Кто владеет информацией,
владеет миром

Макрон поддержал Польшу в деле взыскания с России ущерба от освобождения этой страны от нацизма

Опубликовано 05.02.2020 в разделе комментариев 99

победа война
Макрон поддержал Польшу в деле взыскания с России ущерба от освобождения этой страны от нацизма

Президент Франции Эммануэль Макрон, находящийся с двухдневным визитом в Польше, заявил, что Россия пытается пересмотреть историю Второй мировой войны. Выступая перед польскими студентами, французский лидер заявил, что Европу нужно строить, зная историю и защищая ее от всех попыток фальсификации со стороны некоторых стран и партий.

"Риск, который я вижу, — это появление искажений исторической памяти. Я иногда вижу польские попытки стереть 1989 год и эту историю свободы. Вижу преднамеренную венгерскую политику пересмотреть всю историю XX века. Вижу подход России вновь интерпретировать Вторую мировую войну и сделать виноватым польский народ. Вижу риск фрагментации нашей памяти в пересмотре истории".

***

Интересно, откуда президенту Франции, по профессии финансовому аналитику, знать тонкости интерпретаций истории?

Допустим, Польша теперь считает, что СССР виноват в начале Второй мировой наравне с гитлеровской Германией, и даже, будучи освободительницей всей польской территории от нацистов, еще что-то должна Польше в плане репараций. Это, стало быть, пересмотром истории не является?

Ну так специально ликбез для господина Макрона.

Обычно отсчет начала Второй мировой войны ведут от вторжения нацистов в Польшу (хотя есть и другие точки зрения, к примеру, китайская), которое произошло 1 сентября 1939 года, когда вооружённые силы Германии перешли границы Польши. Также в боевых действиях на стороне Германии приняли участие войска Словакии, однако в начале войны они "невиноватые". На следующий день произошло объявление им войны со стороны Англии, Франции и ряда других стран.

И только 17 сентября в ноте советского правительства, вручённой в Москве послу Польши в СССР, было заявлено, что «поскольку Польское государство и его правительство перестали существовать, Советский Союз обязан взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии».

То есть Вторая мировая война уже шла, в ней участвовали Германия и Словакия с одной стороны и Франция с Великобританией и другими странами Содружества, но виноват в начале войны СССР, который лишь спустя полторы недели после начала военных действий, что называется, без единого выстрела ввел войска на ту часть польской территории, которая ранее была оккупирована фашистским режимом Пилсудского.

Странно, а почему Великобритания и Франция, а также и сама Польша не объявили немедленно войну и СССР, раз он такой союзник Гитлера и оккупант польской территории?

Наоборот, правительства Франции и Великобритании подвигли польское прпавительство в изгнании издать приказ, требующий от польских военных, оставшихся верными присяге (в отличие о сбежавшего в Румынию польского правительства) споукойно сдаваться советским войскам. Что они и сделали, сформировав позже как Войско польское, освобождавшее от нацистов Польшу в составе Советской армии, так и армию генерала Андерса, всю войну жравшую советскую тушенку в Средней Азии, и даже отказавшейся принять участие вместе с СССР и Великобританией в оккупации Ирана, в тот момент симпатизировавшего Гитлеру. Наоборот, позже армия Андерса рванула через освобожденный Иран в британскую зону и перешла в ведение королевских войск. 

Более того, в марте 1942 года французский национальный освободительный комитет «Сражающаяся Франция» обратился к властям Советского Союза с предложением направить в СССР группу лётчиков и авиационных механиков для участия в боевых действиях против Германии. 12 ноября 1942 года СНК СССР утвердил постановление № 1806-850сс «О соглашении между командованием ВВС Красной Армии и Военным командованием сражающейся Франции об участии французских частей ВВС в операциях в Советском Союзе». Так появился полк "Нормандия-Неман", воевавший на стороне СССР против Германии.

Так ведь "Нормандия-Неман" участвовал и в освобождении Польши - может, президенту Франции также принять вместе с Россией посильное участие в выплате репараций польской стороне за нанесенный ущерб?

А.Б.



Рейтинг:   4.74,  Голосов: 46
Поделиться
Всего комментариев к статье: 99
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
О4 написал 05.02.2020 12:29
Я чего-то не пойму: так вы укры или русские, а если русские, то из Киевской Руси или из какой-нибудь другой?
Re:
О4 написал 05.02.2020 12:23
Я должен поправиться. Я должен был сказать "в котле под Киевом, включая и котел под Уманью, которые являлись звеньями одной стратегической операции немцев по уничтожению ЮЗ фронта".
(без названия)
Fe написал 05.02.2020 12:08
"Да если б не русские, кто бы ..."
--
Русских выдумал Петр Первый, переименовав так московитов. Которые суть наследники Великой Орды, мучители русских, уничтожившие русские княжества Новгород и Псков, вырезав русских под ноль. Так бывает в истории, когда завоевать берет себе имя уничтоженного народа.
(без названия)
Infa написал 05.02.2020 12:06
Топливо нацистам до 1941 года поставлял СССР. Советский бензин помог немцам захватить кусок Франции, Грецию, Норвегию, Данию. В это же время по договоренности с Гитлером дядюшка Сталин захватил Прибалтику, кусок Финляндии, кусок Польши
(без названия)
Н202 написал 05.02.2020 12:03
"...Забрать у поляков, литовцев, хохлов и прочих недовольных землицу, ".
--
Верни сначала землицу татарам, бурятам, бащкирам, удмуртам, чеченцам, дагестанцам, осетинам, марийцам, чувашам, хакасам и прочим угнетенным и порабощенным народам. И уж потом раззевай свою поганку!
(без названия)
Н20 написал 05.02.2020 12:02
"это те самые 600 тыс. пленных ..."
--
Не, 600 тыс пленных - это под Вязьмой. Учи историю России, лапоть! А под Киевом опираясь на линию Сталина генерал Власов задержал наступление немцев на полтора месяца, и спас Москву. Потому вы и беситесь
(без названия)
Веселый.ветер написал 05.02.2020 12:00
"Вообще-то германские танки езди ли на солярке."
--
Вот он = уровень российских пропагандонов. Немецкие танки ездили на бензине, дебилушка какошникоголовый. На солярке ездили только совецкие танки и далеко не все
(без названия)
стоик4515 написал 05.02.2020 11:54
в России деградация не только в технической сфере, но и в юридической, в исторической...?
Россию завалили исками, а квалифицированных юристов и историков нет?
А бывшие сотрудники КГБ затачивались под сторожевых псов, там мозги не главное?
(без названия)
11111333333 написал 05.02.2020 11:42
Промедление с введением основного социального дохода фатально для краха
По мнению экспертов, 93% населения России сегодня не работают, а получают деньги от государства в виде пособий, отсутствия реального подоходного налога и других средств. Причинами этого являются роботизация, внедрение искусственного интеллекта и новых технологий. Та же самая ситуация наблюдается например во Франции, где кандидат в президенты от социалистической партии анонсировал план трех этапного введения базового дохода, а его невведение и вызвало протесты Желтых жилетов. Подобные явления происходят в Италии, где правят правые. Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш также говорил о необходимости введения базовых доходов. Таким образом основной доход является не идеологическим средством, а фактом и правом народа на владение всей национальной собственностью, что отражено, в том числе, и в российской Конституции. Кстати, в Англии его введение было возможно уже в 1943 году, а в США его предлагал еще Никсон. Если государство имеет различные пособия для граждан, со временем оно увеличивает число тех, кто не охвачен этим доходом, но в то же время больше не может получить работу. На самом деле людей загоняют в вилку, которая не дает денег на жизнь. Такие люди становятся движущей революционной силой, потому что им нечего терять. Поэтому эксперты считают, что основной социальный доход должен вводиться немедленно и для всех. Недавние хакерские атаки на российские сайты труда показали, что они имитируют функционирование рынка труда, но не отражают их реальность. Таким образом, вопрос прямой реализации базового социального дохода является главной проблемой в России. На Графике криминальной статистики 2018-2019 годов по насильственным преступлений, в том числе против правительственных учреждений, напрямую связан с увеличением числа людей, которые больше не могут работать, но которые по-прежнему не получают базового социального дохода.
Re: Re: В бензобаках немецких танков под Дюнкерком плескался советский бензин
Info написал 05.02.2020 11:41
Топливо для танков и машин поставляла королевская румыния, нефтяная страна европы , к тому же сателлит фашистской германии, которая вступила в войну
с СССР на стороне гитлера!
Re: В бензобаках немецких танков под Дюнкерком плескался советский бензин
хахахахаха написал 05.02.2020 11:35
Вообще-то германские танки езди ли на солярке. А вот британские - на бензине из Ирана и Баку.
Re: эк тебя в древность потянуло, радетель малых народов.
О4 написал 05.02.2020 11:26
Да если б не русские, кто бы о них сейчас вспомнил бы. Давно бы исчезли с лица Земли от орд захватчиков
Re: бандеровскому хохлу по кличке вау
Otvet написал 05.02.2020 11:08
Ты чего поминаешь Советских ученых? Забыл? Все все декоммунизировали!
Так что вспоминай мазепу и бандеру, полицаев и оуновцев, которые выкопали Черное море!
Re: Я Вас умоляю!
О4 написал 05.02.2020 11:02
"... остановили под Киевом..." - это те самые 600 тыс. пленных под Уманью?
(без названия)
О4 написал 05.02.2020 10:56
Забрать у поляков, литовцев, хохлов и прочих недовольных землицу, прирощенную к ним после ВМВ, а затем сдавать ее им в аренду в порядке, так сказать, компенсации.
Re: А вот неправда!
О4 написал 05.02.2020 10:52
Рентген первым изобрел русский дьяк Иван Федорович, когда сказал жене: "Я тебя, стерва, насквозь вижу!"
Re: Распрямись русский великан!
Russnarod написал 05.02.2020 10:31
Фашизм- это дитя европы! Рожденный в европейских государствах он имел целью расширения территорий стесненных границами европы.
Россия (СССР) выдержала и победила два объединенных европейских нашествия, не считая бесчисленных нападений поляков,шведов, немцев, литовцев,японцев,китайцев, румын, англичан, французов. турок и т.д. Все они получили по сусалам, но наши потери замедлили развитие страны и только благодаря Великой Революции , Сталину и неимоверным усилиям народа СССР(Россия) вырвалась в передовые державы мира. Но новое подлое нашествие серых крыс, снова опустило страну вниз цивилизации и грозит оккупацией крючконосых!
СССР соучастник начала ВМВ? СССР помогал Германии?
-Что это? написал 05.02.2020 10:20
Но,нет же.
Это все Украина делала.
Кстати,и землишки то Западной Украины,Западной Белоруссии и полЛитвы не собираетесь возвращать?:)))
http://rusfact.ru/node/84852
http://www.li.ru/interface/pda/?jid=3832954&pid=323424463&redirected=1&page=0&backurl=/users/blym/post323424463/
У Мамоны на устах
коварная усмешка написал 05.02.2020 09:46
Пся крев она конечно пся, но надо вспомнить кто в впоследний раз первым начал? "День народного единства или согласия" был сразу справедливо расценен как день борьбы с поляками. Разбудили лихо, теперь не усидите тихо. В метании дерьма их не переплюнешь.
(без названия)
Ню написал 05.02.2020 09:41
Польша отдалалась гитлеру на пятый день, фоанцузы в большинсве поддерживали фашистов режим "ВИШИ" отдались через месяц, французы активно помогали гитлеру в поставке танков и др воорцжения. Мюхинский сговор 1938 г где деладье принемал активное участие несмотря на подписаное соглаш с Чехословакией о дружбе, отдали они адику своих друзей по антанте.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы