Кто владеет информацией,
владеет миром

Франция смело бастует против пенсионной реформы, Россия же - терпит...

Опубликовано 07.12.2019 в разделе комментариев 22

франция забастовка реформа пенсионеры желтые жилеты
Франция смело бастует против пенсионной реформы, Россия же - терпит...

Крупная забастовка работников общественного транспорта, третий день продолжающаяся во Франции, фактически парализовала движение в Париже и других городах страны, передает ТАСС со ссылкой на радиостанцию France info. 

Наиболее сложная обстановка сложилась в парижском метро. Там нормально работают только две линии, на которых поезда управляются электронной системой и курсируют без машинистов. Лишь частично обеспечено движение еще по четырем линиям. Около десяти оставшихся линий полностью остановлены. 

В субботу не более трети трамваев выйдут на парижские линии, в основном соединяющие окраины с городами-спутниками столицы и играющие важную роль в транспортной системе города. На парижские автобусные линии будет выпущено не более 40% машин. 

Городская электричка RER будет обслуживать в субботу свою парижскую часть лишь с 13:00 до 18:00 по местному времени, причем на линии выйдет менее половины составов. 

В субботу по железным дорогам страны будет курсировать лишь около 15% высокоскоростных экспрессов TGV и всего 5-10% междугородних поездов. Сильные нарушения в движении ожидаются и на международных маршрутах. В настоящее время крупнейшие парижские вокзалы - Лионский, Северный и Монпарнас практически пусты, тогда как даже в воскресные дни на них обычно многолюдно. 

Одновременно с этим свою забастовку начали проводить с утра субботы водители большегрузных фур. Водители-дальнобойщики протестуют против увеличения налогов и роста цен на бензин, требуют от государства защитить их от несправедливой, по их мнению, конкуренции со стороны иностранных водителей. 

В понедельник ситуация на транспорте во Франции рискует лишь ухудшиться. Представитель одной из ассоциаций пассажиров сообщил в эфире телеканала BFM, что уже имели место бунты групп граждан, уставших ожидать поездов. 5 декабря, по данным МВД, в более чем 240 акциях протеста во Франции приняли участие около 800 тыс. человек. 

По утверждениям профсоюза Всеобщая конфедерация труда (ВКТ), одного из основных организаторов протестов, число манифестантов приближалось к 1,5 млн. В первый день недели должны пройти переговоры представителей профсоюзов с правительством. 

В среду премьер-министр Франции намерен выступить с разъяснениями относительно намеченной реформы пенсионной системы.

Отметим, что эта забастовка - лишь часть общенациональной. 

5 декабря во Франции началась общенациональная массовая забастовка против пенсионной реформы и других антисоциальных мер правительства Эммануэля Макрона. Ее уже называют крупнейшим забастовочным протестом, зафиксированным начиная с 2010 года. Забастовали учителя и студенты, водители общественного транспорта, полицейские, сотрудники государственных учреждений и судебных органов, медики, авиадиспетчеры, экипажи морских судов, оперные артисты и представители многих других профессий, составляющих ядро французского рабочего класса.

Согласно оценкам профсоюзов, в стране прекратили работу около семидесяти процентов учителей, а в Париже на работу, по разным оценкам, не вышли примерно 80% педагогов. В Париже не работают одиннадцать линий метро и вышли на линии только 30% автобусов и трамваев.

Не работают 90% высокоскоростных поездов TGV во Франции и пригородных поездов сети Transilien, авиакомпания EasyJet сообщила об отмене 233 рейсов, а Air France отменила 30% рейсов. Остановившийся транспорт нарушил грузопассажирское сообщение между крупнейшими городскими центрами, создавая атмосферу транспортного коллапса. В большинстве больниц остается только дежурный персонаж для оказания неотложной помощи пациентам. И все это сопровождается уличными акциями и маршами, где вновь мелькают знакомые всем желтые жилеты.

Предсказать масштаб намеченных выступлений всегда непросто, особенно в такой сфере как торговля, которую принято считать «не охваченной профсоюзной работой». Однако активисты на местах настроены оптимистично. Например, в компании «Fnac», где профсоюзные организации уже давно ведут подготовительную работу, ожидания можно назвать обнадёживающими, а некоторые уже строят предположения о том, что будет после 5 декабря. «Чтобы добиться результатов, надо начинать с экономики, – полагает Мари-Элен Томе, представитель ВКТ в регионе Рона-Альпы. - А для компании «Fnac» декабрь – очень важный месяц: за этот период холдинг получает более 20 % своей годовой выручки». 5 декабря активисты ВКТ в компании «Fnac» проведут в магазинах собрания сотрудников, после чего намереваются продолжить акцию до конца месяца. 

Идея о продлении забастовки уже сейчас высказывается и на других предприятиях. Многие сотрудники признаются, что устали от привычной «чехарды» забастовок, когда все целый день бездельничают, а потом расходятся по домам. «Мы хотим, чтобы забастовка стала длительным явлением, так как одного дня для этого недостаточно, – подчёркивает Жак Боренстейн, заместитель секретаря профсоюза «Рабочая сила» в Париже. – Мы не добились успеха в протестах по закону о труде и указам Макрона. Нам пора совместными усилиями устроить в стране настоящий коллапс!» 

При этом все понимают, что забастовка не может быть организована «по доверенности». Имеется в виду ситуация, когда большинство работников «делегируют» своё право на участие в забастовке сотрудникам некоторых стратегически важных отраслей, таких как общественный транспорт или энергетика. Работники нефтезаводов уже предупредили: на этот раз они не собираются выступать на передовую в одиночку. «Всем нашим коллегам памятны волнения 2016 года по поводу закона о труде, – говорит Тьерри Дюфрен, представитель ВКТ на нефтеперерабатывающем предприятии компании «Total». – Тогда мы заблокировали работу заводов на несколько недель, но у нас ничего не получилось. Сотрудники многих других отраслей одобряли наши действия... Однако сами они работу не прекращали! Это не означает, что на сей раз мы не станем ничего предпринимать. 5 декабря мы закроем вентили на многих наших заводах. Но нужно, чтобы работники всех отраслей присоединились к этой акции…» 

Что касается государственных организаций, то очевидно одно: забастовка, начатая 5 декабря, обещает быть массовой. По прогнозам профсоюзов, около семидесяти процентов учителей намерены приостановить работу. По стране в целом будет закрыто сорок процентов школ. Возможно, что в некоторых регионах этот показатель окажется ещё выше, например, в Париже могут не выйти на работу 80 % педагогов...


Материалы по теме:

Московский транспорт подорожает на 5 процентов

На Дальнем Востоке отнеслись к пенсионной реформе без понимания

Карин Клеман: "Жёлтые жилеты" напоминают участников движения против монетизации льгот

Во Франции началась общенациональная массовая забастовка против пенсионной реформы (видео)



Рейтинг:   3.95,  Голосов: 19
Поделиться
Всего комментариев к статье: 22
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Нина написал 08.12.2019 15:58
Думы написал 07.12.2019 13:01
Вековое, а потом сталинское рабство и крепостничество, искусственный отбор населения с помощью тотального контроля и террора вывели из русского человека новую породу- "Совка"- Терпилу, который является проявлением способа выживания и приспособления к невыносимым условиям жизни.А условий для формирования гражданского общества через реальное местное самоуправление и массовую собственность почти никогда не было, не считая 50 лет до 1917 г. Этим и пользуется в России, оборзевшая от бабла и бесконтрольности Власть "Отморозков". Кроме того, современные компьютерные технологии, с одной стороны способствовали развитию контактов и ограничивают попытки властей скрыть свои действия и преступления, но, с другой стороны,компьютер технически приучает человека "варится в самом себе" и практически бездействовать, т.е. быть "диванным протестующим"! Мне кажется в этом главные причины пассивности российского населения там, где восстает и протестует любой народ!
---------------------------------------------------------------
Мне кажется, что это не плохое объяснение! Ведь люди не способны даже организовать независимые профсоюзы, а что там партии - сплошные приспособленцы при режиме( в том числе и КПРФ),а самостоятельных сразу гнобят!
Re: Профсоюзы-это хорошо.
Вот так. написал 08.12.2019 11:12
"Кто инициирует и координирует французов?-ПРОФСОЮЗЫ."---------------- И то протестное настроение зачастую выходит за рамки разумного,раз начинают грабить магазины и жечь автомобили. И вот за это,я считаю,лежит вина на этих самых профсоюзах,которые НЕ СУМЕЛИ дистанцировать свой протестный электорат от радикалов.Инициатор-это как капсюль в патроне и выстрела без капсюля не будет. Но вот патроны могут быть холостыми,предупредительными стачками,без радикалов и боевыми,с вытекающими из этого разрушительными последствиями.Так что гипотетически хозяин разграбленного магазина может подать в суд на организатора протестной акции. Есть профсоюзы-есть кому и отвечать. А вот у нас их действительно нет. Но свято место пусто не бывает и вот у нас на сцене появляются совсем другие персонажи с совсем с другими целями,различные демократические????? партии и партейки,неправительственные организации с зарубежным финансированием,многочисленные грантоеды. А вот попробовал бы кто-то из России перевести в США хоть рубль на организацию даже протестного экологического движения. Так что отсутствие настоящих профсоюзов в России-это действительно проблема,которая и выливается в проблему защиты интересов трудящихся. Их нужно создавать,а вот другим мнимым защитникам бить по рукам.
Re:
Тов. Тамсямский написал 08.12.2019 10:43
Французы вообще пошуметь любят... а толку? Как писал еще Алексей Толстой "Четыре раза (теперь, с учетом событий 1968 г. - уже пять) пролетарский Париж спускался с холмов сюда, к сияющему огнями сердцу великого города и четыре раза его картечью и штыком загоняли обратно".
Re:
филолог написал 08.12.2019 06:52
Руссияне затаились и ждут, когда Вседержитель ниспошлет им Ленина и Сталина?
(без названия)
Бедлам написал 08.12.2019 05:49
Сравнивать ситуацию во Франции,где идут регулярные протесты и в России,где живется намного хуже,но,никто не протестует,не только "некорректно",а просто-глупо.Кто инициирует и координирует французов?-ПРОФСОЮЗЫ,возможно такое в России,в настоящий момент,где профсоюзы-ничего из себя не представляют,народ не обьединяют и не защищают,а только ждут приказов от официальных властей и во всем им подчиняются.Они могут "выступить"в защиту сирийских рабочих,например,или-озаботиться положением гастарбайтеров,но,свою основную функцию они не исполняют никак,что было,к примеру во время принятия "пенсионной реформы",когда с их стороны слышалось только "жалкое блеяние",на которое власть даже не обратила внимания.Где уж тут-"поднимать народ на забастовки",или массовые протесты?А раз нет "инициаторов и организаторов",то что могут сделать люди поодиночке?Максимум-устроить мини демонстрацию,и то,пока их не трогает ,"доблестная росгвардия".Вот и получается,что сравнивать нечего и не с чем,почему,это уже другой вопрос,но,на сегодняшний день это-именно так и обстоит.
(без названия)
людвиг написал 08.12.2019 01:25
Проблема России в числе прочих и в том, что сегодня Россия - это Россия образца ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ 19-го столетия, когда в РИ после победы над
Наполеоном и далее казни декабристов настал наверное САМЫЙ РЕАКЦИОННЫЙ ПЕРИОД в ее истории. С помощью тогдашней РИ подавлялись революции
в тогдашней Европе. Не зря же РИ называли тогда ЖАНДАРМОМ Европы - смотри также характеристики К.Маркса для тогдашней РИ да и позже оценки
В.И.Ленина для того периода. С тех пор развитие в Европе УШЛО несмотря ни что ВПЕРЕД. РИ после октября 1917 года ПОЛУЧИЛА ИСТОРИЧЕСКИ НЕБЫВАЛЫЙ ШАНС сделать РЫВОК в НОВУЮ ЦИВИЛИЗАЦИЮ. Однако оказалось не по плечу и ВСЕ ПРОС-РАЛИ. После 1991 года Россия теперь уже
РФ в своем ЦИВИЛИЗАЦИОННОМ РАЗВИТИИ сделала шаг именно в первую половину 19-века. Наступил ПЕРИОД РЕАКЦИИ. Снова ТЕ же лозунги:
ЦАРЬ - ПРАВОСЛАВИЕ - НАРОД. И понятно - там в Европе ЗАГНИВАЮЩИЙ Запад. Так вот "загнивающий Запад" между прочим ПОКАЗЫВАЕТ как НАДО
БОРОТЬСЯ гражднам данной страны за свои ИНТЕРЕСЫ и ПРАВА, а ИМЕННО - (САМО)ОРГАНИЗОВЫВАТЬСЯ(!!!). В РФ ди этого как до Москвы рачки.
Ведь самому тупому должно быть понятно - сам по себе гражданин НИКОГДА не пойдет на протест, если его не ОРГАНИЗОВАТЬ, где он ЯСНО УВИДИТ,
что здесь ВЫРАЖАЮТ ЕГО ПРАВА и ИНТЕРЕСЫ. Так вот - во Франции данные протесты ОРГАНИЗОВАНЫ - профсоюзы, различные левые организации и т.д.
В переводе на понятный язык это означает, что в Европе в той Франции есть ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО, о котором в РФ можно только мечтать.
В.И.Ленин как-то сказал - ДАЙТЕ НАМ ОРГАНИЗАЦИЮ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ и МЫ ПЕРЕВЕРНЕМ МИР. Вопрос - а ЧТО есть ВООБЩЕ в РФ как организованная
(левая) сила? КПРФ? ОКП? Что там еще? Не смешите мои тапочки. На сегодня ЕДИНСТВЕННАЯ ИЗВЕСТНАЯ ОРГАНИЗОВАННАЯ СИЛА - это ФБК А.Навального.
Как это не прискорбно для тех же левых КПРФ, ОКП и далее по списку. Возьмем последний ФАКТ - с супругой Д.Медведева. На "загнивающим Западе" -
это был ОТЛИЧНЫЙ ПОВОД отправить главу правительства в ОТСТАВКУ и он бы УШЕЛ, ибо его бы СТАЛ бы НИКЕМ. Над ним бы СМЕЯЛИСЬ, не говоря уже
о том, чтобы том же парламенте начали бы расследование. А ЧТО в РФ? ГДЕ же КПРФ и ее депутаты в ГосДуме? Это же отличный повод того, чтобы ПУБЛИЧНО этого господина РАЗДЕТЬ? Ан нет молчок. Итог - очень понятный. В.Путин и его окружение ТЕРЯЮТ свою ЛЕГИТИМАЦИЮ, т.е. реально ОНИ
уже не имеют ресурса ПОДДЕРЖКИ - в самом деле ГДЕ? Армия и Флот? - сомнительно, особенно с последними скандалами, которые понятно НЕСПРОСТА
раскручивают. То же самое касается спецслужб - последний случай в Германии - судя по всему тоже было сделано для дальнейшей дискредитации
В.Путина и его окружения. Какой ресурс еще остается? Росгвардия и Кадыров - ВСЕ. Росгвардия - очень сомнительно, ну а Кадыров - Восток дело тонкое.
Т.е. мы видим В.Путина ЗАГОНЯЮТ ЧЕТКО в УГОЛ. Он судя по всему, еще не понял. Что же будем смотреть, как будут его ближайшие "соратники" спрыгивать с его поезда. Альтернатива В.Путину? Да она УЖЕ ЕСТЬ - это же ФБК А.Навального. ФБК имеет представительства ПО ВСЕЙ РФ.
Там работают умные люди. ФБК имеет НЕПЛОХОЕ финансирование и САМОЕ ГЛАВНОЕ - ФБК ЧЕТКО РАЗОБЛАЧАЕТ КОРРУПЦИЮ ПУТИНСКОГО РУКОВОДСТВА. Вот вам и ответ. А ГДЕ же левые в РФ? СИДЯТ в одном месте - в ЖО-ПЕ.
(без названия)
жизнь штука сложная написал 07.12.2019 20:05
Надо же, какой богатырь этот Сорос!
Если СССР был великой и процветающей сверхдержавой (так утверждают совки) и если его развалила небольшая группа лиц (так утверждают совки), то эти лица были просто великими волшебниками, суперменами и т.д.
Как-то неубедительно звучит версия, что великий и могучий СССР развалил жалкий и ничтожный Горбачев. Что-то тут не так. Либо Горбачев не жалкий и ничтожный, либо СССР был не великий и могучий. Это очевидно.
ХАЛЯВА ПЛИИЗ.
Вот так. написал 07.12.2019 19:56
Сравнение России с Францией-некорректно.А почему? РАЗНЫЕ стартовые условия экономического и политического развития с 1991 года и очень РАЗНЫЕ места в настоящей геополитике. Во Франции способны бастовать хоть год.Никто,типа Сорроса,не попытается на этом развалить страну.А вот в России,не дай Бог подобное случится,вмешательство ИЗВНЕ в наши дела становится неизбежным. Уж если сравнивать Россию,так это с бывшей Украиной. ОДИНАКОВО развалили СССР,получив РАВНЫЕ стартовые возможности после развала,ОДИНАКОВЫЙ менталитет населения,который впрочем стал на Украине меняться в еще более худшую сторону. Если раньше,при СССР, они во всем обвиняли Москву,то в дальнейшем-уже Россию.Эта немытая чухонская Россия была обязана цэевропейцам буквально всем.И газ по пиисят для них красноречиво это подтверждал.Не вилка стала их гербом,а вилка,нанизавшая ХАЛЯВУ. Зачем напрягаться на рабочем месте,вон Запад Польше отвалил 100 лярдов за то,что стали гавкать на СССР. Так это и свидомые щэнэвмэрлики могут делать с большим-пребольшим удовольствием. За бабки Запада погавкать на России,и за российские отступные немного помолчать.ХАЛЯВА ПЛИИЗ. А что же вы хотели? Ведь Украина-это не Россия. И вот,когда Россия напряженно РАБОТАЛА,НА Украине сбацали один майдан,затем второй. По-видимому третий на подходе.Гопак с подходом и прихлопом. А кто не скачет,тот-москаль.Так посмотрите же на этот наглядный ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ пример под боком и сделайте вывод. Хотите развалить Россию,бастуйте,майдануйте,дядюшка Соррос приплатит. Но как бы не продешевить,вон незалежным так и не достались ни 100,ни даже 10 лярдов. Правда им милостиво разрешили пахать на польских панов.
по теме.
Засранец написал 07.12.2019 17:54
Народ, хоть и изощренный идиот, понимает, что или ишак сдохнет, или Пу.Не понимает одного. ЧТО начинать придется снова.
(без названия)
Викторияяя написал 07.12.2019 17:46
Во франции сократили 50% чиновников а в России уволили врачей и создали росгвардию ... )))
(без названия)
мвд написал 07.12.2019 17:38
игры престолов смотрите. познавательно знаете ли...
Re: Наверное так...
бастун написал 07.12.2019 16:43
Вы сами что-то противопоставляете борзоте власти? Хотя бы жилищник подчинили себе??
(без названия)
маленькое уточнение написал 07.12.2019 16:28
Кстати, про забастовки. Жители Белоруссии вышли на акцию против интеграции с Россией и порвали портреты Путина (видео) - https://www.rosbalt.ru/world/2019/12/07/1817191.html
.
Белорусы не дураки. Как, впрочем, и украинцы. А так называемые россияне - это терпилы с психологией рабов.
(без названия)
жизнь штука сложная написал 07.12.2019 16:03
В России и во Франции разные пенсионные реформы.
В России - это повышение пенсионного возраста.
Во Франции - изменение системы начисления пенсий. Там пенсионный стаж хотят считать не в годах, а в реально отработанных рабочих днях. То есть если были длительные перерывы в стаже, то они не учитываются.
Возраст выхода на пенсию во Франции, кстати, 62 года. Для мужчин, для женщин и для трансвеститов.
Наверное так...
Наталия написал 07.12.2019 15:52
Люди, воспитанные в социалистическом государстве жили как у "Христа за пазухой" и тем более не предполагали наглого обмана, смены общественной формации.
Что такое нищета и несправедливость давно забыли. Многие до сих пор не понимают, что их эксплуатируют. Поэтому многие считают, что все недоразумения как-нибудь сами собой рассосутся - власть же старается.
Большинство до сих пор НЕ понимает, что все смыслы понятий из прошлого поменялись в точности до наоборот. И так будет теперь ныне ВСЕГДА!
Отсюда и бесконечное терпение
дык,
терпит не потому, написал 07.12.2019 15:06
что нравится, а потому, что не умеет!
это же совсем не так просто бастовать, это уметь надо.
Для этого настоящие профсоюзы должны быть и их объединения.
(без названия)
помолимся, товарищи! написал 07.12.2019 14:58
Что значит - Россия терпит? Наоборот! "Прославленный депутат Госдумы заявила, что россияне умоляют поднять пенсионный возраст" - https://ura.news/news/1052410325
.
Так что ничего не терпят! Правда, "прославленный депутат" - это пока всего лишь путлеровская сучka Журова, но ведь терпилы любят своего и своего вошьдя Вову П., и его обслугу в виде разных журовых, и если журовы призовут наш народ выйти бастовать за повышение пенсионного возраста, а Собянин еще и шашлыков подбросит для правильно бастующих, то наш народ на раз-два утрет нос лягушатникам. Или кто-то сомневается?
(без названия)
тов.Саахов написал 07.12.2019 13:41
Есть с кого брать пример!
(без названия)
Пушкин написал 07.12.2019 13:27
Да, "русский Бунт бессмысленный и беспощадный!"перебьет всех подряд" белых и "красных",а получится новая Диктатура или Деспотия, т.к русский народ не понимает ни душой, ни телом что такое нормальное государство и общество!Злобный Раб сядет на трон, своих дружков сделает "олигархами" и все повторится сначала! Хоть опять "Варягов" зови! Лучше из Скандинавии из " социальных "государств!
Re:
бастун написал 07.12.2019 13:02
Виноваты все/все, кроме Тебя.., но НЕ бастуешь именно Ты!!!
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы