Кто владеет информацией,
владеет миром

В России начался тихий конституционный переворот

Опубликовано 15.02.2020 в разделе комментариев 46

путин выборы кремль конституция
В России начался тихий конституционный переворот

Путин возложил на ЦИК РФ организацию подготовки проведения общероссийского голосования по поправке в Конституцию, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

"Возложить на Центральную избирательную комиссию РФ, осуществляющую реализацию мероприятий, связанных с развитием избирательной системы РФ, внедрением, эксплуатацией и развитием средств автоматизации, правовым обучением избирателей, профессиональной подготовкой членом избирательных комиссий и других организаторов выборов, референдумов, изданием необходимой печатной продукции... организацию подготовки проведения общероссийского голосования", - говорится в распоряжении.

***

Для начала неплохо бы объяснить гражданам, что такое "общероссийское голосование"? Где и в каком законе содержится этот зверь?

В действующей пока Конституции РФ написано буквально следующее: "Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы". Где здесь про "общероссийское голосование"?

По поводу референдума есть "Закон о референдуме", по поводу выборов есть избирательное законодательство. Где закон про "общероссийское голосование"?

Как его проводить вообще? И зачем? И по каким правилам? И есть ли они, эти правила?

В целом понятно, что раз нынешнюю Конституцию РФ приняли на референдуме, то и менять ее на нову положено тоже при помощи референдума. Но это если менять целиком.

А поправки в действующую конституцию вносятся парламентом и президентом в установленном порядке: 

Статья 134 

"Предложения о поправках и пересмотре положений Конституции Российской Федерации могут вносить Президент Российской Федерации, Совет Федерации, Государственная Дума, Правительство Российской Федерации, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, а также группа численностью не менее одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы".

Как видим, для поправок никакого "общероссийского голосования" не требуется.

Правда, не все статьи Конституции РФ можно менять избранными органами власти. Есть Статья 135, которая четко расписывает, как надо менять "несменяемые" статьи, образующие основу конституционного строя. 

"1. Положения глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием. 

2. Если предложение о пересмотре положений глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации будет поддержано тремя пятыми голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, то в соответствии с федеральным конституционным законом созывается Конституционное Собрание. 

3. Конституционное Собрание либо подтверждает неизменность Конституции Российской Федерации, либо разрабатывает проект новой Конституции Российской Федерации, который принимается Конституционным Собранием двумя третями голосов от общего числа его членов или выносится на всенародное голосование. При проведении всенародного голосования Конституция Российской Федерации считается принятой, если за нее проголосовало более половины избирателей, принявших участие в голосовании, при условии, что в нем приняло участие более половины избирателей".

Как видим, поправки в неизменные 1, 2 и 9 главы Конституции Российской Федерации не вносятся, а меняется вся конституция. И меняется всенародным голосованием, то есть - референдумом!

А никакого "общероссийского голосования" опять не обнаруживается. И принимать новую конституцию никто не собирается - намерены только внести правки в "неизменные" главы.

По сути своей, происходит прямое нарушение пункта 2 Статьи 15 Конституции РФ: "Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы".

А они вот не соблюдают, и давно...

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.36,  Голосов: 72
Поделиться
Всего комментариев к статье: 46
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Наперсточники
Наталия написал 15.02.2020 17:38
Никто и никогда еще наперсточников не переигрывал... Увы!
Re: Re: Re: Мудизм речей власти нашего Барана виден в том, ...
Крокодил15.02.20 написал 15.02.2020 16:38
Национализм убежище негодяя. Национализм настоящему русскому не свойственен. Настоящий русский ассимилирует, а не разобщает!!!!!!!!!!! Русский дух сильнее национализма.
Ты хохол наверно??? Или у тебя другая генетическая дрянь в крови, короче есть ущербность в голове. Выдавливай это из себя по капле. Не можешь не русский духом.
Лакмус настоящего русского отсутствие национализма.
Re: А может сначала подумать, а потом клаву трахать?
Крокодил15.02.20 написал 15.02.2020 15:43
Конституция РФ до конца законодательно не оформлена. Нет конституционного закона, не определена процедура выбора Конституционного Собрания. Остается революционная или контрреволюционная целесообразность. А так как согласно конституции власть в РФ это многонациональный народ, поэтому с позиции Путина все конституционно.
У народа остается только одно, разубедить Путина, что народ его любит. Проголосовать против. Самое верное испортить бюллетени. Это даже хуже неявки.
ЦИК сидит в мошонке Путина
Vasilij Tumanov написал 15.02.2020 14:40
"Возложить на Центральную избирательную комиссию РФ...".
Путин "возлагает" на ЦИК проведение "общероссийского голосования", потому что ЦИК - структурное подразделение Админ.президента. Это его личная контора, сидит у него в мошонке.
ЦИК стоит на довольствии в Управделами президента, получая от него министерские оклады, премии, квартиры, льготный госстаж, ЦКБ и т.д.
Путин не просто "поручил" своей подчиненной Памфиловой провести "голосование", но уже дал ей контрольные цифры. Явка более 50%, одорямс - 80%.
"Общерос.голосование" состоялось
Re: Re: Re: Шлюха Элка
из ночлежки написал 15.02.2020 14:09
Я все больше и больше восхищаюсь ходом мысли Завидонова Никодица. Ни Аристотель, ни Гегель ему и подметки не годятся!
Re: Re: Шлюха Элка
Завидонов Никодиц написал 15.02.2020 14:05
Да, согласен, в страшном сне не снилось что америкосов пролохатронят из РФ и поставят тотального уЁ6ка Трампожирика (агента ботоксной крысы).
Из-за Трампожирика Я уже плюю на США.
Re: Re: Шлюха Элка
из ночлежки написал 15.02.2020 13:33
Да как ты смеешь, Никодиц , обзывать Эллу Александровну шлюхой? Ты в какой школе учился, убогий? Еще и рассуждаешь, как последний пропагандон Путина!
Re:
метафизик написал 15.02.2020 13:29
Так это для "мировой общественности" устроили этот балаган с "общероссийским голосованием". А для дорогих рассеян - закон не писан.Традиция, панимаешь...
(без названия)
насреддин написал 15.02.2020 13:16
Вот и мне непонятно, зачем очередной лохотрон устраивают. Тут, или денег хотят отмыть, или изобразить народное доверие. А конституцию эту уже меняли, когда увеличили сроки царствования и думствования.
Разберемся ,не торопясь
гость написал 15.02.2020 13:15
Вы бы для начала разобрались с легальностью, а уж потом рассуждали про легитимность. Вопрос очень даже простой - конституция рф - изначально ничтожный документ, т.к. являлся проектом, в который не вносили поправки и который ВПЕРВЫЕ был опубликован в теперешней ея редакции 25.12.93. Вопрос - а Вы за что голосили, якобы 12.12.93, не видя в глаза сам текст?
Вопрос второй - ни по количеству голосивших,ни по процедуре принятия ея - она не принята. Т.е. документ ничтожен, потому не применим и правовых последствий не имеет, что пояснит любой юрист-первокурсник. Кроме, конечно, для "дорогих росеян", ибо им по телевизиру другое сказано было - за основной закон. Что также является статусом закона (ФЗ,ФКЗ, субъекта) и чем конституция рф не является. Найдете это в официальном тексте - получите премию, но это вряд ли...
От того, что у кого-то криво выписан документ, который он всячески признает (легитимизирует) - любому чиновнику, полицаю плевать, ибо закону не соответствует (не легален). Вот и вся разница за легальность и легитимность.
Также и с Земским собором 1613 г., где избрали царем Петрушу, а не его последышей, сватьев, кумовьев и т.д. и которые также должны были избираться другими соборами, а не помазаны на царство попами на веки. Так, шта...думайте.
Они, похоже, так спешат, что не успели хотя бы
ПВ написал 15.02.2020 12:47
формулировки согласовать с Конституцией. В чем причина? Судя по сообщениям, в том, что у Путина не получился аншлюс Белоруссии, чтобы стать президентом нового государства. Теперь для сохранения власти после 2024 приходится кромсать Конституцию. В отместку батьке, не желающему отдавать свою страну на поток путинским олигархам, решили ценами на нефть придавить белорусов. В ответ батька приказал изменить герб, убрать с него ту сторону Земли, на которой видна Россия. "Мудрейший" просто выталкивает на Запад своего последнего союзника. Америка с удовольствием к своим базам в Польше и Прибалтике, а в скорости и на Украине, добавит базы в Белоруссии. Цепляясь за власть, оттягивая неизбежный момент своего падения, Путин губит и Россию.
Re: Шлюха Элка
Завидонов Никодиц написал 15.02.2020 11:38
А кто не работает?
Трампнаш, Лондон пал - агент Борис Джонс сдюжил брексит, осталась Европа - уже присмерти.
(без названия)
Родион Романович написал 15.02.2020 11:25
По имериалистическому, реваншистскому пути пошла только одна республика. Бывшая РСФСР
Re: Мудизм речей власти нашего Барана виден в том, ...
Крокодил15.02.20 написал 15.02.2020 11:12
Дядя "Что", ты дурак!!!
Как раз, пример, что 14 республик пошли по националистическому пути, доказывает, что есть историческая общность советских людей.
Национализм, фашизм гибельное и самое мощное оружие против советизма.
Если общности нет, зачем использовать такое мощное и разрушительное оружие?
Значит общность есть и ее боятся.
Ружье заряжено и висит на стене.
(без названия)
Право и закон написал 15.02.2020 10:58
Наглый государственный переворот, который медленно "полз" с 2004 г., явочным путем попирая демократическую,по сути, Конституцию! Теперь ее принципы решили окончательно уничтожить путем внесения массы безграмотных , с точки зрения права, поправок самого реакционного типа, чтобы парализовать конституцию и утопить в "помоях"правовой глупости, противоречиях и невежестве! Шулера-юристы во главе государства не постеснялись даже демонстративно и преступно нарушить установленные Конституцией процедуры ее изменения. Для этого нужно формирование Конституционного собрания и всенародный референдум.Все остальные действия не допустимы, т.е преступны и не легитимны! Они же ускорено создали комиссию из холуев и некомпетентных олухов( артистов ,спортсменов, придворных юристов и т.п.) для "составления" поправок и через один день уже выставили на "одобрение"и"штамповку" карманной Госдумы, которая не имеет права менять конституцию, а лишь может предлагать поправки для конституционного собрания. За тем, чтобы придать подлым изменениям "поддержку народа" предлагают все вынести на придуманное "всенародное голосование", где, опять шулерски, в "куче" вбросят социальные подачки и нужные власти изменения. Учитывая, что в РФ уже давно нет реальных выборов, то голосование можно уже считать "успешным". Но, с точки зрения права, все эти действия являются преступными, а процедуры не законными!Это- ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ совершенное группой лиц в виде государственного переворота! А значит власть путинской ОПГ окончательно становится узурпаторской и не легитимной, в виде Хунты и диктатуры государственных и уголовных преступников( Государственный совет). Это - "произвольное" установление "законов" группой преступных лиц. Потому борьба против этой Хунты, с точки зрения права, становится законной!
ГОЛОСУИЦИД общенародный
Васенька Лилипуткин написал 15.02.2020 10:16
ЭТО СМЕРТНЫЙ ПРИГОВОР НАРОДУ.
был СОЦиализм, теперь ПОЦиализм-бандитский беспредел!
(без названия)
Завидонов Никодиц написал 15.02.2020 10:13
Смыслу голосовать абсолютно нема - свой голос невозможно проверить.
Шлюха Элка Памфилова работает полностью на Ботоксную крысу.
Re: В 1993-м все мы были гражданами СССР
Разберемся ,не торопясь написал 15.02.2020 09:55
Пора бы уже понять, что есть два вида легитимности.
1) Первый вид - это формальная легитимность.
В некий момент решение того или иного института объявляются правильными и легитимными (так аксиома в математике принимается без доказательств ).Примерами могут служить Земский собор 1613 года ,который избрал Царем Михаила Романова ,и Второй Съезд Советов ,который объявил легитимным Правительство во главе с Лениным .
А дальше этот институт и те ,кого он персонально выдвинул в легитимные начальники,конструируют другие институты ,на смену прежним начальникам ,согласно установленным правилам, приходят иные персоналии и т. д. И эта линия формальной легитимности продолжается какое-то время ,но рано или поздно она кончается.
А потом наступает момент T(0), когда в силу тех или иных причин прежняя линия формальной легитимности прерывается. И ей на смену по описанной выше схеме приходит другая .
2) Второй (и ,на мой взгляд, более важный) вид - это фактическая легитимность.
Вряд ли можно дать очень строгое ее определение ,но суть ее состоит в следующем. Появляется некая сила ,которая достаточно успешно и достаточно долго контролирует ход важнейших жизненных процессов на той или иной территории .В результате обладатели фактической легитимности сначала признаются реальной властью значительным большинством жителей указанной территории , а затем и наиболее значительными мировыми центрами силы .
Примером здесь могут служить те же большевики .С указанного Второго Съезда началась новая линия легитимности ( напомню, кстати, что на упомянутом выше Земском соборе его участники поклялись за все будущие поколения в верности романовской династии ), но нужно еще было добиться признания реальной властью . Его и добились . Сначала - у населения самой страны ,а несколько позднее - у властей важнейших стран . Напомню,что США , например, установили дипотношения лишь в тридцатые годы .
P.S.В заключение замечу следующее. Я не являюсь юристом, но полагаю, что вышеизложенное хорошо описывает то ,как РЕАЛЬНО развивается жизнь применительно к рассмотренным вопросам.
А может сначала подумать, а потом клаву трахать?
Крокодил15.02.20 написал 15.02.2020 09:54
Всенародное голосование и общероссийское чем отличаются? Разве эти слова не синонимы? В русском языке таких слов море. Ну не так кто-то сказал, напиши рядом в скобках.
Какое-то
Дежавю написал 15.02.2020 09:47
Спираль времени закрутила новый виток и уж очень похожа вся эта боляга с Конституцией на манифест 1905. Нет, не по смыслу ослабления царской власти, и даже не по ситуации. Все по-новому, но здорово напоминает. Тогда хотели "отодвинуть" и сейчас. Словом, бум дальше посмотреть.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы