Кто владеет информацией,
владеет миром

"Можем повторить" с Луной как-то не проходит...

Опубликовано 22.07.2019 в разделе комментариев 144

космос рогозин
"Можем повторить" с Луной как-то не проходит...

Через пять лет американские астронавты не только снова отправятся на Луну, но и останутся там, чтобы создать надежную базу, которая позволит в будущем рассчитывать на полет человека на Марс. Об этом вице-президент США Майк Пенс заявил в интервью телекомпании CBS.

Политик заверил, что администрация продолжит поддерживать проект Orion, которая и должна будет доставить астронавтов на Луну в 2024 году. «При прежних администрациях этот проект недофинансировался и не получал необходимое внимание. Наша администрация такую ошибку не допустит», — заверил Пенс. По его словам, президент Дональд Трамп в любом случае рассчитывает вернуть американцев на Луну.

Для миссии корабля Orion к Луне планируется использовать сверхтяжелую ракету-носитель Space Launch System (SLS).

***

Если эти планы администрации Трампа не блеф, то вопросы "лунных скептиков" разрешатся сами собой.

Пока же эти вопросы требуют ответа.

Пока же корабль "Орион" планировался к первому запуску еще в 2013-м году, но так до сих пор и не взлетел. И первый полет его запланирован лишь к концу второго срока президента Трампа, на который его пока не переизбрали...

Система SLS в базовой версии будет способна выводить 95 тонн груза на опорную орбиту, и только дальнейшее развитие конструкции ракеты-носителя должно обеспечить увеличение грузоподъёмности до 130 тонн. Вроде бы более, чем достаточно для 25-тонного "Ориона", но ведь речь идет о спуске на луну, то есть о спускаемом аппарате, о ракете, которая поднимет его с поверхности на обратном пути, о запасе топлива...

Если, конечно, планировать полет в один конец, как сказал Майк Пенс, "астронавты не только снова отправятся на Луну, но и останутся там", то к полету на Луну уже все готово... Пелевин может писать "Омон Ра - 2".

И тем более необъяснимым является затягивание испытательных полетов не только "Ориона", но и других аналогичных систем, не только американских, но и китайской, индийской и нашей "Федерации". Пока что в марте взлетел только "Дракон" Илона Маска, но он для посадки на Луну и не проектировался, максимально - для облета.

И вот тут для "лунных скептиков" огромное поле, где развернуться: что, даже испытательных полетов полувековой давности не могут повторить? Даже пустой корабль не запускают?

Что-то не очень клеится со сверхтяжелыми ракетами, причем у всех. Может быть, твердотопливные ракеты - это тупиковый путь для космонавтики. Может быть еще что-то. Но пока кроме обещаний вице-президента США в области лунной программы достижений маловато, и "можем повторить" с Луной как-то не проходит...

А.Б.



Рейтинг:   3.66,  Голосов: 58
Поделиться
Всего комментариев к статье: 144
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
НАСА: вопросы без ответа написал 22.07.2019 20:45
- Почему тени отбрасываемые камнями явно сходятся под углом, тогда как тени от Солнца всегда параллельны? Прожектор в студии?
- Почему поверхность луны освещена неравномерно, тогда как Солнце должно все заливать одинаково? Осветительных приборов не хватило?
-Почему на фотографии следа Армстронга виден раздавленный таракан?
- Почему на кинокадрах астронавты прыгают на 50 см, тогда как должны метра на 2?
- Почему, когда каждый грамм дорог нужно было переть на электромобиль (ровер) и кататься на нем?
- Почему пыль из-под колес ровера клубится как на воздухе.
- Почему тени дают расчетную высоту Солнца 30 градусов, в то время как оно в то время находилось под углом 10 градусов?
- Почему астронавт хорошо виден даже тогда, когда Солнце светит ему прямо в спину? Подсветка?
-Почему на лунном небе не видны звезды?
- Почему двигатели посадочного модуля должны были смести с места тонны пыли (Армстронг так и писал: "Мы подняли пыли на сотни метров") , а под соплами двигателей пыль девственно нетронута, как будто модуль поставили автокраном?
-Скептики лунных полетов утверждают, что спасением от радиации могут служить скафандры астронавтов на Луне толщиной 80 сантиметров.
- Один американский специалист вообще утверждает, что для живого существа радиационный пояс вокруг Земли непреодолим.
- Во время "полета" к Луне Армстронгу за каким-то лядом захотелось выйти в космос погулять. Кадры выхода в космос Армстронга один в один совпадают с кадрами выхода в космос астронавта Шепарда из корабля "Джемени" тремя годами раньше. Только в зеркальном отражении и немного изменена цветность.
- Кадры того, как Земля постепенно уменьшается в размерах по мере удаления от нее "Апполона" – мультфильм, сделанный из одного фотоснимка.
- "Луна приближается"- аналогичный мультик.
- Эффектное кино полета над Луной, когда тень набегает на кратеры – съемки огромного лунного глобуса, который имеется у НАСА.
-Луномобиль, по размерам не может влезть в капсулу, даже в сложенном виде.
- При подготовке «полетов на Луну» погибло в автокатастрофах и иначе 11 астронавтов. Печальный рекорд. Затыкали рты несогласным?
(без названия)
безыдейный1 написал 22.07.2019 20:40
"Отсюда следует, что некие "радиопереговоры" Гагарин - Королев никоим образом доказательством "полета" не могут быть."
--
Дык тебе уже объясняли, что доказательством первого полета могут быть последующие полеты, так как в ряду полетов, в которых никто не сомневается, всегда есть первый полет. А радиопереговоры действительно доказательством не являются.
Если мы сомневаемся в первом полете человека на орбиту, то мы отрицаем и все последующие до сего дня? Нас дурят? Ни один человек Земли на орбиту не летал, а нам показывают записи из студии?
.
У меня есть сомнения относительно возможности в принципе возврата любых аппаратов на Землю, если они удалились от нее слишком далеко, как до Луны. Есть большие несостыковки в тех "лунных грунтах", которые "получали" СССР и США. Неизвестно, где они их брали. Тем более невозможны возвраты людей.
Навигация любого космического объекта на далеких расстояниях (на расстоянии Луны, например), очень сложна, и есть больше шансов, что аппарат будет потерян и уйдет странствовать в комическое пространство наподобие кометы, чем что он вернется в заданную точку - на Землю, которая для тех расстояний всего лишь точка в безбрежном просторе. На множество попыток возвращения аппарата из дальнего космоса на Землю должна приходиться всего одна успешная. Большинство аппаратов должно быть потеряно, но мы о таком ничего не слышали. Бодро рапортуют, что как наметили вернуть аппарат, так он и вернулся.
.
Сомнения не вызывают полеты аппаратов в один конец, безвозвратно. Они могут передавать какие-то изображения, результаты простых быстрых анализов на месте, и все.
Re:
йй написал 22.07.2019 20:38
> Советская автоматическая станция "Луна-16" привезла всего 100 грамм. Когда
> американцам предложили обменяться образцами для исследования, те почти три
> года тянули и вот только в 1972 году дали нам целых 3 грамма.
_
Очередная чушь. Первый (и не единственный) обмен состоялся 10 июня 1971 года (этими самыми 3 г).
.
ОСВОЕНИЕ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА В СССР
1971 г.
ИЗДАТЕЛЬСТВО «НАУКА»
Москва 1973
http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/osvoen-kosm-pr-sssr/1971/07.html
ОБМЕНЯЛИСЬ ОБРАЗЦАМИ
В соответствии с соглашением между Академией наук СССР и Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства США 10 июня в президиуме Академии наук СССР состоялся обмен образцами лунного грунта, доставленного на Землю советской автоматической станцией «Луна-16» и американскими космическими кораблями «Аполлон-11» и «Аполлон-12».
Обмен лунными образцами позволит провести их сравнительный анализ в лабораториях СССР и США. Ученые обеих стран получат возможность исследовать образцы лунных пород, доставленных с различных участков поверхности Луны.
(ТАСС)
"Правда", 11 июня 1971 г.
Re: Re:
йй написал 22.07.2019 20:32
> Окаменевшей деревяшкой оказался подаренный Никсоном Голландии "лунный
> камень". Он хранился в музее, пока какой-то специалист не заподозрил неладное.
> Никаких объяснений от НАСА не последовало. А подпиндосники-голландцы шум
> поднимать не стали. История с деревяшкой подробно описана в интернете, есть и
> фото этого "драгоценного подарка".
_
Этот "камень" лежал сам по себе весил под 100 г, а NASA дарила запакованные в пластик крупицы весом в доли грамма. И частным лицам таких подарков не было, насколько знаю, только всяким организациям типа музеев. А тут типа х знает кому, который не занимал госпоста подарили 100 г камень. Ага, щас.
И именно поэтому "какой-то специалист заподозрил неладное", потому что ничего подобного быть не могло.
А тот голландец на момент дарения был уже стар и глух и чего-то недопонял.
Вот ему х знает кому подарили, а голландской королеве не подарили. Ага, щас.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Тупому бездарному хиви,
йй написал 22.07.2019 20:28
> Ну и увертливое Г! Ты же хе рню про испарение в вакууме писал, а теперь
> ссылаешься на охлаждение электрооборуования. Это тебя в НАСА
> проинструктурировали - выдумывай любую чушь, но только в стиле "они там
> были"?
_
Я тебе уже два примера дал, чего тебе надо-то? Вот поэтому ты и тупой опроверг, что до тебя ничего рационального не доходит, а действует главным образом нацеленное на эмоции окучивание сектантского типа.
.
Ну вот тебе еще:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Испарительный_охладитель
Хотя автоматические космические аппараты почти полностью используют тепловое излучение, в коротких миссиях многие пилотируемые космические аппараты применяли испарительное охлаждение. Примеры включают Спейс шаттл, модуль Аполлон, лунный модуль и первичную систему жизнеобеспечения использовавшуюся в программе Аполлон. На Аполлоне CSM и Спейс шаттл также были установлены радиаторы, а система шаттл могла испарять аммиак также как и воду. Космический аппарат Аполлон использовал очиститель, небольшое пассивное устройство, которое сбрасывало лишнее тепло в водяной пар и выдувало его в космос. Когда жидкая вода помещается в вакуум, она начинает интенсивно кипеть, унося достаточно тепла чтобы заморозить оставшуюся, образовавшийся лед накрывал очиститель, и автоматически регулировал питающий поток воды с тепловой нагрузкой.
(без названия)
ничуть не удивлен! написал 22.07.2019 20:26
Леха Навальный выяснил, что у чмошнoгo пропагандона жыденка Шапиры, называющего себя "журналистом Соловьевым", имеется ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО в Италии (там у жыденка запасной аэродром в виде двух вилл). Мля, почему меня это ничуть не удивило?
Re:
ПВ написал 22.07.2019 20:19
Окаменевшей деревяшкой оказался подаренный Никсоном Голландии "лунный камень". Он хранился в музее, пока какой-то специалист не заподозрил неладное. Никаких объяснений от НАСА не последовало. А подпиндосники-голландцы шум поднимать не стали. История с деревяшкой подробно описана в интернете, есть и фото этого "драгоценного подарка".
Re: гагарин в космосе не был написал 22.07.2019 20:06
прошу ответить написал 22.07.2019 20:14
Я тебе сразу скажу - "Ростех" никогда не был прибыльным и всегда содержался за счет налогоплательщиков...
.
То есть, получается, что этот Вовин подельник Чемезов вкупе с тещей резвятся за наш счет - за счет налогоплательщиков?
Re: Re: Re: Re: Re: Тупому бездарному хиви,
ПВ написал 22.07.2019 20:12
Ну и увертливое Г! Ты же хе рню про испарение в вакууме писал, а теперь ссылаешься на охлаждение электрооборуования. Это тебя в НАСА проинструктурировали - выдумывай любую чушь, но только в стиле "они там были"?
Re: прошу ответить написал 22.07.2019 19:54 Я вот чего не понял... значит, есть у Володи П. подельни
гагарин в космосе не был написал 22.07.2019 20:06
прошу ответить написал 22.07.2019 19:54
Я вот чего не понял... значит, есть у Володи П. подельник некто Чемезов - начальник какого-то Ростеха.
++++++++++++++
Я тебе сразу скажу - "Ростех" никогда не был прибыльным и всегда содержался за счет налогоплательщиков, то есть на деньги простого народа. На бумаге "Ростех" якобы прибылен, но постоянно просит денег на "докапитализацию" (фактически на обновление оборудования и на погашение кредитов). Недавно Чемезов на "докапитализацию" у Путина попросил из бюджета 300 млрд руб. Всего-навсего.
Это продолжение экономики СССР, в котором чем более высокотехнологичной была отрасль, тем сильнее и быстрее она разоряла страну.
Коммунисты и "государственники" (это тоже на самом деле коммунисты) - сторонники экономки, которая не пополняет казну, а живет за ее счет.
(без названия)
и на Марсе будут яблони цвести написал 22.07.2019 20:02
Американцы вкупе "собрали на Луне" целых 400 килограмм грунта. Советская автоматическая станция "Луна-16" привезла всего 100 грамм. Когда американцам предложили обменяться образцами для исследования, те почти три года тянули и вот только в 1972 году дали нам целых… 3 грамма. Скептики уверяют, что именно тогда, наконец, к Луне тайком слетала автоматическая станция "Секвейер" и привезла те же грамм сто лунного порошка. А тех 400 кило лунных камней так никто и не видел, хранятся за семью замками и никому не выдаются. Всего же американцами нам было передано 28 грамм реголита - лунного песочка, которого три наших автоматических станций доставили порядка трехсот грамм. Лунного камня - ни одного! Был случай, когда американцы подарили какому-то принцу "лунный" камешек, но после смерти принца выяснилось, что этот камешек оказался куском окаменевшего дерева.
И на Марсе будут яблони цвести...
Re:
йй написал 22.07.2019 20:01
> 6. Отсутствие дальнейшего использования двигателей F-1 или его потомков на
> последующих ракетах, в частности, использование вместо них на мощной ракете
> "Атлас-5" российских РД-180.
_
На Атлас ставится ОДИН РД-180 который почти в два раза менее мощен, чем F-1. Поэтому F-1 попросту не подходит ни для Атласа, ни для любой другой американской ракеты.
(без названия)
прошу ответить написал 22.07.2019 19:54
Я вот чего не понял... значит, есть у Володи П. подельник некто Чемезов - начальник какого-то Ростеха. В 2018 году годовой доход этого Чемезова составил 332 млн рублей, его супруги - 181 млн рублей, несовершеннолетний ребенок Чемезова заработал 16 млн рублей. А квартирка у тещи этого Чемезова, у мадам Рукавишниковой, стоит 2 миллиарда рублей, о чем писал "Собеседник". Так вот, кем трудится эта 72-летняя дама, которая может себе позволить такую квартирку? Кстати, у самого Чемезова квартирка стоит 5 миллиардов. И опять вопрос: как можно, получая какие-то жалкие миллионы, иметь квартирку за 5 лярдов? Вот это я не понимаю!
(без названия)
гагарин в космосе не был написал 22.07.2019 19:50
Вернер фон Браун ушел из НАСА только в 1972 году, по состоянию здоровья. Через 5 лет умер.
Н.П. Каманин был известным летчиком СССР, но никогда не числился в рядах специалистов по ракетостроению. Его комментарии на эту тему значат не больше любых других.
После окончания лунной программы оставшиеся ракеты были выведены в музей, потому что цель программы сочли достигнутой. Высадка людей на Луне не имела научного значения, а была вопросом престижа.
(без названия)
Chip & Dale написал 22.07.2019 19:40
Некоторые сторонники теории заговора считают, что ракета" Сатурн-5" никогда не была готова к запуску, и приводят следующие доводы:
1. После частично неудачного испытательного пуска ракеты "Сатурн-5" 4 апреля 1968 года последовал пилотируемый полет, что, по мнению Н. П. Каманина, являлось "чистейшей авантюрой" с точки зрения безопасности.
2. В 1968 году были уволены 700 сотрудников Центра космических исследований имени Маршалла в городе Хантсвилл (Алабама) , где разрабатывался "Сатурн-5" .
3. В 1970 году, в самый разгар лунной программы, главный конструктор ракеты "Сатурн-5" Вернер фон Браун был освобожден от должности директора Центра и отстранен от руководства ракетными разработками.
4. После окончания лунной программы и вывода на орбиту "Скайлэб" оставшиеся две ракеты не использовались по назначению, а были отправлены в музей.
5. Отсутствие иностранных космонавтов, которые летали бы на "Сатурне-5" , или работали бы на выведенном этой ракетой на орбиту сверхтяжелом объекте - станции "Скайлэб" .
6. Отсутствие дальнейшего использования двигателей F-1 или его потомков на последующих ракетах, в частности, использование вместо них на мощной ракете "Атлас-5" российских РД-180.
7. Также рассматривается версия о неудачах NASA в вопросе создания водородо-кислородных двигателей. Сторонники этой версии заявляют, что вторая и третья ступени "Сатурна-5" имели керосино-кислородные двигатели, как и первая ступень. Характеристик такой ракеты было бы недостаточно для вывода на окололунную орбиту "Аполлона" с полноценным лунным модулем, но хватило бы на облет Луны пилотируемым кораблем и сброс сильно уменьшенного макета лунного модуля на Луну.
(без названия)
гагарин в космосе не был написал 22.07.2019 19:39
Специально для тормознутых:
Токсичность реактивных газов советских ракет сопоставима с токсичностью паров изоцианатов. Если и меньше, то ненамного.
Токсичность керосино-кислородных американских ракет "Сатурн-5" ничем не отличается от токсичности дизельного выхлопа. Тоже вредная вещь, но не летальная.
Это небольшой штрих к сопоставлению социализма и капитализма.
Re: Re: Re: Re: Re: Тупому бездарному хиви,
йй написал 22.07.2019 19:29
> Как же ты, "спец" по "полетам на Луну", о ней даже не слыхивал? И при том меня
> обозвал вралем. Так кто враль и неуч? Если бы ты был порядочным человеком,
> то осрамившись перед тысячами людей, повесился бы или утопился. Но с тебя
> как с гуся вода.Утрешься и продолжишь сребреники отрабатывать
_
Я тебе о том, что ты не знаешь ее содержания, козыряешь тем, в чем не разбираешься. А не о том, что такой книги не существует. "Шунейко", надо же. Скачал он.
____________________________________________________________________________________
(без названия)
гагарин в космосе не был написал 22.07.2019 19:28
Ракета для полета на Луну была и есть только одна - это "Сатурн-5". Ничего похожего не создали ни в России, ни в совдепии. Для сравнения: совковый "Протон" выводит на орбиту 20 тонн груза, а "Сатурн-5" выводит 130 тонн. "Протон" летает на сверхтоксичных компонентах - гептиле и четырехокиси азота. "Сатурн-5" летал на менее токсичных керосине и жидком кислороде. Проклятые буржуи об экологии и о людях всегда заботились больше, чем "борцы за народное счастье" - товарищи коммунисты.
Re: Re: Re: Re: Тупому бездарному хиви,
йй написал 22.07.2019 19:26
> Я ее лет десять назад скачал
_
Скачал, надо же. И учебники в школе в сумке носил. Образованный человек!
https://litlife.club/books/27259/read?page=14
...Избыток тепла сбрасывается испарением воды.
...10 – охлаждаемые пластины для монтажа электронного оборудования; 11 – испаритель гликоля; 12 – испаритель воды;
ну тупыыые!(с)
задорнов написал 22.07.2019 19:20
Дотошные савки могут возразить:" Пусть нет кинокадров, нет фото, нет никаких свидетелей - но ведь были же радиопереговоры Гагарин-Королев.
.
Касательно этих "радиопереговоров". Их, с позволения сказать, содержание - гимн абсурда и нелепости. (однако оставим этот аспект для другого раза)
.
Интересен другой факт. Еще задолго до "полета" Гагарина, соответствующие службы развитых стан зафиксировали радиопереговоры между одним из запущенных Совком спутников и ЦУПом! На удивленные запросы Заграницы :
" Вы что, ЧЕЛОВЕКА запустили ?"
Совок ответствовал: "Не а, на орбите магнитофон с записью речи, мы мол отрабатываем связь по линии Орбита-Земля!".
Отсюда следует, что некие "радиопереговоры" Гагарин - Королев никоим образом доказательством "полета" не могут быть.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы