Кто владеет информацией,
владеет миром

К старости большинство правителей обуреваемы жаждой сочинительства. Или о конституции с богом

Опубликовано 05.03.2020 автором Игорь Олин в разделе комментариев 33

путин выборы кремль
К старости большинство правителей обуреваемы жаждой сочинительства. Или о конституции с богом

К старости большинство правителей обуреваемы жаждой сочинительства. У кого-то из них действительно хороший слог, кто-то принимает помощь профессиональных писателей и журналистов, кто-то пишет графоманские опусы, но в любом случае они интересны раскрытием политического закулисья, оценками событий и современников, новыми гранями к портретам знаковых личностей. К примеру, Сталин создал знаменитый "Краткий курс", Хрущёв оставил "Воспоминания", Брежнев получил Ленинскую премию по литературе за трилогию, Горбачев поставил на поток выпуск книг о перестройке, Ельцин исповедался на заданную тему.

Не отстают и зарубежные политики, достаточно вспомнить необъятные фолианты Черчилля. Вот и перо Путина, сядь он за мемуары, могло строчить документальные бестселлеры пулемётными очередями не хуже, чем перо Дюма-старшего приключенческую беллетристику. И расходились бы они с прилавков влёт словно печёные пирожки с ливером. Но вместо этого президент взялся переписывать конституцию да так страстно, как будто миссионер слагал церковную проповедь для дикарей, затерянных в пампасах.

До сих пор в истории конституция предназначалась для провозглашения ключевых принципов государственного устройства, определения механизмов формирования и полномочий органов власти, взаимодействия центральных и местных структур управления, закрепления прав и свобод граждан. То есть являлась своеобразным договором между государством и обществом, определяя границы вмешательства государства в жизнь общества и отдельных людей. Так было два с лишним столетия - до возникновения нынешней поправки. Поправка конституции, инициированная президентом Путиным, весь хаотичный список последующих предложений превращают и без того со скрипом работавший документ в бессмысленный набор сомнительных деклараций, пафосных по форме, но пустых по сути. С аналогичным успехом в исполнение гимна можно было вставить шикарный бэк-вокал Осла из "Бременских музыкантов", налепить роскошную с золотым шитьём заплату на флаг или добавить двуглавому орлу голову котельнического ящера. Внушительно, но неуместно. "Преемственность развития", "историческая правда", "недопущение умаления значения подвига народа при защите Отечества", "язык государствообразующего народа", "память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога" - возможно, красивые словесные обороты, но их место в школьном сочинении, газетной статье или на стенде, посвящённом съезду "Единой России", а никак не в основном законе.

Нет чтобы указать национальному лидеру на недопустимость демагогии в конституции, которой он четырежды присягал! Наоборот, сенаторы, депутаты и прочие доброхоты поволокли сюда всё, что плохо лежит. Видимо, сказалось пионерское детство, когда со звуком горна в металлолом шла колхозная техника и заводские станки. Теперь государственные мужи притащили в конституцию патриотизм и "державу-победительницу", а некоторые в угаре побед проскочили не только Наполеона, но и Мамая. Другие мечутся с ростом зарплат и индексацией пенсий, старательно изображая невинность в истории с беспрецедентным повышением пенсионного возраста. Третьи, насмотревшись эротических фантазий, без конца трясут "правильную семью". "Каждый кочет кукарекать хочет". Глава Следственного комитета Бастрыкин внёс предложение о конфискации имущества коррупционеров (дрожите врачи и учителя). Наверное, главный санитарный врач сейчас должен жахнуть конституцией по коронавирусу. Рядовые избиратели тоже не дремлют - раздались голоса об упоминании в законе водки как национального напитка, да чтобы траву изображали зелёной, да чтобы в "Пятёрочках" всегда работало не менее трёх касс и т.д. Уборщица баба Маня, сообщают в новостях, высказала идею о закреплении в конституции положения о запрете ходить по мокрому полу. Процесс законотворчества, таким образом, очень напоминает сцену написания письма Дядей Фёдором, Шариком и Матроскиным из Простоквашино: "Мои папа и мама! Я живу хорошо, просто замечательно. ... А здоровье мое не очень. То лапы ломит, то хвост отваливается. А на днях я линять начал". Многим невдомёк, что раздутая конституция - лучший способ отвлечь внимание от действительно важного, фундаментального, без чего никогда не будет достойной жизни, что и сколько там ещё не напиши.

Конституционные нормы всегда отличает предельная ясность, краткость и непротиворечивость. Если провозглашена свобода демонстраций, митингов, собраний, но правящая партия вводит условие, что граждане, заявляющие протест, вынуждены постоянно испрашивать позволения власти на выражение своего мнения и зачастую получают отказ, то вывод очевиден. Власть врёт и лицемерит. Ни принятые законы, ни действия исполнительных органов, ни решения судов, направленные на оправдание произвола, не могут поколебать данного факта. Потому что все они - софистика, а норма трактуется однозначно. Здесь конституция сама по себе становится обличающим свидетельством. Она всё менее угодна, так как на фоне высокопарной чепухи являет реальную сущность нашего государства - "портрет Дориана Грея" с его внутренним разложением, до поры скрытым от посторонних глаз. Витиеватые же формулировки Путина особенно опасны тем, что закладывают почву для прямо противоположных толкований. Например, что буржуазная РФ есть правопреемница СССР. В чём? В ГТО и "золотом веке" номенклатуры? Ведь не в уважении же к человеку труда. Или перл про идеалы предков и веру в бога. Какие идеалы? В стране, где прогрессивный налог отвергается правительством на том основании, что годовой доход у 93% граждан не превышает одного миллиона рублей. В какого бога? Бога якутского шамана, шедшего изгонять кремлёвских бесов? Или бога протоиерея Смирнова, заявившего, что девочкам в России не нужно учиться в школе? Бога мусульман или язычников? У нашего многонационального народа так много богов, духов и кумиров, что позавидовали бы и древние греки.

Принять весь этот бред собираются в чрезвычайной спешке, сымитировав обсуждение, посредством ничем непредусмотренного "всенародного голосования" с выходом коробейников из избиркомов с бюллетенями в разнос, изначально закладывая пороховую бочку под легитимностью документа. Если изменения продиктованы самой жизнью, как утверждают в Кремле, то речь должна была идти о созыве Конституционного собрания и проведении референдума. А происходящее в настоящее время есть просто пошлый исторический анекдот.



Рейтинг:   4.90,  Голосов: 52
Поделиться
Всего комментариев к статье: 33
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Читать в Гугле.
Жертва грабительской перестройки написал 13.03.2020 16:55
Последняя редакция Статьи 14 Конституции РФ гласит:
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
Источник: http://constitutionrf.ru/rzd-1/gl-1/st-14-krf
1. Определение России как светского государства означает: отсутствие законной церковной власти над органами государства и гражданами; отсутствие исполнения церковью, ее иерархами каких-либо государственных функций; отсутствие обязательного вероисповедания для государственных служащих; непризнание государством юридического значения церковных актов, религиозных правил и т.п. как источников права, обязательных для кого-либо; отказ государства от финансирования расходов какой-либо церкви и другие правила этого рода.
Статья 14 Российской Конституции гласит
Жертва грабительской перестройки написал 08.03.2020 04:11
Российская Федерация - светское государство, никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной, а религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
Извиняюсь
Поправка написал 08.03.2020 02:46
Ты признаешся в том, что тебе было ясно (как ты выразился), что подавляющее большинство из покинувших Россию являются здравомыслящими людьми, но ...
Привет, мудрец!
Жертва грабительской перестройки написал 08.03.2020 02:26
Смелый ты человек, если решил начать диалог с неизвестным тебе человеком с оскорбления. Не боишься оконфузиться или уже вжился в роль подлеца и хама?
И всеже ты не ошеломил меня этим. Меня давно не удивляет смелость безумцев и хамство людей, считающих себя интеллигентами. А отношение представителей нынешней власти всех уровней к народу, как к быдлу, уже никого не удивляет. Ну что ж, кто из нас хам, мы выяснили. Теперь давай выясним, кто из нас глупец.
Можно ли считать тебя умным, если ты на мое сообщение о том, что численность населения Российской Федерации на 1 января 2020 г. составила 146,7 млн человек.
А численность легковерных людей с примитивным логическим мышлением, неспособных отличить ложь от правды и гундяевскую мистику от реальности составляет около 20%. Это закономерность такая, выявленная экстрасенсами.
Это подтверждает и газета АИФ, но ты не только не смог определить какая это часть относительно всего населения, а сослался, вдруг, неуместно на сведения тридцатилетней давности, когда начался исход из России 11 миллионов россиян, в числе которых здравомыслящих было большинсво (как ты утверждаешь) и на основании этого ты сделал, вдруг, абсурдный вывод: будто верующих в религиозную мистику и в бога стало в России больше чем здравомыслящих. Ты признаешся в том, что тебе было ясно (как ты выразился), что подавляющее большинство из них являются здравомыслящими людьми, но ничего не сделал, за годы своего президенства, чтобы здравомыслящие люди дорожили российским гражданством. Ты заботливо относишся к гундяевским мистификаторам и к пришлым грабителям, ставшим с твоей помощью российскими олигархами, разорившими Россию и ограбившими народ, и даже поспособствовал созданию различного уникального оружия, чтобы защитить не россиян, а добро олигархов, награбленное у народа. Ты даже не понимаешь какую глупость совершил, признав свою вину в том, что во время твоего лихого президенства и беспредела твоих подельников, разоривших страну, Россию покинули около 11 млн. здравомыслящих россиян (как ты утверждаешь). А ведь они покинули и покидают свою Родину по твоей вине! А ты, зажав свой смердящий нос, глаза и уши, пытаешся еще и бравировать этим перед загнанным в нищету народом.
Так кто из нас двоих подлец и кто жертва чужой глупости и подлости?
(без названия)
Военный написал 07.03.2020 23:53
Путин взял Эрдогана в "коробочку". Кому же это понравится?
Re: жертве глупости
Здравомыслие написал 07.03.2020 17:52
Ты берешься рассуждать обо мне, сам будучи глупцом.
За последние 30 лет из России уехало около 11 миллионов человек.
Ясно ,что подавляющее большинство из них являются здравомыслящими людьми.
С другой стороны, во все времена здравомыслящие люди были в России в явном меньшинстве (Мне ли этого не знать ?).
С учетом же уехавших, вполне можно утверждать ,что здравомыслящих в России осталось не более нескольких процентов. Об этом - среди прочего - свидетельствует и комментарии на этом форуме ,большинство из которых источают такой запах глупости , невежества , а то и и обыкновенного безумия ,что мне приходится зажимать нос.
Могу посоветовать тебе одно :попытайся осознать ,насколько ты глуп .Я понимаю ,что это нелегко ,но если ты сможешь достичь такого понимания, то это будет твоим первым шагом в мою сторону .
Уточнение
Жертва грабительской перестройки написал 07.03.2020 17:32
Отсюда вывод: Численность здравомыслящих, образованных россиян значително больше численности верующих, невежественных последователей средневекового мракобесия.
(без названия)
Жертва грабительской перестройки написал 07.03.2020 03:57
Основными жертвами различных мошенников, и корыстных мистификаторов, являются легковерные люди с примитивным логическим мышлением, неспособные отличить ложь от правды и гундяевскую мистику от реальности. Таких людей в обществе около 20% и даже меньше. Чтобы убедиться в этом, не обязательно подвергать обследованию психики каждого россиянина отдельно.
Это подтверждает и газета Аргументы и факты. https://aif.ru/health/life/21102
Но если для кого-то этого недостаточно, то я повторю о том как наглядно и просто экстрасенсы выявляют легковерных людей, которых легко убедить в существование и бога, и черта, и рая небесного, и ада подземного, и
любой другой фантастической хрени.
Экстрасенсы – не являются какими-то особыми людьми, наделенными особыми качествами, но они знают, как можно воздействовать на психику легковерных людей, чтобы повелевать ими. Как это происходит я уже писал.
Чтобы выявить легковерных людей экстрасенс вначале сеанса предлагает всем присутствующим в зале поднять руки и сжать кулаки, предупреждая, что потом разжать кулаки самостоятельно они не смогут. И, как всегда, разжать кулаки не могут около 20% присутствующих. Только таких впечатлительных, т.е легковерных людей экстрасенс приглашает на сцену и делает с ними все, что захочет. Они подчиняются любой его команде. Эту "тайну" знают и корыстные церковные мистификаторы, нагло оболванивающие не защищенных, легковерных людей и тоже делают с ними все, что захотят. Ну, а теперь можно и Путина спросить, с кем он желает Россию укреплять? С Гундяевым и его дремучей паствой?
Численность населения Российской Федерации на 1 января 2020 г. составила 146,7 млн человек.
Отсюда вывод: Здравомыслящих россиян значително больше! И если Путин, не считаясь с значительно превосходящими по численности и уму здравомыслящими россиянами решится все же на подлог и впишет в конституцию право на лигитимизацию средневековых абсурдных идей распространяемых последователями средневекового мракобесия, то это будет похоже на объявление войны всему здравомыслящиму населению России.
после 8 лет правления я сойду с ума (с) В.В Путин
ну вот написал 06.03.2020 15:09
поцан сказал
поцан сделал.
(без названия)
Малограмотным написал 06.03.2020 12:22
НАПРАСНО, что многие не понимают и смеются над поправками к Конституции!Некоторые "левые" предлагают "забить" на них и готовиться к муниципальным выборам, забывая, что реальных выборов у нас давно нет, а сплошная имитация и фальсификация. Кроме того, по новым порпавкам "самоуправление" станет частью бюрократической вертикали!? Надо учитывать, что в РФ сложилось реакционное, узурпаторское государство воро-чекисткой Хунты. Если, уже до "поправок", начались мракобесные и анти правовые "наезды" на права граждан и свободу слова (неадекватные наказания за участие в митингах и демонстрациях, наказания: за спорные перепосты,надписи, за "оскорбление чувств верующих", за дутый"экстремизм"), то теперь в конституцию вносятся, хотя и не законные,"основания"для законодательного оформления всего этого "Бреда". "Приоритет российского законодательства над международным" - произвольный отказ всего нескольких людей в государстве от международных обязательств РФ. Внесение "Бога"- усиление вмешательства РПЦ в политику,увеличение количества "Дел" за "оскорбление чувств верующих" против атеистов, навязывание мракобесия в детских и школьных учреждениях, влияние на карьеру!Защита от "умаления Победы" в войне"- введение цензуры в гуманитарных науках, "чистки" ученых за правду, замена их сочинителями-пропагандистами! Любая критика и высказывания становятся опасными и будут преследоваться!Хитрое закрепление русского языка, как "государсвообразующего"вместе с русским народом внесет раскол среди национальных территорий и, со временем, породит сепаратизм и распад РФ. И никакие поправки запрещающие"отторгать территорию" страны не помогут!В целом, закрепляется разрушение, более 20 лет, основополагающего принципа конституции О РАЗДЕЛЕНИИ ВЛАСТЕЙ( законодательная, исполнительная судебная) в пользу принципа неограниченной МОНАРХИИ( пока не наследственной) и ее вороватой, коррупционной и не поворотливой, назначаемой бюрократии, что убьет страну!На практике, это- "Замороженная страна",ухудшение жизни народа, дальнейшая деградация провинции, вымирание населения, со временем, потеря территорий, даже без воин.Долой антиконституционные поправки Узурпатора Путина!
Очень правильное замечание.
Согласный. написал 06.03.2020 10:00
К концу жизни ,окончательно сойдя с ума , семинарист-недоучка нацарапал "научный" труд "К некоторым вопросам языкознания".
Потом бедные учителя - словесники по всей стране были вынуждены заучивать этот предсмертный бред наизусть и получать специальный зачет.
Юз Алешковский:
"Товарищ Сталин, Вы большой ученый,
В языкознаньи знаете Вы толк,
А я простой советский заключенный,
И мне товарищ — серый брянский волк.
За что сижу, воистину не знаю,
Но прокуроры, видимо, правы.
Сижу я нынче в Туруханском крае,
Где при царе сидели в ссылке Вы.
В чужих грехах мы сходу сознавались,
Этапом шли навстречу злой судьбе.
Мы верили Вам так, товарищ Сталин,
Как, может быть, не верили себе.
И вот сижу я в Туруханском крае,
Где конвоиры, словно псы, грубы.
Я это все, конечно, понимаю,
Как обостренье классовой борьбы.
То дождь, то снег, то мошкара над нами,
А мы в тайге с утра и до утра.
Вы здесь из искры разводили пламя,
Спасибо Вам, я греюсь у костра.
Вам тяжелей, Вы обо всех на свете
Заботитесь в ночной тоскливый час,
Шагаете в кремлевском кабинете,
Дымите трубкой, не смыкая глаз.
И мы нелегкий крест несем задаром
Морозом дымным и в тоске дождей,
Мы, как деревья, валимся на нары,
Не ведая бессонницы вождей.
Вчера мы хоронили двух марксистов,
Тела одели ярким кумачом.
Один из них был правым уклонистом,
Другой, как оказалось, ни при чем.
Он перед тем, как навсегда скончаться,
Вам завещал последние слова,
Велел в евонном деле разобраться
И тихо вскрикнул: «Сталин — голова!»
Вы снитесь нам, когда в партийной кепке
И в кителе идете на парад.
Мы рубим лес по-сталински, а щепки,
А щепки во все стороны летят.
Живите тыщу лет, товарищ Сталин,
И пусть в тайге придется сдохнуть мне,
Я верю, будет чугуна и стали
На душу населения вполне."
Вношу проект поправки в конституцию
ВвПп написал 06.03.2020 08:21
Чтобы атеисты не стали людьми второго сорта после изменений в конституции, нужно так сформулировать: "Предки передали нам веру в Бога, а также неверие в Бога".
Проект запада осуществлен!
Vragy написал 06.03.2020 08:01
Почему так торопится путин и гонит к реализации антиконституционные поправки к кровавой конституции кровавого 93 года?Да все просто: двадцатилетняя политика разворовывания страны подошла к своему концу, больше разворовывать нечего! Страна подошла под его руководством к реальному распаду! Поэтому сейчас сыплются как из рога изобилия любые обещания по улучшению жизни обворованного народа. Но обещалкины знают, что ничего этого не будет -распад все эти обещания превратит в вонючее облако!
(без названия)
Военный написал 06.03.2020 07:51
Все будет хорошо, просто понизим запросы.
В 2011 году попробовал бы президент заикнутся про пенсии! Начался бы бунт, потому как уровень жизни был высокий, а сейчас прошло как по маслу, ну чуть беднее будем, перетерпим.
До советской нищеты лет сорок, а за эти годы такого накуролесим в мире, убивать будут американцы европейцев, а мы хихикать в сторонке с булочкой хлеба и мисочкой риса. Голодный или мертвый! Есть разница.Россия страна третьего мира просто потому, что большевики угробили СССР и теперь не дают развиваться новой Путинской православной России.
В медицине, в частности, система диагностирования доведена до уровня развитых стран, а вот лечение отстает из-за отсутствия денег и это вина большевиков подстрекателей , все деньги на Новороссию, Крым, Приднестровье, КНДР, Сирию.
Ничего, ничего, примем новую конституцию и вычистим конюшню большевистскую, потом отключим интернет и перейдем на новое православное импортозамещение, с учетом ошибок первого импортозамещения. 10 лет тихой, не легкой и содержательной православной Святой жизни начнется возрождение Русских, а если учесть полную деградацию остального мира - войны, пожары, вирусы, пандемии, землятресения и наводнения, то Русские получат в награду весь земной шарик от бога Русского и настоящего.
(без названия)
Бедлам написал 05.03.2020 20:34
На самом деле,кроме того,чтобы отвлечь внимание электората от насущных проблем,никакой практической роли эти поправки не играют.Если,до внесения поправок на эту конституцию,правящей элите "хорошо плевалось",то не хуже будет плеваться и после внесения поправок.Вся эта котовасия,просто способ-оправдать свои прошлые косяки и заранее оправдать косяки будующие-придав им "законную основу",то есть,элите просто понадобилось-подогнать конституцию под себя,и заодно с этим-запутать электорат,так,чтобы он в любом случае ничего в основном законе страны не понял,а в мутной воде,рыбку поймать всегда намного проще.Ведь сами-то они прекрасно понимают,что делают и знают чего хотят,а пресловутая конституция,прекрасно пойдет,как-козырная отмазка для любых пакостей,которые "элита"делала,делает и будет делать,потому,что,это-основа ее "жизнедеятельности".
Re: А дальше что?
ПпВв написал 05.03.2020 18:12
Это будет не конституция, а мркаобесие в чистом виде.
А дальше что?
ПпВв написал 05.03.2020 18:10
Миллионы людей не верят в бога. Никакой веры им их предки не передали. А в конституции будет написано "предки передали НАМ веру в Бога". Отсюда следует, что неверующие автоматически исключены из понятия "мы", и конституция к этим неверующим не будет иметь отношения. Таким образом, из конституции будут исключены миллионы атеистов. А что потом - инквизиция?
(без названия)
Вердикт написал 05.03.2020 17:33
Если коротко, то путинские "поправки"- государственное, антиконституционное ПРЕСТУПЛЕНИЕ с целью УЗУРПАЦИИ власти Президентом страны, путем полного уничтожения принципа"разделения властей" и сосредоточения ее в одних руках.Все существующие органы становятся имитационными и зависимыми и от ОДНОГО человека, т.е устанавливается принцип "монархический"! В то же время эти правовые формулы не имеют никакого правового значения, т.к нарушают основополагающие ст. 1,2,9 конституции,а некоторые являются популистским, невежественным "бредом", которые внесут раскол в общество и нанесут вред государству и населению! Это-действительно наглый , но не умный ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ! Как известно, "государственные преступники" достойны суда!
(без названия)
почти Кащенко написал 05.03.2020 15:42
А теперь, после 22 апреля, конституционно обоснованных репрессий и массовых мракобесных "Дел" по "Божественно-религиозному" подотделу не слабо получить?! Эта Сволочь стравливает верующих с атеистами и учеными! Но как агрессивно атеистический СССР и ""Бог" уживаются в мозгах невежественного "чекиста"" не понятно? Тоже с "защитой" "победы в ВОВ". Что цензуру устроите в гуманитарных науках, ученых сажать будете ради лжи, а обучать будут невежественные "Соловьи" с пропагандонской методичкой?! Впрочем, это ускорит конец режиму!Введение "государственно образующей нации" ставит русских над всеми другими народами России, что неизбежно приведет к столкновению с народами РФ, национальному сепаратизму( пока затихшему) и распаду. - Очень умно! Короче,Идиотизм -наш рулевой!
50 на 50
Светлана написал 05.03.2020 15:30
Опора ты наша и надежа.... напиши там ..что бы стоял как при Брежневе...
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы