Кто владеет информацией,
владеет миром

В правительстве пообещали за 10 лет сделать Россию лидером мирового рынка электроники

Опубликовано 22.01.2020 в разделе комментариев 21

В правительстве пообещали за 10 лет сделать Россию лидером мирового рынка электроники

В ближайшие 10 лет российская электроника должна обойти ведущие государства — США и Китай — в производстве самых передовых устройств и вдвое увеличить нынешнюю долю на российском и мировом рынках. Об этом говорится в "Стратегии развития электронной промышленности до 2030 года", которую утвердил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Согласно опубликованному на официальном сайте кабмина документу, через 10 лет российский рынок электроники должен почти на 60% состоять из отечественных товаров. При этом, доля гражданской электроники в общем объеме производства промышленной продукции будет не менее 87,9%.

Согласно стратегии, объемы производства электроники в России нужно увеличить втрое - с 1,868 до 5,22 триллиона рублей. Также втрое должен возрасти экспорт электронной продукции – с $4,160 млрд до 12,2 млрд долларов.

При этом основными направлениями развития отрасли должны стать "создание высокотехнологичной продукции на базе российских технических решений, обеспечивающей реализацию нацпроектов, а также доминирование на внутреннем рынке электронной продукции, критически значимой для обеспечения национальной безопасности, технологического и экономического развития".

В настоящее время доля электронной промышленности в валовом внутреннем продукте РФ составляет 1,8%, в стране насчитывается 1600-1700 предприятий отрасли, в том числе 422 организации с государственным участием (обеспечивают 55% выручки), 1200 организаций с частным российским капиталом (23% отраслевой выручки) и 30 организаций с иностранным капиталом (до 22% отраслевой выручки).

 



Рейтинг:   1.73,  Голосов: 11
Поделиться
Всего комментариев к статье: 21
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
смело
можно обещать написал 23.01.2020 07:46
На "10 лет" можно смело ОБЕЩАТЬ все что хочешь.
К тому времени ни рашки уже не будет ни "правительства" этого потешного...
(без названия)
тов.Саахов написал 23.01.2020 05:26
Один обещал всем рай другой тоже рай только электронный.
(без названия)
людвиг написал 23.01.2020 02:02
"В правительстве пообещали за 10 лет сделать Россию лидером мирового рынка электроники"
---
Заметим в правительстве, не В.Путин. "Нацлидер" решил подстраховаться. Ведь не забыли еще в РФ ОБЕЩАНИЙ В.Путин как-то:
а) догнать Португалию по ВВП на душу населения
б) создать 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест в РФ
в) не повышать пенсионный возраст в РФ
.. список ОБЕЩАНИЙ В.Путина можно продолжить. И здесь проблема для В.Путина - НИ ОДНО из НИХ не БЫЛО ВЫПОЛНЕНО!
Реальная поддержка В.Путина в РФ сегодня составляет не БОЛЕЕ 15 ПРОЦЕНТОВ дееспособных граждан РФ. И продолжает падать.
Стоит вопрос о ЛЕГИТИМНОСТИ В.Путина как президента РФ.В АП есть эти реальные цифры. Отсюда и задумали всю эту СПЕЦОПЕРАЦИЮ -
иначе назвать нельзя - со сменой премьера, изменением Конституции РФ, чтобы ПОДНЯТЬ РЕАЛЬНУЮ ПОДДЕРЖКУ В.Путина до хотя-бы
приемлемых величин. А если так, то В.Путину посоветовали не делать сейчас шагов, которые бы снижали его рейтинг.
Это и причина того, что обещание "за 10 лет сделать Россию лидером мирового рынка электроники". В случае чего виноватым будет ОНО
( а это точно так будет). Правда ии здесь есть вопросы к президенту РФ:
ЧТО ЖЕ делал ДВАДЦАТЬ ЛЕТ? ЗАЧЕМ ПРИ НЕМ УГРОБИЛИ РАДИОТЕХНИЧЕСКУЮ и ЭЛЕКТРОННУЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ?
Разве не В.Путин не несет за это отвественность?
И само главное - ГДЕ КАДРЫ? Советские кадры или умерли или эмигрировали.
Тут цепочка: ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ -> ПРИКЛАДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ -> ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДТВО.
В основе всего лежит УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ: ШКОЛА -> ВЫСШАЯ ШКОЛА -> АСПИРАНТУРА -> НАУЧНЫЕ КАДРЫ
Я уже не говорю про систему профтехобразования. А так на НАУКУ и ОБРАЗОВАНИЯ РФ ТРАТИТ в АБСОЛЮТНОМ ПЕРЕСЧЕТЕ
МЕНЬШЕ Индии(!), не говоря о Китае и США. Спрашивается КАКИМ ЖЕ ОБРАЗОМ они хотят "за 10 лет сделать Россию лидером мирового рынка электроники". Понятно это при существующем положении вещей есть ЛАЖА.
Какие выводы можно сделать из всего этого?
Вся эта СПЕЦОПЕРАЦИЯ даст КРАТКОСРОЧНЫЙ ЭФФЕКТ повышения рейтинга В.Путина.
Путинская элита не ИМЕЕТ СТРАТЕГИИ развития страны. Никакими косметическими мерами эту проблему не решить.
(без названия)
неужто? написал 23.01.2020 00:53
максимку калашникова (вована кучеренку) они обчитались? еще гляди водород из центра Земли добывать вздумают.
страна фиков реально веселит. дурдом однако
(без названия)
Кэп написал 22.01.2020 23:47
Свежо питание, да серится с трудом...
Где там моя обещенная 100 м² квартира и зарплата хотя бы в 1500$, чего уж там о 2500$...
пытливый написал 22.01.2020 21:49: ''до Урала одеть Западу''- Согласно планам китайских товарищей по
программе ''Один пояс и один путь'' написал 22.01.2020 22:10
ни с кем они делиться не намерены. Это же относится и к Западной Европе, которая также ими рассматривается как объект ''инклюзивности'' (включения в сферу экономической деятельности и политического влияния). Не говоря уж про Африку и Южную Америку. И процесс уже идет по всем направлениям.
Re: есть достаточно веские основания поверить только на слово
пытливый написал 22.01.2020 21:49
Что, всякие леновы с хуавеями начнут перемещать производство на "постсоветское пространство" квантовых компьютеров. И где, как не в России, это пространство самое просторное? Ага, до Урала одеть Западу, Сибирь и Дальний Восток поделить между Китаем и Америкой? Так, что ли.
Алеко1221 написал 22.01.2020 21:10 Никита Сергеевич вон обещал коммунизм построить к 1980 году -
Слышал звон, да не знаешь, где он? написал 22.01.2020 21:41
Во-первых, никакие конкретные даты (1980) Н.С. не устанавливал (см. его доклад на 22 съезда КПСС).
Во-вторых, за эту неграмотную (ну чего еще от хохла ожидать?) отсебятину его сняли со всех постов (с формулировкой ВОЛЮНТАРИЗМ), и чудом не расстреляли. Доживал свой век на госдаче практически под арестом.
Как сейчас модно говорить - ''за базар ответил''.
(без названия)
Алеко1221 написал 22.01.2020 21:10
Никита Сергеевич вон обещал коммунизм построить к 1980 году.
"Догоним и перегоним Америку (Китай, Японию и т.д.)"
Ждем-с до сих пор.
Свежо предание
Да верится с трудом написал 22.01.2020 21:03
Там Мишустин не у Чубайса учился врать и воровать?
Помнится, Чубайс нам прорывные нанатехнологии обещал, под которые Путин ему отвалил из кармана народа (без спросу) 150 млрд рублей. Которые Чубик отправил в иностранные банки, проценты в свой карман гнать.
Еще купил компанию "Пластикал Лоджикал" (2005 г?), выплатил все ее долги, наобещал через 2 года каждому школьнику гибкий планшетник. Компашка разорилась (там и не было нужной технологии), и вывел денежки. Гибкие Чубайсовские планшетники у "каждого школьника"?
Еще в Дельфском университете Нигеррландии на народные деньги купил в 2014 году "безмасочную технологию", чтобы через год выпускать не, не микросхемы, а технологические линии по изготовлению микросхем, каждый день(?). "Технология" оказалась способом воровства Чубайсом денег. Вся Россия уже завалена чубайсовскими микросхемами.
В Правительстве еще один Чубайс, или как тут указали Остап Бендер?
В России только один завод по устаревшей 90нм технологии, ПО "Ангстрем", все. Даже если втрое увеличит объем за 10 лет, то 20 нм нам никто не продает. 40 нм в Цюрих приходится заказывать за бешеные бабки. Самим разработать и создать Чубайсы с правительством мешают. Прожектеры. Может правительству лучше воду в решете поносить?
(без названия)
Бедлам написал 22.01.2020 20:44
Надо сказать,что фантазия у г-на мишустина работает "на уровне".Вопрос только в том,почему Россия за предыдущих тридцать лет не вышла ни в какие "лидеры",кроме,разве что-"лидерства по яхтам"?Наверное,для этого недоставало именно "светлой головы"г-на мишустина,который за столь короткие сроки обещает совершить невероятные чудеса,правда-непонято каким образом.Неужели в стране наконец-то что нибудь построят,кроме пятерочек и магнитов,обогнав даже всемогущую америку и вездесущий китай?С другой стороны,к таким обещаниям надо относиться с осторожностью,поскольку и гарант когда-то "обещал"-не повышать пенсионный возраст,пока он будет находится у власти.Получается,что либо он уже "не у власти",а то что показывают по ящику-бред сивой кобылы,либо таким "обещаниям"-грош цена и верить им,значит-обманывать себя.
Мишкевич, давай дави всех на х.й
Пусть счетчик щелкает,пусть все равно в конце пути написал 22.01.2020 20:03
придется рассчитаться.
Один дурачок в 2000 г. обещал, что через 15 лет Россия догонит Португалию. Этот дурачок почему-то
сих пор не удавился в сортире, написал 22.01.2020 19:40
прекрасно себя чувствует и врет по-прежнему.
Димон Тосканский скромнее был, сразу О. Бендер вспомнился.
Крокодил22.01.20 написал 22.01.2020 19:11
И тут комбинатора понесло!
(без названия)
ср написал 22.01.2020 19:10
Не просто вранье, а еще и тупое вранье...
(без названия)
oskotr написал 22.01.2020 18:40
Может сейчас при вступлении в должность они там подписывают документ, где должны обещать. И по обещаниям, и по дури ими изрекаемой обязаны затмить вышестоящих. Чем нелепей несет, тем более достоин своей должности и тем умнее должен выглядеть сам Путин.
(без названия)
Михаил Л.. написал 22.01.2020 18:30
Этот Мишустин вообще в электронике разбирается?
Обогнать такие гиганты как Интел, АМД... Очередной сказочный дoлбoeб.
Есть достаточно веские основания поверить
Хреновод написал 22.01.2020 18:24
Поскольку стоимость рабочей силы в Китае обогнала таковую в России и других огрызках СССР, и в дальнейшем благодаря курсу КПК на построение ''зажиточного общества'' (социализма с китайской спецификой) будет продолжать неуклонно расти, то можно ожидать, что всякие там леновы с хуавеями начнут перемещать производство на ''постсоветское'' пространство. И где, как не в России, это пространство самое просторное?
Уже разработано новое устройство-приложение к российскому компьютеру китайского производства.....
В лад написал 22.01.2020 18:04
.....называется-бейсбольная бита, правда стоит, как 5 компов.
(без названия)
Schlosser написал 22.01.2020 17:55
МАНИЛОВЩИНА.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы