Кто владеет информацией,
владеет миром

Анатолий Баранов: Это ультралиберальное правительство на фоне авторитарной политической системы

Опубликовано 23.01.2020 в разделе комментариев 25

путин выборы кремль
Анатолий Баранов: Это ультралиберальное правительство на фоне авторитарной политической системы

Дал комментарий Росбалту.

В экстренно сформированное правительство РФ вошли новые люди. Кто они и как изменится экономическая политика кабинета министров?

- Я подозреваю, что новое правительство, судя, по крайней мере, по делам и словам его премьер-министра Михаила Мишустина, — это ультралиберальное правительство на фоне достаточно авторитарной политической системы. На чем строится мое мнение? Ну, во-первых, новый премьер первым делом сделал малозамеченное всеми заявление, что он намерен защищать права собственников перед их трудовыми коллективами. Такого резкого заявления со времен Гайдара мы не слышали — ни от Кириенко, ни от министров Касьянова.

Во-вторых, в интервью он очень четко дал понять, что намерен полностью использовать такой источник пополнения казны, как налогообложение недвижимости. Кстати, его докторская диссертация как раз и посвящена вопросам налогообложения недвижимости. То есть это не случайная мысль, это позиция. Ну, действительно, у нас в стране — бедное население, и, строго говоря, при таком условии что-либо снять сверх уже снимаемого — что с бизнеса, что с наемных трудящихся — практически невозможно, просто уже не с чего. Также у нас в стране низкая производительность труда, и за счет производительности труда увеличить доходы населения, чтобы потом с них что-то брать, тоже невозможно. А, с другой стороны, у нас в стране есть достаточно уникальный ресурс — всеобщее владение недвижимостью.

Везде на Западе большая часть работающего населения живет в съемном — в той или иной форме — жилье. У нас же после ельцинской приватизации даже очень бедные семьи владеют какой-то недвижимостью — будь то квартира в хрущевке или дача на шести сотках. Причем эти объекты у людей в достаточно большом количестве, потому что население не растет и люди еще получают наследство. Вот эта, грамотно обложенная налогами база, способна дать очень существенное увеличение в бюджет. Правда, при этом экономика не вырастет, скорее, наоборот. Это будет сугубо фискальная манипуляция.

Если посмотреть на кадровый состав правительства, то увидим, что в нем из реального сектора — один Марат Хуснуллин, строитель, печально известный в Москве. А все остальные — фискалы. Менеджеры, бухгалтеры, юристы. То есть люди, занимающиеся в своей жизни монетарным регулированием, вопросами перераспределения, а не управлением производством, не вопросами производительности труда или роста промышленного потенциала.

Что касается внимания к новому первому вице-премьеру Андрею Белоусову, то я плохо представляю себе, кто позволит ему проводить самостоятельную экономическую политику, расходящуюся с позицией всего кабинета, да и президента. Никакой „неокейнсианской“ политики он проводить не будет. Для этого нет никаких предпосылок, нет никакой базы — ни кадровой, ни законодательной, ни какой-либо еще.

Идет перетасовка одной и той же колоды. Появляются новые фамилии, но все они — из аппарата той же колоды. Колода слабая и весьма ограниченная.



Рейтинг:   4.41,  Голосов: 27
Поделиться
Всего комментариев к статье: 25
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Экономическое измерение путинской реформы-2020
Иван Москвин, г. Тула написал 26.01.2020 18:30
Предложенные ВВП меры поддержки семей с детьми, зарплата не ниже МРОТ и индексация пенсий, если не обеспечить изначально их достойный уровень, вполне соответствуют его оговорке по Фрейду на заседании Правительства: не допустить роста реальных доходов населения. В Послании забыто обещание создать миллионы высокооплачиваемых рабочих мест, не сказано об устранении главных причин огромного расслоения населения по уровню дохода и имущества. В свое время авторитетный журнал Ланцет указал основную причину резкого снижения ожидаемой продолжительности жизни мужчин и резкого падения рождаемости в 90е годы в России: стресс, вызванный неспособностью прокормить семью и отсутствием жизненных перспектив. Вот и подумаем: помогут ли временные выплаты на детей и разовые подачки, без обеспечения достойной оплаты труда , настолько улучшить жизненные перспективы родителей, чтобы они стали рожать больше детей, будучи полностью уверенными в их светлом будущем? Говоря о причинах бедности и кричащего расслоения в обществе начнем с профицита федерального бюджета, которым гордятся. Замалчивая при этом, что профицит - искусственный, создан ценой откачки большей части бюджетных доходов в федеральный бюджет и обескровливания большинства местных бюджетов, которым не хватает средств на выполнение своих расходных обязательств и они вынуждены платить нищенские зарплаты, типа позорных 3000 руб. в мес. за вынужденную работу на часть ставки в одном из областных университетов - с такой зарплатой самое время нарожать детей и ждать достойную пенсию в старости ... Фискальные меры, заявленные новым премьером, в т.ч. собирать больше (местного) налога на недвижимость, будут способствовать добиванию среднего класса. В расчет облагаемой площади жилья уже включили внутренние перегородки, что добавляет к облагаемой базе несколько м2. Наверное, чтобы поддержать местные бюджеты. Хотя справедливее было бы ввести повышенную ставку НДФЛ на сверхдоходы богатых, или по иному распределить доходы между уровнями бюджетной системы в пользу местных бюджетов. Имея, как сообщали СМИ, не потраченным более 1 трлн.руб. из запланированных расходов федерального бюджета 2019 г. Не забудем и о Балльной системе начисления пенсий: баллы начисляются в зависимости от стажа и уровня заработной платы,с которой делались отчисления в Пенсионный фонд. Казалось бы, все справедливо. Издевательство, однако, состоит в том, что при начислении пенсии учитывают не все заработанные человеком баллы - сколько бы их ни было, а лишь то, что не превосходит некоего потолка (2, кажется). Знаю москвичку, которая заработала 31 балл, при этом ей начислили низкую пенсию, к которой московское правительство доплачивает до регионального минимума (де факто перекачка средств из бюджета Москвы в пользу консолидированного федерального бюджета) Знаю человека с неполным стажем, но хорошей зарплатой, которая потянула на 9 баллов. Ему начислили позорную нищенскую пенсию в сумме около 2850 руб. Нужны будут подачки от доброго барина. Хотя если бы учли все баллы, пенсия была бы выше и, глядишь, без надобности в подачках. Подобных примеров абсурда и вопиющей несправедливости начисления пенсий в России - тьма тем. Не потому ли наши остряки добавляют к названию Балльной системы приставку нае-, а французы, узнав о планах Макрона тоже ввести балльную систему уже 2й месяц бастуют... Причин бедности и растущего неравенства еще немало. Их не знает разве что г-жа Голикова - вице-премьер высоко профессионального правительства (она же - идеолог и куратор погро..., пардон, оптимизации системы низовых учреждений здравоохранения и образования). В своей пресс-конференции (дек. 2019) ВВП в качестве главной назвал низкую производительность труда. Однако ее низкий уровень, почему-то, мешает только росту доходов работников, но никак не помешал росту числа и удвоению общего благосостояния миллиардеров. Ждем от этих реформ и нового правительства улучшения экономической ситуации и развития страны?
(без названия)
На вскидку написал 26.01.2020 11:53
Путинизм- это ложь, антидемократизм,воровство, коррупция, грабежи, беззакония и войны с отсталостью и вымиранием населения!Полуколонией Китая мы станем точно!
(без названия)
Воинствующий атеист написал 25.01.2020 15:52
Дурость Вашего ответа не в том, кто Маркс не показал путь повышения производительности труда, а в том, что сказал, кто это сможет сделать. Спорить с Вами, что барана ругать в недостатках кудрей.
Хозяин и надсмотрщик.
Воинствующий атеист написал 25.01.2020 15:46
Этот премьер будет выполнять роль надсмотрщика и сборщика податей, и не больше. Хозяин взял его на службу не для того, что бы он занимался организаторскими задачами по выводу экономики в мировые лидеры и поднятия социальных благ народа. Для решения поставленной задачи премьеру поможет большой опыт мошенничества и цифровизации.
(без названия)
Ланцет написал 24.01.2020 19:28
Да, Россия все таки крови не избежит! Путинский "Рак" надо вырезать!
(без названия)
Будет весело и страшно/// написал 24.01.2020 13:26
Надоели полудохлые куряки, оторвать бы им всем башку...(С) фактически)....Ууууу,мин херц,каким-то подвидом социал-дарвинизма напахнуло.Запретить,оторвать,не пущать...No problem!Начни со своего окружения.Потом отпишись об успехах.Могу подкинуть адресок одного занятного деда.87лет,всю жизнь пастухом проработал.Курить начал с 6лет,выпивать с 8.Курил,естесно,не "Мальбары",пил тоже не "Чинзано".До сих пор и стакан задрать может и смолит г-но какое-то.Приедешь,прочтешь ему лекцию о вреде курения....Вся отрава должна быть объявлена криминалом(с)Угу!Кто сигаретки посасывает,а кто-то пирожными и чипсами обжирается.(та же отрава,чуть замедленного действия).С ними как?А,забыл,оторвать чего-то там...Чем дышим,чего жрем-пьем.Кругом один яд.Прописные истины уже ...Но мы сьехали с темы.Приведя пример с табаком,я имел виду только то,что "жадность фраера погубит".Не курите?Прекрасно!Вас поимеют через акцизы на бензин,алкоголь,тарифы жкх,налоги на газировку,капремонт,платон,чипизацию всего г-на,что продается,налог на посылки из-за рубежа,утилизационный сбор на велосипеды....Надоело,сами дополните.Их не госдеп прибьет,а тупая жадность.Воспитанники питерских подворотен,из математических действий знают только "отнять" и "поделить".А вы тут-"Крестовый поход на курящих"....
Сменить систему и его служек!
Nakanune написал 23.01.2020 23:06
Путин опять оскорбил народы России таким составом правительства!
Поэтом пока путин будет править политика разорения и воровства не прекратиться!
(без названия)
фактически написал 23.01.2020 22:21
Я за то, чтобы курево приравнять к остальным наркотикам. Никакого принцииального отличия табака от конопли нет. И если ты за табак, то у тебя нет ни единого аргумента против гашиша или крэка.
И конопля "травка", и табачок такая же "травка".
Поэтому все настоящие мужчины, а заодно и настоящие женщины, которые без травки жить не могут, пусть идут лесом. Надоели полудохлые куряки, оторвать бы им всем башку. И я не вижу ни одного довода, почему конопля криминал, а табачок нет. Вся отрава должна быть объявлена криминалом.
(без названия)
Будет весело и страшно///// написал 23.01.2020 22:14
Курящие, не курящие...я просто привел пример, свеженький, только с новостных лент снятый.И да, я не курю, лет 15 уже.Но это выбор каждого, осуждать никого не возьмусь.Воля вольная.И с каких хе-ров я представитель пятой колонны?
Re: от фактического
Насчет некурящего написал 23.01.2020 21:44
Хамства и вранья у тебя в избытке, урод. Бегом, плядь!
Re:
Насчет некурящего написал 23.01.2020 21:11
фактически написал 23.01.2020
.....
Бросай курить, я всю жизнь не курю, даже в армии не закурил.
......
Зря бахвалишся тем, что не куришь и делаешь себе рекламу, мол какой я хороший, а курящие это плохие и никудышные. А не куришь потому что ты слабак с преобладанием женских гормонов, а не мужик. У тебя от одной затяжки дыма от сигареты замутится голова как у пьяного и начнется тошнота и рвота. На войне большинство солдат и офицеров курили. Они были мужественными и храбрыми воинами. А ты существо так себе - аббие - бабие.
(без названия)
фактически написал 23.01.2020 19:22
Будет весело и страшно///// написал 23.01.2020 13:36
На финал их погубит жадность, беспредельная, ничем не ограниченная, скотская жадность.В этом году прогнозируют повышение цены на табачные изделия на 25%(на четверть, мля!!!)из за введения обязательной маркировки и повышения акцизов... В общем с этими организмами давно все понятно, но ведь есть еще идиоты, считающие этих барыг ГОСУДАРСТВЕННИКАМИ...
++++++++++++++++++++
Бросай курить, я всю жизнь не курю, даже в армии не закурил.
У меня все трое детей некурящие, и даже жена некурящая. Брат и сестра аналогично, как были и отец и мать. Из шестерых дядей курил только один.
А "государственник" - это первоначально любой, кто не анархист. Именно так понимал этот термин М.Бакунин, который ввел в оборот слово "государственник".
В нынешней России "государственник" - это сторонник диктатуры. Если ты за выборную и сменяемую власть, то ты уже не государственник. И вообще ты пятая колонна, не иначе.
Смотрите люди! Смотрите !! Все сами поймЁте!!!
фактически написал 23.01.2020 18:40
Теперь буду знать, как выглядит Баранов. Именно таким его и представлял, разве что рост предполагал повыше. Манера поведения? Лавры Жирика не дают покоя, а брать пример с Ленина не получится, при нем не было ТВ.
глупому кулиеву
фактически написал 23.01.2020 17:53
" Крупный капитал неприкасаемый. "
+++++++++++++++++++++
Дурак ты, Кулиев. У нас весь крупный капитал - фактически государственный, как и в СССР. Все наши олигархи не более чем смотрящие за путинскими активами. Разница между путинизмом и совком только в том, что тогда государству (а точнее, вождю) принадлежали не только крупные предприятия, но и все до одного.
глупому кулиеву
фактически написал 23.01.2020 17:49
Ни одного рецепта повышения производительности труда Маркс не предложил. И не мог предложить, потому что:
1) Он не экономист по образованию, как и ты (в отличие от меня).
2) Он никогда не работал в сфере экономики, как и ты (в отличие от меня).
3) Ему вообще плевать на это, потому что он не экономист, а политический демагог (как и ты).
И ни один "левый" болтун не посвятил проблеме производительности труда ни строчки.
Не советую спорить со мной, Кулиев. Разумеется, ты можешь меня забанить, но не опровергнуть. Ты глуп и безграмотен, Кулиев, и в экономике ты не рубишь ни болта, как и твой дурак Карла-Марла.
а чего тут гадать
Рафик Кулиев написал 23.01.2020 17:45
Уже заявлено: облагать налогом «домохозяйства», с одной стороны, и слезать с нефтяной иглы путем посадки на другую (экспорт зерна, электроники, мозгов и т.д.). И все это делается, чтобы уменьшить разрыв между богатством и бедностью (который грозит перерасти в социалистическую революцию) путем перераспределения бюджета за счет середняков. Иначе и быть не может. Крупный капитал неприкасаемый.
Re:
Рафик Кулиев написал 23.01.2020 17:42
ты не просто фактический, а фактически дурак, если думаешь, что ни у кого нет возможности взять в руки "Капитал" Маркс и прочитать о производительности труда.
Re: Crown-pretty prince Pafnuty
скок написал 23.01.2020 17:36
Х.е.р.н.ю порешь, придурок.
(без названия)
фактически написал 23.01.2020 17:35
"То есть люди, занимающиеся в своей жизни монетарным регулированием, вопросами перераспределения, а не управлением производством, не вопросами производительности труда или роста промышленного потенциала."
+++++++++++++++++++++++++++
Хотел бы напомнить Баранову, что любая социалистическая доктрина - это исключительно вопросы перерераспределения. Бесполезно искать в "капитале" Маркса вопросы повышения производительности труда, там этого нет и близко. Этого нет и в трудах других теоретиков социализма. И социализм проиграл капитализму в первую очередь именно в производительности труда.
Критиковать путинскую экономику с позиций социализма - бесполезное дело. Кстати, Путина в развитых странах все экономисты называют социалистом, и только для Баранова и К он либерал, да еще и с приставкой "ультра".
(без названия)
фактически написал 23.01.2020 17:25
В России сложился государственно-корпоративный капитализм с огромной долей госсектора (выше чем в Китае), с десятками тысяч предприятий, напрямую финансируемых из бюджета по утвержденной смете. Госсектор в России присутствует даже в сфере услуг (в Северной Корее уже такого нет), даже в розничной торговле. В России тысячи гостиниц принадлежат государству, и даже некоторые предприятия по ремонту бытовой техники. Коммунисты называют такую экономику "ультралиберальной". Как я понял, для них все, что хоть немного отличается от казармы и концлагеря - это ультралиберализм. Посмотрели бы они на экономику Вьетнама, которая многократно либеральнее российской.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы