Кто владеет информацией,
владеет миром

В Казахстане погром и этническая чистка

Опубликовано 09.02.2020 в разделе комментариев 56

казахстан китай тюрьма

Толпы дунган собрались на границе Казахстана и Киргизии после столкновений, поджогов и погромов в казахстанском селе Масанчи. 8 человек погибли в массовых беспорядках в Жамбылской области Казахстана, 40 пострадало. Столкновения между представителями дунган и казахами произошли на юге Казахстана, в дунганском селе Масанчи. В селе проживает более 13 тысяч человек.

По словам главы ассоциации дунган Казахстана Хусея Даурова, молодые люди, приехавшие из других сел, стреляли и жгли дома: «Горят дома. Идет массовая драка. Не просто драка, а прибывшие именно из других сел противоборствующие группировки стреляют по местным жителям, полиция ничего сделать не может».

***

Или не хочет ничего делать полиция. 6 лет назад, во время массовых расстрелов бастующих в Жанаозене и Шетпе очень даже могла полиция, народу поубивали, как на войне.

Впрочем, скорее всего и официальная цифра в 8 погибших тоже занижена. По итогам беспорядков задержано 47 человек. По официальной информации повреждены более 30 частных домов, 15 объектов торговли, 23 автомобиля.

Казахстан только кажется спокойным, стабильным ме6стом. На самом деле приход к власти Назарбаева еще в советский период совпал с кровавыми событиями в Новом Узене, и с тех пор хотя национализм постоянно загонялся под ковер, социальные проблемы страны постоянно выливались в национальные конфликты. И навряд ли что-то при существующей политике изменится.

Денган в Казахстане около 50 тысяч, примерно столько же в Киргизии. Зато в Китае их - по сути китайцев-мусульман, почти 10 миллионов. Для КНР с полуторамиллиардным наслением - немного, но для Казахстана сопоставимо с населением всей республики, составляющим около 17 миллионов человек. Так что случись между казахами и дунганами гражданская война вроде той, что вели бандеровцы с поляками в ходе Второй мировой, последствия могут быть весьма значительными. Не исключая и исчезновение Казахстана как государства, во всяком случае, как государства казахов в его нынешних границах.

Вероятно, в КНР, откуда в Казахстан уже перебралось множество мигрантов-гастарбайтеров, и которому принадлежит солидная доля в объектах народного хозяйства республики, такой вариант уже просчитывали.

А.Б.



Рейтинг:   2.83,  Голосов: 30
Поделиться
Всего комментариев к статье: 56
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
вах вах написал 09.02.2020 17:00
" Слишком мало среди нацменов порядочных людей. Это всегда нужно помнить - никогда не давать им власти. "
--
Ты еще Джугашвили, Берия, Апфельбаума, Троцкого и т.п. русскими назови.
(без названия)
FRANCISKO... написал 09.02.2020 16:59
Когда Казахстан был в составе России никаких погромов и этнических чисток там не было,во всяком случае,по нынешнему сценарию.Если же у Казахстана случиться конфликт с Китаем,то спасти Казахстан сможет только Россия.Спрашивается-зачем Казахстан из состава России выходил?Как собственно и другие советские республики,которые от своей''независимости''только проиграли,прежде всего Украина.
Re: впереду
Жузы написал 09.02.2020 16:51
Выгонять сейчас нет смысла, но нацамбиции необходимо истреблять, вернуть территориальные наименования и отменить нацделение России. Приучать племена быть русскими. Или оставить их на истребление и ассимиляцию китайцам и туркам. У чинцев (чингисидов) без всякой толерантности все племена были шелковые- нюрджени(уничтожены), кидани(уничтожены), якуты и буряты (сбегли на север в Россию), калмыки (сбегли на запад), у монголов все самки оху.чены китайским Чингисханом (до 30% общий предок) и т.д. Только Россия их защищала (калмыки, буряты, грузины, и т.д.). Но столько проблем с ними нарастает...
В 80-е годы в Казахстане 2 бедных жуза восстали против третьего богатого. Между ними поставили русских студентиков. А теперь обвиняют русских казахские нацмены - мол, обижали казахов. Как успокоили? Временно, поставив первым секретарем русского Колбина. Слишком мало среди нацменов порядочных людей. Это всегда нужно помнить - никогда не давать им власти.
(без названия)
дык все просто написал 09.02.2020 16:44
" Ты в Средней азии видел рынок, где все хозяева русские? Нет таких."
--
Я и в Бразилии не видели рынков где хозяева русские, и в Индии тоже. А все по тому что там русских нет. И в Азии русских тоже нет и быть не должно.
--
"Казахстан (появившийся на карте мира в 30-е годы)..."
--
Ну и чо? Российская Федерация появилась на карте только в 90-е годы 20-го века. И то, благодаря алкашу Ельцину, который является отцом-основателей РФии.
--
"отнимая доход у национальной русской буржуазии"
--
Это у евреев что ли??
--
"там мало русских - их истребляли все кому не лень - шведы, ..."
--
Про сие мне не ведомо. Знаю что на Московии руских за людей не считали. Они были лишь крепостным быдлом. Вшивым, грязным, вонючим. За вонь, кстати, русских называли смердами, ибо смердели мочой и потом неимоверно.
А вот аристократы на Московии были сплошь татары, литва или хохлы. Национальной московитской аристократии нет в принципе. Название РОссия придумал Петр Первый, стырив чужое название и чужую историю.
--
""Домострой", какие обычаи чистоты и обеспечения были. .."
--
Это типа жену плеткой стегать надобно регулярно? Не, эта хрень сугубо для вас, крепостных.
--
"после Полтавы (русская территория...)"
--
С какого это Полтава стала "русской"? Дурик, почитай про стояние на Угре. Вот один берег Угры - ваш, московитский. А другой - татарский. К вам отношения не имеет. Полтава, Киев, и т.п. - были в составе Речи Посполитой. Московиты отношения не имеют к этому. Ты еще Ниеншанц или Казань, Махачкалу или Гудермес русской территорией назови, свинья фашистская.
Лживому Русофобу
Кто есть кто написал 09.02.2020 16:32
Восхищаешься Солженицыным? Прекрасно. Он предлагал разделить Казахстан (появившийся на карте мира в 30-е годы 20 века) на две неравные части - северную с русскими и малую южную с казахами. Почему не сделано? Почему казахи после его предложения создали банды басмачей и выдавили всех русских с русских территорий? А теперь подачки клянчат, гастарбают на рынках, отнимая доход у национальной русской буржуазии. Ты в Средней азии видел рынок, где все хозяева русские? Нет таких. Захватчики и оккупанты, худший вид китайских подонков (чингисиды).
Французский "астроном", шведский "посол" и прочая блевотина у тебя в чести. Ну почитай, например, у Юлиана Семенова про обеспечение русских послов за рубежом. Сам найдешь? Вот эти зарубежные "послы"от зависти и злобы и писали всякий бред.
Если что-то и было так только в Укрии - там мало русских - их истребляли все кому не лень - шведы, австрийцы, поляки, турки и т.д. вот и осталась разная шваль. Потому и называется территория Малороссия - мало русских на русской территории и мало России.
А как Россия жила почитай "Домострой", какие обычаи чистоты и обеспечения были. А ты же такой книги не знаешь. Ты как посель шведский после Полтавы (русская территория, если не в курсе)- только бы грязью облить. Свинья.
(без названия)
так вперед! написал 09.02.2020 16:17
выгоняйте татар с Татарстана, чеченцев с Чечни, бурятов с Бурятии и т.п.
возвращайте русские названия - Дагестан в Горную Русь, например
Re: Этнографу
Откуда написал 09.02.2020 16:12
"чурки - это исконные обитатели россии. недаром на россии есть Дагестан, Чечня, Бурятия, Башкирия, Хакасия, Осетия, Кабардино-Балкария, Якутия и т.п."
Так откуда на территории России взялись эти племена? С какого х. они владеют российскими территориями и присвоили собственное название российским территориям? Ленин с прочими ж-дами перевернув власть выделили им чужую территорию и переименовали. Пока это состояние остается - нацконфликты и изгнание русских с русских территорий будет продолжаться. Чем и пользуются враги России.
(без названия)
о русских написал 09.02.2020 15:44
Русские крайне ленивы и охотнее всего предаются разгулу, до тех пор, пока нужда не заставить их взяться за дело. Ничто не идет более к русскому характеру, как торговать, барышничать, обманывать, потому что честность русского редко может устоять перед деньгами; он так жаден и корыстолюбив, что считает всякую прибыль честной. Русский не имеет понятия о правдивости и видит во лжи только прикрасу; он столь искусно умеет притворяться, что большею частью нужно употребить много усилий, чтобы не быть им обманутым. - Эрик Пальмквист, шведский посол (1673 - 1674 г.).
(без названия)
а что говорят другие? написал 09.02.2020 15:42
...московины и московки пьяницы, лгуны, обманщики, коварные, жестокие, ленивые, без принуждения не сделают ничего даже себе. Взяточничество и произвол начальников не имеет границ. Священники малограмотных и такие же дикие, как и мужики. Книг никто не имеет никаких. Даже татары и башкиры значительно культурнее московинов... Московины же глупые, суеверные, дикари, ужасно грязные: посуды никогда не моют; в доме можно задохнуться от вони и потерять половину крови от клопов....
( Хорватский научный, религиозный и политический деятель Юрай Крижанич, 1680 год)
(без названия)
русский букварь написал 09.02.2020 15:40
Нет в этом мире мельче, сволочнее и хамовитее особи, чем кацап. Рожденный в нацистской стране, вскормленный пропагандой нацизма, - этот ублюдок никогда не станет Человеком. У его страны нет друзей - либо холуи, либо враги. Его страна способна только угрожать, унижать и убивать. И за сохранение этого статуса Рассеей рядовой кацап готов пожертвовать собственной жизнью, жизнями своих родителей и детей, качеством жизни собственного народа. Воистину: кацапы - звери. Лютые, кровожадные, но... смертные
(А. Солженицин)
(без названия)
урок русского языка написал 09.02.2020 15:38
Россия - самая паскудная, до блевоты мерзкая страна во всей мировой истории. Методом селекции там вывели чудовищных моральных уродов, у которых само понятие Добра и Зла вывернуто на изнанку. Всю свою историю эта нация барахтается в дерьме и при этом желает потопить в нем весь мир... - Ильин, русский философ
что говорят великие русские о своих соотечественниках
учитель русского написал 09.02.2020 15:37
Русские - народ, который ненавидит волю, обожествляет рабство, любит оковы на своих руках и ногах, любит своих кровавых деспотов, не чувствует никакой красоты, грязный физически и морально, столетиями живет в темноте, мракобесии, и пальцем не пошевелил к чему-то человеческому, но готовый всегда неволить, угнетать всех и вся, весь мир. Это не народ, а историческое проклятие человечества - И.С. Шмелев
Re: клоун написал
посмешил написал 09.02.2020 15:32
истина в том, что ВСЁ - любое гaвно ,- Русских ненавидит!
даже задыхаются от злости...
а большинство Русских, к какалам, относятся - пренебрежительно, но ненависти нет.
любое кaкало тупо верят, что вся Россия пошла от них.
Русские же знают, что пришли пацаны из Новгорода (Олег) и зачистили кУев.
Потом пришли другие пацаны из Новгорода (Владимир) и насадили в кУеве новую веру.
Потом пришли третьи пацаны из Новгорода (Ярослав) и дали кУеву законы. Потом кУев котироваться перестал и туда приходить из Новгорода перестали.
кa-кало, разве не так?
они любят озвучивать что "Русские и не славяне вовсе, а помесь финно-угров с татарами".
Притом что стандарт Русской красоты "русая коса, кожа белая" дожил до 21 века.
А Русские смотрят на черноглазых, с узкими шелочками глаз, смуглявеньких брюнетов дуркаинц, у которых жЫнки чОрноброво-чОрноглазо, и думают: видимо, это и есть чистокровные "славяне"?!
(без названия)
посмешил, клоун написал 09.02.2020 15:18
"Напротив, желание русских выпнуть со своей земли враждебные племена и диаспоры,..."
--
Не пиши брехню, дурик. На деле все наоборот. русские лезут в чужие земли с целью хапнуть чужое, стырить, отжать. Раньше лезли захватывали Кавказ, Среднюю Азию. Тяприча выродились, могут лишь крым да донбасс стырить русские, да и то, подленько, трусливо, стреляя в спину. Но натура та же - воровская
(без названия)
посмешил, клоун написал 09.02.2020 15:15
Логика ущербная - кавказоиды не россияне, а вот якуты, татары и прочие удмурты - русские в стельку.
(без названия)
хреновирус написал 09.02.2020 14:58
а чо вы хотели?больше свободного ринка=больше неожЫданных болезней, ивсякой взаимнообменной дряни.
---------
нас нежданки ждут
Re: ЭлЭментарно Уотсон! или
uvarova5938 написал 09.02.2020 13:20
По всей Европе и США селятся русские
(без названия)
бдительный написал 09.02.2020 12:49
"Нахyй эти дикари черножопые, в Россию приперлись? ..."
--
Слышь, ты, географию учи! Татарстан, Хакасия, Дагестан, Чечня, Кабардино-Балкария, Бурятия, Мордовия, Башкирия, Удмуртия и т.п. - это исконно русские территории. И они у себя дома! А вот ты судя по всему - в гостях на России!
(без названия)
главное что ... написал 09.02.2020 12:28
мы все прекрасно знаем, что Адам был русским и православным! Знаем что русские прилетели из центра Галактики, об этом написал великий русский ученый Хиневич. Русские одомашнили мамонтов и медведей. Все языки мира произошли от русского! Об этом и Хиневич и Задорнов писали. Да и все народы от русских произошли. Русские выкопали Ледовитый океан а из выкопаной земли построили Уральские горы. Даже на Солнце есть русские руны! Об этом писал русский ученый Чудинов. А еще русские взломали генный код слонов, и теперь русские руны на жжопе у каждого слона есть
Опять же
Ытак написал 09.02.2020 12:06
Вот случись если что в Казахстане, русские начнут помогать, а потом, лет так через 50, казахи снова будут верещать об русской оккупации и русском геноциде. Вырастет новое поколение дебилов, которые все забудут и все извратят.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы