Кто владеет информацией,
владеет миром

Визит Медведева в Татарстан отмечен массовыми похищениями политических активистов

Опубликовано 26.10.2009 в разделе комментариев 23

Визит Медведева в Татарстан отмечен массовыми похищениями политических активистов

Визиты российских «гарантов» в Татарстан чреваты тяжелыми последствиями для политических активистов. На этот раз приезд Медведева в Казань был обставлен необычным «ноу-хау» со стороны местных правоохранителей, в очередной раз показавших всему миру новую форму незаконного лишения свободы. Раньше, на казанских политических активистов фабриковали административные дела и потом их доставляли в суд.

Однако подобный подход имел свои минусы, т.к. оставались «следы», в виде административных протоколов и лиц их подписавших. Специалисты правозащитного агентства «Карабин» успешно защищали левых активистов, и суды выносили, в итоге, справедливые решения. На этот раз, власти эти «минусы» учли и опробовали новую «правоприменительную» практику в виде «карусели».

Примерно в 8 утра, когда активист Левого Фронта Татарстана Влад Годяев вышел из дома, чтобы отвести сына в детский сад, он был задержан вместе с ребенком и помещен в автомобиль «Газель». Все претензии к Владу сводились к тому, что «Нам велено тебя возить по городу, пока Медведев не уедет».

Эта «карусель» продолжалась в течение 12 часов. По аналогичной схеме, незаконно были похищены десятки активистов. По нашим данным, подобным образом, «курсировало» по Казани порядка 50-70 автомобилей с незаконно похищенными активистами.

Несмотря на эти похищения, в акции протеста с главным лозунгом «Универсиаде – Да! Беспределу – Нет!», у театра им. Джалиля приняло участие около двухсот человек. Уведомление о проведение марша было подано организаторами вовремя, но милиция встала живым щитом и воспрепятсвовала проведению акции.

Противостояние между людьми и властями было довольно жесткое. Там были предприниматели, жители сносимых властями поселков и рядовые члены КПРФ с флагами и партийной символикой. Таким образом, по уровню «правоохранительного» беззакония Татарстан вплотную приблизился к северокавказским регионам-рекордсменам, а президент Шаймиев, благодаря бесконтрольности собственных силовиков, набирает новые очки для номинирования его уже НЕ НА Нобелевскую премию мира.

Комментарий Владислава Годяева: Больше всего меня поразил не криминально-юридический «подход» силовиков, а степень морального упадка «задержавших» меня четырех оперативников. Государство в тот день потратило впустую на меня крупную сумму: аренда "Газели", бензин, человеко-часы четырех высококлассных профессионалов, которые в тот день могли бы ловить преступников. Ребята откровенно жаловались, что не спали уже третьи сутки, что не понимают, зачем их заставляют делать эту подлость, оплачивать внеурочные и ночные часы, за трое суток, им никто не собирается. Небритые, простуженные, с красными от бессонницы глазами, очень злые на свое начальство. Мне по-человечески их было жалко, словно, не они меня возили по городу, а я их конвоировал. Поговорили мы, за 12 часов, о многом. Я видел, как эта система, превратила их в современных рабов и, похоже, они это осознавали. Видел, как у них просыпалось классовое сознание. Позже созвонился со знакомым милиционером, он так и ответил: «Все зверски устали. Лучше бы Медведев встречался где-нибудь на острове, а не в нашем городе».

Председатель комитета против политических репрессий в Татарстане Сергей Гупало.



Рейтинг:   3.55,  Голосов: 22
Поделиться
Всего комментариев к статье: 23
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Казань бешеными ,.темпами движется к социальному взрыву
таня, КАЗАНЬ написал 01.11.2009 18:39
То, что происходит в Казани--агония существующего байского режима, все противоречия компрадорского режима тут усугублены местной феодальной спецификой . Из-за отсутствия боевой пролетарской организации процессы могут принять стихийный характер с непредсказуемыми последствиями. Срочно нужно создавать подлинно революционную организацию ленинского типа.
Re:
Владислав, тот самый "похищенный" написал 30.10.2009 11:09
"Я вот только не очень согласен с тем, что из статьи следует, что милиция у нас хорошая".
Стоит разграничить милицию как орган принуждения и рядовых сотрудников милиции. Это не одно и тоже. Я не обеляю саму структуру, ибо она инструмент насилия капиталистического государства. Что касается рядовых милиционеров, это те же наемные работники, пролетарии, что и Вы. С ними надо работать, вносить в их сознание классовую позицию. В большинстве своем они так же недовольны положением вещей. И это недовольство надо использовать. Они наши союзники. То что они не находятся на нашем уровне понимания классовых противоречий и не готовы режиму сейчас противодействовать это не означает, что они не пролетарии или плохие. Они к этому придут. Всему свое время. Процесс идет в по нашему руслу.
(без названия)
Алексей2 написал 29.10.2009 18:09
Честно говоря, я не очень понимаю, зачем куда-то устранять активистов на время визитов. Видимо Шаймиев по старой памяти считает (он же к власти пришел еще во времена СССР), что к приезду начальства нужно создавать атмосферу полной безмятежности и всеобщего народного ликования. Можно подумать, что Медведев не в курсе того, что тут происходит. Естественно в курсе, просто это его устраивает. Да, собственно, у нас та же самая "единая россия" и все голосуют "за", так что ничем, кроме наличия хана Шаймиева Татарстан от России не отличается. То, что все тут разворовывается, так это не новость - в России разворовывается еще масштабнее. Раньше вроде в Татарстане было меньше политической свободы, но сейчас Россия догоняет бешеными темпами - на телевидение неугодных уже не пускают (например, В.Соловьева показывать запретили). Так что я не думаю, что даже если 1000 человек при приезде Медведева покончат жизнь самоубийством у него на глазах, то это что-то изменит. Думаю, что у Шаймиева и его шайки просто сохранилась паранойя от советских времен, когда нужно было постоянно лизать задницу руководству. Так как больше лизать некому, то с Медведевым они стараются от души.
По поводу самого факта "карусели" даже не знаю что и сказать. Глупость это... Я вот только не очень согласен с тем, что из статьи следует, что милиция у нас хорошая. Это неправда. Милиция у нас кошмарная, и благодаря этой милиции горстка паразитов управляет этой страной. Обращаться в милицию практически бесполезно, потому что ни о какой справедливости в милиции никто не парится. Из моих знакомых я не знаю никого, кто бы после обращения в милицию не посчитал задним числом, что лучше бы было этого не делать. Так что защищать милицию я считаю неправильным. Могу только порадоваться, что активистов не избили, а просто подержали. Да и из кого состоит эта самая милиция, если так подумать. Туда берут только после армии, а в армию умные ребята сейчас не попадают. Значит остаются те, кто не в состоянии поступить в институт, а чаще всего это оказывает всякая шушера. Мой знакомый работал 2 года в Кировском отделении милиции города Казани (на ул. Кулахметова). Работал он там не милиционером, а следил за компьютерами. Так вот... уволился он исключительно из-за крайне нервозной и жесткой атмосферы, которая еще и граничила с полным отсутствием культуры у многих сотрудников милиции. К тому же в одном кабинете постоянно кого-то били. Потом писали протокол, что "в таком состоянии уже был доставлен". Это обычная норма и в этом для милиции нет ничего необычного. Так что у меня никаких иллюзий на этот счет нет, правда, надо признать, что человека, который может жалобу накатать избивать все же побаиваются - в основном по морде получают те, кто жаловаться не пойдут.
маразм крепчает...
Светлана написал 28.10.2009 20:27
Наша нынешняя власть впадает в старческий маразм...Отдавая заведомо маразматические и преступные указания силовым структурам,дискредитируя милицию и подставляя честных ментов под удар и народный гнев...Сами министры и депутаты имеют статус неприкосновенности,они сядут и уедут в свои виллы в Америку,а простые менты-работяги и военные не имеют статуса защиты от возмущенного народа и примут на себя весь удар восстания и бунта,когда народ дойдет до крайнего предела нищеты и в благородном гневе ,не желая терпеть произвол и насилие,хлынет на улицы и площади городов ...Во Владивостоке менты поддержали простых людей и не стали выполнять преступные приказы и на применяли силу против демонстрантов на несанкционированных митингах протеста.Пришлось срочно вызывать московский омон,который проявил зверства при разгоне владивостокчан..Милиционеры Владивостока ,как и вся милиция России,состоит из детей рабочих и крестьян,родные ментов тоже безработные и им не выплачивают вовремя зарплаты ,им приходится оплачивать завышенные тарифы по ЖКХ и понятно,почему менты приняли сторону народа...Но если по всей России в крупных городах возмущенные граждане выйдут на улицы,московского омона на всю страну не хватит...Честные менты из народной милиции ,как и во Владике,присоединятся к своим близким и друзьям , и стрелять в свой народ , в своих матерей,сестер и братьев не будут...Об этом открыто заявляли на сайтах офицеры милиции,верные Долгу и Присяге Служить России! РОССИИ! ОТЕЧЕСТВУ! НАРОДУ! А не кучке олигархов и компрадоров.Милиционеров ,работяющих на земле,профессиналов,оперов,которым по долгу службы положено и необходимо ловить уголовников и бандитов,используют как жандармов и полицаев,оскорбляя их честь офицеров! Их хотят повязать преступными антиконституционными приказами и заставляют выполнять грязную работу,которую начальство само делать не хочет и не желает...Маразм власти проявляется в маразме отдающих антиконституционные приказы,заведомо знающих о нарушении прав человека и Конституции РФ,но тем не менее считающих себя непогрешимыми и уверенными в своей безнаказанности! И просят стыдливо опера не писать на них жалобы,так как понимают,что их действия незаконные,и задерживать отцов с малолетними детьми на руках нельзя ,применять силу против бессильных нельзя,тем более,что последние ничего криминального не совершали..А криминал проявляется в действиях именно стражей правопорядка.Маразм в том,что они сами это осознают,понимают,но тем не менее идут на такие действия,вызывая справедливый гнев простых граждан...Ушли в прошлое,как красивая сказка,анискины и дяди степы,добрые и справедливые знаменские и полковники зорины... Наша рабоче-крестьянская народная милиция плохо нас бережет от педофилов и маньяков,от наркодиллеров и воров,от бандитов и хулиганов,но доблестно защищает министров и богатых олигархов от нищего,обманутого,обворованного,голодного,безработного народа!!! МИЛИЦИЯ должна вернуть себе честное имя и защищать свой народ! Служить Народу,работать на благо Народа,Служа Отечеству,быть верными Присяге и Чести Офицеров! "Моя милиция нас бережет!"-так хочется верить в это,товарищи служители Закона.
маразм крепчает...
Светлана написал 28.10.2009 20:26
Наша нынешняя власть впадает в старческий маразм...Отдавая заведомо маразматические и преступные указания силовым структурам,дискредитируя милицию и подставляя честных ментов под удар и народный гнев...Сами министры и депутаты имеют статус неприкосновенности,они сядут и уедут в свои виллы в Америку,а простые менты-работяги и военные не имеют статуса защиты от возмущенного народа и примут на себя весь удар восстания и бунта,когда народ дойдет до крайнего предела нищеты и в благородном гневе ,не желая терпеть произвол и насилие,хлынет на улицы и площади городов ...Во Владивостоке менты поддержали простых людей и не стали выполнять преступные приказы и на применяли силу против демонстрантов на несанкционированных митингах протеста.Пришлось срочно вызывать московский омон,который проявил зверства при разгоне владивостокчан..Милиционеры Владивостока ,как и вся милиция России,состоит из детей рабочих и крестьян,родные ментов тоже безработные и им не выплачивают вовремя зарплаты ,им приходится оплачивать завышенные тарифы по ЖКХ и понятно,почему менты приняли сторону народа...Но если по всей России в крупных городах возмущенные граждане выйдут на улицы,московского омона на всю страну не хватит...Честные менты из народной милиции ,как и во Владике,присоединятся к своим близким и друзьям , и стрелять в свой народ , в своих матерей,сестер и братьев не будут...Об этом открыто заявляли на сайтах офицеры милиции,верные Долгу и Присяге Служить России! РОССИИ! ОТЕЧЕСТВУ! НАРОДУ! А не кучке олигархов и компрадоров.Милиционеров ,работяющих на земле,профессиналов,оперов,которым по долгу службы положено и необходимо ловить уголовников и бандитов,используют как жандармов и полицаев,оскорбляя их честь офицеров! Их хотят повязать преступными антиконституционными приказами и заставляют выполнять грязную работу,которую начальство само делать не хочет и не желает...Маразм власти проявляется в маразме отдающих антиконституционные приказы,заведомо знающих о нарушении прав человека и Конституции РФ,но тем не менее считающих себя непогрешимыми и уверенными в своей безнаказанности! И просят стыдливо опера не писать на них жалобы,так как понимают,что их действия незаконные,и задерживать отцов с малолетними детьми на руках нельзя ,применять силу против бессильных нельзя,тем более,что последние ничего криминального не совершали..А криминал проявляется в действиях именно стражей правопорядка.Маразм в том,что они сами это осознают,понимают,но тем не менее идут на такие действия,вызывая справедливый гнев простых граждан...Ушли в прошлое,как красивая сказка,анискины и дяди степы,добрые и справедливые знаменские и полковники зорины... Наша рабоче-крестьянская народная милиция плохо нас бережет от педофилов и маньяков,от наркодиллеров и воров,от бандитов и хулиганов,но доблестно защищает министров и богатых олигархов от нищего,обманутого,обворованного,голодного,безработного народа!!! МИЛИЦИЯ должна вернуть себе честное имя и защищать свой народ! Служить Народу,работать на благо Народа,Служа Отечеству,быть верными Присяге и Чести Офицеров! "Моя милиция нас бережет!"-так хочется верить в это,товарищи служители Закона.
Re: Вор должен сидеть в тюрьме или в Кремле?
Степан написал 27.10.2009 17:35
(Лишь вместе мы спасем Россию, не дав этим клоунам и марионеткам запада обмануть, ограбить и разоружить страну в реформе и очередной перезагрузке подготавливая Россию для успешной натовской агрессии.)
НЕ ДУМАЮ ЧТО ЧТО ТО ИЗМЕНИТСЯ! Только свои не лучше, даже хуже НАТОвских! Какая у нас демократия? Где работают за такие копейки в Европе? Да еще задерживают по 2 м-ца
Ловить и сажать
Ал написал 27.10.2009 10:50
Есть определенная логика в том, чтобы при ответственных мероприятиях ловить и сажать оппозиционеров. Но сажать их лучше за стол переговоров. А для этого в состав делегации надо включать кого-нибудь из ОП и т.д.
Вор должен сидеть в тюрьме или в Кремле?
!!! написал 26.10.2009 18:03
Желания нашей элиты вполне логичны и просматриваемы. Путин вместе с элитой при непосредственной поддержке запада ведет откровенную войну с российским народом и в целом с Россией на уничтожение. Некоторые наши граждане наивно считают, что Чубайсу, Путину, Кудрину и другим деятелям Кремля и большого бизнеса очень нелегко жить с муками совести и им в глубине души очень стыдно. Это же бред! Чубайсом и Путиным движет страх и ненависть к России. Россия это лишь место их работы. А дома, дети, деньги и будущее у них там Они с огромным усилием, подпитываемым страхом за свою жизнь и ненавистью к российскому народу, которого они боятся больше всего на свете, будут дальше продолжать насиловать страну. Будут грабить недра, усугублять кризис и разрушать промышленность и разоружать армию под сладкие песни средств массовой информации. Запад с Путиным и Медведевым торгуют Россией, как невольной девкой предлагая Китаю поделить и попользоваться нашими недрами всласть. Они знают или они добьют Россию, сейчас помогая западу или их, потом запад вынужден будет сдать в качестве доброго жеста российскому народу на суд, как уже не нужный отработанный материал. Народ должен знать своих врагов, а армия должна защитить от врага. Лишь вместе мы спасем Россию, не дав этим клоунам и марионеткам запада обмануть, ограбить и разоружить страну в реформе и очередной перезагрузке подготавливая Россию для успешной натовской агрессии.
Re: Re: не нашли- Артур Артурович (26.10.2009 11:11)
А А написал 26.10.2009 16:31
Уважаемый Анонимус, пусть берут и так, а что от них бегать... я не обязан, я не нарушаю ни чего...
Просто боюсь с ними надо по другому, по их же методу!
Re: не нашли- Артур Артурович (26.10.2009 11:11)
Анонимус написал 26.10.2009 14:14
Уважаемый Артур Артурович!
Возьмите на вооружение методы конспирации старых большевиков.
Все это очень актуально сегодня.
Их можно почерпнуть в Советских художественных книгах о революции.
Или прекратите заниматься политикой.Так как-методы сыска против вас применяются
вполне профессиональные.
Re: Re: Ну и ну... Стокгольмский синдром,что ли возник?!- вв (26.10.2009 08:11)
Анонимус написал 26.10.2009 14:09
".....Я бы в суд потащил-обязательно!.....
У нас давно нет судов,в нормальном понимании этого слова."
Уважаемый вв!
Правозащитные организации "Агора" и другие=давно и успешно борятся с беспредельщиками в погонах.
На их счету=посадки десятки ментов,сотни дел и т.д.
К ним сегодня прислушиваются большие чины в МВД.
Так что-не все безнадежно.
И вообще-вот люди собрались(юристы-правозащитники)=и все! Ситуация переменилась!
Там где они работают-менты уже остерегаются беспредельничать!
Значит,правы были большевики,когда писали и говорили="В организации сила!"
Берите пример!!
"Гаранты" дерьмократии?
Сергей 58 написал 26.10.2009 13:40
Караул опричников утомился?
Вот такой беспредел?
не нашли
Артур Артурович написал 26.10.2009 11:11
Я подал увеомления на пятницу возле Баскт Холла, в 18,00. В это время там должен был выступать Медведев. Я подал в понедельник, а во вторник уже уехал в Москву, меня искали, звонили, спрашивали, сначала искали по прописке, потом искали по старому адресу, и уже вроде было нашли, в четверг, но увы, человек очень похожий на меня, был мой младший братишка (ему 20 лет), с утра у него взяли, прямо показания, якобы что драка произошла около нашего дома и заставили написать и расписаться где я нахожусь. После не удачного дня граждане в форме взбесились что это не я, и решили пойти в универ, сполошили всю кафедру, затем вечером вернулись, и наверное планировали подождать до утра, или была команда ждите и берите, возможно по адресу где я прописан они ночевали долго, а вот где живу, решили уйти поспать или уснули, я приехл ночью в 1 час ночи, зашел домой и лег спать, с утра было два звонка в 6 утра, но я спал, потом встал в 8 оделся поел и поехал в центр на мерш несогласных, и мне тут звонок, спрашивают а вы будете митинг проводить, я ответил да, и тут как мне кажеться была дана четкая команда, прийти и взять, но увы я на улице был, не смогли найти... Я звонил и одному правозащитнику, он не отвечал, звонил и другому тоже телефон был заблокирован, позвонил Дмитрию Бердникову и он сказал, что мыл у него все пока спокойно, и придя на площадь около оперного театра, я узнал, что и как происходило с моими коллегами. Затем решил еще раз позвонить Дмитрию Бердникову, он кричал в трубку, и я понял, что его сейчас задерживают....
Такая была демократия 23 октября 2009 года...в Казани..
Незаконное лишение свободы
Ал написал 26.10.2009 10:56
По всем эпизодам похищения людей рекомендую все тщательно задокументировать - и отправить на самый верх.
Re: А случай с Сергеем Ежовым? Тоже странности.
рЫдакция написал 26.10.2009 10:24
http://forum-msk.org/material/news/1586679.html
(без названия)
гра написал 26.10.2009 09:55
: «Все зверски устали. Лучше бы Медведев встречался где-нибудь на острове, а не в нашем городе». ,
А вот почаще вот так, как описано пусть нас возят. Может быть начнут и в них люди просыпатся?
Re: Ну и ну... Стокгольмский синдром,что ли возник?!
доктор написал 26.10.2009 08:31
Тыщу раз прав. Никогда нельзя забывать, что ты в джунглях. Что вокруг вражеская сила. Люди, будьте бдительны, вас никто не любит.
Re: Ну и ну... Стокгольмский синдром,что ли возник?!
вв написал 26.10.2009 08:11
.....Я бы в суд потащил-обязательно!.....
У нас давно нет судов,в нормальном понимании этого слова.
Ну и ну... Стокгольмский синдром,что ли возник?!
Анонимус написал 26.10.2009 03:55
"Комментарий Владислава Годяева: Больше всего меня поразил не криминально-юридический «подход» силовиков, а степень морального упадка «задержавших» меня четырех оперативников. Государство в тот день потратило впустую на меня крупную сумму: аренда "Газели", бензин, человеко-часы четырех высококлассных профессионалов, которые в тот день могли бы ловить преступников. Ребята откровенно жаловались, что не спали уже третьи сутки, что не понимают, зачем их заставляют делать эту подлость, оплачивать внеурочные и ночные часы, за трое суток, им никто не собирается. Небритые, простуженные, с красными от бессонницы глазами, очень злые на свое начальство. Мне по-человечески их было жалко, словно, не они меня возили по городу, а я их конвоировал. Поговорили мы, за 12 часов, о многом. Я видел, как эта система, превратила их в современных рабов и, похоже, они это осознавали. Видел, как у них просыпалось классовое сознание. Позже созвонился со знакомым милиционером, он так и ответил: «Все зверски устали. Лучше бы Медведев встречался где-нибудь на острове, а не в нашем городе»."
Он еще их и пожалел! Эти типы в отношении него совершили насилие,а он их жалеет!
А если в следующий раз-у них будет приказ=дать дубинкой по голове,а потом выкинуть
в канаву?!
Вот русский народ!Он таков. Оттого и сидит под дерьмократией!!!
Я бы в суд потащил-обязательно!
Тут еще нужно заметить,как хитро они делают-похитили одного человека.Типа не докажешь.
Давным-давно БЫЛО СКАЗАНО ОППОЗИЦИОНЕРАМ-НЕ ХОДИТЕ В ДНИ АКЦИЙ ПО ОДНОМУ.
ВОТ НАПРИМЕР,ЖЕНЩИНЫ-НИКОГДА ПО ВЕЧЕРАМ НЕ ХОДЯТ ОДНИ.
и ВООБЩЕ-ДАВНО ПОРА ПОНЯТЬ=СЕГОДНЯ ЭТО УЖЕ НЕ НАША СТРАНА!!!
ВЕДИТЕ СЕБЯ-КАК БУДТО ХОДИТЕ ПО ДЖУНГЛЯМ!!! И ВООБЩЕ,ДУМАЙТЕ-ЭТО ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО!!!
Re: А случай с Сергеем Ежовым? Тоже странности.- Григорий Кольцов (26.10.2009 02:39)
Анонимус написал 26.10.2009 03:03
Все закономерно.
Пока менты уверены в том,что после такой "прогулки" их не потащат в суд-ВСЕ ТАК И БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ.
Я еще раз говорю-делайте ПРАВИЛЬНЫЕ выводы!
Учите законы РФ.Процедуры и так далее.
Даже власть РФ говорит-"народ не знает своих прав и оттого у него проблемы."
"+Народ и труслив оттого,что прав своих не знает".
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы