Кто владеет информацией,
владеет миром

Наш народ жжет книги сам

Опубликовано 05.12.2019 в разделе комментариев 11

путин выборы кремль
Наш народ жжет книги сам

"Уличный книжный шкаф в Краснодаре - пишет Михаил Шнейдер в своем ФБ. - Всё-таки долго он простоял, пока какой-то экзальтированный читатель не смог сдержать эмоций от прочитанной (впервые?) книжки".

Есть и комментарии, каждый вполне вероятно, верный, а все вместе - никак.

Евгений Кулиш Наверное буквы не увеличивались разведением пальцев..

ионий кретинген Скрепы!

Владимир Козлов Интересно, это было проявление ненависти к книгам, или своей тупости, а может ко всему миру?

Владимир Мухин Это почти по Достоевскому- читатель я или просто тварь... Отмороженная

Людмила Елисеева Ну и народ у нас!? Стыд и позор!!!

Tatiana Okolzina Есть такие люди: нужно все изломать, уничтожить... чёрные душонки, они хотят сделать мир таким

Алексей Пермогоров Шпана пьяная наверняка это сделала.

Anton Sabaew это те кто голосует за путена

***

Как уже сказал выше, каждый комментарий вполне может быть верен, но все вместе картины не дают. Хотя последний комментарий плюсую: действительно после 20 лет правления Путина мы получили общество, которое положительно нельзя доверить само себе.

Сто лет назад общество навряд ли было более образованным и культурным, но именно в силу этого имело к культуре больше уважения. Оно было очень бедным, то общество: даже одна спичка представляла собой некоторую ценность, вполне ощутимую - никому бы в голову не пришло тратить спичку на бессмысленный поджог.

Да, книжку могли раздербанить на самокрутки, но это другое. И будку могли спалить - в печке-буржуйке, по скудости с дровами, ведь ночью в Краснодаре уже минус.

А сейчас - нипочем. Краснодар город богатый. Лайтер в любом супере за мелкую монетку. Книжки?.. Да кто их нынче читает? Выбрасывают. Это ж не времена брежневской "честной бедности", когда, чтобы купить дефицитную книгу, нужно было сдать 20 кило макулатуры, получить талон и по нему (оплатив вдобавок) приобресть нужную книгу.

А сейчас книги - сплошь ненужные. Текст любой в Яндексе, но желательно короткий, чтобы на один экран в смартфоне поместился.

Знание стало товаром, а бесплатно - неликвиды знания. Ну что ликвидного можно найти на бесплатном развале? Книжку? Почитать? Нах-нах!

Так, я думаю, сгорела еще Александрийская библиотека. За ненадобностью. И много еще чего сгорело по той же причине. 

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.73,  Голосов: 30
Поделиться
Всего комментариев к статье: 11
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
Тов. Тамсямский написал 07.12.2019 08:40
Еще неплохо смотрелись бы конфеты "Мишка на Севере" в обертках оригинального дизайна... (Мечты, мечты, вы наша сладость...)
Re: Re: Re: 451 по Фаренгейту
Тов. Тамсямский написал 05.12.2019 19:24
А оно когда-то там было побеждено?
(без названия)
м написал 05.12.2019 16:50
Согласен, что Ельцина с книгой представить еще трудней, чем изучающую азбуку мартышку...Издательство его имени, конечно, нонсенс, но именной водочный бренд он заслужил. Например, водка "Алкаш Боря", можно без портрета на этикетке. И так будет ясно в честь кого названа...
Re: Re: 451 по Фаренгейту
good написал 05.12.2019 15:47
это описание Америки где победило религиозное мракобесие .
(без названия)
насреддин написал 05.12.2019 15:44
Дык, по моему оценочному суждению, книги издательства роспэн имени ельцына надо сжечь вместе с издательством.
Re: Re: вообще
259 написал 05.12.2019 11:19
" 451 по фаренгйту"- довольно гдупая вещь. В ЧЕМ ДЕЛО. НАПИШИТЕ ЛУЧШЕ.
Re: Обращаясь к реальности,
старик написал 05.12.2019 10:40
Ну какой народ сегодня в Рашке??? Разве бы народ терпел оккупантов более 20ти лет, а быдло терпит, и дичает в геометрической прогрессии.
Обращаясь к реальности,
следует сказать написал 05.12.2019 09:01
что
во-первых, хулиганы были и есть всегда, причиной роста хулиганства является ухудшение жизни, за что ответствен не народ;
во-вторых, именно теперь выпускается масса ненужных и даже вредных книг (в советское время книги были в дефиците, но хороших книг было больше), издает их опять же не народ.
Мы видим, что данный случай никак не характеризует народ.
Но некоторым господам хочется показать, какой нехороший им народ попался, чтобы оправдать их собственную глупость и оппортунизм.
Re:
Вообще... написал 05.12.2019 08:57
Киберпес не нужен. У нас за него Геннадий Малахов. (Вообще, надо сказать, "451 по Фаренгейту" - довольно глупая вещь. Пожарники жгут ВООБЩЕ ВСЕ книги в Америке... И Библию? И Конституцию вкупе с Биллем о правах? А как же священная частная собственность? А то еще в других его произведениях страшный тоталитарный режим запрещает ужастики... Рей Бредбери вообще был по мироощущению типичным реднеком. Им как и всем с пеленок внушалось, что все американское - самое крутое совершенное и отличное от других, в принципе недостижимый для иных стран и культур идеал, к которому они, однако обязаны стремиться под страхом атомной бомбардировки. В результате подсознательное разочарование в "американской мечте" закономерно привело его к бешенной мизантропии и представлении о цивилизации как плесени планеты... Честно говоря, вообще не понимаю, зачем его публиковали в СССР... Да, некоторые его произведения вызывали гнев маккартистов...ну так они в те годы и папу римского Иоанна ХХIII (II) объявляли тайным агентом Коминтерна)
(без названия)
кт написал 05.12.2019 03:04
Будет и кибер пес-недолго ждать осталось...
только кибер пса не хватает
good написал 05.12.2019 00:14
прямо сцена из известнго фантастического романа ......
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы