Кто владеет информацией,
владеет миром

Макрон поддержал Польшу в деле взыскания с России ущерба от освобождения этой страны от нацизма

Опубликовано 05.02.2020 в разделе комментариев 99

победа война
Макрон поддержал Польшу в деле взыскания с России ущерба от освобождения этой страны от нацизма

Президент Франции Эммануэль Макрон, находящийся с двухдневным визитом в Польше, заявил, что Россия пытается пересмотреть историю Второй мировой войны. Выступая перед польскими студентами, французский лидер заявил, что Европу нужно строить, зная историю и защищая ее от всех попыток фальсификации со стороны некоторых стран и партий.

"Риск, который я вижу, — это появление искажений исторической памяти. Я иногда вижу польские попытки стереть 1989 год и эту историю свободы. Вижу преднамеренную венгерскую политику пересмотреть всю историю XX века. Вижу подход России вновь интерпретировать Вторую мировую войну и сделать виноватым польский народ. Вижу риск фрагментации нашей памяти в пересмотре истории".

***

Интересно, откуда президенту Франции, по профессии финансовому аналитику, знать тонкости интерпретаций истории?

Допустим, Польша теперь считает, что СССР виноват в начале Второй мировой наравне с гитлеровской Германией, и даже, будучи освободительницей всей польской территории от нацистов, еще что-то должна Польше в плане репараций. Это, стало быть, пересмотром истории не является?

Ну так специально ликбез для господина Макрона.

Обычно отсчет начала Второй мировой войны ведут от вторжения нацистов в Польшу (хотя есть и другие точки зрения, к примеру, китайская), которое произошло 1 сентября 1939 года, когда вооружённые силы Германии перешли границы Польши. Также в боевых действиях на стороне Германии приняли участие войска Словакии, однако в начале войны они "невиноватые". На следующий день произошло объявление им войны со стороны Англии, Франции и ряда других стран.

И только 17 сентября в ноте советского правительства, вручённой в Москве послу Польши в СССР, было заявлено, что «поскольку Польское государство и его правительство перестали существовать, Советский Союз обязан взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии».

То есть Вторая мировая война уже шла, в ней участвовали Германия и Словакия с одной стороны и Франция с Великобританией и другими странами Содружества, но виноват в начале войны СССР, который лишь спустя полторы недели после начала военных действий, что называется, без единого выстрела ввел войска на ту часть польской территории, которая ранее была оккупирована фашистским режимом Пилсудского.

Странно, а почему Великобритания и Франция, а также и сама Польша не объявили немедленно войну и СССР, раз он такой союзник Гитлера и оккупант польской территории?

Наоборот, правительства Франции и Великобритании подвигли польское прпавительство в изгнании издать приказ, требующий от польских военных, оставшихся верными присяге (в отличие о сбежавшего в Румынию польского правительства) споукойно сдаваться советским войскам. Что они и сделали, сформировав позже как Войско польское, освобождавшее от нацистов Польшу в составе Советской армии, так и армию генерала Андерса, всю войну жравшую советскую тушенку в Средней Азии, и даже отказавшейся принять участие вместе с СССР и Великобританией в оккупации Ирана, в тот момент симпатизировавшего Гитлеру. Наоборот, позже армия Андерса рванула через освобожденный Иран в британскую зону и перешла в ведение королевских войск. 

Более того, в марте 1942 года французский национальный освободительный комитет «Сражающаяся Франция» обратился к властям Советского Союза с предложением направить в СССР группу лётчиков и авиационных механиков для участия в боевых действиях против Германии. 12 ноября 1942 года СНК СССР утвердил постановление № 1806-850сс «О соглашении между командованием ВВС Красной Армии и Военным командованием сражающейся Франции об участии французских частей ВВС в операциях в Советском Союзе». Так появился полк "Нормандия-Неман", воевавший на стороне СССР против Германии.

Так ведь "Нормандия-Неман" участвовал и в освобождении Польши - может, президенту Франции также принять вместе с Россией посильное участие в выплате репараций польской стороне за нанесенный ущерб?

А.Б.



Рейтинг:   4.74,  Голосов: 46
Поделиться
Всего комментариев к статье: 99
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Н20 написал 05.02.2020 17:23
по договоренности с англосаксами...
--
Только не надо тут нацизма! Какие еще англосаксы? Австралийцы? Новозеландцы? С кем договор, кто подписывал. Где инфа? Договор с нацистами был. Парад был. Есть и видео и фото. Не надо стесняться. Договор подписали с нацистами СССР. Не надо лепить горбатого и выдумывать англосаксов, надо за свои преступления отвечать самостоятельно
(без названия)
ереванец Левон написал 05.02.2020 17:20
H20 написал 05.02.2020 17:11
[Ч]то до Пермякова - есть суд, пусть решает.
- - - - - - -
Неправый суд разбоя злее.
.
Любой человек, сколь-нибудь вникший в дело Пермякова, должен быть в курсе, что над ним был не суд, а судилище, которое отвергают даже родственники убитых Аветисянов.
.
А кто не хочет вникать, когда речь идет о гнусной попытке запятнать Россию беспрецедентным злодеянием и оклеветать ее верного солдата? Только АШ.
(без названия)
ереванец Левон написал 05.02.2020 17:11
совок написал 05.02.2020 16:26
А тольк непонятно,если так мирно зашли,чтобы население [З]ападной [Б]елоруссии и [У]краины спасти,то КАКОГО ХРЕНА устроили совместный праздничный парад гитлеровских и советских войск в честь завоевания [П]ольши!? Который,в частности с немецкой стороны на трибуне принимал Гудериан?
- - - - - - -
Я не уверен, что это был буквально парад (и уж тем более - в честь завоевания Польши), а не церемония передачи города: уход фашистов, вступление наших.
.
Возможно, пошли навстречу Гудериану, чтобы это не выглядело как сдача Бреста в виду Красной Армии, как страх перед нею.
.
По существу, такими действиями, по договоренности с англосаксами, Гитлера провоцировали на войну с СССР. Как я писал ранее, эта война была бы технически невозможна, если бы у нас с Германией не было линии соприкосновения.
(без названия)
H20 написал 05.02.2020 17:11
какой еще расизм?? не надо лепить горбатого, как говорит Путин!
что до Пермякова - есть суд, пусть решает. Мне что Пермяков, что Пичушкин, что Шамсутдинов, что Попков - один хрен
(без названия)
стоик4517 написал 05.02.2020 17:10
комбриг Семен Моисеевич Кривошеин, принимавший парад вместе с немцами по итогам захвата Польше, - еврей?
Где же выдуманный холокост - сплошное вранье сионистов-преступников?
(без названия)
ереванец Левон написал 05.02.2020 17:04
Н20 написал 05.02.2020 14:26
Какой разрез глаз у Валерия Пермякова - типичного русского?
- - - - - - -
Не надо заниматься расизмом. А надо требовать освобождения невиновного, оклеветанного солдата Пермякова.
.
Кто не требует - тот фигурант агентурной шпаны (АШ) российского государственного аппарата, участвовавшего в оклеветании.
(без названия)
стоик4516 написал 05.02.2020 17:00
в России деградация не только в технической сфере, но и в юридической, в исторической...?
Россию завалили исками, а квалифицированных юристов и историков нет?
А бывшие сотрудники КГБ затачивались под сторожевых псов, там мозги не главное?
(без названия)
совок написал 05.02.2020 16:26
А тольк непонятно,если так мирно зашли,чтобы население западной белоруссии и и украины спасти,то КАКОГО ХРЕНА устроили совместный праздничный парад гитлеровских и советских войск в честь завоевания польши!? Который,в частности с немецкой стороны на трибуне принимал Гудериан?
(без названия)
все предельно просто написал 05.02.2020 15:42
комиссия закончила расследование, имена подозреваемых названы: Игорь Гиркин (Стрелков), генерал-майор Сергей Дубинский (по кличке Хмурый), полковник Олег Пулатов (Гюрза) - а также гражданин Украины Леонид Харченко (Крот). Следователям удалось в полной мере доказать причастность России к трагедии. Процесс начнется 9 марта 2020 года
(без названия)
Вот ведь какая судьба. написал 05.02.2020 15:10
Ну, на данный момент всех украинцев из комиссии по расследованию катастрофы с малайзийский Боингом выпнули. Причина пока не опубликована.
(без названия)
Завидонов Никодиц написал 05.02.2020 14:31
Если бы Макарон был бы порядочным пацаном, то выпнул бы из Франции экс-жену Путина - Люду и дочку Путина на пинках, которые живут во Франции и имеют тама по коттеджу.
И не дай бог Макарон приютит Ботоксную крысу у себя после падения путинского режима в РФ!
(без названия)
Н20 написал 05.02.2020 14:26
Какой разрез глаз у Валерия Пермякова - типичного русского? Низкоросл, кривоног, лопоух, узкоглаз
Интересно, откуда президенту Франции, по профессии финансовому аналитику,
Дохтор написал 05.02.2020 13:46
Оригинальный штуцер.Интересно,откудазнать,занюханному пропагандисту властей,знать тонкости интерпретации истории?
Ответом на вопрос-вопросом.
Сам себе задаешь вопрос,( ну не читателю же риторишь)и сам же отвечаешь своим же проскочившим ненароком воробьем- не поймаешь. Интерпретация....Именно-это,именно-так.Речь не идет о фактах.Они непреложны. Началу войны как известно предшествовало соглашение двух диктаторов,глав двух тоталитарных режимов,о разделе имущества. Называется= "Ша! Разойдемся красиво.я беру себе это,ты забирай-то"
Вот и все. Вся интерпретация- считать ли ЭТО точкой отсчета,или нет. Дело вкуса!
Оппонент Макрона? Ха! Павлины говоришь....
(без названия)
Крымский написал 05.02.2020 13:40
в период Смуты московиты присягали Годунову, Лжедмитрию 1, Василию Шуйскому, Лжедмитрию Второму, Сигизмунду и еще куче самозванцев, чем еще тогда заслужили себе славу лживого и подлого народа.
Re:
О4 написал 05.02.2020 13:37
Что за квартрерон такой? А тексты начала 20 века читаю легко - у меня есть пара книг с тех времен. Яти и ижицы не мешают пониманию. Про московитов - наследников Орды - бред полный. Тюркский генотип в крови русских практически отсутствует. Коренные москвичи заметно "а-кают", растягивают слова, а тюркские народы - наоборот: говорят резко и отрывисто, имеют узкие, темного цвета глаза, низкорослые,коренасты и кортконоги, кривоноги, имеют монголоидные черты лица, ведут кочевой образ жизни. Так что сравнение с ордынцами не годится.Это сравнение придумали эуропейцы для оправдания своих крестовых походов "нах остен".
(без названия)
Из тундры написал 05.02.2020 13:25
Угадайте, кто виноват в развязывании войны с наполеоновской Францией? А кто напал на мирную польскую делегацию, демократически пожирающую друг друга в московском Кремле в 1612 году?
(без названия)
Н20 написал 05.02.2020 12:38
"Я чего-то не пойму: так вы укры или русские,...."
---
Глупыш, русские - это набор различных народов. Мещеры, меря, эрзя, марийцы, удмурты, татары, карелы и прочия и прочия... В российской империи вся знать была из татар или из литвы, с примесью украинцев и кавказцев. Т.н. русской знати не было вообще. От слова совсем.
Московиты - наследники Орды. Которые вырезали русские города и княжества. Украинцы в это время были в составе Речи Посполитой. Отсюда и разное у россиян и украинцев отношение к свободе, разная культура и быт. На России никогда не было магндебургского права. Зато оно было в Белоруссии и Украине.
(без названия)
Н20 написал 05.02.2020 12:34
"А русский язык тоже ..."
--
А ты открой книжку столетней давности. Прочесть ничего не сможешь. Современный русский язык создали большевики. Изменив грамматику в том числе, убрав буквы ять, и с точкой и т.д. А создателем литературного русского языка и культуры по праву считается квартрерон А.С. Пушкин.
(без названия)
Н202 написал 05.02.2020 12:32
"в котле под Киевом, включая и котел под Уманью"
--
несусветная чушь. Котел под Уманью - это начало августа, а под Киевом - конец сентября. Два месяца разницы. За это время РККА бросила базу флота Таллинн, и дравая в Ленинград утопили половину флота и т.д.
Киевский укрепрайон сдержал наступление немцев более чем на месяц. Прорвать немцы его не смогли. Поэтому форсировали Днепр 340 км южнее, в Крменчуге.
Учи историю, лапоть!
Re: Re:
О4 написал 05.02.2020 12:31
А русский язык тоже Петр Первый выдумал?
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы