Кто владеет информацией,
владеет миром

Янукович тоже будет выпихивать флот из Севастополя

Опубликовано 24.10.2009 в разделе комментариев 198

Янукович тоже будет выпихивать флот из Севастополя

Лидер Партии регионов Виктор Янукович допускает возможность пересмотра многих вопросов украинско-российского сотрудничества после выборов президента Украины, в том числе и касающихся Черноморского флота, передает «Интерфакс».

«Сегодня встречаясь в коллегами, с россиянами, я им уже, на всякий случай, об этом сказал, что мы должны быть готовы в контексте многих вопросов, в том числе и по Черноморскому флоту, сесть за стол переговоров и посмотреть совершено по-новому на ситуацию», - заявил Янукович в эфире передачи «Большая политика» на украинском телеканале «Интер».

В частности, по его словам, речь идет в том числе и о землях, которые использует Черноморский флот Российской Федерации.

«Нужны ли они (земли - прим.ред.) сегодня России и Черноморскому флоту, может быть часть из них нужно освободить, посмотреть по-хозяйски, с точки зрения существующих расценок», - подчеркнул он.

 


От редакции: Мы уже много раз писали, что на этой избирательной кампании на Украине нет пророссийских кандидатов. Ни одного целиком, и даже с дробями нет.

При этом кремлевская администрация продолжает играться с украинскими выборам, тратит деньги российских налогоплательщиков на политические игрушки, от которых России никакой пользы, окромя вреда. Что, некуда девать деньги, кроме как "стерилизовать" их через киевские унитазы?

Безусловно, некоторые близкие к Кремлю российские политтехнологи "поднимут" приличные деньги. Но стоит ли это того, чтобы портить окончательно отношения с украинским избирателем, которого участие "старшего брата" в сугубо внутреннем деле не может не раздражать?

А ведь самой лучшей политтехнологией была бы "технология неучастия" - полное и даже демонстративное отстранение от суверенного выбора Украины по крайней мере позволило бы с чистого листа выстраивать отношения с будущим президентом этой страны, не отягощая их неприятными воспоминаниями.

А вот на вывод флота из Севастополя деньги надо тратить уже сегодня. Заодно с выводом проведя не просто реорганизацию, а полное обновление и модернизацию Черноморского флота России. Должны быть четко сформулированы задачи флота на данном театре военных действий, и под эти задачи нужно строить, по сути, новый флот. Потому что плавучие мишени, чей срок службы начался порой еще при Николае Втором, выдавать за боевой флот получится только до ближайшей войны. Такое уже было во время Крымской кампании, когда единственным применением российскому флоту стало его затопление в Севастопольской бухте, чтобы преградить вход туда вражеской эскадре.

Сегодня основную ценность в Черноморском флоте представляют собой не корабли, а наземная инфраструктура флота, которая создавалась больше двух столетий. И ее придется бросить. Уже ясно, что сделает с ней независимая Украина - достаточно посмотреть на Балаклаву, которая из уникальной базы подводного флота превратилась в заштатный курорт.

Это тяжелое решение, поскольку десятки тысяч наших людей с украинскими паспортами останутся в Севастополе торговать на базаре семечками - работы по специальности им Украина предоставить не сможет, да и навряд ли захочет. Специфика украинского политикума в том, что ответственность за базовые отрасли промышленности считается дурным тоном и пережитком тоталитаризма. В отличие от России, производство на Украине можно просто закрыть, и при этом почти не иметь политических последствий - обратная сторона демократии, нет единого государственного интереса, единого центра, который блюдет этот интерес.

Про военных пенсионеров и говорить нечего - они и так живут не сладко, в основном, у кого есть такая возможность, со своих садиков и огородиков.

Ясно, что Украина о них думать не будет, а уж Россия - и подавно. Впрочем, Россия и о флоте, как кажется, думать не будет. Во всяком случае, пример Каспийской флотилии, которая недавно была тихо расформирована, весьма нагляден. Так через несколько лет на месте Черноморского флота может остаться небольшая флотилия. И это будет выдано за реструктуризацию флота, за оптимизацию российского военного присутствия в бассейне Черного и Азовского морей.

Это, кстати, прекрасно понимают севастопольцы: при всей пророссийской ориентации которых, рейтинг Януковича в городе сейчас  очень невысок. Но разве задача России - это подъем рейтинга Януковича? Лучше бы эти деньги были потрачены на создание в Севастополе технопарка, по рецепту Максима Калашникова. Не бессмысленного "Московского дома" на площади Нахимова, где делать абсолютно нечего, а реального замещения уходящего флотского научно-производственого потенциала - каким-то еще. Украина никогда не сможет быть заказчиком для этого хай-тека, а Россия, при удачном стечении обстоятельств, еще сможет. И некоторые другие страны Черноморского бассейна - тоже.

Севастополь по своему научному, техническому и главное - человеческому потенциалу мог бы стать столицей хай-тека в Причерноморье, если бы в это кто-то вкладывал деньги. Киев этого делать не станет, он будет "вымораживать" нелояльный город. Анкаре или Бухаресту город тоже не нужен - им если что-то и нужно, то только территория, без населения. Европа вообще далеко, у нее нет интересов в этом месте.

А Россия? Теоретически инвестирование в создание на Украине ориентированного в первую очередь на Россию технологического и научного центра могло бы интересовать нормальное руководство нормальной страны. Чего о нынешних не скажешь. А ведь это решило бы и часть проблем нового базирования Черноморского флота, поскольку часть прежних функций береговой инфраструктуры Севастополя могла бы сохраниться и после официального вывода флота. Ведь флот - на самом деле, никакая не проблема для Украины. Наоборот - это крупнейший заказчик для промышленности. Кстати, не только Севастополя, но и Николаева, и Херсона, и Одессы.

Для репутации России и формирования пророссийски настроенного слоя украинцев это было бы куда весомей, чем набеги политтехнологов перед очередными выборами. Но с эти обращаться к , по выражению Максима Калашникова, "бело-сине-красным макакам" довольно бессмысленно, как, впрочем, и к "макакам жовто-блакитным". 

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск  



Рейтинг:   4.00,  Голосов: 4
Поделиться
Всего комментариев к статье: 198
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: для Дмитрия
Евгений написал 12.11.2009 12:10
У нас нет паники и есть обычная вакцина от сезонного гриппа, которую, кстати, Россия бесплатно предложила Украине. "Свиной" и "птичий" грипп к нам занесут, но это будут единичные случаи, о которых страна даже не узнает.
Вот, интересно, Кремль перестал помогать Витренко или она делает вид, что народ собирает ей по гривне? А на кого Кремль сделал ставку?
для Евгения
Дмитрий г Запорожье написал 11.11.2009 23:52
Да кстати эпидемия от нас переползает к Вам так,что Вы запасайтесь заранее.У
Вас цены будут выше.
для Евгения
Дмитрий г Запорожье написал 11.11.2009 23:46
Вы судя по всему то-же не медик и даже не химик.Какое отношение имеет Харьков
ский препарат к вакцине?По моим данным институт гриппа у нас в слаборазвитом со
стоянии,а разработка вакцин еще менее развита.Вся база у Вас осталась(кстати не
подскажете в каком состоянии?)И вообще если бы не выборы никокого ажиотажа не
было-бы.В это время всегда эпидемия гриппа.Вот Арзамас-16,и Красноярск-26 это
очень интересно(это мы и хотим перетащить к себе под Кировоград и под Днепропе
тровск)Да и эпидемия пошла на убыль,но ВВП придумал новую фишку,и не придумал
ничего умнее газовой проблемы.Объясните для разумения в чем опять вопрос?
Re: для Дмитрия
Евгений написал 11.11.2009 22:35
На заводе однажды был. В Красноярске-26, если вам это о чем-то говорит. Ну и так по мелочи - например, в Арзамасе-16. По-украински синтезирование вакцины - это ее запуск в серийное производство? Извините, не знал. Вы не понимаете разницы между чесноком и вакциной, имеющей опасные побочные действия и предназначенной для свиней? Тяжелый случай.
для Евгения
Дмитрий г Запорожье написал 11.11.2009 22:05
Я вижу Вы очень далекий от производства человек.Вы хоть раз на заводе были?Раз
ницу между клиническими испытаниями и серийным производством понимаете?Что по
поводу ржавых конструкций;так какие хозяева,такие и конструкции.Мы конечно же не ровняемся на Индию и Китай,я просто обращаю Ваше внимание на то,что страны не имеющие Ваших источников дохода находят деньги на покупку у Вас изделий кото
рые Вы сами себе не можете позволить покупать у своих производителей.Кстати Ки
тай начал производить Ваши аналоги под своими товарными знаками(с нашей помощью
отрицать не буду)Поэтому мы и пытаемся перетащить к нам что можно.Что до медико
ментов,так я знаю одно:никто не заставляет ничего покупать за свои деньги.Апте
ки кстати практически все частные и владельцы аптек деньги на воздух бросать не
будут.Ну потом я не думаю,что само лекарство бесполезно.Какую-то пользу оно при
носит.У нас так-же пытаются зарабатывать на лимонах и чесноке.На ажиотажном спр
осе всегда наживаются и нет разницы лекарство это или билеты на футбол.
Re: Re: для Дмитрия
Евгений написал 11.11.2009 19:52
Индия останется Индией, даже если достигнет фантастических успехов в высоких технологиях, а не будет покупать у России ржавые конструкции образца 1985 года. Вы на нее равняетесь? На страну, где 30% населения влачит жалкое существование, вынужденное оплачивать амбиции индийской элиты войти в десятку ведущих держав?
Re: для Дмитрия
Евгений написал 11.11.2009 19:44
"Тамифлю" - это разработка известнейшей американской фирмы. Предназначается для излечивания от свиного гриппа. Свиней! Люди этим гриппом могут заразиться, но не могут его передавать другим людям. Никаких "индийских растительных компонентов" в этом препарате нет и быть не может. Харьковский завод сроду ничего не синтезировал - это делали украинские НИИ. Насколько я слышал, НИИ вирусологии Украины разработал вакцину от сезонного гриппа A/H1N1, но невменяемый президент не дает денег для запуска ее в производство. Зато нашлись деньги для изготовления "Тамифлю", вернее, "аналога" - в Украине препарат переименовали. А зачем нужно его производить? Украинские свиньи болеют? Нет. Украинцы болеют свиным гриппом? Нет и не будут, если их, конечно, специально не заразят. Зачем вы выбрасываете деньги на ветер и травите соотечественников? Это к вопросу о ворах.
для Евгения
Дмитрий г Запорожье написал 11.11.2009 19:30
Продолжение.Так вот о Индии.Не имея Ваших халявных энергоносителей Индия почему
-то покупает у Вас авианосец(нашего производства)который Вы не можете содержать
Сверхсовременные боевые самолеты,которые Вы не можете себе позволить,ну и авто
бренды по всему миру(и продают в отличие от Вас)Вы не находите это странным?
для Евгения
Дмитрий г Запорожье написал 11.11.2009 19:03
Именно потому-что мы 18лет как получили независимость,мы не кричим на весь мир о своих достижениях,а скромно заявили,что из Индийских растительных компонентов
в Харькове синтезировали аналог"Тамифлю"(расфасовывать дешевле в Бердянске)Я не химик и не могу комментировать заявление Харьковчан.Я знаю,что в Харькове серьезное производство(сертефицированное по всем существующим стандартам)поэтому подставляться под банальный плагиат им не с руки(себе дороже).Ну и по поводу Индийских лекарств.Лично мне все равно,где его делают-был бы толк.Но во
времена СССР Вы не были такими переборчивыми.
Re: для Дмитрия
Евгений написал 11.11.2009 15:25
Вы все равняетесь на метрополию, забыв, что уже давно получили независимость.
Что касается "Тамифлю", то ввожу вас в курс дела: в Харькове его не производят, а лишь упаковывают. А знаете откуда они его получают? Нет, не от швейцарской фирмы "Рош", которая имеет патент на производство препарата и свой завод неподалеку от Женевы. "Тамифлю" идет из Индии, заполонившей мир поддельными лекарствами. Там этот препарат производится по упрощенной технологии для стран "третьего мира". С чем вас и поздравляю.
для Евгения
Дмитрий г Запорожье написал 10.11.2009 22:39
Кстати оналог "Тамифлю"уже наладили в Харькове(по некоторым показателям лучше)
для Евгения
Дмитрий г Запорожье написал 10.11.2009 22:36
А как Вы определяете понятие вора?Как можно в Москве покупать жилье за 5тыс дол
за м?Это с каких зарплат?А мэр Москвы кто?Или Вы считаете,что руководить должно
быдло?Я недавно был в Вашей провинции-жалкое зрелище(причем они сами себе хозя
ева.Там вообще начальства нет)И кстати так у Вас половина страны живет.Вы резул
ьтатом довольны?Как может Москва быть одним из самых дорогих городов мира?Вот
попробуйте на эти вопросы ответить.
Re: для Дмитрия
Евгений написал 10.11.2009 21:37
Я понял. Ваши воры ощущают безнаказанность. Продолжайте разворовывать страну дальше. Еще разве что землю не поделили. С крепостными крестьянами.
Между прочим, в СССР хищение в особо крупных размерах всегда влекло за собой конфискацию незаконно нажитого имущества.
Если вы считаете, что воры, украв завод, фабрику или шахту, наладят производство, то ошибаетесь. Такого никогда и нигде не было. И не надо называть воров предпринимателями, политиками и государственными деятелями. Воры - они и в Африке воры. Сочувствую и сожалею.
для Евгения
Дмитрий г Запорожье написал 10.11.2009 21:15
По поводу отважных людей,так говорил-время одиночек прошло(только лидер партии)
а по поводу воровства-так никто не может быть признан виновным иначе как по при
говору объявленному в зале суда(УК СССР),а что до конфискации так это уже было
(1917-1925)результат неудачнен.
Re: для Дмитрия
Евгений написал 10.11.2009 20:20
По-моему, у Украины будет будущее только в том случае, если к власти придет отважный человек, который пересажает воров. Не выпустит их за рубеж, а именно пересажает! С конфискацией имущества. Вот только опереться ему не на кого - армия аморфна, милиция продажна, прокуратура запугана, о спецслужбах и говорить нечего. Впору из Европы варягов завозить и ставить их на ключевые посты. Немецких генералов, американских полицейских, итальянских прокуроров и британских спецагентов.
для Евгения
Дмитрий г Запорожье написал 10.11.2009 19:51
Если Вас интересует ветроэнергетика,так милости просим в Днепропетровск на Юж-
маш,а если солнечные панели интересуют,то это к нам в Запорожье.Как видите при
нормальном раскладе на все хватает.Что до реформ ЖКХ,так это дело долгое и нуд
ное.То-что устраивалось 70 лет не так легко изменить по всей стране,но работаем
(жизнь заставляет),а без высоких технологий никак не получится.По поводу упомя
нутых стран ЕС-там и просто и сложно одновременно.Только 2 страны из новичков добились разрешения на евро(Словения и Словакия)Одна часть бывшей Югослаии,друг
ая часть Чехословакии.Там очень жестокие законы,но игра стоит свеч,и именно вы
сокие технологии ключ и успеху.Всего остального там и так хватает.
Re: Re: для Дмитрия
Евгений написал 10.11.2009 19:30
Считал, что Украина такая же страна воров, как и Россия, но ошибся. В России сейчас вовсе не орут, как орали в Украине, о "свином гриппе", чтобы получить откаты от закупок tamiflu. Ваши уже воруют беззастенчиво, делая деньги буквально на всем, включая жизни своих соотечественников. Отчего они так обнаглели? Чувствуют, что скоро прижмут и придется уносить ноги? Или уверены в своей безнаказанности? Тимошенко заявила, что эпидемии свиного гриппа в Украине нет. Между прочим, это было заведомо известно. Как вы думаете, будет ли заведено уголовное дело на тех, кто громче всех вводил людей в заблуждение, или это сойдет им с рук?
Re: для Дмитрия
Евгений написал 10.11.2009 17:44
"по сравнению с СЯШ ГЕС-это семечки"
Люблю я планов наших громадье! И водородная и ветровая энергетика - тоже семечки, не говоря уже о солнечной. Между тем, оборотных средств нет и не будет. Коммунальная инфраструктура дышит на ладан и скоро по улицам потекут нечистоты. Украина мне напоминает того хозяина, у которого течет крыша, но он залезает в долги и покупает плазменный телевизор. Упреждая возражения, спешу согласиться, что в России примерно то же самое. Но коль скоро Украина считает себя европейской, то вам не на нас надо равняться, а на Чехию, Польшу или Венгрию.
для Евгения
Дмитрий г Запорожье написал 10.11.2009 01:02
Я не работаю в правительстве Украины поэтому мои сведения ограничены,что до рен
табельности,так Медведев для себя выбрал наш АН,а Украина не имея собственного космодрома 3-4 в мире по коммерческим запускам.Что до ядерного комплекса,так
конкурент"Твел""Вестингауз"имеет бюджет не на много уступающий бюджету"Газрома"
Кстати Франция просто не умеет перерабатывать топливо.Все-так советская ядерная
школа много чего умела и умеет(пока).Ну и по поводу Турции с ее енергетикой:по
сравнению с СЯШ ГЕС-это семечки,а сколько лет назад это было(это без учета того
что Турция оборудования для энергетики не производит.
Re: для Дмитрия
Евгений написал 10.11.2009 00:38
Доллары, стало быть, потекут в Украину рекой. Правда, пока страна залезает в долги, но это, видимо, временные трудности. Кстати, отчего это вы считаете будущие доходы, оставляя за скобками расходы? Какова рентабельность этих проектов?
Каюсь, я действительно впервые слышу о безотходной технологии переработки отработанного топлива. Если это настолько выгодно, отчего Франция тащит его в Россию?
Не понимаю, что смешного в том, что Турция строит плотину Илису на реке Тигр. По плану она должна быть два километра в длину и 135 метров в высоту. Площадь водохранилища составит около 300 кв. км. Это часть «Южно-анатолийского проекта», который предусматривает создание сети, состоящей из 20 ГЭС.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы