Кто владеет информацией,
владеет миром

Янукович тоже будет выпихивать флот из Севастополя

Опубликовано 24.10.2009 в разделе комментариев 198

Янукович тоже будет выпихивать флот из Севастополя

Лидер Партии регионов Виктор Янукович допускает возможность пересмотра многих вопросов украинско-российского сотрудничества после выборов президента Украины, в том числе и касающихся Черноморского флота, передает «Интерфакс».

«Сегодня встречаясь в коллегами, с россиянами, я им уже, на всякий случай, об этом сказал, что мы должны быть готовы в контексте многих вопросов, в том числе и по Черноморскому флоту, сесть за стол переговоров и посмотреть совершено по-новому на ситуацию», - заявил Янукович в эфире передачи «Большая политика» на украинском телеканале «Интер».

В частности, по его словам, речь идет в том числе и о землях, которые использует Черноморский флот Российской Федерации.

«Нужны ли они (земли - прим.ред.) сегодня России и Черноморскому флоту, может быть часть из них нужно освободить, посмотреть по-хозяйски, с точки зрения существующих расценок», - подчеркнул он.

 


От редакции: Мы уже много раз писали, что на этой избирательной кампании на Украине нет пророссийских кандидатов. Ни одного целиком, и даже с дробями нет.

При этом кремлевская администрация продолжает играться с украинскими выборам, тратит деньги российских налогоплательщиков на политические игрушки, от которых России никакой пользы, окромя вреда. Что, некуда девать деньги, кроме как "стерилизовать" их через киевские унитазы?

Безусловно, некоторые близкие к Кремлю российские политтехнологи "поднимут" приличные деньги. Но стоит ли это того, чтобы портить окончательно отношения с украинским избирателем, которого участие "старшего брата" в сугубо внутреннем деле не может не раздражать?

А ведь самой лучшей политтехнологией была бы "технология неучастия" - полное и даже демонстративное отстранение от суверенного выбора Украины по крайней мере позволило бы с чистого листа выстраивать отношения с будущим президентом этой страны, не отягощая их неприятными воспоминаниями.

А вот на вывод флота из Севастополя деньги надо тратить уже сегодня. Заодно с выводом проведя не просто реорганизацию, а полное обновление и модернизацию Черноморского флота России. Должны быть четко сформулированы задачи флота на данном театре военных действий, и под эти задачи нужно строить, по сути, новый флот. Потому что плавучие мишени, чей срок службы начался порой еще при Николае Втором, выдавать за боевой флот получится только до ближайшей войны. Такое уже было во время Крымской кампании, когда единственным применением российскому флоту стало его затопление в Севастопольской бухте, чтобы преградить вход туда вражеской эскадре.

Сегодня основную ценность в Черноморском флоте представляют собой не корабли, а наземная инфраструктура флота, которая создавалась больше двух столетий. И ее придется бросить. Уже ясно, что сделает с ней независимая Украина - достаточно посмотреть на Балаклаву, которая из уникальной базы подводного флота превратилась в заштатный курорт.

Это тяжелое решение, поскольку десятки тысяч наших людей с украинскими паспортами останутся в Севастополе торговать на базаре семечками - работы по специальности им Украина предоставить не сможет, да и навряд ли захочет. Специфика украинского политикума в том, что ответственность за базовые отрасли промышленности считается дурным тоном и пережитком тоталитаризма. В отличие от России, производство на Украине можно просто закрыть, и при этом почти не иметь политических последствий - обратная сторона демократии, нет единого государственного интереса, единого центра, который блюдет этот интерес.

Про военных пенсионеров и говорить нечего - они и так живут не сладко, в основном, у кого есть такая возможность, со своих садиков и огородиков.

Ясно, что Украина о них думать не будет, а уж Россия - и подавно. Впрочем, Россия и о флоте, как кажется, думать не будет. Во всяком случае, пример Каспийской флотилии, которая недавно была тихо расформирована, весьма нагляден. Так через несколько лет на месте Черноморского флота может остаться небольшая флотилия. И это будет выдано за реструктуризацию флота, за оптимизацию российского военного присутствия в бассейне Черного и Азовского морей.

Это, кстати, прекрасно понимают севастопольцы: при всей пророссийской ориентации которых, рейтинг Януковича в городе сейчас  очень невысок. Но разве задача России - это подъем рейтинга Януковича? Лучше бы эти деньги были потрачены на создание в Севастополе технопарка, по рецепту Максима Калашникова. Не бессмысленного "Московского дома" на площади Нахимова, где делать абсолютно нечего, а реального замещения уходящего флотского научно-производственого потенциала - каким-то еще. Украина никогда не сможет быть заказчиком для этого хай-тека, а Россия, при удачном стечении обстоятельств, еще сможет. И некоторые другие страны Черноморского бассейна - тоже.

Севастополь по своему научному, техническому и главное - человеческому потенциалу мог бы стать столицей хай-тека в Причерноморье, если бы в это кто-то вкладывал деньги. Киев этого делать не станет, он будет "вымораживать" нелояльный город. Анкаре или Бухаресту город тоже не нужен - им если что-то и нужно, то только территория, без населения. Европа вообще далеко, у нее нет интересов в этом месте.

А Россия? Теоретически инвестирование в создание на Украине ориентированного в первую очередь на Россию технологического и научного центра могло бы интересовать нормальное руководство нормальной страны. Чего о нынешних не скажешь. А ведь это решило бы и часть проблем нового базирования Черноморского флота, поскольку часть прежних функций береговой инфраструктуры Севастополя могла бы сохраниться и после официального вывода флота. Ведь флот - на самом деле, никакая не проблема для Украины. Наоборот - это крупнейший заказчик для промышленности. Кстати, не только Севастополя, но и Николаева, и Херсона, и Одессы.

Для репутации России и формирования пророссийски настроенного слоя украинцев это было бы куда весомей, чем набеги политтехнологов перед очередными выборами. Но с эти обращаться к , по выражению Максима Калашникова, "бело-сине-красным макакам" довольно бессмысленно, как, впрочем, и к "макакам жовто-блакитным". 

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск  



Рейтинг:   4.00,  Голосов: 4
Поделиться
Всего комментариев к статье: 198
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: для Дмитрия
Евгений написал 20.11.2009 01:31
И еще одно: Арбитр Хауге принес свои извинения за удаление Александра Кержакова во время матча между сборными Словении и России. За удаление Жиркова он не извинился. Сборная России показала красивый футбол, хоть и проиграла. А сборная Украины играла отвратительно, хотя украинские игроки техничнее российских. Жаль, что жребий не свел наши сборные.
Re: Re: для Дмитрия
Евгений написал 20.11.2009 01:12
Кстати, кто те идиоты, которые ссудили Ющенко деньги?
Re: для Дмитрия
Евгений написал 20.11.2009 01:11
У вас президент вправе торговать оружием?! Что-то я среди его полномочий такого не заметил. На деле это уже, как говорят американцы, "хромая утка", с которой никто не считает нужным встречаться. Что он делал у шейхов? Может, какой договор подписал? Те так и не поняли, зачем он приезжал.
Тимошенко, судя по встрече в Ялте, действительно работает, но как же ее поливают грязью на ваших сайтах, причем с подачи Ющенко! У вас вообще есть деловые круги, которые могли бы поставить на место того же Ющенко? Нельзя так компрометировать власть.
для Евгения
Дмитрий г Запорожье написал 19.11.2009 23:03
Можете поверить-Ющенко с Михайличенко(вместе)обходятся дешевле одного Хидинга,
при одинаковом результате.Ну и потом Ющенко умнеет на глазах(что выборы делают)Одной рукой пишет Медведеву,другой принимает Саакашвилли.Я думаю Ваша пресса на
чнет писать,что Украина заваливает Грузию оружием(кстати это может соответство
вать действительности)В это самое время Тимошенко встречается в Ялте с Путиным,
а Порошенко(мин. иност.дел)в Бельгии(в представительстве ЕС)Прямо классический иезуитский расклад.А Шендеровичу шутить больше не над кем-иначе посадят.
Re: для Дмитрия
Евгений написал 19.11.2009 21:33
Понравилось выражение USченко на каком-то украинском сайте. У нас на тему политики шутит, кажется, один Шендерович.
Это же какие мозги надо иметь, чтобы по поводу газа написать Медведеву. Ответил, как уже сложилось в отношениях между нашими странами, шнырь из администрации президента России. Ющенко считает, что он заработал на этом очки?
Я, конечно, рад, что Ющенко и Михайличенко живут в Киеве, но, между нами говоря, лучше бы они жили где-нибудь в Новой Гвинее. Там их таланты - гениального банкира и выдающегося тренера были бы оценены по достоинству.
для Евгения
Дмитрий г Запорожье написал 19.11.2009 20:21
Примите соответствующие соболезнования,смею напомнить,что все-таки экс чемпион
Европы серьезней Словении,по поводу тренера-есть федераця им виднее.Что до"Запо
рожьцев"так даже"Славуту"не выпускают.Корейцев,и мелкоузловая(кузова из нашего
металла)Проблемы в производстве двигателей(точнее в литье цилиндров)И вообе кри
зис,но людей не сокращают(их правда меньше чем на ВАЗе)По поводу мусораперерабо
тки-все по взрослому.Сначала запустили линию по сортировке,сейчас заканчивают
котельную на отходах древесины и т.д.Все под общественным контролем.Наше отлич
ие от Вас(глобальное),что наши владельцы"заводов,газет,пароходов"жувут там,где
их бизнес и убивать самих себя им не хочется.(тоета кемри-класс авто,а не марка
Re: для Дмитрия
Евгений написал 19.11.2009 00:02
Сочувствую по поводу проигрыша сборной Украины. Не понимаю, чем было вызвано назначение на пост тренера сборной Михайличенко.
Как я понимаю, о легендарном "Запорожце", стоившем 1000 бутылок водки, можно забыть навсегда? Вы тоже предпочли отверточную технологию, собирая "Тойоты"?
Кто строит мусороперерабатывающий завод? Какая-нибудь европейская фирма, которой не дают строить это вонючее сооружение в Европе? Сортировка мусора в Запорожье производится или все выбрасываете в один контейнер?
для Евгения
Дмитрий г Запорожье написал 18.11.2009 19:45
Мой дорогой Вы отстали от жизни.Запорожских скаунов завут"Тоета Кемри"-самый по
пулярный в Запорожье транспорт.Дончане и Одесситы и Днепропетровцы чуть богаче,Николаевцы,Луганчане,Херсонцы-чуть беднее.Крымчане еще беднее.Именно у
нас строятся мусороперерабтывающие заводы(кстати одни из первых в бывшем СССР).
По поводу грязи-так все дело в сумме штрафа.Кстати в Эстонии я был совсем недав
но-Россия отдыхает.
Re: для Дмитрия
Евгений написал 17.11.2009 22:45
Эстония - это хороший пример. Вы были там в советские времена? Меня особенно поразил городок Раквере. Русская часть города - грязь по колено, люди с озабоченными лицами, серость и уныние. Эстонская часть - аккуратные домики как в Швейцарии, улыбки на лицах, никакого мусора нет и в помине. Эстонцы были и будут европейцами независимо от того, в ЕС они или нет.
В Румынии бедность была неимоверная, но заметьте - румыны под себя не гадили и друг на друга по пьяному делу не бросались. Поставьте себя на место европейцев, которые опасаются нового нашествия гуннов. Львов, к примеру, они считают европейским? Да, хоть и с оговорками. А Киев, Полтаву, Николаев и Одессу? Это еще куда ни шло. Но восток и Крым - это чистая Азия, где мусор выбрасывают куда попало, где на каждом шагу берут взятки, где нет привычки подчиняться каким бы то ни было законам. Традиции Запорожской вольницы, что поделаешь. Скажите, зачем европейцам та босота, которая болтается по улицам вашего любимого Запорожья? Разве они похожи на идиотов?
для Евгения
Дмитрий г Запорожье написал 17.11.2009 22:15
По поводу линкоров,это на Тихий океан(там оставались крейсера с рудиями главно
го колибра),а у нас в соответствии с договором(и по графику)корветы(малый проти
володочник)несут боевую службу(патрулируют)в Средиземном море.То ли "Луцк"то ли
"Тернополь"ушел.Я не знаю всех подробностей(самое интересное-кто платит)Сейчас
решается вопрос о патрулировании в р-не Сомали(финансовый естественно).Готовы
ли мы на коленях ползти в Брессель?Да руки ноги целовать готовы,что-бы взяли
хоть пятым сортом,и знаете почему?Да потому,что Вы,имеющие 50-70%мировых полез
ных ископаемых в мире,1/8 часть всей обитаемой суши,при 2-3%населения имеет уро
вень жизни уже хуже Румынии(мне доводилось там бывать-была ужасная нищета)В ЕС
просто не дадут плохо жить,и наши руководители это прекрасно понимают.Какой це
ной-другой вопрос,но обратной дороги нет.Рекомендую для примера в Эстонию съез
дить.
Re: для Дмитрия
Евгений написал 17.11.2009 21:43
Украинский флот в Средиземном море на патрулировании?! Побойтесь Бога! Наверное, линкор у берегов Сомали, причем велика вероятность, что его могут захватить местные туземцы.
Осталось три недели, после чего вы скажете, что Украине в канун выборов показали обнадеживающую фигуру из трех пальцев. Ну ладно украинские политики вешают лапшу на уши избирателям, вам то зачем себя обманывать? Мечтаете об ассоциированном членстве? А ничего, что Украина пойдет третьим сортом? Неужели готовы в Брюссель на коленках ползти?
А мне Тягнибок нравится. На фоне ваших политиков, переливающих из пустого в порожнее, он выглядит неплохо. Видел его плакат: "Матюки делают из тебя москаля!". Замечательно!
для Евгения
Дмитрий г Запорожье написал 17.11.2009 19:28
Да что Вы все о Тягнибоке беспокоились.Ну вошла его партия в парламент одной из областей и что?(причем область одна из самых маленьких)Да Ющенко был бухгал
тером в СССР,а потом успешным банкиром(главой нац.банка,премьером,лидером аппа
зиции),можете поверить это дает больше опыта чем юрфак ЛГУ.Вы считаете,что нам
в ЕС дверь закрыта?Подождите-осталось 3 недели,и все решиться.Что до нашего флота-так в Средиземке на патрулировании(а сравнивать с турками-так никто и не
стремиться)Но по краиней мере наши не понтуются.Понимают,что к чему.
Re: для Дмитрия
Евгений написал 17.11.2009 13:26
А какие дела могут быть у ЧФ РФ? Стоят ржавые калоши у пирса, место держат, обозначают военное присутствие. Моряки воюют с тараканами. Правда, пока безуспешно. Украинский флот. между прочим, занимается тем же самым. Супротив турецкого ВМФ оба наших флота смогут продержаться не больше часа.
Ющенко, судя по его высказываниям, это приличный счетовод. Реформирование украинской гривни производили американские эксперты, а он был мальчиком на побегушках. Мой вам совет - пригласите из Европы и США спецов (финансистов, налоговиков, юристов и др.), дайте им карт-бланш, иначе Украина так и будет топтаться на месте. Я не знаю, насколько хорошо в украинских ВУЗах готовят технарей, но ваши доморощенные экономисты и финансисты под стать Ющенко.
Что вы все твердите про ЕС? Туда дверь закрыта на все засовы. Есть, правда, щелка, куда могут пролезть 5 западноукраинских областей, если объявят о своем отделении от Украины. Насколько это реально, покажут президентские выборы. Если Тягнибок победит в этих областях, а президентом станет Янукович, то в течение месяца все будет решено.
для Евгения
Дмитрий г Запорожье написал 17.11.2009 00:02
Я думаю,что в Вас говорят эмоции,значит Вы чувствуете свою не правотуНам не нуж
но чужой земли(нам данную нам богом до уровня ЕС лет 15 доводить)Вы свои пробле
мы на чужих не перекладывайте и все нормально будет.Зачем нам разваливаться?Мы
все(и Крым и Львов)хотим в ЕС.Все дело в практике(не в теории,а именно в практи
ке).Вы(возвращаясь к теме статьи)поинтересуйтесь когда"Москва"(флагман Вашего
ЧФ)в море выходил(и на сколько)И вообще когда флот своими прямыми делами занима
лся(а не понтами)?Кстати Ющенко дествительно очень приличный финансист(что есть
то есть)А по поводу сговора ВВП и ЕС то есть мнение(не утверждаю),что ВВП нет
желание возиться со всей территорией Вашей страны.Есть желание сформировать не
кое еврообразование и втянуть его в ЕС,а остальное как получиться.Кстати судьба
СЯШ ГЕС поэтому и решена.Зачем деньги просто так выбрасывать?И"Булава"там-же окажется вместе с лодками.Ведь Вашу власть кроме газа ничего не интересует.
Re: для Дмитрия
Евгений написал 16.11.2009 22:43
Что вы так переживаете за Россию? И на черта нам сдался ваш Ющенко - у нас своих воров девать некуда. Украинцев на Кавказе уважают? Рад за вас. И в Канаде уважают? Замечательно. Может, и в Европе уважают? А, собственно, за что? Кавказское гостеприимство известно, так что не надо себя переоценивать. В Канаде об украинцах рассказывают такие же анекдоты, как в России о чукчах. О Европе и говорить нечего, поскольку она судит об Украине по мигрантам и вороватым политикам. Спросите обычного европейца и он ответит, что Украина находится где-то рядом с Сербией.
В том, что рано или поздно на удельные княжества развалится Россия, нет никаких сомнений. Но мне кажется, что Украина развалится раньше, продемонстрировав России пример того, как не надо разваливаться. Я не думаю, что Путин и Меркель готовят новый пакт Риббентроппа-Молотова, но все к этому идет.
для Евгения
Дмитрий г Запорожье написал 16.11.2009 20:30
Вы на карту посмотрите.Зачем Вам все это?У Вас и так 1\8 часть суши земного
шара.Неужели Вам земли мало?Вам надо,что-бы Вас и Ваших детей стабильно убивали
на Кавказе?Я там был недавно.Самое интересное,что нас Украинцев там уважают,а
Вас презирают потому,что Вы свои проблемы пытаетесь решить при помощи денег.На
Кавказе это считается позором.Вы бы хоть своим руководителям подсказали,что ли
на исторю посмотреть,а если хотите что-бы все богаттва остались внутри страны,
попросите Ющенко возглавить обїединенное гос-во.Я Вас уверяю-копейка просто так
из государства не убежит.Правда столицу перенести придется,но это дешевле,чем
те млд.дол.которые каждый м-ц.убегают из Вашей страны.
Re: для Дмитрий
Евгений написал 16.11.2009 19:09
Не только газ, нефть и золото, но также алмазы и лес-кругляк задарма отдаем чужеземцам. Китаю выделили в аренду половину Приморья. Вот такие мы добрые и великодушные люди. Мы не хохлы какие-нибудь, которые за копейку удавятся. Вы бы, наверное, охраняли месторождения и никого бы к ним не подпускали. Щоб було!
Нефтепровод захватить следовало бы, но надо было смело идти до Аджарии, где советских десантников даже встретили бы хлебом-солью. Сейчас бы грузинский парламент единодушно проголосовал за создание единого союзного государства в составе России, Белоруссии и Грузии. Рогозин по своему обыкновению машет кулаками после драки.
Не слышал, чтобы кто-то говорил о возвращении ЮО. Она, конечно, на хрен кому нужна, но как плацдарм сойдет - там под базы заключен договор аренды на 49 лет. Абхазия в состав России, конечно, не войдет, но отношения вполне дружественные, как и со всеми кавказцами, за исключением чеченов.
для Евгения
Дмитрий г Запорожье написал 16.11.2009 01:44
Я конечно ценю Ваш патриотизм(здоровый)но холуй ВВП Рагозин прямо сказал все-
му миру,что Вам нужен выход на нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан,и порт.Это тем
более противно,что Вы торгуетесь с Грузией пытаясь смыться из Ю.Осетии сохранив
лицо ибо Кокойты уже успел Вас достать,а то что Вас на Кавказе уже даже не нена
видят,а презирают известно всем(кроме Вашего руководства),причем своего презрен
ия даже Абхазы не скрывают.А по поводу мировой общественности,так чего ей дерга
ься-они Вам зеркальца,тряпки,железки(еду,одежду,Бентли,самолеты)Вы им золото,
газ,нефть.Вас и завоевывать нет смысла сами все отдаете,и деньги им же оставля
ете.Самим не противно?
Re: для Дмитрия
Евгений написал 15.11.2009 22:52
Всего лишь ответил на вашу фразу: "А по поводу проблем-так не вмешивайтесь в наши дела и проблем не будет".
Что касается Грузии, так не надо было нарываться. Спровоцировали, конечно, не спорю, но мировая общественность упрекнула Россию всего лишь в непропорциональном применении силы. Заметьте, не в силовом захвате и оккупации ЮО и Абхазии. Кто первым встал - того и тапки. Чего тут понимать?
для Евгения
Дмитрий г Запорожье написал 15.11.2009 21:54
Подождите,а мы разве Вас в своих проблемах обвиняем?Разве мы жалуемся в ЕС на не выполнение договоров?Разве мы выдвигаем тер.претензии и делаем безответствен
ные заявления?Вы можете считать ДАМ кем угодно,но пока он решает вопросы войны
и мира и именно он дал команду атаковать Грузию,которая попыталась восстановить
свою тер.целостность,а теперь пытается торговаться с Грузией отдать ей Осетию и
не допусить срыва олимптады в Сочи.Мы только 18 лет отдельно,а перестаем Вас
понимать.Что уж о других говорить.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы