Кто владеет информацией,
владеет миром

Учиться мечтать о великом

Опубликовано 01.12.2019 автором Елена Ткач в разделе комментариев 17

Учиться мечтать о великом

Поражает, насколько деградировала в настоящее время общественная мысль. 

Сравните с тем, какие помыслы и стремления были в 19-м, начале 20-го века: построить общество всеобщего равенства и справедливости, создать мировую систему где не будет места насилию, победить смерть и возродить всех живших, покорить другие планеты... 

Эти общественные мечты находили отражение во всём, от политики до науки, именно они и стали основой прорывов 20-го века, в построении новых социальных систем, в колоссальном рывке науки, в избавлении мира от страшных болезней.

Люди умели мечтать, и то что мы имеем сейчас, реализация их мечтаний.

А что сейчас?

А ничего. Илон Маск в сравнении с Циолковским мышь, не говоря о советской космической программе. 

А политика? Ну как можно сравнить спор эСэРов, эСДеков, анархистов, толстовцев о будущем, с унылым дерьмом - "надо бороться к коррупцией", ну или "надо сменить Путина". 

Собственно смерть мечтаний и борьбы за реализацию мечты, это и есть Средневековье. Мы и живем сейчас в Средневековье. Не только Россия, весь мир. 

Молодежи, которая родилась в нынешнем Средневековье, легче. Они в основном и не учились мечтать. Ну, кроме новых вещей и личной карьеры...

А вот мы помним что такое мечты.

Мы помним что такое научная фантастика и что она не имеет ничего общего с комиксами про супергероев.

Мы помним, каково это просыпаться с мыслью - как тебе повезло родиться в самой лучшей стране на Земле.

Мы помним, каково это сострадать несчастным и обиженным в далеких странах и знать что впереди светлое, счастливое время, когда самые смелые мечты станут реальностью. 

Нам надо снова учиться мечтать: и каждому персонально, и обществу, без этого из Средневековья не вырваться. 


Материалы по теме:

Чайлд-фри поневоле: спасибо Путину за это

Кремлевская медицина жива, а девочка Настя умерла

Мы защищаем от девелопёров не "Соловья", а Киноцентр!

Киноцентр на Красной Пресне начнут сносить в понедельник



Рейтинг:   4.64,  Голосов: 53
Поделиться
Всего комментариев к статье: 17
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Предлагаю автору стихотворения
Жертва грабительской перестройки написал 06.12.2019 08:23
заменить во втором куплете последнии четыри строки.
- - - - - - - - - - - - - -
Чтоб дух тюремный испарился
И ветер дрянь всю разметал
Чтоб флаг советский снова взвился
Чтоб сбылось все о чем мечтал
Предлагаю автору заменить во втором куплете стихотворения последние четыри строки:
Жертва грабительской перестройки написал 06.12.2019 08:06
.
Чтоб дух тюремный испарился
И ветер вонь всю разметал,
Чтоб флаг советский снова взвился,
Чтоб сбылось все о чем мечтал
(без названия)
Рудольф написал 02.12.2019 16:57

Без сомнения, это было лучшее в истории человечества поколение!
Франция интернационал. Найдите отличие мечты .
Хулиуж Тутуж написал 02.12.2019 14:25
1.
Вставай, проклятьем заклейменный,
Голодный, угнетенный люд!
Наш разум кратер раскаленный,
Потоки лавы мир зальют.
Сбивая прошлого оковы,
Рабы восстанут, а затем
Мир будет изменен в основе:
Теперь ничто мы станем всем!
Время битвы настало
Все сплотимся на бой.
В Интернационале
Сольется род людской!
2.
Никто не даст нам избавленья:
Ни бог, ни царь и не герой.
Добьемся мы освобожденья
Своею собственной рукой.
Чтоб вор вернул нам все, что взял он,
Чтоб дух тюрьмы навек пропал,
Ковать железо будем с жаром,
Пока горяч еще металл.
3.
Держава гнет, закон лишь маска,
Налоги душат невтерпеж.
Никто богатым не указка,
И прав у бедных не найдешь.
Довольно государства, право,
Услышьте Равенства завет:
Отныне есть у нас лишь право,
Законов же у равных нет!
4.
Дошли в корысти до предела
Монархи угля, рельс и руд.
Их омерзительное дело
Лишь угнетать и грабить Труд.
Мы создаем все капиталы,
Что в сейфах подлецов лежат.
Вперед! Теперь пора настала
Свое потребовать назад!
5.
Довольно нас поить дурманом!
Прощай, военная муштра!
Народам мир, война тиранам!
Забастовать, солдат, пора.
Когда ж прикажут каннибалы
Нам всем геройски околеть
Тогда по нашим генералам
Своим же пулям полететь!
6.
Рабочие, крестьяне, будем
Великой армией Труда.
Земля дана для счастья людям,
Прогоним трутней навсегда!
Напившись крови до отвала,
Стервятник пьян, и ворон сыт.
Добьемся, чтобы их не стало,
И вновь мир солнце озарит!
Re: Re: "Женитьба Бальзаминова"..
Аббас Саладин написал 02.12.2019 13:45
"Путриот" - это самое остроумное, на что, очевидно, способен Тов. Нетудасуямский.
Re: "Женитьба Бальзаминова"..
Тов. Тамсямский написал 01.12.2019 21:58
Какое грустное зрелище: путриот в очередной раз пытается выдать нечто смешное...
мухи отдельно
ЮН написал 01.12.2019 20:39
И мечты, как порождение духовности подвержены приливам и отливам, вообще турбулетности, как условия развития.
Возможно, что выплеснувшись однажды так ярко, они "затаились на время", распределились по множеству людей ранее ничем подобным не обладающих. Зреют. Животное социал-доминирование в человеке давно терпит поражение, хотя сопротивление все изощреннее, ведь оно тоже использует усиливающееся сознание. Вбиваются мысли о вторичности человека, его отдельности, "сотворенности" чем-то или кем-то, наказании трудом (или если труд "создал", то разделением труда) с тем, чтобы оправдать временщика в его стремлении урвать, "победить" природу и всю Вселенную. Тщетные потуги "оторвать" и снивелировать разум и человечность. Ведь Сущее цельно, в этом и есть основа его торжества над несуществованием.
(без названия)
Жертва грабительской перестройки написал 01.12.2019 20:24
Мечтать не вредно, если учитель Ваш не поп и не Путин, приучающие вас к мечте о загробной жизни.
(без названия)
Казарян Левон Георгиевич написал 01.12.2019 17:56
Антипод Мечты - Потребительское общество, которому подсовывают обыденные мечтания.
.
Но Потребительское общество ведет к ненужности людей. Так как они становятся потребителями. И, тем самым, перестают отличаться друг от друга. А значит, каждый из них не представляет отдельной, персональной ценности.
.
Для фукнционирования экономики их можно было бы заменить роботами, на счета которых начисляется ежемесячная сумма, и которые могут, посредством ИИ и генератора случайных чисел, на ту сумму что-то "покупать", обходя магазины и придирчиво озирая их видеокамерами.
.
В результате чего встает задача уничтожения миллиардов стертых, неотличимых потребителей. С какой стати хозяева мира должны их содержать?
"Женитьба Бальзаминова"..
Заячий ник написал 01.12.2019 16:19
...так и вспоминается. От какой из "мечт" рекомендуете возобновлять полет прекрасных мыслей, в несчастный миг столь плачевно прерванный ну, почти на стадии сбычи? А самое любопытное в вашем милом эссе - это начало сопоставительного ряда. Илон Маск - "мышь по сравнению с Циолковским". Разрешите подхватить: "Елена Ткач - слониха, особенно - по срав...". (Пардон, чернила кончились. Как только достану, дождусь февраля и поплачем вместе с тенью Кибальчича)...
Для Ткач ! Какие были стремления в начале 19 века???
В лад написал 01.12.2019 12:59
По Марксу-социализм не возможен в одном гоударстве.Стремление было только одно разрушить Россию-империю и для этого было создано два проекта: Троцкий-США, Ленин-Германия. А дальше возврат к капитализму, при этом все нац.богатства должны были перейти в руки "богоизбранных". Что в конечном случае произошло и с СССР.
философия
Сусанна написал 01.12.2019 12:52
Собственно смерть мечтаний и борьбы за реализацию мечты, это и есть Средневековье.
-------------------------
Это древний спор и главный вопрос философии, что первично сознание или материя? Ответ делит философов на идеалистов и материалистов. Так, что не знаем с чего начать?!
(без названия)
техно написал 01.12.2019 11:19
Деградация она и есть деградация.
И общественной мысли и научно-технической.
И мысли и чувств и дел.
Время такое на Руси - время Лавочника.
Поэтому и руководит космосом Незнайка на Луне.
(без названия)
Гражданин Географ написал 01.12.2019 10:19
Раскрыть комментарий
(без названия)
3авидонов Никодих написал 01.12.2019 07:46
Сейчас на России мечтать и планировать трудно в связи с узурпацией власти Ботоксно-ванючей крысой и его гоп-компании.
Когда сожителя Кабаевой удавим его же кишками, а его родню с шоблой подвергнем экспроприации, то мечтаться о будущем будет гораздо перспективнее.
(без названия)
рс написал 01.12.2019 07:09
Пропустил фамилию автора книги "О, дивный новый мир"-Олдос Хаксли, поправляю себя...
(без названия)
рс написал 01.12.2019 06:28
Вы правы, автор, надо...А сейчас мечтают об "успешных продажах", о потреблении и бабле... Вот-вот антиутопии Замятина "Мы" и "О, дивный новый мир" станут повседневной реальностью. А пока живем как в книге Носова № Незнайка На Луне", понимая, что спасительный корабль с Земли не прилетит...
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы