Кто владеет информацией,
владеет миром

Макрон поддержал Польшу в деле взыскания с России ущерба от освобождения этой страны от нацизма

Опубликовано 05.02.2020 в разделе комментариев 99

победа война
Макрон поддержал Польшу в деле взыскания с России ущерба от освобождения этой страны от нацизма

Президент Франции Эммануэль Макрон, находящийся с двухдневным визитом в Польше, заявил, что Россия пытается пересмотреть историю Второй мировой войны. Выступая перед польскими студентами, французский лидер заявил, что Европу нужно строить, зная историю и защищая ее от всех попыток фальсификации со стороны некоторых стран и партий.

"Риск, который я вижу, — это появление искажений исторической памяти. Я иногда вижу польские попытки стереть 1989 год и эту историю свободы. Вижу преднамеренную венгерскую политику пересмотреть всю историю XX века. Вижу подход России вновь интерпретировать Вторую мировую войну и сделать виноватым польский народ. Вижу риск фрагментации нашей памяти в пересмотре истории".

***

Интересно, откуда президенту Франции, по профессии финансовому аналитику, знать тонкости интерпретаций истории?

Допустим, Польша теперь считает, что СССР виноват в начале Второй мировой наравне с гитлеровской Германией, и даже, будучи освободительницей всей польской территории от нацистов, еще что-то должна Польше в плане репараций. Это, стало быть, пересмотром истории не является?

Ну так специально ликбез для господина Макрона.

Обычно отсчет начала Второй мировой войны ведут от вторжения нацистов в Польшу (хотя есть и другие точки зрения, к примеру, китайская), которое произошло 1 сентября 1939 года, когда вооружённые силы Германии перешли границы Польши. Также в боевых действиях на стороне Германии приняли участие войска Словакии, однако в начале войны они "невиноватые". На следующий день произошло объявление им войны со стороны Англии, Франции и ряда других стран.

И только 17 сентября в ноте советского правительства, вручённой в Москве послу Польши в СССР, было заявлено, что «поскольку Польское государство и его правительство перестали существовать, Советский Союз обязан взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии».

То есть Вторая мировая война уже шла, в ней участвовали Германия и Словакия с одной стороны и Франция с Великобританией и другими странами Содружества, но виноват в начале войны СССР, который лишь спустя полторы недели после начала военных действий, что называется, без единого выстрела ввел войска на ту часть польской территории, которая ранее была оккупирована фашистским режимом Пилсудского.

Странно, а почему Великобритания и Франция, а также и сама Польша не объявили немедленно войну и СССР, раз он такой союзник Гитлера и оккупант польской территории?

Наоборот, правительства Франции и Великобритании подвигли польское прпавительство в изгнании издать приказ, требующий от польских военных, оставшихся верными присяге (в отличие о сбежавшего в Румынию польского правительства) споукойно сдаваться советским войскам. Что они и сделали, сформировав позже как Войско польское, освобождавшее от нацистов Польшу в составе Советской армии, так и армию генерала Андерса, всю войну жравшую советскую тушенку в Средней Азии, и даже отказавшейся принять участие вместе с СССР и Великобританией в оккупации Ирана, в тот момент симпатизировавшего Гитлеру. Наоборот, позже армия Андерса рванула через освобожденный Иран в британскую зону и перешла в ведение королевских войск. 

Более того, в марте 1942 года французский национальный освободительный комитет «Сражающаяся Франция» обратился к властям Советского Союза с предложением направить в СССР группу лётчиков и авиационных механиков для участия в боевых действиях против Германии. 12 ноября 1942 года СНК СССР утвердил постановление № 1806-850сс «О соглашении между командованием ВВС Красной Армии и Военным командованием сражающейся Франции об участии французских частей ВВС в операциях в Советском Союзе». Так появился полк "Нормандия-Неман", воевавший на стороне СССР против Германии.

Так ведь "Нормандия-Неман" участвовал и в освобождении Польши - может, президенту Франции также принять вместе с Россией посильное участие в выплате репараций польской стороне за нанесенный ущерб?

А.Б.



Рейтинг:   4.74,  Голосов: 46
Поделиться
Всего комментариев к статье: 99
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Н20 написал 05.02.2020 20:32
"Какие депортированные евреи..."
-
Мозги включай, лапоть! Против нацистов воевали в первую очередь евреи, так как русские сдавались в плен миллионами или шли служить Гитлеру. Так вот евреев, место того чтобы вворужить - депортировали в Сибирь, идиоты.
--
"акже французские ВВС значительно превосходили немецкую авиацию по численности ..."
--
Все верно. Советские ВВС еще более превосходили. Только французи половину Люфтваффе покрошили, а совки бросили свою авиацию и драпали на восток.
--
"..а мы освободили захваченные ею территории..."
--
Не вы, и не освободили а захватили, нарушив договор. От кого освободили? От поляков? От евреев? Так чем совки лучше гитлеровцев? Ничем.
--
"четвертой в мире по величине танковой армией"
--
Первая по величине танковая армия была у СССР. Больше чем все остальные страны мира вместевзятые. Так что не совкам французиков журить. Французы на линии Мажино сидели и сопротивлялись до заключения перемирия.
--
"Свободные советские люди могут отобрат...."
--
Нет и не было свободных советских людей, Не бреши.
--
"Англия не была захватчицей - колониальной империей..."
--
Нашел оправдание сотрудничества СССР с нацистами и помощи Гитлеру? Молодец!
(без названия)
на счет экономики написал 05.02.2020 20:25
"Но про то, что почти все страны Европы воевали вместе с гитлеровцами против СССР, а их экономика работала на усиление военной ..."
--
Это кто вместе воевал? Швецария? Испания? Или Британия, Ирландия? Может хватит ляпать языком, а пора бежать в школу учиться?
Учти еще еще что вся экономика захваченной части СССР работала на Германию. Смоленск, Брянск, Ростов на Дону, Харьков - работали на Рейх против СССР.
Re: Re: На стороне Германии воевало более 1 000 000 русских.
Насчет хохлов написал 05.02.2020 20:23
-Что это? написал 05.02.2020 09:21
-----
т.к., укаинцы-это южные русские.
Нет такой нации "украинцы".
-----
Хохлы не являются русскими и не относятся белым. Хохлы это потомки тюрок-чурок: печенегов, половцев, хазар, татар с небольшой примесью южных славян, уничтоженных их предками. Подробнее:
http://www.newsli.ru/news/world/obschestvo/14773
(без названия)
ереванец Левон написал 05.02.2020 20:11
Н20 написал 05.02.2020 18:34
Депортировали евреев, которые как раз воевали против нацистов.
- - - - - - -
Какие депортированные евреи воевали против нацистов? Где? Когда?
.
"Странная_война" -- Только в советской пропаганде.
- - - - - - -
Нет:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Странная_война
"Странная война", "Сидячая война" (фр. Drôle de guerre, англ. Phoney War, нем. Sitzkrieg) — период Второй мировой войны с 3 сентября 1939 по 10 мая 1940 года на Западном фронте.
Впервые название Phoney War (рус. фальшивая, ненастоящая война) было использовано американскими журналистами в 1939 году[6]. Авторство французской версии Drôle de guerre (рус. странная война) принадлежит перу французского журналиста Ролана Доржелеса[7]. Таким образом был подчеркнут характер боевых действий между враждующими сторонами — почти полное их отсутствие, за исключением боевых действий на море. Враждующие стороны вели только бои локального значения на франко-немецкой границе, в основном находясь под защитой оборонительных линий Мажино и Зигфрида. Изредка западные союзники вели бомбардировки промышленных центров Германии".
.
Речь о том, что Англия и Франция имели реальную возможность изменить ход войны с самого начала:
https://russian.rt.com/science/article/425889-germania-strannaya-voina
"Летом 1939 года соотношение сил было в пользу Франции и Великобритании. Вблизи немецкой границы союзники держали 48 дивизий против 42 дивизий Третьего рейха. Также французские ВВС значительно превосходили немецкую авиацию по численности (3,3 тыс. самолетов против 1,2 тыс.). Западные союзники Польши имели передовое на тот момент оружие, а Франция обладала четвертой в мире по величине танковой армией".
.
"Так смело и говорите что СССР - захватчики, чего же стесняться"
- - - - - - -
Это Польша была захватчиком, а мы освободили захваченные ею территории. Кроме того, мы прирезали Польше территории на западе. Свободные советские люди могут отобрать территорию, и могут наделить территорией. Об этом "забывают" пропагандисты под пятой Демократии.
.
Сколько можно делать вид, будто Англия не была захватчицей - колониальной империей, и не задаваться вопросом, что делали на Гавайях Соединенные Штаты, а только говорить о нападении японцев на Перл-Харбор?
.
"СССР - пособник нацистов, который вместе с Германией договорился и напал на Польшу."
- - - - - - -
О5 25. Рыдз-Смиглы приказал польским войскам нам не сопротивляться. Значит, польское руководство не возражало против сдачи территории нам. Англия и Франция не считали нас агрессорами, напротив - вступили с нами в военный союз. Военные гарантии Польше дала Англия, но освободила Польшу наша армия, при общей военной поддержке Англии:
http://stat.mil.ru/winner_may/history/more.htm?id=11974489@cmsArticle
"22 февраля 1944 г. Черчилль, выступая в Палате общин, заявил, что "освободить Польшу в настоящее время могут только русские армии, которые потеряли миллионы людей, уничтожая немецкую военную машину"[11]".
(без названия)
Насчет шавок и пост-совков написал 05.02.2020 20:09
Европейские шавки, как и пост-совки - буржуйские холуи, заливаются лаем антисоветской пропаганды, обвиняя СССР в "развязывании войны", ссылаясь на очередную фальшивку. Если бы существовал Советский Союз, то они бы и тявкнуть не посмели. Но про то, что почти все страны Европы воевали вместе с гитлеровцами против СССР, а их экономика работала на усиление военной мощи Германии, эти европейские шавки помалкивают. Помалкивают, что их погоносцы оказались трусами и не оказали практически никакого сопротивления немецкой армии.
(без названия)
Н20 написал 05.02.2020 20:07
"Францию Гитлер захватил за 38 дней..."
---
Учи историю, лапоть! Срочно в первый класс! За 42 дня, и не всю Францию, и не захватил а заключил Почетное перемирие. Французы потрепали немцев ой как хорошо, Люфтваффе к 1941 году так и не оправилось.
---
"А вот в Сталинграде ...."
--
Измерь расстояние от Германии до Сталинграда, лапоть! И от Германии до дальней точки Франции. Посчитай, чучело. Немцев только расстояние остановило. Логистика херовая была, на тысячи км растянуты коммуникации.
--
"Именно поэтому большинство японских детей считают, ..."
---
Большинство российских детей и взрослых не знают почему бывают времена года или кто первый полетел в Космос. И что с того?
(без названия)
конь в пальто написал 05.02.2020 19:43
Убогий еврей Макрон решил подыграть подлым и тупым шляхтичам в их шутовстве.
Для сведения , господа-товарищи евреи, (уж очень вы дофуя пиZдоболите явно не по делу) репарации выплачивают победителям страны, проигравшие войну. И Польша и Франция войну проиграли. А СССР- страна Победитель!
Францию Гитлер захватил за 38 дней, о Польше даже говорить смешно...
А вот в Сталинграде немецкие нацисты за 38 дней едва могли продвинуться с одной стороны улицы на другую.
Когда в 1945 году союзники включили в число подписантов акта о безоговорочной капитуляции Германии Францию, представитель третьего рейха генерал Вильгельм Кейтель патетически воскликнул:
-А эти, тоже нас победили?!
Как бы он удивился, если бы узнал, что Германию и ее союзников англо-саксы и Франция разгромили без участия СССР.
Фальсификация истории свойственна янки. И для того, чтобы возвысить роль США во Второй мировой войне, идут в ход все средства, включая прямые фальсификации. В голливудских фильмах и видеоиграх американские вояки "берут" Берлин.
Никто и нигде не найдет того, что США сбросили на Хиросиму и Нагасаки атомную бомбу. Будет написано только, что были сброшены атомные бомбы. Именно поэтому большинство японских детей считают, что атомную бомбу сбросил в первую очередь Советский Союз, а не США
Американская компания Bradford Exchange выпустила юбилейные золотые монеты к 75-летию окончания Второй мировой войны, на которых изображены флаги союзников США - Франции и Великобритании, но отсутствует флаг СССР.
"На оборотной стороне монеты представлены подлинные и драматические изображения Второй мировой войны и даты ключевых побед союзников (антигитлеровской коалиции), на лицевой приветствуют союзников, демонстрируя флаги США, Великобритании и Франции в цвете" ,
- говорится в описании монеты на сайте компании.
(без названия)
Н20 написал 05.02.2020 19:06
" не сказался на здоровье Скрипалей? "
-
вранье, рашапропагандоны только врать могут. А почему? по тому что правда не на их стороне!
(без названия)
Бедлам написал 05.02.2020 19:06
Если вторую мировую развязал СССР,то,немалую часть "вины"несут на себе так же США и Великобритания,как "Участники антигитлеровской коалиции",так,что здесь концы с концами никак не сходятся и с такими фантазиями можно зайти так далеко,как это никому не нужно.Другое дело,что сегодня Россия,благодаря неофеодальным властям пала так низко,а сами власти так сильно боятся неудовольствия запада,что на "правопреемницу союза" можно безнаказанно вешать всех собак,не рискуя получить адекватный ответ,и даже не придерживаясь элементарной логики,поскольку,одернуть их все равно "побоятся",ведь в страхе за свой личный карман,эта "элита"стерпит еще и не такое.
(без названия)
Н20 написал 05.02.2020 19:03
Вранье российских пропагандонов все тупее и тупее. Разберем ее:
==
"летела команда совершивших прорыв мирового масштаба китайских разработчиков оружия..."
--
Имена в студию! Проверим по спискам погибшим. И вместе посмеемся, поскольку нет таковых на борту. Это все вранье российский пропаганды.
--
"над Донбассом ни с каким "Боингом" ничего плохого не происходило. "
--
Ну сбили россияне Буком №332 малазийский самолет, убив почти 300 человек. Ничего плохого по мнению рашафашистских пропагандонов. Путь Бука с России и драпанье обратно - отслежен поминутно, даны сотни показаний, есть и видео и фотоматериалы с привязкой к местности.
(без названия)
ереванец Левон написал 05.02.2020 18:53
совок написал 05.02.2020 18:10
...запад все время плюет в сторону России и всякие англичанки гадят.
- - - - - - -
Так и запишем.
.
"Не надо гадить Западу и не получишь ответку- имею ввиду малазийский боинг..."
- - - - - - -
Спасибо за признание, что "малазийский боинг" - это пропагандистская акция Запада.
.
Вы начните с бесследно исчезнувшего над океаном малазийского "Боинга", на котором летела команда совершивших прорыв мирового масштаба китайских разработчиков оружия.
.
А над Донбассом ни с каким "Боингом" ничего плохого не происходило. Это постановка, уже набившая оскомину.
.
"...или новичек в [Л]ондоне..."
- - - - - - -
Как можно писать подобный абсурд? Самый жуткий в мире яд, приводящий к необратимым последствиям, даже если не убивает, не сказался на здоровье Скрипалей? Опять постановка, причем с намеренным вызовом здравому смыслу.
.
Мы устроим Нюрнбергский трибунал над теми, кто виновен в убийстве кота Скрипалей, совершенном с целью терроризирования всего котолюбивого человечества, начиная с британских граждан - см. https://inosmi.ru/social/20200126/246689071.html
(без названия)
Н20 написал 05.02.2020 18:34
" закрепились в Прибалтике против Германии, "
---
Учим историю а не российско-фашистские агитки повторяем. Депортация народа из Прибалтики в Сибирь - это закрепление? Депортировали евреев, которые как раз воевали против нацистов. Базу флота Таллинн стали немцам с кучей имущества. Тысячи вагонов снарядов, топлива, и т.д. Это сработало на руку нацистам.
--
"Странная_война"
--
Только в советской пропаганде. А на деле - рубка не море полным ходом. Потопленные корабли, сбитые самолеты. Британия имела сильный флот и она его использовала. А вот Краснофлотцы воевали по странному - приписывали себе несуществующие успехи, а в конце войны топили транспорты с беженцами.
-
" Вполне возможно, быстрая сдача страны ..."
==
Вполне невозможно. Какая еще быстрая сдача? Рубились по полной. Это не РККА которая драпала бросая имущество. РККА спасли лишь размеры страны, драпать можно было до Сибири.
--
"Лондон не предпринял решительных действий...."
--
Войну объявил, флот вывел, бомбил немцев по полной. А вот СССР не предпринял действий. Даже наоборот - способствал нападению Германии на Польшу. Так что не совкам Лондон попрекать. СССР - пособник нацистов, который вместе с Германией договорился и напал на Польшу. И помогал нацистам воевать против Британии.
--
"а в 1939 эту территорию нельзя у нее отобрать? "
=
Так смело и говорите что СССР - захватчики, чего же стесняться
(без названия)
ереванец Левон написал 05.02.2020 18:21
Н20 написал 05.02.2020 17:42
...согласно договору с нацистами СССР напал на Польшу, помогал нацистам поставками стали, зерна, нефти и бензина. И вместе с нацистами захватывали Европу. Сталин - Финляндия и Прибалтика.
- - - - - - -
Мы отредактировали территорию Финляндии и закрепились в Прибалтике против Германии, а не вместе с нею. Так как, согласно общему, с нашими будущими союзниками - США и Англией, плану, мы развели фашистов на войну. Сталин четко сказал, что нужно готовиться: иначе через 10 лет "нас сомнут", то есть - будет война. Даже срок был точно определен.
.
"Англия обязана была помочь воевать. И свое обязательство Британия выполнила."
- - - - - - -
Она устроила "странную войну":
https://ru.wikipedia.org/wiki/Странная_война
""Странная война", "Сидячая война" (фр. Drôle de guerre, англ. Phoney War, нем. Sitzkrieg) — период Второй мировой войны с 3 сентября 1939 по 10 мая 1940 года на Западном фронте. (...) Период "Странной войны" в полной мере был использован немецким командованием в качестве стратегической паузы: Германии удалось успешно провести Польскую кампанию, захватить Данию и Норвегию, а также подготовиться к вторжению во Францию",
позволив Германии захватить Польшу, и, через польское руководство приказав польским войскам не сопротивляться нам:
https://adamashek.livejournal.com/1456158.html
"...Рыдз-Смыглы дал приказ не воевать против Красной армии, а по возможности выходить в сторону Румынии и Венгрии. С Румынией у Польши был военный Союз против СССР, но не против Германии. Однако командующей Польской армии выбрали именно Румынию для прохода к союзникам во Францию, а затем Англию.
Да и к тому же и Рыдз-Смиглы за 7 дней преодолел расстояние от Бреста до Коломыи – около 600 км. явно не под напором советских войск, а по собственному желанию оказаться побыстрее во Франции. Удивительное совпадение, но его жена именно в 1938 году поехала оттачивать свой французский во Францию. Вполне возможно, быстрая сдача страны была заранее предрешена...".
.
Лондон не предпринял решительных действий, которые могли бы сорвать довольно авантюрное вторжение Гитлера в Польшу. Затем польские агенты Лондона сдали Западную Украину и Западную Белоруссию нам. Чтобы у Германии появилась протяженная граница с СССР, где могла быть развернута колоссальная армия вторжения.
.
Что касается Освободительного похода Красной Армии с точки зрения дипломатии, то почему в 1919-21 Польша может захватить территорию, а в 1939 эту территорию нельзя у нее отобрать? После того, как она доказала, что притесняет местное население, причем, нарушая международные договоренности на это счет. Она нарушила договоренности, мы помогли населению.
.
"ВОВ - это скорее гражданская война..."
- - - - - - -
Этот тезис националистов я и пародировал.
(без названия)
oskotr написал 05.02.2020 18:10
Фрик, Путя такой же, с Медведевым под ручку. Трамп косит под фрика, но под этой маской творит реальные дела. Путя же под дурачка хочет проскочить.
Re: Только психология
совок написал 05.02.2020 18:10
Ну нечего обижаться,что запад все время плюет в сторону России и всякие англичанки гадят. Не надо гадить Западу и не получишь ответку- имею ввиду малазийский боинг или новичек в лондоне или еще другие проделки,которые не озвучены,но имеют явное происхождение,типа взрыва нефтеперерабатывающего завода в саудовской аравии или вообще войну в сирии.которая способствует росту цен на нефть.
Re: ереванец Левон-Я не уверен, что это был буквально парад
совок написал 05.02.2020 18:04
Есть на ютубе кинохроника этого ИМЕННО торжественного парада.
Только психология
Нестер написал 05.02.2020 18:02
Ну что ж здесь странного и необычного! Один обгадившийся во второй мировой с другим обделавшимся решили, что пришло время отстирывать загаженные штанишки для демонстрации в виде победных флагов будущим поколениям. Вы думаете они на просчитали, как это воспримут в Европе. Конечно просчитали, что народ в европе уже готов ко всему, что связано с созданным образом ужасной России. Вспомните историю! Запад всегда переигрывал Русь в словоблудии и почти всегда проигрывал в прямом столкновении. И поэтому запад боится и и действует беспроигрышно. Но этот раз все может кончится печально потому, что нынешняя власть сама Россию демонстрационным враньем, воровством и наплевательским отношением к людям и стране. Удачи, Люди!
(без названия)
Н20 написал 05.02.2020 17:42
"Так что в этом смысле их война с Германией как бы не гражданская."
--
На стороне Германии против СССР воевало более миллиона русских. Так что ВОВ - это скорее гражданская война, чем агрессия.
--
"Договор реализуется не подписанием, а последующими действиями."
--
Именно согласно договору с нацистами СССР напал на Польшу, помогал нацистам поставками стали, зерна, нефти и бензина. И вместе с нацистами захватывали Европу. Сталин - Финляндия и Прибалтика. Гитлер - Греция, Дания, Франция.
--
"Англия была обязана освободить Польшу. Но ее войска в этом не участвовали."
--
Бред. Англия обязана была помочь воевать. И свое обязательство Британия выполнила. Войну объявила. Немецкие корабли топила, сбивала немецкие самолеты. Война на море была такой что СССР и не снилась.
(без названия)
ереванец Левон написал 05.02.2020 17:35
Н20 написал 05.02.2020 17:23
Только не надо тут нацизма! Какие еще англосаксы? Австралийцы? Новозеландцы? С кем договор, кто подписывал.
- - - - - - -
Англосаксы - это Англо-американский империализм. Собирательное название для Британской монархии (ее монархи имеют и титулы на Австралию и Новую Зеландию) и американской демократии. В Британии правит Ганноверская династия, а в США чуть ли не большинство населения имеет немецкие корни. Так что в этом смысле их война с Германией как бы не гражданская.
.
"С кем договор, кто подписывал."
- - - - - - -
Кто сказал, что договор не может быть устным, дороже денег?
.
Договор реализуется не подписанием, а последующими действиями. Англия и Франция объявили войну Германии, а не СССР. Более того, Англия и США стали союзниками СССР. Это и значит реальный договор.
.
Англия была обязана освободить Польшу. Но ее войска в этом не участвовали. Значит, она выполнила свой договор с Польшей, прибегнув к нашей помощи. То есть, мы освободили Польшу и от имени Англии.
(без названия)
Н20 написал 05.02.2020 17:24
" гнусной попытке запятнать Россию беспрецедентным злодеянием "
--
Да мне пофигу. Может быть вообще нет никакой семьи Аветисян и никогда не было. Может и турки не резали армян, а есть место гнусная попытка запятнать Турцию.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы