Кто владеет информацией,
владеет миром

Население Москвы стремительно поумнело

Опубликовано 19.01.2020 автором в разделе комментариев 15

крещение купание прорубь
Население Москвы стремительно поумнело

Более 5,5 тысяч человек пришли на крещенские купания в столице, из них около 3 тысяч окунулись в проруби, рассказали в пресс-службе столичного Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

То есть 0,044 процента постоянного населения. Думаю, это сопоставимо с числом людей, регулярно занимающихся моржеванием. А вот лезть в прорубь без подготовки уже желающих мало, тем более, что и с прорубями при нынешней аномальной погоде, не очень.

На самом деле никакой церковной традиции крещенских купаний в проруби нет и не было. Во-первых, потому что само христианство происходит из тех мест, где морозов не бывает, а крещение северных народов произошло на тысячу лет позже появления этой религии. А во-вторых зимой просто холодно. Какой же крестьянин, будучи в здравом уме, полезет в мороз в прорубь, чтобы потом слечь с болезнью, а то и помереть, оставив многочисленное семейство без средств к пропитанию? А семейства были многочисленными, потому что долгими зимними вечерами не по прорубям таскались, а лежа на печке занимались расширенным воспроизводством во все места, благо телевизора не было. И всю эту ораву нужно было кормить.

Если бы традиция крещенских купаний и правда была повсеместной, то о ней был остался след в великой русской литературе. А так на память приходят только Рождество на хуторе близ Диканьки, да как на крещенье башмачок кидали за окошко. А такое яркое впечатление, как голышом в прорубь, почему-то не нашло отражения...

Разве что в пятой главе «Соборян» Николая Лескова есть упоминание о купании в проруби помещицы Плодомасовой на праздник Крещения - так ведь, заметим, помещица! И на нее смотрели как на диво дивное.

В «Настольной книге для священно-церковно-служителей» С. В. Булгакова содержится прямое осуждение крещенских купаний.

"В некоторых местах существует обычай в этот день купаться в реках (купаются в особенности те, которые на Святках переряживались, гадали и проч., суеверно приписывая этому купанью очистительную силу от этих грехов). Такой обычай нельзя оправдать желанием подражать примеру погружения в воде Спасителя, а также примеру палестинских богомольцев, купающихся в реке Иордане во всякое время. На востоке для богомольцев это безопасно, потому что там нет такого холода и таких морозов, как у нас. 

В пользу такого обычая не может говорить и верование в целебную и очистительную силу воды, освященной Церковью в самый день крещения Спасителя, потому что купаться зимой значит требовать от Бога чуда или же совершенно пренебрегать своей жизнью и здоровьем".

Это для тех, кому недостаточно риска заболеть простатой, почками или воспалением легких, что с непривычки от ледяной воды очень даже вероятно. Хотя, с другой стороны, пусть желающие купаются и отмораживают чего ни то - зачем дураков плодить?



Рейтинг:   4.70,  Голосов: 27
Поделиться
Всего комментариев к статье: 15
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: а где же Патраарх , где же пукин? пачему в этом году не полез в пролубь?
Верно! написал 21.01.2020 18:58
Re: а где же Патраарх , где же пукин? пачему в этом году не полез в пролубь?
(без названия)
Эрменгельдт написал 19.01.2020 19:11
Какие проруби, льда -то нету....Разве что шуга.
пусть желающие купаются и отмораживают чего ни то - зачем дураков плодить?
так написал 19.01.2020 18:32
и то верно!!!!
а где же Патраарх
Анна Гранатова написал 19.01.2020 17:59
А что же Патриарх всея Руси в прорубьи не лезет. Где он?! Почему не с народом и не с традицией?
...освященный церковью..
гость написал 19.01.2020 17:32
А с каких пор РПЦ - церковь? Это они так сказали?
https://www.opentown.org/news/278335/#right
(без названия)
мвд написал 19.01.2020 15:58
ничего. не будут купаться, бюджетников приведут. кто против - на улицу одетым.
(без названия)
Безусловно написал 19.01.2020 13:35
При всем моем критическом отношении к автору, с ним согласен.
Нет никакой исконной русской или православной традиции нырять в холодную воду.
И даже языческой традиции такой нет.
У меня хороший знакомый решил в августе искупаться в Волге. Температура +12 по Цельсию, грамм 200 выпитой водки, возраст ровно 30 лет. В итоге спазм сосудов сердца. Человек, который не жаловался никогда на здоровье, бывший боец разведбата, заядлый любитель волейбола умер в одночасье. Другой знакомый, мой одноклассник умер в пруду в одном из городских парков, когда отмечал свой родной День пограничника. Умер от спазма сосудов. Это ведь тоже не зима. Давно знаю одного "моржа". Он регулярно, с раннего детства закаливается и плавает зимой, растирается снегом по утрам, но берет больничный едва ли не чаще своих коллег.
Re: еще б
это написал 19.01.2020 12:21
про заголовок
ПОРА ВАЛИТЬ МУСОРОВ !!!
162.158.63.166 сегодняшний адрес гопов фсб написал 19.01.2020 12:07
ДЕБИЛЫ, УГОЛОВНИКИ И САДИСТЫ НА СЛУЖБЕ В ФСБ. ПИТЕРСКИЙ ЛАКЕЙ, ЛЮДВИГ АРИСТАРХОВИЧ ПУТИН, НАГАДИЛ НАМ ПОД ДВЕРИ И СОВМЕСТНО С ИНТЕРНЕТ ПРОВАЙДЕРАМИ ТТК..., БЛОКИРУЕТ ДОСТУП В СЕТЬ ИНТЕРНЕТ, ЧТО ДЕЛАТЬ !?!
Преступное сообщество коммерсантов во главе перзидента Российской Федерации и Федеоральной службы безопасности. Осуществляет гонения в отношении сотрудников нашей общественной организации, в связи с противодействием крепостному бизнесу в России. Наши сайты необоснованно удалены из поисковой выдачи, недобросовестных компаний Яндекс, Google, Bing и из других сайтов поиска. Непрерывно ведется удаленная прицельная стрельба из инфразвуковой пушки, производятся выстрелы амплитудой до 150 децибел, тем самым умышленно наносится вред здоровью (слуху, сердцу, легким и др. органам) средней тяжести. Постоянно поступают угрозы, опасные для жизни и здоровья. Летом 2012 года, по улице Северодвинская в гор. Москва, было совершено покушение на убийство, посредством попытки наезда автомобилем на одного из сотрудников нашей организации. С помощью электронной спецтехники типа РЭБ (радио электронная блокада) на основе электромагнитного излучения, удаленно выводится из строя либо принудительно корректируется работа любых электронных приборов. На аппаратном уровне, преступники манипулируют всеми системными процессами электроприборов, такими как например: персональные компьютеры, телефоны, карты памяти, а так же любой другой бытовой техникой домашнего (офисного) обихода. В километре от офиса и дома расположен мощный акустический приемник, который позволяет преступникам из ФСБ РФ снимать акустическую вибрацию с окон и др. твердых предметов а так же с голосовых связок (гортани), тем самым оборотням в погонах доступен как внешне издаваемый так и внутренний голос. Для удаленной слежки применяется тепловизор и спутниковое оптическое оборудование. В комплект инженера-чекиста, так же входит сверхмощный электро энцефалограф (миелофон), который позволяет удаленно снимать данные с мозговой активности и интерпретировать их в мысленные потоки. Радиус действия всей спецтехники до 10 километров и более. Весь сетевой трафик интернета проходит через сервера принадлежащие ФСБ РФ, в итоге вся информация в электронном виде сильно ограничена и модифицирована. Блокируется обмен ключами шифрования по защищенному протоколу https, как следствие у преступного сообщества из ФСБ РФ, есть не законный доступ ко всем сервисам интернета, в том числе платежным. Интернет провайдер ООО ТТК он же ОАО РЖД, препятствует выходу в сеть интернет через прокси серверы, при активном соучастии мелких интернет провайдеров (посредников). Блокируется доступ к электронным почтовым сервисам, социальным сетям и публичным видео хостингам, для сокрытия данной информации от общественности.
ЗНАЙ ТОВАРИЩ!!! ВЛАСТЬ ЭТО ТЫ (ГРАЖДАНИН РФ), ИБО ТЫ ПРИНИМАЕШЬ НА РАБОТУ В ПРАВИТЕЛЬСТВО И ДУМУ (ВЫБОРАМИ) И ПЛАТИШЬ ЗАРПЛАТУ (НАЛОГАМИ), ЖУЛИКАМ И ВОРАМ ИЗ ПИТЕРСКИХ ПОДВОРОТЕН (ЧИНОВНИКАМ). И НАМ С НИХ СПРАШИВАТЬ ЗА ИХ "ТРУДЫ" И БЕСПРЕДЕЛ. ИНАЧЕ ЭТО ДОБРОВОЛЬНОЕ РАБСТВО И МЕДЛЕННАЯ (МУЧИТЕЛЬНАЯ) ГИБЕЛЬ ОТ ГОЛОДА И ХОЛОДА.
ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ ВОЙНА - ЭТО СТОЛКНОВЕНИЕ РАБОВ С ОЛИГАРХАМИ ИЗ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРЕСТУПНОГО СООБЩЕСТВА СТРАН G7(8)...
ВНИМАНИЕ !!! Лубянские кибер клоуны, принудительно маршрутизируют весь наш интернет трафик через облачные сервисы: cloudflare, cloudfront и amazonaws на данный момент через IP 172.69.161.132, 162.158.79.185, 162.158.234.146, 13.32.43.24, 52.77.189.166 При поддержке кураторов Кремля из спецслужб США. Ограничивается доступ к сайтам. Модифицируюятся пакеты данных (html,css,JS,php...) Воруют деньги, пароли и атакуют компьютеры. А так же пытаются внушить всякую ЧУШЬ.
Подробности читайте на сайте: http://www.propiska-v-moskve.ru/mify-o-propiske.html или https://moderatorrr.livejournal.com/437.html и https://planejj.livejournal.com/263.html и https://tsarstvojj.livejournal.com/342.html
(без названия)
еще б написал 19.01.2020 12:02
стока дунек туды впихнули, сразу поумнеешь.
-------
Столицу в КАЗАН
(без названия)
Из тундры написал 19.01.2020 12:00
В январские выходные в Москве было малолюдно, потому, что многие москвичи отдыхали на родине.
Re: стоик
Заячий ник написал 19.01.2020 11:28
По крайней мере, 0,44% + 1 стоик-в-г-не по уши.
(без названия)
ср написал 19.01.2020 11:19
Немало "просвещенных" граждан воду из под крана в крещенскую ночь наливают во все имеющиеся в доме емкости, а потом терпеливо ждут когда она окажет свое свое "целебно-волшебное" действие... Однако, это скорей всего, провластный электорат-он не устает в чудеса верить....874
Re: у Баранова, все кто делают не так как он - дураки
хахахахаха написал 19.01.2020 10:59
А что не так? Вот на себе посмотри - умный что ли?
(без названия)
стоик4334 написал 19.01.2020 10:54
у Баранова, все кто делают не так как он - дураки?
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы