Кто владеет информацией,
владеет миром

Минюст предлагает закрыть границы для проникновения информации

Опубликовано 04.02.2020 в разделе комментариев 36

путин выборы кремль
Минюст предлагает закрыть границы для проникновения информации

Минюст предложил ввести штрафы для пользователей интернета за распространение публикаций незарегистрированных СМИ, в том числе за перепосты иностранных изданий. Новый кодекс об административных правонарушениях может вступить в силу 1 января следующего года, а проект нового кодекса предлагает именно это. 

Предлагается ввести штрафы как за непосредственную публикацию материалов незарегистрированных в России изданий, так и за их репосты. Обычных граждан за такое могут оштрафовать на сумму от одной до полутора тысяч рублей, должностные лица — от двух до трёх тысяч, а юридические — от 20 до 30 тысяч рублей.

***

А как же Конституция РФ, в которой пока что сказано:

Статья 29 

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом. 

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

И как это у них в Минюсте складывается: "каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом", но только из источников, зарегистрированных Роскомнадзором?

Даже во времена "застоя" и неуклонного роста благосостояния был "обычай на Руси ночью слушать Би-би-си", и никто за это не преследовал. Радиостанции, да, глушили, но чтоб пришли и спросили: "Что это ты там слушаешь?" Такого не было. И об услышанном можно было спокойно поговорить в курилке на службе - никому до этого дела не было.

А что такое аккаунт в соцсети обычного гражданина? Это курилка и есть, или аналог кухни, где не только едят и пьют, но и разговаривают. А теперь тролько есть и пить, нехрен трепаться...

Это ж будет какая-то специальная служба отслеживать, что Иван Иваныч в своем ЖЖ перепостил, и штраф выписывать. Суды станут рассматривать "правонарушения": "Сидоров вчера перепостил из "Нью-Йорк-таймс", что в Зимбабве изнасиловали макаку".

Или у нас больше такой статьи в Конституции не будет? Мол, свобода распространения информации в РФ ограничивается Роскомнадзором? А цензура допускается специально уполномоченными органами?

Зато МРОТ теперь будет конституцией устанавливаться.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.77,  Голосов: 35
Поделиться
Всего комментариев к статье: 36
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
стоик4510 написал 04.02.2020 15:17
в ГУЛАГе -СССР глушили "чужие голоса" , но сионокомунистический преступный режим это не спасло?
(без названия)
Блоггеръ написал 04.02.2020 15:16
За репосты и перепосты уже давно штрафуют в Прибалтике и на Украине и никто из либералов и правозащитников по этому поводу не укает,там же демократия однако,а у нас сами понимаете...
(без названия)
тов.Саахов написал 04.02.2020 14:42
Подтверждаю для молодых. Сам слушал и Голос Америки и Немецкую волну и Радио Свобода и другие антисоветские радиостанции на обычном транзисторном приемнике. Не сидел и не привлекался.
(без названия)
Смешливый написал 04.02.2020 14:30
А за "перепост" так называемых "изданий" РФпедерации вообще надо ввести смертную казнь !!!!
Особенно за мультики с Арматами, Сушками и прочими триперзвуковыми "ракетами" летящими со сверхсветовой скоростью, бомбящими пиндосов с усилием 500 мегатонн!!!)))
Какая однако энергия поперла из нового правительства. При Сталине большевики с такой энергией
строили электростанции, заводы, фабрики написал 04.02.2020 14:27
и целые отрасли промышленности.
А что будет после приема поправок, когда Минюст будет напрямую подчиняться Путину?
(без названия)
Phi написал 04.02.2020 14:12
А вроде совсем недавно критиковали проклятый железный занавес, не позволявший западной канализации проникать к нам. Где разгадка?
Re: Re: Re: В России обожают по сто раз наступать на одни и те же грабли.
Вага Колесо написал 04.02.2020 13:44
Лицо как промежность после помпы!
Сказал что-нибудь про голос Америки и понял, не. тому сказал, сейчас заложит и вся судьба перед глазами. В одну секунду полный треш.
Re: Re: В России обожают по сто раз наступать на одни и те же грабли.
Любитель советской истории написал 04.02.2020 13:23
То,что вы именуете критикой , было не критикой , а объявлением приговора , который был вынесен в кулуарах .
Да и это (до 85-го ) не могло касаться фигур уровня Членов Политбюро , Секретарей ЦК и пр.
Re: так конституцию можно и подправить
дважды два написал 04.02.2020 13:23
Да, из кучи дерьма можно сделать более привлекательную фигуру, но вонь-то никуда не денется!
так конституцию можно и подправить
корнхолио написал 04.02.2020 13:11
как раз таки удачный момент.
Re: В России обожают по сто раз наступать на одни и те же грабли.
хахахахаха написал 04.02.2020 13:00
Зачем врать? Критиковали в советских газетах высокое руководство, и еще как. Просто обычно хватало одной заметки, и руководитель переставал быть руководителем.
А сейчас хоть обпишись - никого не волнует.
В России обожают по сто раз наступать на одни и те же грабли.
Любитель советской истории написал 04.02.2020 12:53
Вспомните советские порядки в области руководства СМИ. Никаких СМИ в Сети еще не было , ибо и самой Сети не существовало.
Работа с традиционными СМИ была выстроена очень строго .Можно было иногда критиковать районные власти , но ни о какой публичной критике даже начальников республиканского уровня , не говоря уже о главных начальниках, и речи быть не могло.
Ну и где сейчас эта страна (СССР называлась, если кто из молодых не помнит )?
А зачем младым инфа?
Капрал Очевидность написал 04.02.2020 12:52
Великолепный Владимир Владимирович Путин создал наипрочнейшее государство Россия.
Костяк государства армия и флот, суды и прокуроры, бюджетники и пенсионеры. Эти люди ничего не производят, они следят за порядком и поддерживают президента. Создана система призванная работать на Россию. РПЦ в сторонке молится на эту Россию.
Ну что еще нужно?
Пусть десять миллионов вышеперечисленных сидят на бюджетных деньгах, остальные могут и должны зарабатывать для Родины России. Пока не очень зарабатывают, не платят налоги, работают плохо, воруют, деньги тратят вне России ( интернет магазины, курорты ), но армия и флот, суды и прокуроры додавят. Заставят людей любить Родину.
И особенно большие надежды на молодых, без мусора в голове, и с этой целью разрешено вступать в браки очень юными, рожать много-много русских деток.
Спасибо за заботу!
(без названия)
Марчелло Пипперони написал 04.02.2020 12:43
Мракобесие зашкаливает.... ща все дырки связанные с внешним миром скотчем заклеят!!!
Чтоб пришли и спросили.
Пожигайло Павел написал 04.02.2020 12:41
По окончании института некоторым русским предлагали послушать в курилке и сообщить в кгб. Но соглашались немногие и потом их брали на работу в кгб.
Поэтому и ссср умер, никто не верил партии и правительству, сейчас же верят и правильно.
(без названия)
любитель истории написал 04.02.2020 12:36
Морис Палеолог: «…Демократия… не нарушая своих принципов… может сочетать в себе все виды гнета — политического, религиозного, социального. Но при демократическом строе деспотизм становится неуловимым, так как он распыляется по различным учреждениям, он не воплощается ни в каком одном лице, он вездесущ и в то же время его нет нигде; оттого он, как пар, наполняющий пространство, невидим, но удушлив, он как бы сливается с национальным климатом. Он нас раздражает, от него страдают, на него жалуются, но не на кого обрушиться. Люди обыкновенно привыкают к этому злу и подчиняются. Нельзя же сильно ненавидеть то, чего не видишь. При самодержавии же , наоборот, деспотизм проявляется в самом, так сказать, сгущенном, массивном, самом конкретном виде. Деспотизм тут воплощается в одном человеке и вызывает величайшую ненависть».
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы