Кто владеет информацией,
владеет миром

В России начался тихий конституционный переворот

Опубликовано 15.02.2020 в разделе комментариев 46

путин выборы кремль конституция
В России начался тихий конституционный переворот

Путин возложил на ЦИК РФ организацию подготовки проведения общероссийского голосования по поправке в Конституцию, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

"Возложить на Центральную избирательную комиссию РФ, осуществляющую реализацию мероприятий, связанных с развитием избирательной системы РФ, внедрением, эксплуатацией и развитием средств автоматизации, правовым обучением избирателей, профессиональной подготовкой членом избирательных комиссий и других организаторов выборов, референдумов, изданием необходимой печатной продукции... организацию подготовки проведения общероссийского голосования", - говорится в распоряжении.

***

Для начала неплохо бы объяснить гражданам, что такое "общероссийское голосование"? Где и в каком законе содержится этот зверь?

В действующей пока Конституции РФ написано буквально следующее: "Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы". Где здесь про "общероссийское голосование"?

По поводу референдума есть "Закон о референдуме", по поводу выборов есть избирательное законодательство. Где закон про "общероссийское голосование"?

Как его проводить вообще? И зачем? И по каким правилам? И есть ли они, эти правила?

В целом понятно, что раз нынешнюю Конституцию РФ приняли на референдуме, то и менять ее на нову положено тоже при помощи референдума. Но это если менять целиком.

А поправки в действующую конституцию вносятся парламентом и президентом в установленном порядке: 

Статья 134 

"Предложения о поправках и пересмотре положений Конституции Российской Федерации могут вносить Президент Российской Федерации, Совет Федерации, Государственная Дума, Правительство Российской Федерации, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, а также группа численностью не менее одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы".

Как видим, для поправок никакого "общероссийского голосования" не требуется.

Правда, не все статьи Конституции РФ можно менять избранными органами власти. Есть Статья 135, которая четко расписывает, как надо менять "несменяемые" статьи, образующие основу конституционного строя. 

"1. Положения глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием. 

2. Если предложение о пересмотре положений глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации будет поддержано тремя пятыми голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, то в соответствии с федеральным конституционным законом созывается Конституционное Собрание. 

3. Конституционное Собрание либо подтверждает неизменность Конституции Российской Федерации, либо разрабатывает проект новой Конституции Российской Федерации, который принимается Конституционным Собранием двумя третями голосов от общего числа его членов или выносится на всенародное голосование. При проведении всенародного голосования Конституция Российской Федерации считается принятой, если за нее проголосовало более половины избирателей, принявших участие в голосовании, при условии, что в нем приняло участие более половины избирателей".

Как видим, поправки в неизменные 1, 2 и 9 главы Конституции Российской Федерации не вносятся, а меняется вся конституция. И меняется всенародным голосованием, то есть - референдумом!

А никакого "общероссийского голосования" опять не обнаруживается. И принимать новую конституцию никто не собирается - намерены только внести правки в "неизменные" главы.

По сути своей, происходит прямое нарушение пункта 2 Статьи 15 Конституции РФ: "Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы".

А они вот не соблюдают, и давно...

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.36,  Голосов: 72
Поделиться
Всего комментариев к статье: 46
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: ВВП
Вован написал 04.03.2020 11:14
Не п...и! Власть в России не легитимна с октябрьского переворота 1917 г.!
(без названия)
Гауда написал 18.02.2020 16:09
Долой власть путинских Паразитов и Убийц!
(без названия)
4 написал 17.02.2020 07:00
Никакая цифра, Мишустин и уголовные штрафы за невыплату зарплат не помогут простым людям- последнему звену пищевой цепи РФ. Алчные паразиты-варвары найдут лазейки для не уплаты налогов и з/п, они уже заставляют своих работников брать статус ИП, чтобы не платить за них взносы в ПФ и др. Чем больше размер прибыли, тем страшнее преступления, на которые пойдет капиталист ради ее сохранения. Видимо,Путин, решил дать этим шакалам большую власть ( в связи с потерей своего и едросов рейтинга, надеясь так сохранить трон за собой, либо уже не претендует,а действует по принципу: "После меня -хоть потоп, раз считали меня Антихристом, так снова поживите под своми "избранными народом" князьками Тьмы, а я посмотрю в сторонке и буду причислен к лику святых на их фоне"?
(без названия)
4 написал 16.02.2020 21:22
Если эти поправки приведут к исчезновению Вертикали, то местечковые царьки- бандюганы , почуяв свободу действий,окончательно закабалят людей, страшно представить, что будет, и это народ уже проходил в 90-х, когда годами не получал зарплату, а стране грозил распад на удельные княжества. Для чего Путин решил внести эти поправки, ведь народ как был темным и не способным контролировать власть,так и остался, и не избирает он эту бандитскую местную власть на самом деле, она сама себя избирает за редким исключением. Армагеддон в рф приближается и будет одобрен и узаконен народом.
Сэм
ВВП написал 16.02.2020 16:33
Вот это самый четкий правовой анализ! Власть Путлера теперь будет явно не легитимна!
_______________________________
Кремлевские марионетки Запада не легитимны с Беловежской пущи 1991г ! а точнее с прилета Руста в 1987г , - после чего начался горбачевско-яковлевский переворот в ЦК КПСС ! и все те реалии в которых пребывает ныне разрушенный бывший СССР!
ну-ну
мне так каааажеца написал 16.02.2020 12:23
- Никуда идеи коммунизма не денутся.
.
А у коммунизма есть идеи?!
Какие же интересно узнать? Из политзанятий знаю, о мировой победа коммунизма, который далжен был наступить в 1980 году, людям высшей степени безразлична. Мотовилy они положили на мировую победу, когда дома жрать нечего.
Еще знаю, что людям хрен а не средства производства и залупу вместо своей земли от коммунистической идеи.
Значит пахать на номенклатурного дядю, который будет жрать в спецбуфете икру по 18 коп стакан, а я давиться в очереди за слизистую колбасу за 2руб кг.
Еще знаю, что коммунистическая идея самая верная, и потому мне запретят читать все неверные книги и газеты и смотреть неверные каналы ТВ. А интернет вообше сделают отдельным, только верным.
Нефть и газ все равно будут гнать заграницу, как это было до и после 1991, чтобы хоть как то накормить пролетариат, который работая по советскому принципу, работа дурака любит, сами себе на жратву не заработают.
А чего жилы рвать, когда работает коммунистический принцип, мы делаем вид что работаем, а нам делают вид что платят?
Ну а хапугам и рвачам, которые решат сделать две дневных нормы, чтобы побольше заработать, урежут расценки начальство и дадут ***** коллеги.
Ой как не вдохновляют меня коммунистические идеи!
И 90% населения тоже.Я с ним каждый день общаюсь, знаю.
.
- "даешь национализм"?
Понял правильно. Именно так! Даешь национализм. Русский национализм. Другие уже и так есть и поддерживаются государством официально.
.
- Но ведь давно уже понятно, что в России народ многонациональный, и никакие сравнения с Германией, Китаем и Беларусью здесь неуместны.
.
Конечно не уместны. Роспедерация - МОНОНАЦИОНАЛЬНАЯ страна. Которой является ЛЮБАЯ страна, где более 60% населения одной национальности.
Определение ООН.
неграмотным
Правовой ликбез написал 16.02.2020 12:04
Переворот начался Путинской ОПГ в 2004 г.в виде постепенных контрреволюционных изменений. А сейчас завершается его правовое ОФОРМЛЕНИЕ, т.к 80% законов, принятых при Путлере, уже давно перестали соответствовать конституции, да и все шулерские приемы по продлению своей власти по старой конституции исчерпаны! Потому встал вопрос о разрушении демократической конституции, которая мешает преступной политике нынешней власти и делает их действия явно не легитимными. Однако сама процедура внесения гопнических поправок не легитимна, т.к Госдума и Президент не могут принимать изменения и поправки по своему произволу. Нужны конституционное собрание и всенародный референдум. Они же на это наплевали и придумали, с потолка(??!!), всеобщее голосование в апреле 2020 г.,чтобы получить"всенародное одобрение" традиционным контролем за "нужный результат". Однако и это не законно, и не допускается конституцией. Поэтому, все это превращается в антиконституционный ПЕРЕВОРОТ, а власть Путиков, окончательно, становится недействительной, не легитимной, а по сути,- УЗУРПАТОРСКОЙ!
дуракам
Ликбез написал 16.02.2020 11:48
Дебил! Очнись!Хотя ты -проплаченный путиноид! Федерация дает право: на разделение полномочий с центром,самостоятельной выборности и смены своей власти( что уничтожил Путька),на собственные налоги( без чего не может быть развития дальше уровня 19 века. Читай "Ревизора"), право самостоятельно расходовать средства на необходимые, а не показушные местные нужды, право иметь свою полицию. То же с местным(муниципальным)самоуправлением, которое должно самостоятельно, под свою ответственность и деньги решать местные вопросы в интересах граждан, а не просить Президента починить унитаз! Все это уничтожено и сейчас вычеркивается не легитимными поправками к Конституции. Многовековой опыт показывает, что при унитаризме и вертикали власти главы регионов назначаются и не несут ответственности перед местным населением,становятся бесконтрольными ворами,меняются только по произволу Центра.Налоги уходят в Центр, а потом распределяются путем "выбивания"и "распила". Проблема России еще в том, что у нас никогда не было настоящего самоуправления( 50 лет Земства при царе не считаем),его тоже превращали в "вертикаль"! Следствием этого, всегда были: формальность местной "власти",отсутствие средств, отсутствие развития территории. При такой структуре власти становится понятно почему Россия, в целом, не развивается. Все это усугубляется паразитизмом власти на сырьевых ресурсах страны, их им достаточно, чтобы не развивать ничего, но решать личные задачи и амбиции.
(без названия)
,.marat s написал 16.02.2020 11:44
Переворот-это захват власти..но ведь никто власть не захватывает,она остается у ьех же,кому и принадлежит.наоборо,они укрепляют свою власть,защищают от неожиданностей..Никокой силы они не применяют,все законно-дума утвердит,народ поддержит,как и все предыдущие выборы и прочие реформы..Буду подписи вцика,будут голосования,печати..Что вы все всполошились,вам просто требуются громкие названия-"переворот"!,убивают,грабют!нет никакого переворота,нет захвата власти,власть остается в тех же руках..не захватывает ее никто,нельзя усебя захватить,как и нельзя у вас отобрать то,чего у вас нету..
каракОдилу и прочему хохламу
= И это норма!(с) Е. Малышева. написал 16.02.2020 11:02
... ***** !
Понял обсевок путинский. Да-да , обсевок и отсосок амфорный!
Это именно тебе, который любит называть свою же страну Россию - жЫдовским словом, -" многонациональная федерация" .
.
Вот как раз это название и есть расчленение.
Какая может быть в РОССИИ федерация?
С КЕМ?
С республикой соха или алтайским краем или татарстаном?
А почему Русские должны заключать федерацию с Русскими же? Которые живут в большинстве во всех этих республиках?
Русские должны жить ВМЕСТЕ, а не в каких то жЫдами созданных на Русских землях
псевдореспублик.
Их быть вообще не должно!
Есть нацменьшинства имеюшие культурное автономию и ничего более.
А то может еще начнем создавать азербайджанские, армянские цыганские и китайскии автономные республики в составе РФ?
Азеров в сегодняшней РФ больше чем калмыков в Калмыкии.
И каждой такой автономии припишем для обслуги по миллиону 3-4 Русских?
Как это делал ранее сушенный зикурт в 20 ых?
Твой тупин сдал все республики СНГ, теперь сдает автономные республики РФ.
Чечня захватившая Русские земли, сегодня уже независима.
Калмыкия, практически тоже, Татарстан тоже и тд и тп.
Даже в Кабардино Балкарии где русских 80%, 100% местного правительства НЕРУССКИЕ !
РФ как единого государства НЕ СУЩЕСТВУЕТ!
Куча феодальных владений при формальном правителе.
Это решаемо ТОЛЬКО одним способом.
Желающих независимости пинком в свободное плавание с территорией соответственно их численности.
Хотят чечены независимости? ПОЖАЛУЙСТА!
Получи свою исконную землю без Русских земель и празднуй независимость в своих горах!
Нахeй нам нужны паразиты и откровенные враги?
Когда кончится тупизна интернационализма, кончатся основные проблемы России и больше ничего не будут угрожать ее целостности.
Потому что угрожают ЧУЖАКИ! Свои себе не угрожают.
Неужели так трудно понять ПРОСТЕЙШЕЕ?!
Жиды это конечно понимают и потом диким ором орут - МЫ расеянский многонациАнальный народ против ГУСЬКОГО фОшизма, как вчера шахназаров на РТР в передаче у другого картавого жЫдка шапиро.
Знают они, что когда Русские придут к власти, разграбление и развал кончится.
Понял, отсосок селигерский?
А!
(без названия)
Сэм написал 16.02.2020 10:20
Право и закон написал 15.02.2020 10:58
Наглый государственный переворот, который медленно "полз" с 2004 г., явочным путем попирая демократическую,по сути, Конституцию! Теперь ее принципы решили окончательно уничтожить путем внесения массы безграмотных , с точки зрения права, поправок самого реакционного типа, чтобы парализовать конституцию и утопить в "помоях"правовой глупости, противоречиях и невежестве! Шулера-юристы во главе государства не постеснялись даже демонстративно и преступно нарушить установленные Конституцией процедуры ее изменения. Для этого нужно формирование Конституционного собрания и всенародный референдум.Все остальные действия не допустимы, т.е преступны и не легитимны! Они же ускорено создали комиссию из холуев и некомпетентных олухов( артистов ,спортсменов, придворных юристов и т.п.) для "составления" поправок и через один день уже выставили на "одобрение"и"штамповку" карманной Госдумы, которая не имеет права менять конституцию, а лишь может предлагать поправки для конституционного собрания. За тем, чтобы придать подлым изменениям "поддержку народа" предлагают все вынести на придуманное "всенародное голосование", где, опять шулерски, в "куче" вбросят социальные подачки и нужные власти изменения. Учитывая, что в РФ уже давно нет реальных выборов, то голосование можно уже считать "успешным". Но, с точки зрения права, все эти действия являются преступными, а процедуры не законными!Это- ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ совершенное группой лиц в виде государственного переворота! А значит власть путинской ОПГ окончательно становится узурпаторской и не легитимной, в виде Хунты и диктатуры государственных и уголовных преступников( Государственный совет). Это - "произвольное" установление "законов" группой преступных лиц. Потому борьба против этой Хунты, с точки зрения права, становится законной!
_________________________________________________________________________
Вот это самый четкий правовой анализ! Власть Путлера теперь будет явно не легитимна!
кГЫмчаку-караиму-мурзе бонанан чОбанову = руссофобу от рождения .
северянинскому в обосцаных ботиночках написал 16.02.2020 09:53
ты, это, как еЁ?
проблееял бы и уяснил, кто же кого - переварачивает?
.
слухай, а тебя по-всем загонам дрюня ноГькин искает.
постоянно вопрошает: куда делся мой чУдный экзот ?
.
аНАНтолик, откликнись с него, а-то он уже пытается тебя одсадить и заместа табе, уже на пробу другую экзотиху плюхнул.
нюшку сосумэнович со своемя сиськами дирижоплями.
тока она ему не выгодна, ейной экзотихе надыть помимо жрачки еще и по-высшей ставке плотить.
а тебе-то - лафа!
пятачок, пойла в кормушку и жувачки.
А!
Буржуйским лохотронам Бойкот
ЛСК написал 16.02.2020 09:25
В настоящее время так называемое тайное голосование БЕСполезно и БЕСмысленно . Его алгоритм выгоден эксплуататорам , не важно как вы проголосуете , не важно сколько и каких будет наблюдателей , и даже не важно сколько придет на участок 1% или 100% граждан - что решили буржуи и что потом по приказу их объявит панфилова с тем вас они же и поздравят . К моему глубочайшему сожалению также не важно сколько будет зафиксированно и задокументированно нарушений , хоть 100 000 000 , а также и то , что они все в вашу пользу - буржуйский суд по приказу своих хозяев (жуликов и воров) объявит , что 999 999 000 не было , а 1000 не значительные .
Вы конечно могли бы призвать людей выйти на площади , чтоб свергнуть захватчиков , но какие у вас будут конкретные доказательства на руках о фальсификации , подлоге и махинациях ? Акты о нарушениях с участков ? Так воровсой суд же сказал , что не было и не значимо !
И так , что бы призывать народ выйти на улицу нужно иметь не только зафиксированные доказательства нарушений на участках , но и каждый отдельно взятый Гражданин должен иметь конкретное доказательство противоправных деяний соверше"нных в отношении лично его избирательного права организованной преступной группировкой ( воры , самозванцы , буржуйский цик , буржуйский суд) Читайте проект закона в конституцию РФ о личном (индивидуальном) секретном(тайном) коде избирателя - закон о ЛСК Избирателя .
Re: СМИ назвали тезисы Кремля для "агитации"
крем написал 16.02.2020 07:50
совсем оххххуели...
Как говорил Райкин "Ну и дураки же вы все!"С такими поправками Россия раньше развалится
на 30 бантустанов,где будут свои путины с пацанами написал 16.02.2020 00:42
Основные требования митинга:
.
1. Незамедлительно принять закон "О Конституционном собрании", который предусмотрен действующей Конституцией, однако до сих пор не принят.
2. Созвать Конституционное собрание (а не Рабочую группу из непонятно как подобранных людей) с участием представителей широкого спектра реальных политических и общественных организаций, в том числе оппозиционных.
3. Рассмотреть в ходе работы Конституционного собрания не только поправки в Конституцию, предложенные президентом Путиным, но и поправки от оппозиции, направленные на смену социально-экономического курса развития страны, в частности:
- государственная собственность на природные ресурсы и недра, обращение на пользу каждому гражданину РФ сырьевых доходов;
- возраст выхода на пенсию - 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин, пенсия не менее 40% от зарплаты;
- плата за услуги ЖКХ не должна превышать 10% от совокупного дохода семьи;
- введение прогрессивного налога на доходы, а также установление налоговых льгот для предприятий реального сектора экономики;
- привязка зарплат чиновников к прожиточному минимуму;
- выборность судей.
4. Провести широкую общественную дискуссию предлагаемых поправок.
5. Вынести поправки в Конституцию, выработанные Конституционным собранием, на всероссийский референдум с голосованием по каждой поправке (группе поправок) отдельно.
На митинг Удальцова по сообщению полиции
пришло всего 300 чел. написал 16.02.2020 00:36
Происходящее в России мне напоминает стадо в загоне, рядом пастухи и мясники решают - перерезать его или пасти дальше, а из загона раздается дебильное блеяние.
СМИ назвали тезисы Кремля для "агитации"
за поправки в Конституцию написал 16.02.2020 00:23
"Главная мысль информационной кампании - закрепление наследия президента Владимира Путина на долгие годы, чтобы в будущем ни один президент не мог его расплескать" - утверждает источник "Коммерсанта"
Re: Re: Re: Re: Мудизм речей власти нашего Барана виден в том, ...
Тов. Тамсямский написал 15.02.2020 23:53
Однако хазар и печенегов в свое время пришлось таки обнулить... Чечены.. Кто сказал: "Чечены"?
Вообще-то смысл этого голосования ясен. Путин и его пацаны понимают, что поправки нарушают
"Основы конституционного строя", написал 15.02.2020 23:49
изложенные в гл. 1 Конституции РФ, и следовательно их принятие есть нарушение Конституции.
Поэтому они решили в замазку взять население России - сделать его соучастником государственного преступления.
Путинизм
ВВП написал 15.02.2020 22:30
В России с захвата власти Горбачевым с 1985года переворот за переворотом !
В 1987г прилет Руста , зачистка всего ЦК КПСС (горбачевский партийный переворот) , 1988г изменения в Конституцию горбачевским ЦК КПСС с учреждением Съезда народных депутатов ( государственный переворот) , 1989г отмена руководящей роли КПСС в СССР ( государственный переворот), 1990-1991г огаревский процесс с новым Союзным договором (государственный переворот) - окончательная подготовка уничтожения СССР , август 1991г - под попыткой спасения СССР ГКЧП - горбачевоельценистами произведен государственный переворот , декабрь 1991г Беловежская пуща (государственный переворот), 1993г расстрел Белого дома (государственный переворот), 1993г выборы в ГД и ельцинская Конституция (госпереворот) , выборы в ГД 1995м (госпереворот) , выборы президента РФ в 1996г (госпереворот) и выборы по сегодняшний день сплошные перевороты , посредством захвата власти с помощью фальсификации итогов на выборах и т.д.!
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы