съемок.
------
"И таких запсков было восемь начиная с Аполлона-10."
Восемь таких имитаций полета на орбиту + имитация полета Аполлона-8 + имитация запуска для ЭПАС.
(без названия)
Григорий Р. - Белый брат написал 17.03.2020 11:03
Банду Путина на Луну с задержкой обратного рейса на полвека.
Re: 3авидонов Никодиэ
Михаил Л.. написал 17.03.2020 11:00
Дeбил 3авидонов принял запуск баллистической ракеты за "пуск Аполлонов на Луну".
(без названия)
3авидонов Никодиэ написал 17.03.2020 10:26
В этом полете абсолютно нет смысла никакого!!!
Ничего нового они там не узнают, а над местами посадки американцев они лететь не будут.
И зачем лететь этому вонючему зонду под названием Луна-25.
Помню когда Армстронг и Олдрин стояли на Луне в 1969 годе на Луну грохнулся советский зонд Луна-15. Этот зонд наверное тоже разобьется об Луну.
Re: что все больше сомнений в том, была ли вообще прогулка человека по внеземному телу
Да уж,до чего А.Б. докатился ! написал 17.03.2020 09:42
=
что все больше сомнений в том, была ли вообще прогулка человека по внеземному телу
Гаденыш написал 17.03.2020 09:38
К Мухину !
[В начало] << | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы