Кто владеет информацией,
владеет миром

Будем праздновать победу в сражении, которое не состоялось

Опубликовано 13.11.2019 в разделе комментариев 28

крым история
Будем праздновать победу в сражении, которое не состоялось

Губернатор Калужской области Артамонов рассказал, что президент Путин поддержал инициативу калужан о признании дня окончания Стояния на Угре памятной датой России, и что скоро дату 11 ноября будет праздновать вся страна.

Это точно, как в воду глядел - 4 числа, значит, отметим победу над поляками и казаками, 7 ноября сделаем вид, что ничего не произошло, а уж 11 числа - оттянемся! Татарам не наливать, им не положено - магометане как-никак. А вы что подумали?

Вот верховный муфтий России Талгат Таджуддин что-то такое не то подумал, и высказался против. Президент Татарстана Минниханов тоже направил в Госдуму отрицательный отзыв.

Борис Кагарлицкий пишет: "Праздновать сражение, которое не состоялось, — довольно забавная инициатива. Его даже нельзя назвать победой. А если залезем в более серьезные исторические материалы XIX века, то там вообще рисуется довольно странная картина всего противостояния. Из официальной истории мы знаем, что армии, постояв долго на Угре, разошлись. А историки XIX века, исследовавшие вопрос, публиковали иную версию: по их мнению, обе армии панически разбежались. То есть они были деморализованы этим длительным противостоянием, обе сильно боялись друг друга, включая командование, собственно поэтому они не вступали в сражение. По большому счету обе армии попросту разложились".

Если это правда, то много в российской истории становится понятно - если эта история началась с разложения и паники. 

Лучше Шестакова, правда, не напишешь: "...решающим фактором установления монгольского ига на Руси было отсутствие Буденного в частности и опытных красных кавалеристов вообще".

Однако некоторые слова, употребляемые Шестаковым безусловно к месту, создают опасность для другого места при общении с Роскомнадзором. Роль которого в победе над монголо-татарским игом еще не до конца изучена, зато в других случаях общеизвестна и не вдохновляет.

Однако ж Путин поддержал, так что скоро будем отмечать.

Ожидают "покраснения" в календаре и другие даты.

1. Битва при Молодях (2 августа 1572 года) - 50 верстах южнее Москвы сошлись в бою русские войска и армия крымского хана Девлета I Гирея, что могло привести к присоединению Крыма к России еще 450 лет назад, но с другой стороны - России к Крыму. Но наши почему-то победили, и Крым пришлось присоединять позднее, несколько раз.

2. Переход Суворова через Альпы - как живое опровержение пословицы "Умный в гору не пойдет". На самом деле часть похода была не в гору, а под горку.

3. Прутский поход Петра Первого, поражение в котором заставило рубить "окно в Европу" не с юга, а с севера, на Балтике. Благодаря чему столица у нас была не в Таганроге, а в Петербурге, появились "белые ночи", и что такое турецкие шмотки и имя Наташа мы узнали на 300 лет позже.

4. Падение Берлинской стены, благодаря которому мы потеряли Восточную Германию и всю Восточную Европу, Варшавский договор, Прибалтику, а затем и весь СССР. Зато потом приобрели Крым и Сирию (частично, на паях с турками).

А.Б.



Рейтинг:   4.19,  Голосов: 43
Поделиться
Всего комментариев к статье: 28
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Праздники из подвала
Уваж.тов. написал 15.11.2019 10:33
Власти РФ продолжают напрягать своих придворных историков, чтобы они из тьмы веков, затхлых подвалов Средневековья продолжали выкапывать события, призванные служить предметом гордости нынешнего Кремля за неимением каких-либо успехов в настоящем. А еще они, власти, (надеюсь, что временные) стараются вытравит из памяти народной настоящий знаменательный день, имеющий историческое значение -День Великой Октябрьской Социалистической Революции.
(без названия)
Чур меня написал 14.11.2019 16:12
При Путлере все "праздники" такие- имитационные и лживые!Не случайно урод Мединский заведует у нас "культурой". От этой"культуры" даже российские фильмы стали низкопробными и провальными!!
Вообще...
Тов. Тамсямский написал 14.11.2019 08:13
А что такого? Праздник как праздник... Уж во всяком случае, намного содержательнее, чем ЕБНутый "день независимости" 12 июня.
Нынче в Питере бывали! Там прохвесора видали! Был он старенький, седой! И размахивал пилой.
!!!TOTOTOTDAVAS-TOT!!!&&& написал 14.11.2019 03:12
"Падение Берлинской стены, благодаря которому мы потеряли Восточную Германию и всю Восточную Европу, Варшавский договор, Прибалтику, а затем и весь СССР. "
- То таки, сначала был потерян ум у тупых населюков страны, потом была гав-ностройка, а уж потом - эта стена была сметена немьецким бы-длом, которое желало соединиться для совместного танцевания "Летки-еньки - то таки да...
(без названия)
нео667 написал 13.11.2019 22:46
-Все из этих.
-Из каких?
-Как из каких?Из этих самых.
-Из каких таких и этих самых?
-Знамо каких.Гомо сапиенс.
Re: митька?
ну-да написал 13.11.2019 22:16
из этих
(без названия)
нео667 написал 13.11.2019 22:10
Это какой Митька?У которого двигатель взади как на Яке?
тв3
мелом пишешь ты свою судьбу написал 13.11.2019 18:42
Или вот гад он же бог
(без названия)
нео667 написал 13.11.2019 18:37
Или вот взять украинское слово як.
По русски это как.Еще это разновидность парнокопытных и еще это аббревиатура самолета КБ Яковлева.
Поэтому бросьте вы это глупое занятие-заниматься филологией,а то к примеру над станет богомили что совсем уж невероятно ментор президентом Боливии.
Re: нео 667
Загадка говоришь? написал 13.11.2019 18:32
а ты поинтересуйся в синагоге "Бейс Менахем" в Марьиной Роще.
там тебе и обЪяснят - почему.
(без названия)
нео667 написал 13.11.2019 18:21
Всем известно что именно Ёк это к примеру нет у многих народов монголоидной расы.
А вот почему исчезли буквы Ё и Ъ к примеру из клавиатуры кириллицы?
Большущая загадка современности.
карусель тв
конфигурации фигуры речи написал 13.11.2019 17:58
Ясырь всегда говорит.
На то он и ясырь.В русском языке очень много татарских слов.
Вот взять к примеру фамилию Баранов.
Вроде бы все ясно-от барана-главного питательного существа кочевников.
А вот как появилось слово баран?
К тому же веками баран был символом тупизны а свинья символом нечистоты.
И вот веками к примеру сын свиньи был символом неверного русака а баран символом дурака.
Кстати о филологии.
Вот взять к примеру букву Ы.У потомков Чингисхана это чаще в окончаниях слова встречается а вот звук Э к примеру в середине.Заимствованые слова становящиеся от имен собственных к нарицательным прошедшие путь от латыни через кириллицу к примеру.
Или вот взять всем известное слово из трех букв.В нем в середине буква У.
А если говорить о букве Ё ,ну так это уж совсем.
К примеру Е и Ё в алфавите находятся рядышком.В этом смысле настоящее является формой глагола е..баться а потом в прошедшем времени глагол е...б.
История
не спрячешь и не выкинешь написал 13.11.2019 17:28
- Основной целью набегов на Русские земли, являлся захват ясыря - невольников, которые продавались в рабство в Османскую империю и прилегающие средиземноморские (в том числе, христианские) государства, либо оставались в качестве рабов в пределах самого Крымского ханства.
- Крымские татары и ногайцы совершали регулярные набеги на Русь пленники-славяне текли широким потоком на невольничьи рынки Крыма и Турции - работорговля в то время была самым прибыльным занятием, один рейс с кораблем невольников в Турцию приносил до 500% прибыли.
(без названия)
рен тв написал 13.11.2019 17:22
Мы с тобой одной крови утверждал Маугли.Был у него вострый зуб и Шерхан дорого поплатился раскинув свою шкуру на камне где собиралась стая став лишь мягкой подстилкой для вожака.
Завладев силой огня Маугли лишь познал что такое любовь.
Но коварный Шерхан сбил прицел на охоте у Акело.И...Акело промахнулся.
Тогда Маугли взял цветок и опалил усы коварной кошатине.
Re: прЁт! написал 13.11.2019 15:21: ''крымская татарва''
разбираться ? написал 13.11.2019 16:16
в сортах , кто там - золотой, с большой, с кГымской,
с хазанской или с сибирской ОРДЫ = чурко-турок Русским людям, что тогда, что сейчас и вхер не упЁрлось!
одна слово "ОРДА" - и это многое обЪясняет.
дикари совершавшие набеги для взятия себе пленников, продав и превратив потом их в рабов, это и есть
ВСЯ суть ЧУРОК!
читай Русскую клаССику:
.
По камням струится Терек,
Плещет мутный вал;
Злой чечен ползет на берег,
Точит свой кинжал;
...
Автор: М. Ю. Лермонтов
прЁт! написал 13.11.2019 15:21: ''крымская татарва''
Тебя действительно прЁт! написал 13.11.2019 15:55
В этом конфликте Крымское ханство было союзником Москвы, угрожая Большой (бывшей Золотой) Орде прямым вторжением, что при условии нейтралитета Казанского ханства (успех российской дипломатии, подкрепленный богатыми дарами) и решило благоприятным образом исход ''стояния''. Несколькими годами позже (разобравшись с Литвой и тем самым освободив руки) они (''крымская татарва'') осуществили это свое намерение, разгромив Орду, навсегда положив конец ее существованию и господству (пресловутому ИГУ) на восточно-европейской равнине.
Спасибо форуму, перечисляли уйму бабла
Казарян Левон Георгиевич написал 13.11.2019 15:32
ФБК самая честная и прозрачная организация в стране.
Нам нужна помочь. Расскажите о том, откуда у нас деньги и кто за нами стоит.
https://delo.fbk.info/
Вы ведь и дали. Вы и стоите.
За всю нашу историю около 160 тысяч человек делали хотя бы одно пожертвование в ФБК или какую-то из избирательных кампаний.
Расскажите об этом всем. Мы запустили специальную кампанию и специальный сайт, чтобы как можно больше жителей России узнали правду о деле ФБК и том, что лично вы нас финансируете и заказываете нам расследования.
Здесь есть все материалы по делу. Посмотрите их сами и покажите тем, кто сомневается.
Здесь мы собираем видео тех, кто давал нам деньги. Это самое важное, на самом деле. Если вы когда-нибудь жертвовали нам просто скажите об этом всем вокруг. Хоть постом в соцсетях, хоть коротким видео.
Мы не сомневаемся, не на секунду, что всю госпропаганду мы перебьем. Нам проще выдумывать ничего не надо, просто говорим правду. Но без вас тут точно не обойтись. Помогайте.
https://navalny.com/p/6264/
прЁт нашего барана, ой как
прЁт! написал 13.11.2019 15:21
я родом с тех мест.
менее 25 кил от места "противостояния".
и память народная гласила и гласит по сей день, что крымская татарва повыйЁбывавшись в чистом поле на низком берегу, так и не смогли перебраться на противоположный берег Угры-реки,
где им противостояли наши предки Русичи.
обоССралась родовня нашего мурзы-барана и ушло восвояси,
а Русские никуда не разбежались, вернулись по "квартирам" только тогда, когда эта татарва убралась полностью с земли Русской.
.
прЁт нашего чурбан-барана с того, что он сам = руССофоб,- с кровью и замесом от кГымской татаГвы.
в чЁм он недавно сам признавался на форуме,
рассказав что его родичи "бараны" появились на Руси тогда, когда его предок мурза-Баран присягнул Русскому правителю в 14? то ли в 15? веке, не помню точно, лень искать.
НО!
это так.
а это многое обЪясняет в его тихушной руССофобии,
любви и обожанию к всяческим = чюрко-турко.
и его бородатый фэйс на все = + 100500 маякует за турку.
.
вспомните:
год 2010
.
____" Сегодня церкви строят даже там, где нет прихожан. С синагогами тоже все в порядке. А вот с мечетями - напряженка, дефицит, можно сказать.
Москве с ее населением требуется примерно 10 таких мечетей как соборная мечеть в Выползовом переулке.
Ну так и пусть их будет десять!
А лучше двадцать, но поменьше, а еще лучше сорок.
Совсем хорошо - по одной в каждом из 123 муниципальных районов"___________Мурза-Баранья 2010год.
.
''лучшее из лучшего — покорить чужую армию, не сражаясь''
''Искусство войны'' Сунь-цзы написал 13.11.2019 10:32
''Самая лучшая война - разбить замыслы противника; на следующем месте - разбить его союзы... Самое худшее - осаждать крепости''.
У татар (и тех и других) нет повода комплексовать по поводу этого события полутысячелетней давности. Несмотря на постоянные вооруженные конфликты во время т.н. ''Стояния на Угре'' Бахчисарайская и Казанская администрации поддержали Москву в общей борьбе против (рецидивов) Ордынского ига (''разбить его союзы'').
(без названия)
Тов.Саахов написал 13.11.2019 10:32
Будет праздновать вся страна и все прогрессивное человечество? Вот пусть калужане в лице губера и пьянствуют.А так, если выходной- я не против.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы