Кто владеет информацией,
владеет миром

Не будет компов и смартфонов без отечественного ПО. То есть просто - не будет...

Опубликовано 06.11.2019 в разделе комментариев 68

путин интернет рунет
Не будет компов и смартфонов без отечественного ПО. То есть просто - не будет...

Законопроект, который запрещает продажу компьютеров и смартфонов без российского программного обеспечения, прошел первое чтение в Думе, сообщает агентство РИА Новости. Если документ будет принят, то он вступит в силу с 1 июля 2020 года. По мнению члена комитета Госдумы по экономической политике Алексея Канаева, новый законопроект должен защитить права россиян, а также помочь отечественным IT-компаниям.

***

Мне кажется, что в даннгой области проходит масштабная диверсия против интересов России, которая, по ее завершении, выбросить нашу страну куда-то на дальнюю обочину не то что цивилизованного, а даже полуцивилизаванного мира.

Я об этих потугах уже говорил на НТВ, кстати, в присутствии профильного помощника президента, который, в общем-то, особенно и не возражал.

Суть в том, что в последние 30 лет самые большие деньги крутились именно в IT-отрасли, самые большие состояния были сделаны именно здесь. Но даже если наша страна оставит нас, граждан, совсем без порток, и найдет этот триллион долларов, то все равно у нас нет прошедших 30-ти лет. То есть нет 30 лет, помноженных на триллион долларов.

Да, больше четверти века назад, мы еще были вполне на уровне, но институты, которые всем этим занимались, пошли под магазины для шуб, а специалисты разбежались кто куда, кто за границу, кто торговать этими шубами, а кто и просто умер. 

И как теперь наверстывать? Как конкурировать, имея за конкурентом такое преимущество?

Путь один - вписываться в систему, а не выписываться. Занимать в системе важные позиции, искать свое место. Но никак не начинать с начала все то, что другие прошли давным-давно.

***

Что за бред, вообще?

Это значит, Apple у нас под запретом будет, ведь нашего ПО для них не бывает.

Но и российского Windows тоже нет, хотя у нас давно научились взламывать "винду" - так что, имеется в виду пиратское ПО?

Потому что все наши утилиты под "винду" по сути тоже пиратские.

В общем, если это такой лоббизм чьих-то корыстных интересов, то скверно - ломается вся среда, где граждане хотят извлекать выгоду, так что извлекать ее станет неоткуда.

Это как с законами Яровой - хотели как лучше, а получили местечковое информационное пространство. Обворовали российского читателя на целый мир! Не может информационное поле одной страны, даже с сиськами сверхзвезды российского ТВ, адекватно конкурировать со всем остальным человечеством.

Теперь решили создавать "глобус Рязанской области". Так и еще с полностью отечественным ПО.

В России вступил в законную силу "глобус Рязанской области"

А не замахнуться ли нам теперь и на собственную элементную базу?

Ну и дальше, чего уж там - надо свое электричество создавать, суверенное. Чтоб никто - ни-ни!

А.Б.



Рейтинг:   4.24,  Голосов: 62
Поделиться
Всего комментариев к статье: 68
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Тинейджер написал 14.11.2019 16:03
Может они и не добьются полностью чего хотят( тотальный контроль всей жизни гражданина), но наворуют( миллиарды вбухают) и нагадят нам всем точно! Точно вырастут цены на интернет, заставят граждан раскошелиться на покупку "приборов контроля"за самим собой для "Все видящего друга"или новых компьютеров, замедлится скорость работы интернета( с перебоями),исчезнет доступность многих сайтов для широких , непрофессиональных пользователей, появятся надоедливые сайты, типа "Соловьиного помета" и низкопробной, лживой пропаганды, обрушится свободная компьютерная торговля! Потому эта гнилая,антинародная, бандитская власть Спецслужб должна быть уничтожена!
(без названия)
Очнитесь написал 14.11.2019 15:53
Нам выстраиваю электронное фашистское государство, новый ГУЛАГ, а мы молчим?! Значит Россия обречена исчезнуть как нормальная страна и распасться на части как СССР!
(без названия)
Казарян Левон Георгиевич написал 08.11.2019 11:26
1с написал 08.11.2019 04:45
- - - - - - -
1с - фирма-производитель создана в 1991. ЯАП - с минимум 1964.
Re:
написал 08.11.2019 04:45
"И древний армянский" - http://v8.1c.ru/
(без названия)
Казарян Левон Георгиевич написал 07.11.2019 20:19
еще один! написал 07.11.2019 15:58
Язык 1С!
- - - - - - -
И древний армянский "ЯАП — язык автоматического программирования, использовавшийся на советских ЭВМ Наири и Наири-2[2]" (Википедия).
(без названия)
259 написал 07.11.2019 16:33
зачем слабоумным интернет? им и отечественного телевидения достаточно
Re: Re: еще один!
что это ищэ за написал 07.11.2019 16:11
Раскрыть комментарий
Re: Re: Re:
нудык соси 1с написал 07.11.2019 16:08
Раскрыть комментарий
Re: Re:
поправка, написал 07.11.2019 16:01
Чем все нерусские.
Хоть и говорят что курица, не птица 1С-ник не программист, но их ТАК МНОГО!
Re:
еще один! написал 07.11.2019 15:58
Откуда вы такие беретесь?!
Бестолковые до умопомрачения!
Есть русские языки программирования!
Причем один из них как бы не более распространен чем все остальные!
Язык 1С!
Re: лямону
либо вы слишком написал 07.11.2019 13:58
Раскрыть комментарий
Re:
ты хоть написал 07.11.2019 13:57
Раскрыть комментарий
(без названия)
Казарян Левон Георгиевич написал 07.11.2019 13:48
Для русского ПО должны быть разработаны русские языки программирования.
Re: Re: Re: Re: Re:
не верю написал 07.11.2019 13:29
Раскрыть комментарий
Re: Re: Re: Re:
ьестольк написал 07.11.2019 13:26
Раскрыть комментарий
(без названия)
насреддин написал 07.11.2019 12:02
Поступило предложение. На все автомобили иностранного производства, закупаемые чиновниками, в обязательном порядке устанавливать двигатель ВАЗ-2107.
Машинный код в массы!!!
Мизантроп написал 07.11.2019 10:18
А что? Даешь импортозамещение во всем!!! Слава Ресурсной П\Федерации!!!
Итак, операционные системы: коммунякам - ВИЛы, едерастам - ВВПешка, либерастам - ЖЫРдус, простым ширнамассам - БОМЖы. =)))
Re: Re: Re:
бестолковому написал 07.11.2019 03:15
Слышал звон, да не знаешь где он.
Ты абсолютно никак не компетентен, никакого отношения к IT судя по всему не имеешь.
Откуда ты взял "имплементирование"?
Что это вообще?
Поясняю еще раз - поддержка конкретных архитектур есть задача компилятора (или jit).
ПО пишется на си (или rust, haskell, нужное подставить) и собирается под конкретный процессор, ARM, x86_64, MIPS и т.д.
Один и тот же код.
Сейчас, в нашей реальности, особенности конкретного проца учитываются разве что в видео(де)кодерах и т.п.
В остальных случаях привязка к процессору считается злом, следует писать _переносимый_ код, не привязанный к конкретной архитектуре.
Это азы разработки вообще-то...
"Написано однажды, работает везде" - лозунг java (jit).
Надежность тут вообще никаким боком.
Не надо транслировать свой бред и переписывать сюда то, что не понимаешь от слова никак.
Остально комментировать не стану, чушь.
А российские процессоры существуют, хотя бы - https://www.module.ru/catalog/multimedia/multimedia_pc/ , в наличии, цена 4799,17 руб. + ндс
Готовая плата начального уровня, российская архитектура NeuroMatrix + ARM
Про Байкал, Эльбрус, Комдив и так все знают.
сЁдня на НТВ
у Норкина написал 06.11.2019 23:14
наблюдал интересную кОртинку.
не-не, ...не мышку в норке наблюдал, а целого нашего дорогого мурзу-барана!
усцака была полная!
в середине передачи, был разговор о "предателях" и "патриотах", в которой всяческие штатные толкователи говонoмесили.
И!!!!
ТУТ!!! вдруг, гляжу, знакомое тайбло - сморщенно-задроченное и пошитое из мyдей, лысо-бородатое и эдакая своеобразная речь, лениво шлепая губой, как апосля и с устатка от пыхалова и похмела.
БАААааааа!
да, это-ж наш знакомец - Главнюк рЫдколог чегой-то там от мск!
огА!
и в углу экрана обозначение - "Главный редактор ФОРУМА.мск открытая электронная газета".
!!!
со стороны, кто не знает, глянет и охyеет от такой самоподачи себя любимого в тырнете!
минимум = как равный БОГАМ ОЛИМПА!
наш, этот = главнюк-баранистый...
ну-да ладна, идЁм дальше.
смотрю, что же будет вещать этот богоолемпеец.
и тут, он, начал, чЁй-то там жевать соплю про то, как он был ущемлЁн за яйца в 2007 году и по нужде перевЁз сервера в-на кЫiвщину.
ога! далее следует апофеоз его беЗсмысленной 15 секундной "речуги",
когда его на полуслове-полупредложении-полумысли взяли и прервали не став даже дослушивать его ахинею( вернее ахyею)
и послали в хyй с таким главнюковым "умничеванием".
.
более нашего рЫдколог-барана, как я не присматривался и не прислушивался так и не услышал, и не увидел.
и такая меня взяла жаль, за нашего анантолика, что теперь кюшать не могу.
ыгыгыгыгы- плякаю я так...
.
П.И.с.и.
... ранее считал , что на форуме только ОДИН мОтя обмудок и долбайоб, однако сЁдня своЁ мнениЁ подправлю.
И как теперь наверстывать? Как конкурировать, имея за конкурентом такое преимущество?
ТАК написал 06.11.2019 23:00
А че наверстывать. Просто выделят денух из выжатого как лимон народа и как всегда просто ... спиз -т их. Вон на Эльбрусе уже готовятся проводить испытания для освоения Луны. Все понимают что ни хрена не будет ни какого освоения - но деньги то можно попилить... и так везде и во всем!
1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы