Кто владеет информацией,
владеет миром

О странном празднике в республиканской, вроде бы, Российской Федерации

Опубликовано 04.11.2019 автором в разделе комментариев 95

русские украинцы казаки
О странном празднике в республиканской, вроде бы, Российской Федерации

Ну, вот и наступил светлый День народного единства, один из главнейших наших праздников, появившийся из ниоткуда и не отмечаемый никем. Ну, а правда, чего отмечать? Что когда-то аж 400 лет назад какие-то непонятные люди взяли Московский кремль у каких-то других непонятных людей?

Так таких войн за престол, когда нет явного законного наследника, было в средневековой Европе - и не сосчитаешь. Одна война Алой и Белой розы чего стоит. Не смешно ли, если б в Великобритании, которая, кстати, до сих пор монархия, отмечали бы как "день народного единства" битву при Босворте, где погиб король Ричард Третий?

С днем 7 ноября, на замену которому и придумали нынешний День народного единства, все было ясно и просто - в этот день произошел революционный переворот, который касался всех без исключения - и русских, и украинцев, и казахов, и всех вообще без различия происхождения, пола и возраста.

А в России, которая уже 101 год как республика, отмечается день какой-то давней феодальной войны, в который, по сути, ничего не произошло. Но вроде бы одни победили других. По официальной версии - русские победили поляков. Интересно, испытывают ли "народное единство" по этому случаю 50 тысяч поляков, являющихся гражданами РФ?

В свое время пытались широко отпраздновать взятие Казани войсками Ивана Грозного, так татары интересовались, им тоже ликовать и радоваться или как?

Ну да, поляков поменьше, но и Россия того времени была в других границах - подмосковные Можайск, Волоколамск и Серпухов были пограничными крепостями, а с другой стороны начиналось Великое княжество Литовское и Русское, которое, вступив в унию с Польшей, и стало теми самыми "поляками", что пришли в Московское царство ставить на трон принца Владислава.

Украинцы и белорусы тогда были, уж извините, "поляками". В войсках Лжедмитрия сражались не только запорожские, но и донские казаки, в противоположность московскому войску, которое снаряжалось на деньги шведской короны, и в котором можно было встретить даже французских мушкетеров.

Ну, в общем, обычная средневековая война, в которой ни правых, ни виноватых, и уж тем более не выделить никакого национального преимущества. Собственно, и понятия "нации" тогда не существовало, оно сильно позже появилось.

Если же брать современный национальный состав РФ, то процентов 60, наверно, потомки тех, кто воевал тогда с одной стороны, и 40 процентов - потомки противоположной стороны.

Вот вам и "народное единство". Не говоря уж о том, что странно говорить о единении народа вокруг персоны монарха, последний потомок которого был расстрелян республиканскими властями век тому назад. 

У нас вообще республика или что?



Рейтинг:   4.66,  Голосов: 59
Поделиться
Всего комментариев к статье: 95
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: "У нас вообще республика или что?"
внесем ясность написал 04.11.2019 15:41
Тогда получается, что и СССР был монархией.
Если что, служил в советской армии.
Но никакого ополчения не помню.
"У нас вообще республика или что?"
Г-н Баранов, создайте инициативную группу написал 04.11.2019 15:35
из грамотных юристов,
и пусть она подаст иск в Конституционный суд РФ, дать научное определение, что понимается в Конституции РФ под "республикой" и чем она принципиально отличается от монархии.
Этот процесс вызовет в России конституционный кризис, потому что республика - это государство, главной военной силой в котором является народное ополчение, которого в России нет и Россия де факто - монархия.
(без названия)
внесем ясность написал 04.11.2019 15:32
4 написал 04.11.2019 14:33
У нас многонациональное государство (более 100 народностей).А название надо дополнить: День народного единства за социальную справедливость.
=======================
Социальная справедливость - это когда работаешь и получаешь за это сколько заработал.
Но с точки зрения коммуняк социальная справедивость - это когда упырь-коммуняка сидит на шее у рабочего, помыкает им и погоняет его в свой комунячий рай.
Комуняка всегда бездельник, болтун, подонок, ленивая и тупая мразь, которая хочет кормиться за счет рабочего. И никаких других комуняк не бывает.
Отлично помню, как в СССР рабочие ненавидели комуняк и весь совковый строй.
Отлично помню, как в СССР солдаты ненавидели офицеров.
Вот такая была "власть советов", то есть помойка и параша.
Re: Re: Re: обоссаному совку
внесем ясность написал 04.11.2019 15:27
Плохо пахнула твоя гнилая совдепия.
Слава Богу, истлела дотла. Больше не воняет. Остались только зомбированные дурачки, но и они скоро сдохнут.
И запомни, дурак - не было никакой власти у советов. Они были просто декорацией к однопартийному режиму.
Дерьмо был твой сссришка. Иначе никуда бы он не делся.
Re: Re:
дело в том, что написал 04.11.2019 14:40
то, что Вы внесли, Сэр!..Оно...м-м-м..пахнет, Сэр!..Вы не моглибы унести ЭТО, Сэр!?...Спасибо, Сэр!..
Вся Власть Советам!
(без названия)
4 написал 04.11.2019 14:33
У нас многонациональное государство (более 100 народностей).А название надо дополнить: День народного единства за социальную справедливость. И в этот день законно проводить масштабные всероссийские митинги протеста. И праздник станет понятным. Куда подевался замечательный праздник 7 ноября - День международной солидарности трудящихся? Его ликвидировали паразитарии, а народ даже и не заметил. Народ ...,в полной неосознанке прибывающий.
Re:
внесем ясность написал 04.11.2019 14:28
дело в том, что написал 04.11.2019 14:19
"у НАС тут" - территория контрреволюции, и ВСЁ по-нарошку, кроме бабла и смерти. И только Советская Власть может прекратить этот опасный вздор.
Вся Власть Советам!
=======================
Не было никакой власти советов, запомни это, малолетка.
Была власть КПСС, которая называлась властью советов.
В СССР вообще все называлось не так, как надо бы.
Например государственная собственность называлась общенародной.
А обязанность работать на КПСС называлась отсутствием эксплуатации и освобождением от ига капитала.
Любовь к начальству называлась патриотизмом.
А вторжение в чужую страну называлось интернациональной помощью.
(без названия)
дело в том, что написал 04.11.2019 14:19
"у НАС тут" - территория контрреволюции, и ВСЁ по-нарошку, кроме бабла и смерти. И только Советская Власть может прекратить этот опасный вздор.
Вся Власть Советам!
(без названия)
насреддин написал 04.11.2019 14:11
Как не едины? Конечно едины! Я не только 4 ноября, а каждый день чувствую свое единение с Сечиным, Миллером, Грефом... Один крадет мою нефть, другой крадет мой газ, третий крадет мои деньги, вот так мы и объединились. А над всеми нами стоит соединивший и укравший все, что только можно, сказочный... С праздником, бл...!
Re: Стоику3523
Заячий ник написал 04.11.2019 14:08
Слово "сионист" не отражает российской действительности. Есть точное и всем известное с давних времен. Слава борцам, что за правду стояли, типа Федора Михайловича. А также тем героям, кои не боятся и поныне его публично употреблять.
(без названия)
внесем ясность написал 04.11.2019 14:01
"Собственно, и понятия "нации" тогда не существовало"
Такое понятие всегда существовало. Другое дело, что называлось по-разному. Термин "нация" тогда отсутствовал, а понятие такое было всегда.
"которое снаряжалось на деньги шведской короны"
Швеция тогда переживала финансовый кризис, ей самой денег еле хватало. Шведские наемники в войске М.В.Скопина-Шуйского сами воевали на русские деньги. Как только деньги закончились, так они и смылись после Тверской битвы. Инфляция в Швеции тогда была кратной, что для средневековья было редкостью. Откуда этот фейк про "деньги шведской короны"? От какого-нибудь альтернативного историка? Или из другой мутной лужи?
В общем, безграмотного бреда в статье полно.
Хотя есть одна верная мысль. Праздник сомнительный и создан искусственно.
Впрочем, все советские праздники (кроме 9 мая) были такими же. Хоть 7 ноября, хоть 23 февраля, хоть день ВДВ.
Тест на дебильность
Аббас Саладин написал 04.11.2019 14:00
И ведь какие-то идиоты (как бы узнать имена?) тужились и потели, чтобы в результате выкатить такую хрень в виде праздника народного единства. Видимо, желание поскорее отделаться от 7 ноября им блокировало последнюю извилину в сером (вот уж точно!) веществе того места, которым они едят. А как известно, шестеренок заднего хода у кремлевской машины не существует. Будут плакать, но грызть кактус на смех европам.
дадут нам фигу, Фигу-фигу-фигу-фигу -
Фигурально говоря написал 04.11.2019 13:55
Говорят, что в нашем мире люди - братья,
И по-братски жить должны.
Кто - из кружева, из кружева шьет платья,
Кто - из дырок шьет штаны,
Кто - пирует по неделям,
Кто - не видит даже сухаря...
Да, мы все по-братски делим,
Фигурально говоря!
Какая власть, такие и праздники.
Szanya написал 04.11.2019 12:39
Более циничного понятия как День Народного Единства трудно представить,. В современной России, увы, все фальшиво, какая власть, фейковая, такие и праздники., что День Независимости, что День Конституции. Впрочем, власть может быть и фейковая, а ее реакция, прессинг буржуазного режима, вполне, себе реальные. Реформированию такая конструкция не подлежит, даже путем референдума если он пройдет по всем правилам, то есть, априори, будет революция, хотя бы потому что придется отстаивать результаты референдума.
(без названия)
стоик3523 написал 04.11.2019 12:12
Истребление последнего сиониста на славянских землях станет Национальным праздником?
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы