Кто владеет информацией,
владеет миром

Анатолий Баранов: Путин ведь также начинал, из второго ряда политиков

Опубликовано 10.03.2020 в разделе комментариев 18

медведев совбез
Анатолий Баранов: Путин ведь также начинал, из второго ряда политиков

Дал комментарий "Свободной прессе".

Президент России Владимир Путин подписал указ, регламентирующий функции заместителя председателя Совета безопасности, на должность которого ранее был назначен экс-председатель правительства Дмитрий Медведев.

После ухода Медведева с должности главы правительства многие эксперты поспешили убрать его из списка потенциальных преемников Путина на посту президента в 2024-м году. Может, поспешили? Или Медведеву в политической системе России уготовано иное будущее?

— В табели о рангах новое назначение бывшего премьера — это понижение сразу на несколько ступенек. Секретарь Совбеза находится примерно в ранге зама руководителя администрации президента. А Медведева сослали заместителем секретаря Совбеза. Вот и прикидывайте, — считает главный редактор портала ФОРУМ. мск Анатолий Баранов.

— А раньше кто выполнял все те функции, которые перечислены в указе? И чем тогда занимается сам президент в должности главы Совбеза?

— Президент является лишь номинальным главой Совбеза, просто раньше все функции Медведева были равномерно распределены между другими заместителями секретаря этой структуры.

— На своем посту Медведев будет также участвовать в выработке и реализации внешнеполитического курса России.

—  «Участвовать в выработке» — это, вообще, о чем? Это просто формулировка, чтобы придать значимости работе. Что, Лавров будет ездить к Медведеву на согласование? Или Медведев будет контролировать Лаврова? Смешно.

Как думаете, что ждет Медведева до и после 2024 года? Какой сценарий в итоге выберет Кремль?

— Это вопрос не ко мне — Ванга умерла, других не знаю. Но собственных рычагов, кроме воли Путина, у него нет. Посмотрим на успехи кабинета Мишустина, Путин ведь также начинал, из второго ряда политиков — в преемники.

PS. Из комментария выпало очень важное замечание: Совет безопасности в структуре Администрации президента РФ должен был играть ту же роль, что и отдел административных органов ЦК КПСС - курировать силовые структуры, каковых в СССР было две КГБ и ГРУ ГШ, а сейчас развелось больше десятка. Но сегодня Путин курирует спецслужбы лично, и роль Совбеза стала достаточно номинальной. Однако придумывать для Совбеза какие-то новые смыслы не вижу причин.


Вот так текст выглядел в первоначальном варианте.

1. Что такое Совбез и зачем он вообще нужен? Некоторые называют его новым Политбюро. Насколько адекватно это сравнение?

- Нет, не совсем. Формально Свет безопасности – это аналог отдела административных органов ЦК КПСС, курировавший спецслужбы. Их в СССР было не много, КГБ и ГРУ ГШ, это потом все разрослось и теперь их у нас штук десять или около того. Другое дело, что в определенный период Совбез мог стать аналогом Политбюро по значимости – ведь в ранние годы Советской власти политбюро не было таким всесильным, а лишь одним из бюро ЦК партии – было и оргбюро, и другие… Но потом Политбюро возвысилось, когда аппарат партии и спецслужбы победили в аппаратной борьбе армию и промышленное руководство – так называемых «троцкистов». Так в КПК, например, во главе страны стоит именно военно-политическое руководство, как и в КНДР. Или как у нас во время войны. Но потом все равно спецслужбы взяли верх. Но аналогом Политбюро нынешний Совбез все же не стал – может, именно поэтому идет разговор о новой роли Госсовета.

2. Зачем, по-вашему, вообще Медведева определили на эту должность? Это почетная ссылка или что-то большее?

- Ну в кремлевской табели о рангах это понижение сразу на три ступеньки – аналогом премьера является глава Администрации президента, но премьер все равно важней. Секретарь Совбеза находится примерно в ранге зама руководителя АП. А Медведева сослали заместителем секретаря Совбеза. Вот и прикидывайте.

3. А раньше кто выполнял все те функции, которые перечислены в указе? И чем тогда занимается сам президент в должности главы Совбеза?

- Президент является лишь номинальным главой Совбеза, и раньше все функции Медведева были равномерно распределены между другими заместителями секретаря этой организации.

4. На своем посту Медведев будет также участвовать в выработке и реализации внешнеполитического курса России. А нет ли тут подмены деятельности президента и МИД? Или, по сути, это будет новый «тандем»?

- «Участвовать в выработке» - это, вообще, о чем? Это просто пустая формулировка, чтобы придать значимости ничего не значащей работе. Что, Лавров будет ездить к Медведеву на согласование? Или Медведев будет контролировать Лаврова? Смешно.

5. Кстати, насколько вообще реальны «тандем» применим в России в долгосрочной перспективе? На днях Путин резко выступил против двоевластия, которое, по его мнению, Россия не выдержит, мотивировав этим отказ возглавить Госсовет…

- Тандем, триумвират и так далее – это, конечно, неустойчивые системы. Сама их структура порождает внутреннюю конкуренцию – «в живых должен остаться только один», так, кажется, говорил МакЛауд в популярном сериале?.

6. Что вообще ждет Медведева после 2024 года? В качестве преемника он уже не рассматривается? И что вообще ждет Россию? Какой сценарий в итоге выберет Кремль?

- Это вопрос не ко мне – Ванга умерла, других не знаю. Сейчас все обеспокоены именно тем, что Путин, к сожалению, не Коннор МакЛауд, и может умереть. Но после 2024 года Медведева тоже трудно будет назвать свежим кавалером. А собственных рычагов, кроме воли Путина, у него нет. Посмотрим на успехи кабинета Мишустина, Путин ведь также начинал, из второго ряда политиков – в преемники. 



Рейтинг:   3.00,  Голосов: 6
Поделиться
Всего комментариев к статье: 18
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Вирус - доминанта ближайшего будущего
zyx написал 11.03.2020 00:09
"И что вообще ждет Россию? Какой сценарий в итоге выберет Кремль?
- Это вопрос не ко мне – Ванга умерла, других не знаю."
псины
Что шумите написал 10.03.2020 20:27
Во времена перестройки ходил анекдот про диалог псин.
Закачивался так: цепь удлинили на метр, миску отодвинули на три метра, но лаять можно сколько угодно.
Что изменилось? Уже и лаять нельзя, пинок получишь. Так что цыц... псины.
Факт
Fact написал 10.03.2020 19:24
Путин допустил свой пятый президентский срок-интернет
НО НАРОД ПОСТАРАЕТСЯ НЕ ДОПУСТИТЬ НИКАКОЙ ЕГО СРОК
Все глубже в дерьмо!
Kartina написал 10.03.2020 18:19
Путин нагло пропихивает свое владычество страной навечно через свою карманную партийку.Это стадо уже вовсю заблеяло ассану своему шаху! Обнуление срока выборов, госсовет из преданных вассалов и т.д. Понять его можно:либо он пожизненно остается правителем, либо нужно будет держать ответ за преступления.
Вассал зю ложится под своего господина, а кпрф прекращает свое существование как оппозиционная партия народа и превращается в вторую партию жирика, с руководителем нового названия зюгажирик!!! Ну и что? Опять народ у разбитого корыта, ворье творит что хочет , а оппозици ягаразда только болтать по youtobe!Да, все честные люди не пойдут на этот фарс с голосованием, но это не изменит движения страны в пропасть . Вместе с потеплением климата наша срана превратилась в африканскую колонию! Какой уж тут праздник победы находясь в дерьме!
Re: Страна изменилась абсолютно, благодаря команде Путина и Медведева
Szanya написал 10.03.2020 17:56
Это уж точно, изменилась, не то слово, как изменилась, что ни вздохнуть - ни перднуть, не заплатив прямого или косвенного налога. Так что из всего досуга только остается летом на дачу, на грядки, да и то лишь тем у кого остались средства на бензин, еще некоторой группе пенсионеров, у кого льготный проезд на пригородом транспорте. Ой, они-то как благодарны этой власти, что она обеспечивает минимальные льготы. Об отдыхе на море мечтать могут только еденицы. Так что разрушительная динамика после 2013 когда КрымЕщеНеНаш имеет место быть, чтобы тут не писали платные запутинцы, другими, восхваляющие фейковую власть, быть не могут, так как, в противном случае, эти суб"екты становятся похожи на безумцев у которых нет качественной еды и нормального досуга, зато радуются КрымСирияНаш. Тьфу, мерзость.
Re: Крысы
м написал 10.03.2020 17:13
Эта бабушка голосовала за повышение пенсионного возраста, сейчас чешет пятки царьку... Очень неумная бабушка, не понимает, что в историю можно войти, а можно и влипнуть. Она и влипла....
(без названия)
Белая мгла написал 10.03.2020 16:27
Плащики заЧотные на картинке: жовто-блакитний и червоно-черный
порадовали!
Крысы
Son написал 10.03.2020 14:56
Депутат от партии "Единая Россия" Валентина Терешкова предложила обнулить президентские сроки после принятия поправок в Конституцию.
Это насколько надо потерять совесть, чтобы до такого докатиться? А ведь это была первая женщина-космонавт СССР, а кто она теперь в Раше?
(без названия)
tref2016 написал 10.03.2020 14:08
В Совете безопасности есть должности Председателя(президент) и секретаря(Патрушев).Медведев-Зам. Председателя, а не секретаря.Алло,гараж(это для Баранова-умника).
Re: Re: Re: Re: конст рук тор.
Вот так вот тов кат тоВ написал 10.03.2020 13:59
Укроп не укроп, какая разница?
Если б я был не прав, то разве стерпели бы русские пенсионную реформу!? Вообще никто не пикнул.
А сейчас, если кто недоволен, так у любого комментария про Владимира Владимировича было бы двадцать миллионов отрицательных минусов, а нет ни одного. И заметь в отличии от ссср, когда люди боялись тюрьмы, психушек, лишения работы....., сейчас свобода абсолютная!
Пиши что хочешь в интернете. Поезжай в любую страну мира. Изобретай. Делай софт.........
Никто не сопротивляется от слова вообще, значит верят в нашу русскую правду и лично дорогого товарища Владимира Владимировича Путина.
"Путин из второго ряда политиков"(с)
точнее будет сказать- написал 10.03.2020 13:54
из десятиразрядных прохвостов!
Политики кончились на Примакове.
Сейчас разгул бандитизма и беспредела!
Похоронная команда! Или уж лучше-
Zonderкоманда!
Re: Re: Re: конст рук тор.
ты какол написал 10.03.2020 13:33
наверное. вот и несешь чепуху.
Re: Re: конст рук тор.
Вот так вот тов кат тоВ написал 10.03.2020 13:10
А что делать? Русский народ любит, боготворит, обожает товарища Владимира Владимировича Путина. Поэтому взаимностью отвечают они, вождь и население.
Для развития страны нужны свобода, демократия, либерализм. А это на дух не переносит народ, и Владимир Владимирович Путин вынужден прислушаться, отобрал собственность в 1999 - 2004 года у не русских и не православных, позволил работать. К сожалению, не смогли русские, не сдюжили. Тогда Крымнаш и импортозамещение, опять двадцать пять, или голимый ноль, прибыли у государства нет. Параллельно террор, экстремизм, подрывная деятельность у врагов России, и вроде бы результаты имеются, но денег в казну не приносят.
Абсолютно очевидный шаг, затянуть пояса. Элита перестает шиковать, средний класс переходит в нищету, бедные вымирают, но Отечество живет и ждет успехов на экономическом направлении.
Молодые! Православные! Родина ждет успехов, прорывные изобретения, докажем всему миру силу, ум, доблесть, доброту русских.
А иначе, исчезнем с лица земли.Очень сложное время, напряжение максимальное, но что остается делать? Не сдавайся кричит Путин, враг не пройдет, победа будет за нами. В условиях провального импортозамещения, санкций, нищего Крыма, бандитского Донецка и Луганска, войны в братской Сирии, умирающих Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии, а также Венесуэлы и КНДР - ничего не остается делать , кроме как переходить на внутренние резервы.
Матросов понимал, все равно погибнет, так закрыл амбразуру и товарищи спаслись. Подвиги военных на гранату случайную читали. Матерей жертвующих детьми для спасения остальных. Почку люди дарят любимым. Так и сейчас, от того , что умрет все пенсионерское население , ничего не случится, ибо это просто балласт. А новое православное поколение младое выживет, не погибнет и Россия, и люд русский. Но это не специально, так получилось, проиграли, не смогли.
Чаша весов - гиперзвуковых ракет наделать, или пенсии заплатить? Крым освободить от бандеровцев или прожиточный минимум увеличить. Освободить братскую Сирию или увеличить плату за квартиру.
Время разбрасывать камни!
Pogovorka написал 10.03.2020 13:07
Кульбиты путина уже достали народ.
Его подковерные действия вызывают только отвращение.Народ требует смены караула.
Хватит крысам издеваться над страной!
населюки, вы
лучше о себе подумайте, написал 10.03.2020 12:53
что нам, населюкам, делать и как, чтобы всю эту камарилью спровадить подальше. Как нам заменить ее на более годную, а не сидеть, терпильствовать терпеливо и ждать не пойми чего.
Re:
Конструктор написал 10.03.2020 12:19
Гражданин Гео Гграф написал 10.03.2020 11:37
Вы очень старые люди. Страна изменилась абсолютно, благодаря команде Путина и Медведева, а эти комментарии из 1971 года, дохнуло мокрицами из подвала.
И как таких земля носит, а еще и поклонники. Нонсенс.
____________________________
Изменилась не то слово! Превратилась в гэбэшно олигархический сортир... где от миазмов силовиков не продохнуть!
(без названия)
Гражданин Гео Гграф написал 10.03.2020 11:37
Вы очень старые люди. Страна изменилась абсолютно, благодаря команде Путина и Медведева, а эти комментарии из 1971 года, дохнуло мокрицами из подвала.
И как таких земля носит, а еще и поклонники. Нонсенс.
Отработанный материал, но за ним стоя ненавистники России.
Luch написал 10.03.2020 11:25
Димон будет ошиваться около трона ожидая своего часа.
Но народ его не примет никогда насмотревшись на его недоразвитый интеллект!
Попытка залезть на трон вызовет настоящий народный бунт!
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы