Кто владеет информацией,
владеет миром

Макрон поддержал Польшу в деле взыскания с России ущерба от освобождения этой страны от нацизма

Опубликовано 05.02.2020 в разделе комментариев 99

победа война
Макрон поддержал Польшу в деле взыскания с России ущерба от освобождения этой страны от нацизма

Президент Франции Эммануэль Макрон, находящийся с двухдневным визитом в Польше, заявил, что Россия пытается пересмотреть историю Второй мировой войны. Выступая перед польскими студентами, французский лидер заявил, что Европу нужно строить, зная историю и защищая ее от всех попыток фальсификации со стороны некоторых стран и партий.

"Риск, который я вижу, — это появление искажений исторической памяти. Я иногда вижу польские попытки стереть 1989 год и эту историю свободы. Вижу преднамеренную венгерскую политику пересмотреть всю историю XX века. Вижу подход России вновь интерпретировать Вторую мировую войну и сделать виноватым польский народ. Вижу риск фрагментации нашей памяти в пересмотре истории".

***

Интересно, откуда президенту Франции, по профессии финансовому аналитику, знать тонкости интерпретаций истории?

Допустим, Польша теперь считает, что СССР виноват в начале Второй мировой наравне с гитлеровской Германией, и даже, будучи освободительницей всей польской территории от нацистов, еще что-то должна Польше в плане репараций. Это, стало быть, пересмотром истории не является?

Ну так специально ликбез для господина Макрона.

Обычно отсчет начала Второй мировой войны ведут от вторжения нацистов в Польшу (хотя есть и другие точки зрения, к примеру, китайская), которое произошло 1 сентября 1939 года, когда вооружённые силы Германии перешли границы Польши. Также в боевых действиях на стороне Германии приняли участие войска Словакии, однако в начале войны они "невиноватые". На следующий день произошло объявление им войны со стороны Англии, Франции и ряда других стран.

И только 17 сентября в ноте советского правительства, вручённой в Москве послу Польши в СССР, было заявлено, что «поскольку Польское государство и его правительство перестали существовать, Советский Союз обязан взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии».

То есть Вторая мировая война уже шла, в ней участвовали Германия и Словакия с одной стороны и Франция с Великобританией и другими странами Содружества, но виноват в начале войны СССР, который лишь спустя полторы недели после начала военных действий, что называется, без единого выстрела ввел войска на ту часть польской территории, которая ранее была оккупирована фашистским режимом Пилсудского.

Странно, а почему Великобритания и Франция, а также и сама Польша не объявили немедленно войну и СССР, раз он такой союзник Гитлера и оккупант польской территории?

Наоборот, правительства Франции и Великобритании подвигли польское прпавительство в изгнании издать приказ, требующий от польских военных, оставшихся верными присяге (в отличие о сбежавшего в Румынию польского правительства) споукойно сдаваться советским войскам. Что они и сделали, сформировав позже как Войско польское, освобождавшее от нацистов Польшу в составе Советской армии, так и армию генерала Андерса, всю войну жравшую советскую тушенку в Средней Азии, и даже отказавшейся принять участие вместе с СССР и Великобританией в оккупации Ирана, в тот момент симпатизировавшего Гитлеру. Наоборот, позже армия Андерса рванула через освобожденный Иран в британскую зону и перешла в ведение королевских войск. 

Более того, в марте 1942 года французский национальный освободительный комитет «Сражающаяся Франция» обратился к властям Советского Союза с предложением направить в СССР группу лётчиков и авиационных механиков для участия в боевых действиях против Германии. 12 ноября 1942 года СНК СССР утвердил постановление № 1806-850сс «О соглашении между командованием ВВС Красной Армии и Военным командованием сражающейся Франции об участии французских частей ВВС в операциях в Советском Союзе». Так появился полк "Нормандия-Неман", воевавший на стороне СССР против Германии.

Так ведь "Нормандия-Неман" участвовал и в освобождении Польши - может, президенту Франции также принять вместе с Россией посильное участие в выплате репараций польской стороне за нанесенный ущерб?

А.Б.



Рейтинг:   4.74,  Голосов: 46
Поделиться
Всего комментариев к статье: 99
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
По правде говоря написал 10.02.2020 13:19
Верно победа "ГУЛАГа над Освенцимом" дорого обошлась многим народам Восточной Европы! Оккупация , репрессии и террор, советизация, индустриализация и даже насильственная коллективизация, подавления восстаний народов( 1956,,1968,1970е, 1981) Все это на десятилетия затормозило и "опустило" развитие этих стран по совковому идеологическому клише!Даже такая, промышленно развитая до войны, страна, как Чехословакия сильно отстала от остальной Европы за 40 лет "совка"! Потому, естественно, встает вопрос о компенсациях.
(без названия)
ушкуйник написал 07.02.2020 00:27
Кенингсберг не забудь вернуть Германии
Не слишком деликатно вас освободили ?
С,П,Вдиван написал 06.02.2020 11:11
Хорошо, вернем вас взад под Германию, мы с ней снова дружим как раз.
Эммануэль
КТФ написал 06.02.2020 07:28
Большая честь, если назвать придурком
Одним словом - пассивный гомосексуалист
(без названия)
Эйнштейн написал 06.02.2020 01:55
Чурко-хохол = русский! Открытие века! наконец то русские (чурко-хохлы) начали демонстрировать а не имитировать разумную деятельность!
Re:
О лживом пост-совке написал 05.02.2020 22:55
совок написал 05.02.2020 22:31
Коронавирус в Китае доказал нежизнеспособность коммунистического правления. Все боялись объявить о вспышке вируса.И вот результат. Так было и в СССР-вспомним парад в Киеве после чернобыльской катастрофы. Коммунизм-это рак человечества.
-----
Ты не совок, а лживый и подлый пост-совок! Каким же мерзавцем нужно быть, чтобы глумиться над человеческой бедой, и при этом зас/ирать форум антисоветской пропагандой! Вот оно нутро буржуйских холуев!
(без названия)
совок написал 05.02.2020 22:31
Коронавирус в Китае доказал нежизнеспособность коммунистического правления. Все боялись объявить о вспышке вируса.И вот результат. Так было и в СССР-вспомним парад в Киеве после чернобыльской катастрофы. Коммунизм-это рак человечества.
Re:
Насчет "пейсатых" написал 05.02.2020 21:27
Frankenstein написал 05.02.2020 21:06
-----
Мелкотравчатые жидки бандерии и их пейсатые либерасные братья-"дети арбата" регулярно окормляются на сайте мск. Это двуликий Янус-жидовин в виде некоего пархатого "мити из жопорожья" /"бесослава" и его жидовствующего клона "доктора-дрочера" , включая их прочие " производные ники". Комменты этогих убогих маргиналов не отличаются умом и сообразительностью.
Совсем обмелчал Сион. Вырождается, проституирует, мимикрирует, исходит на фекалии.
------
Да, очевидно, что эти жидки штатные пропагандоны и, возможно, получают за комменты от своих буржуев кой-какое мелкое бабло. Но, скорее всего, это не евреи, а ублюдки - помесь хохлов с жидами и прочими. Это бесы, про которых подробно написано в книге:
Г. Климов, "Красные протоколы".
Re: Н20
скок написал 05.02.2020 21:26
Учи историю, вафйлер! Хер ты гнутый, питух дырявый, хоть одно доказательство приведи для сравнения
(без названия)
Frankenstein написал 05.02.2020 21:06
Мелкотравчатые жидки бандерии и их пейсатые либерасные братья-"дети арбата" регулярно окормляются на сайте мск. Это двуликий Янус-жидовин в виде некоего пархатого "мити из жопорожья" /"бесослава" и его жидовствующего клона "доктора-дрочера" , включая их прочие " производные ники". Комменты этогих убогих маргиналов не отличаются умом и сообразительностью.
Совсем обмелчал Сион. Вырождается, проституирует, мимикрирует, исходит на фекалии.
(без названия)
кто такие чурки известно! написал 05.02.2020 21:00
в какой стране находятся Татарстан, Бурятия, Чечня, Дагестан, Осетия, Абхазия, Башкирия, Хакасия, Удмуртия, Мордовия, Калмыкия и т.п.? Явно не в Украине!
так что чурко-хохлы - это русские.
(без названия)
кто о чем, а... написал 05.02.2020 20:59
...а российские фашисты - о своем, о родимом - о говвне!
Re:
лживому буржуйскому пост-совку написал 05.02.2020 20:56
вонючему путлерасту написал 05.02.2020 20:45
не написал, а нас/рал.
---
Сколько же го/вна ты заглотил лживый буржуйский пост-совок и сопляк! А теперь выплевываешь это го/вно на страницы, мерзавец.
(без названия)
бдительный написал 05.02.2020 20:51
Чурко-хохлы - это русские что ли?
(без названия)
о ужас! написал 05.02.2020 20:50
мерзкие хохлы маскируются под ольгнских тролей, разжигают рашафашизм и национальную ненависть! кошмар!
(без названия)
На форум влезли свиньи написал 05.02.2020 20:48
Чурко-хохлы опять беснуются на форуме!
(без названия)
вонючему путлерасту написал 05.02.2020 20:45
На стороне Германии воевало более миллиона русских. Ни одна страна мира не дала столько солдат Гитлеру, как Россия. Кроме самой Германии конечно. Русские служили в РОНА, РОА, хиви, казачьих подразделениях. Даже простые русские крестьянки подмосковья вешали партизан - Зою Космодемьянскую, а ленинградские колхозники - сдавали немцам советских офицеров как генерала Власова.
Советские заводы не все были эвакуированы, рембазы, жд станции, депо и т.п. - прекрасно работали на немцев. Немцы восстанавливали заводы и запускали производства на советских площадях.
Re:
Сопливому пост-совку написал 05.02.2020 20:41
Это кто вместе воевал? Швецария? Испания? Или Британия, Ирландия? Может хватит ляпать языком, а пора бежать в школу учиться?
Учти еще еще что вся экономика захваченной части СССР работала на Германию. Смоленск, Брянск, Ростов на Дону, Харьков - работали на Рейх против СССР.
------
Глупый, вонючий дебил и сопляк! На оккупированных территориях все предприятия СССР были эвакуированы или уничтожены при отходе войск. Против СССР в составе гитлеровских войск воевали дивизии из Франции, Голландии, Дании, Финляндии, Норвегии, Румынии, Чехии, Хорватии, Словакии, Италии, Венгрии, Австрии и т.д.
(без названия)
на счет россиян написал 05.02.2020 20:36
в какой стране находятся Татарстан, Бурятия, Чечня, Дагестан, Осетия, Абхазия, Башкирия, Хакасия, Удмуртия, Мордовия и т.п.? Не в Украине же )))
(без названия)
на счет московитов написал 05.02.2020 20:34
московиты (т.н. русские) - потомки мещеры, меря, мордвы, булгар, татар, карел, удмуртов, хакасов и т.п. Не славяне, а смесь угоро-финских и тюрских племен.
Московиты вырезали под корень славянские государства Севера - Новгород и Псков, присвоив себе их историю.
Знать московии - татарско-литовская, не славянская от слова совсем. Если славяне и были среди московитов - то крепостные, рабы.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы