Кто владеет информацией,
владеет миром

Индия отправилась на Луну следом за КНР нагонять СССР

Опубликовано 22.07.2019 в разделе комментариев 11

сша ссср космос кнр индия луна
Индия отправилась на Луну следом за КНР нагонять СССР

С единственного индийского космодрома, расположенного на острове Шрихарикота в штате Андхра-Прадеш, успешно стартовала ракета-носитель GSLV, которая должна вывести на орбиту станцию «Чандраян-2» («Лунный корабль-2»). Об этом говорится на странице Индийской организации космических исследований (ISRO) в сети Twitter. В соответствии с планом миссии вскоре после взлета «Чандраян-2» отделился от ракеты-носителя и вышел на околоземную орбиту. Отсюда он должен затем направиться в сторону Луны и в августе выйти на орбиту вокруг спутника Земли. Орбитальный аппарат, как ожидается, будет продолжать кружить на высоте около 100 км над Луной в течение года.

В то же время посадочный модуль «Викрам» должен будет совершить мягкую посадку в районе Южного полюса Луны и выпустить на ее поверхность первый в истории Индии луноход Pragyan («Мудрость»). Предполагается, что ровер сможет проработать на Луне две-три недели, передавая на Землю информацию о химическом составе грунта и данные о сейсмической активности. 

В 2008 году Индия запустила станцию «Чандраян-1», которая в ноябре того же года приблизилась к Луне и сбросила на нее ударный зонд MIP (Moon Impact Probe). Целью «бомбардировки» был анализ выброса лунных пород, определение химического состава почвы, в том числе в целях поиска водяного льда в районе Южного полюса Луны.


От редакции: То, что освоение Луны, а точнее её исследование сконцертрировало на себе деятельное внимание стольких стран - наверное, хорошо. Правда, ничего принципиально нового в сравнении с нашим луноходом ни Китай, ни Индия не предлагают - ну, разве что исследование dark side of the moon... В чём проблема индусов-первопроходцев? Да всё в том же: тяжёлая ракета это one way ticket, возврата на ней же не предполагается.

Всё это - повторение старых советских завоеваний без шага вперёд, чтобы показать индусам: мы тоже можем! Не так шла гонка в космосе между СССР и США! И ведь именно в ней рождались технические озарения. Ракета "Сатурн-V", самая мощная в мире и до сих пор не превзойденная, специально разрабатывался корабль, специально лунный модуль, специально стартовая позиция и т.д. И надо признать, что в этой мирной космической гонке Систем советская задача 1960-го - запустить человека в космос требовала куда меньше затрат и решений, чем американская задача 1961-го - запустить человека на Луну. Манхеттенский проект и программа "Аполлон" - два самых сложных проекта в технике XX века. К ним близко подходит проект по созданию "Фау-2", но всё же, мне кажется, он им уступает.

Нынче же - кризис тяжёлых ракет, из которого всю пилотируемую космонавтику не в состоянии вытащить ни один из прежних проектов участников космических соревнований, включая наш "Буран" или американский "Сатурн-5". И, наверное, иная организация работы умов, - как в случае стихийного сотрудничества СССР и США (ИКИ, ГЕОХИ и НАСА) по Лунной программе, - то есть по сути коммунистическая, когда не до промышленного шпионажа, а надо делиться всем во имя прогресса, только такой тип работы коллективного разума мог бы обнаружить решения не для воспроизведения полувековой давности достижений, а для именно освоения Луны, заселения её.

Дмитрий Чёрный, гражданин СССР


Материалы по теме:

"Можем повторить" с Луной как-то не проходит... 

Китайский луноход отправляется на обратную сторону Луны



Рейтинг:   4.00,  Голосов: 4
Поделиться
Всего комментариев к статье: 11
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
осваивать Луну
так написал 23.07.2019 08:59
Землю уже загадили , хотите и на Луне получить тоже ? Я думаю человечество еще не созрело до освоения даже Луны.
осваивать Луну
так написал 23.07.2019 08:58
Землю уже загадили , хотите и на Луне получить тоже ? Я думаю человечество еще не созрело до освоения даже Луны.
Re: Re: Re: У каждого народа...Угадайте, где мы сейчас? (Я-Незапутин.)
Блаженны верующие лежа на печи написал 22.07.2019 20:14
""Там, где вы имеете в виду мы сейчас,-мы были много раз:). Даже, по известной, но исковерканной истории.
И, каждый раз, почему-то выкарабкиваемся..."
=
Этногенез – это процесс рождения, расцвета, старения и умирания народов (этносов). Первым открыл и описал законы этногенеза русский историк и этнолог Лев Николаевич Гумилев.
.
Если вы не понимаете, о чем я, тогда дам пример попроще.
.
Всю жизнь крепкий, мускулистый чудак из ВДВ хвастал и удивлял окружающих своей невероятной способностью разбивать кирпичи своим чугунным лбом. Публика аплодировала его невероятному таланту. Он так "много раз" долбился башкой о кирпичи, и что удивительно - "каждый раз почему-то" его лоб оставался целым, что этот чудак УВЕРОВАЛ в свою избранность и неуязвимость. Однако, как-то раз, когда ему исполнилось под семьдесят годков с гаком, он по своей старой, доброй привычке ОПЯТЬ решил всех удивить. Взял кирпич и как обычно долбанул им по своей чугунной башке. А она возьми да и расколись на две половинки...)))
Re: Re: У каждого народа...Угадайте, где мы сейчас? (Я-Незапутин.)
Ну,ну написал 22.07.2019 20:04
"Там, где вы имеете в виду мы сейчас,-мы были много раз:). Даже, по известной, но исковерканной истории.
И, каждый раз, почему-то выкарабкиваемся...
Не. Я не за Путина. Я-Незапутин."
.
Ну-ну. Отвечу цитатой из сказки: "По щучьему велению, по моему хотению, лежа на печи"...
Re: У каждого народа...Угадайте, где мы сейчас? (Я-Незапутин.)
-Что это? написал 22.07.2019 19:20
Там, где вы имеете в виду мы сейчас,-мы были много раз:). Даже, по известной, но исковерканной истории.
И, каждый раз, почему-то выкарабкиваемся...
Не. Я не за Путина. Я-Незапутин.
У каждого народа, как у каждого человека есть молодость, зрелость, старость и...
смерть. написал 22.07.2019 19:04
БЫЛО ВРЕМЯ.... когда дурачки на с 1/7 части суши ржали и хохмили на китайцами. Лет 30 назад. Сейчас уже перестали. Как сказал вице-президент компании "Майкрософт" - "Китай к 2020 году догонит США в робототехнике, а к 2024 - перегонит и станет абсолютным лидером в мире"
.
СЕЙЧАС те же дурачки стебаются и ржут на индусами... Ну, ну. Идиоты.
.
Думаю, через 30 лет Китай будет первой экономикой мира, США - второй, Индия - третьей. Рассеюшка? Как это ни горько признавать, но скорее всего - исчезнет вместе с теми самыми дурачками. Не верите? Сколько нас сейчас? Около 80 миллионов, через 30 лет останется 30. Все. Это конец. А вы пока смейтесь и стебайтесь. Бухайте. "Есть путин - есть Рассея". Он же вас с колен поднял? Песец. Полный и окончательный. И бейте себя в грудь - "Можем лять, повторить". А-ха-ха-ха-ха.
.
PS. Гумилев правильно говорил, что у каждого народа, как и у человека - есть детство, молодость, зрелость, старость и.... смерть... Нет вечных народов и вечных цивилизаций. Всему приходит конец. Угадайте, где мы сейчас?
(без названия)
Крон Принц Антошка Пафнутий Лимон написал 22.07.2019 17:03
Зачем толстой ж опой лезть в форточку?
Придет новое время, новые материалы, новые виды топлива и ж опа похудеет до размера форточки.
Земля наш дом и надо его проводить в порядок.
Крымнаш и это должна быть земля обетованная для нас, для русских. Или Дальний восток. Или потепление приведет в Сибири как раю на планете.
Хватит морочить голову!!!
Re: рЫдактору
-Что это? написал 22.07.2019 16:58
Это не ваши двигатели, это советское наследие.
Вы только на двигуны способны?:)
А где уважаемый Юрий Мухин,чтоб поопровергать,хоть ,немножко?
Пора стряхнуть лапшу с ушей, т. Черный
advoguard написал 22.07.2019 15:31
"Ракета "Сатурн-V", самая мощная в мире и до сих пор не превзойденная" - потому, что она никогда и не выходила в космос. Д. Черному стыдно не знать, что программа "Аполлон" так и осталась проектом, а "Сатурн-V" к Луне так ни разу и не слетала)))
рЫдактору
Дмитрий г.Запорожье..++.= написал 22.07.2019 15:26
А чего бы не летать на луну на наших двигателях РД-810?
(без названия)
Ка-Се написал 22.07.2019 15:09
" ракета-носитель GSLV"
Звучно Конечно. Не понятно только как на технике пещерного века, 2 процента КПД, летают в какой то космос.
До колпака и обратно?
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы