Кто владеет информацией,
владеет миром

КПРФ обнародовала свой проект конституционных поправок

Опубликовано 19.02.2020 автором Александр Фролов в разделе комментариев 25

рф конституция
КПРФ обнародовала свой проект конституционных поправок

Не буду здесь оценивать конкретное содержание данного проекта. Коснусь лишь вопроса о том, насколько политическая стилистика его предъявления народу соответствует современным российским реалиям.

Конечно, проект сослужит известную пропагандистскую службу. Но и только. А между тем, всякая пропаганда должна подводить слушателя к каким-то практическим выводам.  

18 февраля Г.А. Зюганов сказал журналистам: «Если ставим задачу стабилизировать обстановку, улучшить морально-политическую ситуацию и создать условия для выхода из кризиса, надо, прежде всего, решить главный вопрос. А он остается прежним: почему недра и основные ресурсы принадлежат кучке упырей, которые захватили 90% всех национальных богатств, причем абсолютно незаконно?»  – И далее Геннадий Андреевич пожаловался: «Мы внесли закон о национализации и полагали, что «Единая Россия» за него проголосует. Но не хотят принимать это решение».

Итак, «мы» полагали, а «они» располагали... Ай-ай-ай, какая нехорошая «Единая Россия», не внемлет народным чаяниям!

У меня вопрос: почему же, на каком таком основании вы полагали, что ЕДРО проголосует «за»? Откуда такая наивная иллюзия? Ведь ЕДРО – это как раз и есть наемник «кучки упырей»! Уместно ли на двадцатом году путинского правления питать подобные иллюзии, да еще сеять их в народе? 

В этой связи вспоминается один эпизод из жизни законодателей Российской империи 1913 года, когда Госдума приняла законопроект о введении земства в Архангельской губернии, а Госсовет его отклонил. 

Ленин воспользовался этим эпизодом для разъяснения того, что́ такое конституции и как они принимаются или правятся. Он писал в «Правде»: «Благодарим черносотенную газету «Новое Время» за напечатание откровенных слов вождя правых в Государственном совете Кобылинского. Благодарим и самого «вождя».

 «То и дело обнаруживается, - восклицал г. Кобылинский, - со стороны членов Гос. думы незнание и неуменье законодательствовать... Так пишут законы только лавочники.

... На нас нападают за отклонение законопроекта о введении земства в Архангельской губернии... Гос. дума совершенно не подумала о том, что по отсутствию культурных элементов и по малонаселенности Архангельской губернии там в земские управы пришлось бы выбирать, как у нас острили, одного мужика, одного оленя и одного медведя.

... Во всяком случае образования мужицкого земства, каким его проектировала III Гос. дума, мы не допустим».

Государственный совет, – резюмировал Ленин, – вовсе не случайное политическое учреждение, а орган класса – вот что говорит правдивая речь Кобылинского. Класс этот – крупные помещики. Они не допустят «лавочника и мужика»…

Учитесь же, господа российские либеральные «лавочники», гг. октябристы и кадеты, серьезной постановке политических вопросов у Кобылинского!» 

Одновременно Ленин писал в журнале «Просвещение»: «Либералы хотят европейской конституции. Но конституции, установившиеся в разных странах Европы, явились результатом долгой и тяжелой классовой борьбы между феодализмом и абсолютизмом - с одной стороны, буржуазией, крестьянами и рабочими - с другой. Писаные и неписаные конституции, которыми «стыдят» наших реакционеров либералы, представляют из себя лишь запись итогов борьбы, получившихся после ряда тяжело доставшихся побед нового над старым и ряда поражений, нанесенных новому старым.

Либералы хотят, чтобы у нас появились итоги без той совокупности плюсов и минусов, которая составляет итоги! Либеральная программа и либеральная тактика сводится вот к чему: пусть сложится у нас европейский уклад без той тяжелой борьбы, которая создала его в Европе!

Понятно, что наши Кобылинские встречают пожелания и доводы либералов презрительными выходками против «лавочников» и «мужиков». - Вы хотите, гг. либералы, - говорят Кобылинские, - записать на бумаге те победы, которых вы еще не одержали в жизни». 

Итак, конституция есть запись итогов классовой борьбы. Записью каких именно итогов и какой именно борьбы стала Конституция 1993 года, мы все хорошо помним.

Ну, а нынешние вносимые Путиным поправки – записью итогов какой борьбы они являются? Об этом можно только гадать, потому что никакой публичной борьбы не было. Только читая сливы в Телеграм-каналах, можно предположить, что поправки должны подвести итоги верхушечной закулисной межклановой борьбы (в частности, между Ковальчуками и Ротенбергами, причем Ковальчуки будто бы побеждают). В общем, борьба ограничивается пределами той банки, в которой все эти кланы обитают. 

Вот об этом и следовало бы прямо заявить! Увы, об этом молчок. 

Зюганов, разумеется, хорошо помнит, итогом какой борьбы стала нынешняя конституция,  поэтому и говорит: «Нельзя сводить все лишь к косметическому ремонту Конституции, принятой под расстрел парламента, на крови граждан нашей державы». 

Совершенно верно – нельзя! Но давайте рассуждать логично и додумаем этот тезис до конца: если нынешняя конституция принята под расстрел и на крови, то для ее НЕкосметического ремонта требуются, очевидно, еще какие-то весомые предпосылки, кроме апелляций к справедливости и патриотизму. 

А вы, товарищи, похоже, вполне искренно и простодушно хотите записать на бумаге те победы, которых вы еще не одержали в жизни.



Рейтинг:   4.81,  Голосов: 21
Поделиться
Всего комментариев к статье: 25
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Блестящий комментарий ко всем поправкам!!! Просто блестящий.
Марина Сергеевна Мыльникова написал 24.02.2020 20:39
"Когда читаешь поправки, которые предлагают российские левые, вспоминаешь, что программу РСДРП
написали фактически три молодых человека 30-ти лет написал 19.02.2020 02:40
Ленин, Троцкий и Мартов. Но по сравнению с нынешними лидерами левых они выглядят настоящими гениями.
РОССИЯ ПРОСТО ПОРАЖЕНА ПОЛИТИЧЕСКИМ СЛАБОУМИЕМ."
Левые отягощены воспоминаниями о расстреле нашего Совета. Поэтому они подвержены некоторым элементарным полуприседаниям. Но хотя бы так они что-то сказали.
А вот что следует заметить более серьезное.
1) Сочетать политические поправки с введением материальных благ является подкупом избирателей.
2) Введение основной религии в многонациональном и поэтому "многорелигиозном" государстве есть введение дискриминации прав религиозных меньшинств на уровне основного закона страны.
3) Уже на объявление выхода из Международной Конвенции США провели репетицию ядерного удара по России, что при соблюдении хотя бы приличий, то есть мало-мальского соблюдения Международной Конвенции еще не наблюдалось, то есть уже работа над поправками привела к вот чему.
4) Если уж из чего выходить, то лучше стоило выйти из ВТО хотя бы частично, ведь мы не обязаны жрать все, что нам втюхивают, и это уменьшило б конкуренцию отечественного производителя продуктов.
5) Вместо того, чтобы тратить дикие деньги на это довольно неуместное голосование по поводу поправок Конституции из куля в рогожу, лучше пора деньги вложить в создание собственных государственных сельхозпредприятий в каждом селе, где еще есть живые люди. Можно купить семена картофеля, пшеницы, других зерновых, тракторишек подкинуть, взять в аренду на условиях сохранения паев у бывших колхозников землю, да этой же весной и посеять хлеб и картошку. Китай еще эпидемию переживает, а мы грохнем, блин, деньги на Конституцию, а осенью в Китае все продукты будут втридорога, у нас самих эта эпидемия припрется, а тут мы обязаны еще убить кучу денег на авторские поправки к Конституции.
В моем селе со времен казаков хлеб сеяли, картошку садили и фураж, но вот уже как лет 7 не сеют и не жнут. А пора бы.Очень как бы пора. Просто самое время, иначе будет кузькина мать осенью.
6) Нас ждут, если мы начнем сейчас голосовать, кроме осенних голодных бунтов, раздражение уголовной среды и радостные вопли пробандеровских лидеров из-за лишения их возможности обратиться в ЕСПЧ. Они будут орать и призывать ОБСЕ в Россию, плюс еще ждите чего-то невероятного от эпидемии, что-что, а Россия в этом непредсказуема.
7) Прошу всех, кто читает эти строки, убедительно настоять на прекращении введения каких бы то ни было, даже самых солнечных поправок, в это самое неблагоприятное время для России. Коней на переправе не меняют. Хватит дурью маяться. Я Господину Президенту пятьдесят раз предлагала во все избирательные бюллетени, от Депутатов Сельского Совета до Президента, ввести свободную строку для внесения собственного кандидата. Тогда, если нравится старый Президент или хочется вписать не тех, кто зарегистрировался на выборы, можно будет выдвигать прямо на выборах людей. И можно сидеть в должности Президента хоть до естественной смерти от старости, только угождай народу. Но это предложение Господи Президент даже не заметил, видимо, его устраивает только насильственный процесс. А хотя ведь мог либо остаться любимым и незаменимым Президентом, либо хотя бы уйти с честью.
(без названия)
Алексей Казаков написал 19.02.2020 21:25
...имущественные противоречия между А.Фроловым и Г.Зюгановым, похоже, достигли небывалого еще накала. Пожалуй, это весьма примечательный факт новейшей истории. Почему? Потому, что А.Фролова можно рассматривать как ТИПИЧНОГО представителя массового советского Обывателя, максимально приближенного к Советской власти. Который сделал абсолютно все, что нужно было для "перехода" от официального "развитого социализма" - к сегодняшнему неофициальному режиму русо-фагии, структурно представленному КАК симбиоз кулака, бюрократа и ростовщика. Просто... в отличие от обывателя массовидного,(классиков М-Л ма не читавшего) Александр Константинович, Маркса, Энгельса и Ленина читал. Что позволило ему занять свою нишу в официальной КПРФ... с Зюгановым рядом. Более того, сама "политическая капитализация" Зюганова, связанная с его "авторством" статьи против Яковлева "Архитектор у развалин", была обязана Фролову ( он этот текст и написал, кто не знает). Вот почему даже в самые голодные годы "перехода" Фролов был сыт...
И вот! И вот...
Он учит свою "ментальную тень" марксизму-ленинизму... Правильно, конечно, преподает.
Но (!)... научная "история партии" буквально вопиет о том, что он умалчивает. А именно: что при более лучших исходных позициях борьбы он в 1985-91 г.г. свою-то "классовую" баталию самым недопустимым образом позорно проиграл. Кому? Да, Бурбулису... Геннадию Эдуардовичу... Вот кому!
...Оба они тогда были "членами КПСС". Правда, тот еще "рядовым", и АК - сотрудником редакции "Коммунист", которому благоволил сам Главред. Бурбулиса готовили стать "царем-в-голове" у Ельцина. Что вполне у него и получилось: Свердловский ОК КПСС переехал в Москву, сел в Кремле и... похоронил СССР и КПСС. Почему же получилось? Он "поставил" на... РУСОФОБИЮ. Как цементирующий "раствор" антикоммунизма и антисоветизма. А "высокопоставленный" Фролов ее... "проглядел": он...вишь ли... был озабочен... антипартийной природой.... "русского национализма" и его рецидивов. Тут-то два "идейных партийца" крепко-накрепко и сошлись. Поэтому... в "слепом глазу" Фролова Бурбулис свои "подвиги" и свершил!
...Так что! ...Читая сегодняшние "верные, марксистские" размышления А.Фролова о сложившейся реальности, следует иметь в виду, ЧТО:
- суть всей сегодняшней жизни = Путин;
- суть Путина = "путинизм";
- суть путинизма = "ельцинизм";
- суть ельцинизма = "бурбусизм"...
А РФ-я = это редакция СССр-а, которую свершил рахитичный интеллект Бурбулиса в 1991-93 г.г. ...вполне-вполне ОДОБРЕННЫЙ ...консультантом журнала "Коммунист" А.Фроловым в годах 1988-89-90- х.
...что ж. С учетом вышеизложенного... статью весьма грамотного марксиста-ленинца А.К.Фролова ... МОЖНО ЕЩЕ РАЗ СО СМЫСЛОМ ПЕРЕЧИТАТЬ...
(без названия)
как на самом деле написал 19.02.2020 20:03
Хорошая статья
Арсентий написал 19.02.2020 18:55
Александр Фролов входит в состав редакционной коллегии "Сов.России". В чикинской газетке места не хватило на эту очень хорошую статью?
++++++++++++++++++++++++++++++++++
В этой замечательной статье нет ни единой мысли и ни единого здравого предложения. Только повторение старых, протухших и подгнивших лозунгов, никчемность которых давно уже доказана историей. Но если всяким арсентиям такие статьи нравятся, то это лишний раз доказывает умственное убожество коммунистического электората. Им "лишь бы чего красивого почитать", пусть даже откровенно бестолкового и никчемного.
Фролов тут про классовую борьбу что-то сказал. Не сказал только, к какому классу он сам принадлежит. "Пролетарий умственного труда"? Ну да, знаю таких. Альберт Макашов и Владимир Квачков тоже себя к ним причисляли.
(без названия)
как на самом деле написал 19.02.2020 19:43
Такие вещи, как доходы населения, в том числе РЕАЛЬНОЕ пенсионное обеспечение, решаются уровнем развития производительной экономики. Внесением поправок в законодательство это не решается. Иначе непонятно, почему до сих пор не приняли закон, запрещающий жить плохо и обязывающий всех жить хорошо.
Подчеркиваю - решается уровнем развития не любой экономики, а производительной. То есть той, которая пополняет бюджет, а не сосет из него деньги.
Статья Фролова ни о чем, а поправки Зюганова тем более.
Красивые хотелки на красном фоне
Ник написал 19.02.2020 19:09
Наверно все заметили,что после каждого ЧП федерального уровня начинается "разбор полетов",который всегда приходит к однозначному выводу,что что-то не было предусмотрено в законодательстве.Но мы мол сейчас подправим и далее этого не случится.Эта убогая мысль,что правкой законов правящей фракцией можно изменить экономику к лучшему? Все они прекрасно понимают,поэтому и поправки в Основной Закон,мы предлагаем,мы чувствуем,мы хотим лучшего.К этому хору присоединились и "оппозиционные" партии,и различные инициативные группы и отдельные граждане.Ну,ну.Читайте текст.Только в борьбе можно добиться каких-либо уступок.
Хорошая статья
Арсентий написал 19.02.2020 18:55
Александр Фролов входит в состав редакционной коллегии "Сов.России". В чикинской газетке места не хватило на эту очень хорошую статью?
Кто образует государство?
Не согласный написал 19.02.2020 18:15
КПРФ партия оппортунистов, ревизионистов и соглашателей! "В основе жизни общества, утверждали основоположники марк­сизма, лежит производство материальных благ, необходимых для существования людей. Люди прежде всего должны есть, пить, иметь жилище, одеваться, только затем они уже могут заниматься полити­кой, искусством, науками и т.п. Поэтому производство материаль­ных средств к жизни и экономический строй общества составляют основу, базис, на которых развиваются государственные, правовые и прочие учреждения и идеи — надстройка. Государство и право как части надстройки всегда выражают волю и интересы класса, кото­рый экономически господствует при данной системе производства." ЗюгановГ.А. давно штудировал Марксизм? Мне кажется он вообще с ним не знаком, иначе пургу об "Государство образующем народе" не нес.
сейчас
надо думать, написал 19.02.2020 15:22
как сказать сбрендившему деду, что мы против его сумасшедших поправок! Даже не по содержанию, а по тому, как он предлагает за них голосовать - скопом за все. Это же безумие! Мы, все нормальные РФ должны показать, что мы не сумасшедшие. Но как это сделать? Если придем и напишем "нет", то поднимем явку. А если не придем, за нас напишут "да". Единственный выход массовые спотанные манифестации, - флэшмобы - в день затеи сбрендившего деда.
Нравиться про закрепить государство образующую роль................
В лад написал 19.02.2020 13:54
Вернуть в паспорт графу-национальность ? Запретить называть новыми русскими-Чубайсов, гусинских,вексельбергов и пр.рабиновичей ?
Re: Суть
тосканский жулик в отставке написал 19.02.2020 13:20
Не правда. А. Фролов коммунист с коммунистическим мировоззрением. Фролов одним из первых восстал против засилья вождизма в партии кпрфю И встал на сторону коммунистов Копышевцев по устранению вождизма и засилья вождей узурпирующих исполнительную и законодательную власть в партии плюющих на демократический централизм и общее собрание как высший законодательный орган власти в партии КПРф.
Води партии КПРФ ничем не отличаются от парламентской буржуазии и по выборам, как и едро отстраняя неугодных всеми средтвами от откровенной лжи и подмены м-л идеологии открытым оппортунизмом. Результатом оппортунизма вследствии явилось встраивание партии КПРФ в парламентский придаток буржуазии с одной целью легимитизации режима буржуазии в ввиде ложной оппозиции. Которую баснословно оплачивает буржуазия из кармана народного бюджета. Иудам платят за спускание пара и сохранения режима экплуатации и частной собственности.
Вернемся к А.Фролову. ыступив открыто с две трети партийцев московской области кпрф против вождизма теи не менее Фролов не обличал никогда Зюганова как последниюю шлюху режима. Хотя этот недоделаная тварь бессовестно своровала у Фролова тексты статей и книг для защиты своего философства.
Так встает вопрос , а отчего же Фролов остался работать в СР. Отчего не наезжал на Зюганова оговариявая его вождей опричины кпрф. И тут ответ прост. Зюганов устроил его на работу в СР, когда Фролов был без работы и средств существования м это сыграло конечно свою роль. Но все таки несмотря на это А. Фролов двинул вперед понимание различных слоев о не коммунистичности партии КПРФ и ее продажности. За что и был выкинут вождями из членов ЦК. Фролов прринадлежит к тем коммунистам, единицам, которые остались в партии КПРФ и направляют партию по верному м-л курсу.
И тут встает вопрос , в что же члены партии ,которые в 2011 году , а это две трети партии кпрф , так торжественно хотели восстановить справедливость и демократический централизм и вдохновенно выступали надувая щеки в борьбе на трибуне. Струсили, эти члены капф, потому что привыкли только трепаться лозунгами , как подлецы и не коммунисты кпрф зюганова. Разбежались и спрятались , ибо борьба за м-л это не игра, а огромная работа. И теперь оставшаяся пятая часть от двух третей организовала партию ОКП . Так что же вы подлые душонки кпрф спрятались за спины Лакеева и его товарищей и их сторонников, как А. Фролов теперь нашептываете из за спины. Кто виноват в вашей трусости и вашем отступлении от борьбы. Вы сами, такие же как подлые и глупые и аморфные члены кпрф, вообще не понимающие где они и в какой партии и умеющие почитывать и посматривать только картинки с 15 поравками. Картинки смотреть. Вот все способности глупых членов КПРФ.
(без названия)
насреддин написал 19.02.2020 12:53
Вот, первого пункта хватило, дальше можно этот бред не читать. По первому пункту наш сказочный король уже давно все сказал: "Те, кто говорит - Россия для русских, либо придурки, либо провокаторы".
Суть
octbol написал 19.02.2020 09:58
Все "претензии", которые Фролов предъявляет Зюганову (на самом деле, не Зюганову, а РАДИОПРИЁМНИКУ, потому что Зю не ведет разговор с Фроловым), можно и нужно предъявить самому Фролову, поскольку он (а точнее, те, кто продолжает верить этому "марксисту-аналитику") находится в том же отношении к Зю, в каком сам Зю КАК БЫ находится к путинскому режиму. Зю к путинскому режиму "выдвигает социальные требования", на которые режиму ПЛЕВАТЬ (из-за соотношения сил), - а Фролов и верящая ему левая общественность ТОЧНО ТАК ЖЕ "выдвигают обоснованные претензии" к Зю. Никаких ПОБЕД над зюгановщиной, - которые бы заставили Зю и компанию прислушаться к "голосу народа", - за левой общественностью, однако, не числится. Знает Фролов об этом? ДА; более того, отсутствие таких побед - прямое следствие той оглупляющей пропагандистской работы, которую Фролов проводил среди коммунистов все "постсоветские" годы... проводил - и продолжает проводить. А вы, ТОВАРИЩИ, продолжайте читать и распространять его "марксистско-ленинские статьи", - уж что другое, а СКЛАДНО ПИСАТЬ Фролов умеет )))
(без названия)
456 написал 19.02.2020 08:58
ЗИЛЕНСКИЙ отменил неприкосновенность себе и думе. коммунисты это делать не хотят? почему?
(без названия)
Рю написал 19.02.2020 08:08
У КПРФ фасад красный, а внутри власовско- монархически предательски, продажный.
Кпрф-марионетки у путьки!
Xeri написал 19.02.2020 07:27
КПРФ, как всегда, действует на поводу у мерзкой путьки. Никаких поправок в конституцию от путьки принимать нельзя.!
Re: Re:
Александр Загонов*12 написал 19.02.2020 06:38
В верхушке КПРФ аутистов нет - там все совершенно трезвомыслящие люди. Просто эти люди понимают - что бы остаться у корыта, они должны кормить свой "электорат" теми помоями, которые ему нравятся.
Re:
агитатор написал 19.02.2020 05:02
Верхушка КПРФ уподобилась аутистам, которые, как известно, основную часть своей жизни проводят в созданных их больным воображением воздушных замках, полагая, что исключительно только силой своей мысли они смогут изменить реальность. Блин, как уже надоел этот симулякр под погонялом КПРФ!
Г-н Баранов, зачем нам читать поправки политического банкрота и старпера? Вам прекрасно известно,
что в рабочую группу уже поданы "Требования написал 19.02.2020 03:15
российской демократической оппозиции".
Почему не даете информацию публике?
Зюганов, а менты и гэбня после твоих поправок будут крышевать по-прежнему?
А "золотовцы" тоже будут жеребцовать по-прежнему? написал 19.02.2020 03:05
"Расширить полномочия парламента по контролю за чиновниками".
Чтобы парламент опять расстреляли из танков?
Между прочим сам Зюганов в Белом доме 3-4 октября 1993 г. не сидел, а то бы помнил, как вакуумные снаряды взрываются в кабинетах и мозги депутатов разлетаются по стенам.
РАЗБЕРИСЬ СНАЧАЛА С НАЕМНОЙ СОЛДАТНЕЙ И МЕНТАМИ, ЗЮГАНОВ, А ТО ОНИ ТЕБЕ ПОКОМАНДУЮТ...
Программа РСДРП
(продолжение) написал 19.02.2020 02:45
Как основного условия демократизации нашего государственного хозяйства, Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия требует: отмены всех косвенных налогов и установления прогрессивного налога на доходы и наследства .
.
В интересах охраны рабочего класса от физического и нравственного вырождения, а также и в интересах развития его способности к освободительной борьбе, партия требует:
.
1. Ограничения рабочего дня восемью часами в сутки для всех наемных рабочих;
.
2. Установления законом еженедельного отдыха, непрерывно продолжающегося не менее 42 часов, для наемных рабочих обоего пола во всех отраслях народного хозяйства;
.
3. Полного запрещения сверхурочных работ;
.
4. Воспрещения ночного труда (от 9 часов вечера до 6 часов утра) во всех отраслях народного хозяйства, за исключением тех, где он безусловно необходим по техническим соображениям, одобренным рабочими организациями;
.
5. Воспрещения предпринимателям пользоваться трудом детей в школьном возрасте (до 16 лет) и ограничения рабочего времени подростков (16-18 лет) 6-ю часами;
.
6. Воспрещения женского труда в тех отраслях, где он вреден для женского организма; освобождения женщин от работы в течение 4-х недель и до 6-ти недель после родов, с сохранением заработной платы в обычном размере за все это время;
.
7. Устройства при всех заводах, фабриках и других предприятиях, где работают женщины, яслей для грудных и малолетних детей; освобождения женщин, кормящих ребенка, от работы не реже, чем через три часа на время не менее, чем на полчаса;
.
8. Государственного страхования рабочих на случай старости и полной или частичной потери способности к труду за счет специального фонда, составленного путем особого налога на капиталистов;
.
9. Воспрещая выдачи заработной платы товарами; установления еженедельного срока расплаты деньгами по всем без исключения договорам о найме рабочих и выдачи заработка в рабочее время;
.
10. Запрещения предпринимателям производить денежные вычеты из заработной платы, по какому бы поводу и для какого бы назначения они ни делались (штрафы, браковка и проч.);
.
11. Назначения достаточного количества фабричных инспекторов во всех отраслях народного хозяйства и распространения надзора фабричной инспекции на все предприятия, употребляющие наемный труд, не исключая казенных (труд домашней прислуги входит также в сферу этого надзора); назначения инспектрис в тех отраслях. где применяется женский труд; участия выбранных рабочими и оплаченных государством представителей в надзор за исполнением фабричных законов, а также за составлением расценков, приемкой и браковкой материала и результатов работы;