Кто владеет информацией,
владеет миром

Большинство россиян считает справедливым жить впроголодь

Опубликовано 11.12.2019 в разделе комментариев 20

рабочие капитализм
Большинство россиян считает справедливым жить впроголодь

Около трети (31%) россиян считают справедливым минимумом доходов для работающего человека 40–50 тыс. руб., сообщает «РИА Новости» со ссылкой на исследование Общественной палаты РФ «Социальное неравенство в современном российском обществе и пути его преодоления». Еще 20% опрошенных оценивают этот показатель в 30–40 тыс. руб., а 10% — в 21–30 тыс. руб. Больше всего респондентов (35%) считают, что справедливый минимум должен превышать 50 тыс. руб.

Почти все респонденты (97%) считают, что снизить социальное неравенство возможно дополнительными усилиями государства.  

90% участников считают, что государство должно предотвращать чрезмерную разницу в доходах граждан.

***

На самом деле, даже на сумму, эквивалентную 1 тысяче долларов, то есть около 65 тысяч рублей, полноценно прожить в таком городе, как Москва или Петербург, невозможно. Только ограничивая  себя постоянно в необходимом. Может быть, где-то в деревне, на "подножном корму" человек с таким доходом будет выглядеть даже богачом, но у нас 90 процентов населения - городское.

Почему же люди даже в опросе занижают свои насущные потребности, называя "справедливой" зарплату, которая никак не может обеспечить их потребностей?

Допустим, 10% считают "справделивой" хзарплату в 21–30 тыс. рублей - это значит, что жить впроголодь для них справедливо?

Справедливость - очень "двояковыпуклая" категория. "Каждому свое" - изречение, написанное на воротах нацистского концлагеря, тоже представляет собой некую справедливость. Не вполне человеческую, но справедливость.

А.Б.



Рейтинг:   4.30,  Голосов: 23
Поделиться
Всего комментариев к статье: 20
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
правда всегда одна написал 15.12.2019 14:19
Еще раз для Баранова и ему подобных.
"берете всего 1 бутылку водки, ставите на ней ценник в 1 миллион рублей - и все, нет никакого дефицита с выпивкой!"
Такую бутылку никто не купит, а смысл рыночной экономики не в тупом наполнении прилавков, а в сбыте продукции по приемлемой цене. Только совершенно безграмотный человек этого не осознает. Ты накрутишь цену, товар никто не возьмет, и ты вылетишь в трубу. Закон рынка.
Или ты хочешь сказать, что в СССР автомобили были дефицитом (их продавали по очереди или по блату) потому что цены были низкими? хахахаха Спасибо, поржал.
Давно понял, что любой, кто знает экономику хотя бы на три с минусом, тот не может быть коммунистом.
Для малолеток "страусов" -
в СССР качество продуктов питания было омерзительным. Всего питания, кроме того, что подавали в буфетах для начальства.
И прежде чем пердеть про ГМО, сначала узнай, что это такое. К твоему сведению, любое культурное растение и любое домашнее животное - это ГМО. Потому что традиционная селекция точно так же модифицирует генетику организма, как и трансгенные технологии. Без разницы.
Впрочем, ты слишком глуп и безграмотен, чтобы это понять.
ruso capitalizmo
Mafiozo написал 11.12.2019 22:17
Русо капитализмо - приватизанто, ограблянто, загребанто, спекулянто, обещанто, отсосанто, обнищанто, нае/банто.
(без названия)
Серго, однако... написал 11.12.2019 21:51
Презревшие равенство обречены на рабство
Serg0 написал 11.12.2019 17:59
Интегрирование всей экономики в ЕДИНЫЙ народнохозяйственный комплекс с равенство труда и равенство платы.
======================
Помимо очевидных последствий уравниловки будут и неочевидные.
Хотя тоже понятные тому, кто не дурак.
Если всем платить одинаково, то:
1) Все выберут работу полегче и попроще.
2) Все выберут место жительства потеплее.
Поэтому уравниловка обязательно потребует принудительного распределения должностей и прикрепления всех к месту жительства.
Это вроде как народное счастье? Прекрасная мечта человечества?
Это ничем не отличается от тюрьмы. И тогда даже виновного в мелком проступке надо будет сразу расстреливать (или сажать на кол, как вариант), потому что тюрьмой уже никого не напугаешь. Обычная жизнь перестанет отличаться от тюрьмы.
(без названия)
ск написал 11.12.2019 21:45
Что, не нравится существовать на жалкие гроши при буржуйской власти? Но вы же сами хотели капитализма, чтобы жить, как в Европе. Хотя получилось, что живете как в отсталой Бангладеш. Но все равно поддерживаете буржуйский режим,
Ты к кому обращаешься, дятел? Кто капитализма хотел, где ты видел апитализм, мудило?
(без названия)
сразу видно столичную штучку написал 11.12.2019 21:42
Во всех крупных провинциальных городах России на 40-50 тысяч не только не умрешь с голоду, но еще и накопишь. Или отошлешь больше половины этих денег в родной Узбекистан (Таджикистан, Киргизстан и т.д.)
В мелких городах и в селах с такой зарплатой будешь олигархом местного значения.
(без названия)
Радуйтесь, что живете при капитализме написал 11.12.2019 20:41
Что, не нравится существовать на жалкие гроши при буржуйской власти? Но вы же сами хотели капитализма, чтобы жить, как в Европе. Хотя получилось, что живете как в отсталой Бангладеш. Но все равно поддерживаете буржуйский режим, голосовали и голосуете за его власть. Надеялись, что во власти будут хорошие и добрые буржуи? Так и надо вам, предавшим СССР и советскую власть. Буржуи правильно делают, что замещают вас азиатами, которые готовы работать лишь за харчи. В других капиталистических странах буржуи делают то же самое. Чем вы недовольны? Хотите рыбку съесть и НАХ сесть? Желаете чтобы при буржуйском режиме вам зарплаты хватало на безбедную жизнь, как в СССР? Хотите чтобы жилье и медицинское обслуживание предоставлялось полностью бесплатно, а лекарства, коммунальные услуги, продукты, проезд на транспорте были дешевыми, как в стране Советов? Отсосете! Буржуи вам еще устроят такую жизнь, что будете сопли утирать, вспоминая даже недавно ушедшие годы. За предательство и глупость приходит расплата. Жуйте, как обезьяны, американскую жвачку, напяливайте убогие китайские джинсы и пейте кока-колу, которая отъедает ржавчину с гвоздей. Радуйтесь и считайте, что вы такие же "цивилизованные", как и америкосы. Дуракам - дурачья доля.
Re: Еб-е твари,а как жить инвалидам
на 10000 рублей в месяц? написал 11.12.2019 18:09
известно как - а к к у р а т н о! хехе..
Re: Опрос на сайте ИА КРАСНАЯ ВЕСНА :15%жителей ДФО считают,что живут при рабовладельческого строе
ну и? написал 11.12.2019 18:06
живут же. а могли бы... в лагерную пыль, таксказать
Презревшие равенство обречены на рабство
Serg0 написал 11.12.2019 17:59
Социальное неравенство в современном российском обществе и пути его преодоления
-----
Надо же, о чем заговорили! Путь преодоления неравенства один.
Ликвидация самого института т. н. "частной собственности", не только крайне неэффективной экономически, но и неприемлемой из этических соображений.
Интегрирование всей экономики в ЕДИНЫЙ народнохозяйственный комплекс с равенство труда и равенство платы.
И это уже не благое пожелание, а принципиальное условие сохранения страны и ВЫЖИВАНИЯ народа.
Re: Опрос на сайте ИА КРАСНАЯ ВЕСНА :15%жителей ДФО считают,что живут при рабовладельческого строе
Объектив написал 11.12.2019 15:59
Я живу на ДВ и тоже считаю, что мы живем при феодализме, русских превращают в рабов, не согласных работать за гроши и бросающих такую работу, замещают дешевой рабсилой из бывших республик Союза. Конечно, можно было бы обвинять в этом богоизбранных, если бы ни тот факт, что это рабство добровольное, и этим все сказано.
(без названия)
Pavel написал 11.12.2019 15:57
Еб-е твари,а как жить инвалидам на 10000 рублей в месяц при их ОЖД 85%?
(без названия)
456 написал 11.12.2019 15:48
зато шойгу победил в сирии.
(без названия)
4 написал 11.12.2019 15:39
Более 50 тыс. руб - это жизнь уже не впроголодь, если только не жрать ртом и жопой. Если у автора статьи такой аппетит, то он очень далек от русского народа.
При отсутствии экономики-
В лад написал 11.12.2019 14:52
-все сожрет инфляция и курс доллара, который определяет ЦБ.
(без названия)
Рядовой Очевидность Сама написал 11.12.2019 14:50
Прав Анатолий Юрьевич Баранов на миллион процентов, только стесняется говорить более откровенно, идет война буржуев против рабочих. И Путину мешают внутренние буржуинские полки, в Крыму и особенно на донетщине с луганщиной люди хотят народной власти. Чтоб по-честному, всем поровну и бить буржуинов по всей планете, а Владимир Владимирович не может пока так открыто. Но победа нагрянет ожиданно и скоро, главное свалить буржуинское царство США, Ес, ООН, а уж потом только работяги простые начнут жить в счастии и спокойствии.
Баранов недопонимает, а может чересчур возбудимый, хочет по-быстрее. Спокойствие дорогой ты наш народный товарищ, делаем одно народное рабочее дело. Через бедность к благолепию.
(без названия)
Из тундры написал 11.12.2019 13:14
Миллионы российских оборванцев бороздят западные курорты, вынуждая продавцов учить русский язык. Жилье все строится и строится, а российские нищеброды его все покупают и покупают. Место для машины уже хрен найдешь. А нам все мало, мы истерим "Нищета, разруха, бензоколонка!". Большая часть местных прыщавых комментаторов в 90- еще не родились. Они ходят по чистым ровным безопасным улицам и думают, что так было всегда. Избаловал нас Путин.
Re: Опрос на сайте ИА КРАСНАЯ ВЕСНА :15%жителей ДФО считают,что живут при рабовладельческого строе
возможно, написал 11.12.2019 12:49
но это сайт сектантов старика пургиняна
Опрос на сайте ИА КРАСНАЯ ВЕСНА :15%жителей ДФО считают,что живут при рабовладельческого строе
20%-при ФЕОДАЛИЗМЕ написал 11.12.2019 11:34
10%-считают власть абсолютным ФАШИЗМОМ!
(без названия)
помолимся, товарищи! написал 11.12.2019 10:58
Вообще-то, когда Крым наш и у нас есть мудрый Вошьдь, ведущий нас в рай, можно жить не впроголодь, а вообще без еды. Главное, чтоб быстрее рассыпался ЕС и перемерзли в эту зиму все укрофашисты в недогосударстве - вот наша духовная пища! А духовная пища, как утверждает знаток аскетизма тов.Гундяев, намного важнее пищи материальной. Я думаю так!
наивность
верить написал 11.12.2019 10:33
кремлинской пропаганде и ее карманным социолухам.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы