Кто владеет информацией,
владеет миром

Анатолий Баранов: В стране, при объективных проблемах, нарастает социальное, имущественное, классовое расслоение

Опубликовано 02.11.2019 в разделе комментариев 66

революция народ
Анатолий Баранов: В стране, при объективных проблемах, нарастает социальное, имущественное, классовое расслоение

Дал комментарий Росбалту.

Праздник 4 ноября, повод для которого сограждане за 20 лет едва запомнили, не только не стал любимым, но и наводит на грустные размышления.

Большинство россиян не ощущают единения с соотечественниками: в его существование верят только очень молодые люди и очень пожилые, в основном на селе и в малых городах. По итогам за семь лет ВЦИОМ отмечает рост таких настроений на 14%, но резкое — на 17% — падение за последние два года. Люди среднего возраста никакого «народного единства» не ощущают. Сам праздник, похоже, так и не прижился: граждане радуются выходному, но не очень понимают, почему он и зачем. На вопрос, что мешает народному единству, 76% отмечают все более заметные противоречия между богатыми и бедными, обладающими властью и бесправными.

«В стране, при объективных проблемах, нарастает социальное, имущественное, классовое расслоение. Пока оно носит характер мирного нытья, но, я думаю, что этот конфликт при продолжении существующих тенденций будет неизбежно нарастать и расширяться.

В России, по последним данным, — 246 тысяч миллионеров и более 70 миллионов — 50 процентов населения — фактически нищих. Национальное богатство почти полностью принадлежит нескольким процентам населения, а подавляющему большинству граждан вообще ничего толком не принадлежит. Даже квартиры, которые когда-то были получены по приватизации в давние времена, постепенно превращаются из какого-то относительного источника благосостояния в проблему: за них надо платить все возрастающие коммунальные платежи, налоги, а сдать или продать их с выгодой сегодня уже невозможно.

Люди не слепые, они видят, что происходит. Кто-то на еде экономит, а кто-то катается по центру города на машине, стоимость которой такова, что за всю жизнь не заработать. Это реально дикая ситуация. И главное, что государство не может ее исправить в силу того, что компетентность власти, чиновников разного типа и уровня постоянно снижается. Сейчас решения принимают люди с такими пробелами даже не в образовании, а просто в общем развитии, что мне становится страшно от того, какие решения эти люди могут принять, исходя из своих представлений об устройстве мира. Я пребываю в некотором изумлении даже.

Народные массы, в свою очередь, потихоньку самоорганизовываются. У нас периодически происходят различные массовые протестные выступления. Пусть там сейчас люди говорят всякие глупости, но в основе всех этих выступлений — даже когда они относятся к условному „среднему классу“ — все равно лежит вот этот колоссальный конфликт между очень маленьким меньшинством, у которого есть все, и тем огромным большинством, у которого нет ничего».



Рейтинг:   4.89,  Голосов: 35
Поделиться
Всего комментариев к статье: 66
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
мвд написал 02.11.2019 18:50
"Я сижу у бассейна на своей вилле. Мы живем в чудесное время. Прекрасная погода. Все тихо. Стрекоза зависла над гладью воды. И так будет вечно!" Из письма римлянина Сидония Аполинария другу.
Через три года варвары смели Рим...
Re:
Алексей- написал 02.11.2019 18:23
"этому умирающему населению постоянно повышают планки выживания"
"
Неа, не прав ты, не на 100%
После Крыма все хуже, это так, но нет крутого падения...
Сам мусорный народ виноват, не хотят напрягаться
Расскажу историю, как было
Сам по вахте работаю и как-то, с большим трудом, ну просто ппц как, но уговорил начальника, что на вакансию водителя привезу своего родственника, из деревни
160тыс за вахту, машина с будкой, ничего сложного
Приехал к нему специально, хвастаюсь, вот гляди что я тебе подогнал...
А он - у меня семья...
Нихрена себе - в деревне он и близко столько не имеет
Жена тут же говорит - езжай, мы справимся, не проблема (тем более там еще брат у нее живет)
А он меме-бебе...
Короче понятно чем кончилось
Лучше будем корку грызть, но работать не станем
В этом все русское
Сам я тоже русский, но на 25%, мать ненка, отец метис
И со мной кто только не работает - азеры, кумыки, башкиры...
Нет - русские есть тоже, но если по % так их должно 4 из 5 быть, но того и близко нет
Лентяи и бестолочь, вот мое мнение
Re: Re: русский завистливый
259 написал 02.11.2019 18:03
не завистливые , любящие СПРАВЕДЛИВОСТЬ.
(без названия)
судьба лжецов и пьяни написал 02.11.2019 18:02
И кто ж виноват, что это мутное синтетическое население, говорящее на русскоподобном фене-новоязе, постоянно нагибают, ему ставят чудовищные условия выживани (на пустом месте!!!), вливают в уши откровенный тяжелый бред, лишенный всякой логики?
кто виноват, что этому умирающему населению постоянно повышают планки выживания, а оно и радо? будто чует, насколько оно безсмысленно, лишнее, безполезное?
Их действительно становится все меньше и меньше. Кто не в силах выносить постоянную нищету, ежедневное насилие на обессмысленных и тяжелых работах, крикливую наглую ложь, тот закрывается ,убегает, уезжает, проклинает, ненавидит... но кого надо ненавидеть в первую очередь? да тех, кто поколениями вырождался, лгал и себе и детям, терпел, терял сопротивление. А теперь массово полягает на безкрайних кладбищах, где еще живые товарищи устраивают на могилах изничтожившихся затяжные попойки. и тоже готовятся прилечь рядышком. навечно.
Re:
отправим русских на свалку написал 02.11.2019 17:49
Терпилы скорее будут ненавидеть всех вокруг и винить в своих бедах амеров, геев, пятую колонну, соседа
====
Верно сказано
Основная проблема России - русский народ
Русские не способны ни к творчеству, ни к нормальной работе
Ноют, воют и завидуют - пауки в банке
Это очевидно всем, в том числе правительству
Именно в это причина усиленного привлечения любых мигрантов
Re: из россии,
ВСЁ ТАК! - написал 02.11.2019 17:36
просто - Список коротковат..
Вся Власть Советам!
(без названия)
помолимся, товарищи! написал 02.11.2019 17:33
"чтобы русский человек схватил покрышку и побежал на баррикады менять Путина" - да никогда! Чтоб Герасим отказался топить Муму?! Ни за что! Терпилы скорее будут ненавидеть всех вокруг и винить в своих бедах амеров, геев, пятую колонну, соседа, но барыня... барыня - это святое! Есть барыня - есть смысл жизни. Как можно поменять барыню?! Русскому страшно даже просто барыню огорчить, а не то что жечь покрышки. Правильно?
Re:
из россии, написал 02.11.2019 15:16
Живу в России
За границей был, служил в армии
Больше ни разу не выезжал
Методичек не читал
Путина ненавижу, желаю сжечь живым
Что я делаю не так?
(без названия)
Из тундры написал 02.11.2019 15:09
Раскрыть комментарий
Re: Re: Re: Re: Если сосед богатеет - то это за мой счет
в тундру написал 02.11.2019 14:49
Про колени вовсе не факт, зависимость более чем велика, по множеству позиций.
Но главное - русских победили легко и очень просто, запад сам не ожидал подобной легкости.
Это факт и заболтать его вам никак не получится.
Пидары не маршируют, ох умора, вот уж счастье русскому.
Они зато правят вами, дурашка.
И от чеченов, дагов, тувинцев никакое государство вас защитить не способно, да и не намерено.
Вот вы и драпаете, в Дагестане толпы были, почти никого не осталось.
И дань чеченам ваше государство платит исправно.
Быть рабом, этого русскому человеку достаточно.
Re: Re: Re: Если сосед богатеет - то это за мой счет
Из тундры написал 02.11.2019 14:39
Раскрыть комментарий
Re: Re: Если сосед богатеет - то это за мой счет
смяюся написал 02.11.2019 14:23
Нельзя победить русских
---
Проснись, давно уже русских победили.
Вы проиграли в холодной войне, утратили империю, встали на колени перед западом.
Пу давно ли пердел про вставание с колен?
Забыл штоле?
Re: Re: Re:
тттт написал 02.11.2019 14:19
А знаешь почему я не перебежал, сказать?
Я убежденный сепаратист, сторонник областничества, жду когда начнется новая перестройка.
Недовольство растет, недолго уже осталось...
Поросенок Петр едет не важно куда, а важно от чего - так нафига бежать, россиянскому проекту и так скоро копец.
Re: Если сосед богатеет - то это за мой счет
Из тундры написал 02.11.2019 14:16
Раскрыть комментарий
Re: Re:
Вот ведь какая судьба. написал 02.11.2019 14:09
А че не перебежал? Мозгов для утечки не хватает
Re:
Судьба совершенно не при чем написал 02.11.2019 14:02
В госдепе работают не супермены и не мутанты, простые тупые бюрократы
Ничего они не наплодили
Госдеп понятие нарицательное
Не будет его, что-то другое появится
Наплодила штрейкбрехеров наша жизнь, наше правительство, мвд, фсб
Значительная часть народа их ненавидит и готова перебежать хоть к госдепу, хоть к китайцам
Не важно к чему, важно от чего
(без названия)
Вот ведь какая судьба. написал 02.11.2019 13:55
Ну, кто еще не убедился, что госдеп наплодил своих штррейкбрехеров в России?
Если сосед богатеет - то это за мой счет
е написал 02.11.2019 13:31
"Русская зависть - это мотор, это воздух, это стихия русской жизни...
Самое отрицательное проявление русской зависти заключается в том, что в отличие от стран, которые мы уважительно и с традиционным пиететом называем цивилизованными...
в России все, что выделяется по своим достоинствам и качеству, откровенно ненавидят.
Из зависти.
Все, что выходит за рамки среднего, серого, вызывает в русских настороженность, беспокойство, и когда русский человек понимает, что это... само по себе хорошо, он начинает это лучшее вокруг себя гнобить, искоренять - из зависти и из опасения, что на фоне этого он сам покажется недостаточно хорошим, ...практически во всем мире уважают успех, красоту, ум, талант и пытаются подражать, следовать за ними, прилагая усилия над собой.
И только в России талант и все ценное вызывает неприятие.
Кто вспомнит, когда в России умные, талантливые, сильные и красивые люди признавались при жизни?
Нет таких.
Большинство из них (поэтов, инженеров, мыслителей) умирало рано, в нищете, под шумок завистливого русского общества...
Зависть и недоверие ко всему, что выходит за пределы среднего и серого, болотная инертность и подленькое чувство "не выделяться, все как-нибудь пережить и хорошо пристроиться" порождают в России, феномен тотальной стадности и круговой поруки, которую облюбовали любители русской старины, выдавая ее то за соборность, то за общинность, то за природный русский коллективизм.
Спросим себя, что двигало революцию 1917 года?
Зависть!
Зависть к дворянству, к "кулакам", к буржуям, к империалистическим странам.
В итоге - кровавая Гражданская война и большевизм с повальными расстрелами и стукачеством, всеобщая, но средняя и одинаковая для всех - нищета.
.
Что двигало революцию 1991 года?
Зависть!
Зависть к номенклатурным карточкам, столовкам, партпайкам и дачам, к загранпоездкам и "Березкам".
И все та же вечная зависть к загнивающему Западу.
Советским людям сказали, что номенклатура жирует за его счет, показали витрины западных супермаркетов... и советский народ молча и гордо пр....л все, за что заплатили огромную цену его отцы и деды десятилетия назад, все предав и все продав, рванув кто в большой хапок, кто - кому не повезло - на социальное дно..." - Андрон Кончаловский.
Re:
Ильгиз написал 02.11.2019 13:22
"Завистью- не русское свойство" ты не прав, свойство как раз русское.
Вы всегда завидуете и вообще плохо относитесь друг к другу.
Ты говоришь что из тундры, то есть с севера.
К нефтянке имеешь отношение?
Наверняка знаешь что такое татарские фирмы, как получается что где-то работает 70-90-100% татар, башкир, как так выходит.
Просто же - постепенно вас вытесняют, даже бить особо не надо, вы же всего боитесь и не помогаете своим.
Пару раз шикнешь, ругнешся вот и русского нет, сбежал, уволился.
Re:
пп написал 02.11.2019 13:02
Это другое, не зависть, а трусость, тоже русское качество.
Не канючить надо, а действовать.
Из зависти и ненависти, но решительно.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы