Кто владеет информацией,
владеет миром

Предстоящая смена власти должна привести к решению назревших социально-экономических проблем

Опубликовано 12.06.2019 автором Петлюк Владимир в разделе комментариев 21

путин выборы кремль
Предстоящая смена власти должна привести к решению назревших социально-экономических проблем

Все говорят о предстоящем трансферте власти в России. Вот как это понимает Максим Шевченко. Сначала он перечисляет такие трансферты: 1991 г. – передача власти от Горбачева к Ельцину, и от Ельцина к Путину (в 1999 г.). Далее он начинает характеризовать свойства всех правящих классов: коммунистическая верхушка, антисоветская верхушка и т. д.

Служит ли данное повествование анализом причин перечисленных трансфертов? Конечно нет. Как учили в советской школе, власть меняется в результате классовой борьбы вследствие того, что резвившиеся производительные силы вступают в противоречие с существующими производственными отношениями. Ничего подобного в изложении политолога нет. Поэтому, придется это сделать за него.

Напомним, что при М. С. Горбачеве зарплаты росли как на дрожжах, а покупать на них было нечего, полки магазинов были пусты. Народ вышел на улицы и правительство вынуждено было уйти в 1991 г. по причине массового протеста. Власть КПСС пала в результате борьбы трудящихся.

Пришедшее к власти правительство Б. Н. Ельцина, введя свободное ценообразование и частную собственность на средства производства, восстановило производство продовольствия и предметов потребления, магазины наполнились товарами. Это спасло население от голода. Введение частной собственности позволило капиталистам западных стран принять участие в спасении россиян и отечественной промышленности.

Обилие денежной массы в стране и монополизм базовых отраслей привели в 90-х годах к небывалому росту банковского капитала и концентрации в руках банкиров базовых отраслей промышленности, появились олигархические объединения, которые без регулирующего воздействия государства начали разорять народ при Б. Н. Ельцине. Это взывало недовольство населения, и правящий класс обеспечил приход к власти Путина В.В. И здесь мы видим смену власти в результате борьбы трудящихся.

Путин В. В. подчинил интересам государства и народа олигархов и их капиталы, что привело к подъему экономики в 1999-2010 гг. и решению важных политических задач. Но вот сегодня стагнация производства сопровождается ростом бедности населения и усилением недовольства правительством, назревает новая смена власти.

Обратим внимание на следующую закономерность. Проблемы в экономике приводят к недовольству населения и смене власти. Каждая новая власть разрешает эти проблемы и руководит государством до следующего социального кризиса. Таковы истинные причины смены высших руководителей государства в России. Значит, и предстоящая смена власти должна привести к разрешению назревших социально-экономических проблем.

Какие же реформы приведут к благосостоянию? Для этого необходимо выяснить, что за производственные отношения противоречат имеющимся производительным силам.

Производительные силы России возникли еще в СССР. Их особенность заключалась в том, что индустриализация началась с построения базовых отраслей экономики государством. Это создало промышленность высокой степени централизации и концентрации производства.

Последующие многочисленные и бесполезные экономические реформы в СССР показывают, что такая промышленность несовместима с наемным характером труда, сохранившимся со времен царской власти.

Наемный характер труда приводит к стихийности и неуправляемости экономических явлений. Именно это привело к распаду СССР.

В современной России эта стихийность проявляется неудержимым ростом заработных плат, который приводит к снижению рентабельности производства. Рост зарплат происходит неравномерно, а потому порождает социальное неравенство. Таким образом, от наемного характера труда страдает как производство, так и население. 



Рейтинг:   1.18,  Голосов: 22
Поделиться
Всего комментариев к статье: 21
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
slyyyyoooowl написал 13.06.2019 15:12
Одной из главных основ цивилизации является не классовая борьба, а противостояние культур. Одному надо, чтобы девушки были похожи на персонажей сериалов "Моя любовь, моя печаль", "Тропиканка" и "Богатые тоже плачут". Чтобы девушки обнимались и целовались. Этот человек считает, что хорошо, если девушка говорит "Наша любовь будет продолжаться". Другому надо, чтобы был "секс" вместо любви, так, как это принято у протестантов и иудеев. Только совать член во влагалище. И все. И больше ничего. Этот человек может поддерживать ток-шоу, какое вел Нагиев, где представления о любви высмеиваются. Какая тут классовая борьба? Люди объединятся по принадлежности к культуре. Владелец завода с рабочим в одной группировке. Одним надо, чтобы девушки были похожи на персонажей "Моя любовь, моя печаль", "Богатые тоже плачут" и "Трипиканка". Другим - чтобы был "секс".
Вот, допустим, вы садитесь за стол, наливаете тарелку супа. Берете ложку. Подходят маугли и эту тарелку переворачивают, предполагая, что надо не есть ложкой, а лакать, как собака. Вы снова наливаете тарелку супа, снова берете ложку. Снова подходят маугли и переворачивают тарелку, подразумевая, что надо не есть ложкой, а лакать. Скорее всего, те, кто едят суп ложкой, объединятся между собой, чтобы противостоять маугли, и есть суп ложкой, а не лакать, вне зависимости от того, кто из них владелец фабрики, а кто рабочий. Очень маленькая часть культурных людей согласится объединиться с маугли против других культурных людей, и лакать суп, а не есть ложкой. И во всех важных процессах противостояния культур объединение людей идет подобным образом.
(без названия)
slyyyyoooowl написал 13.06.2019 15:11
Ошибка в сообщении. Получилось "и лакать суп ложкой" вместо ", и лакать суп, а не есть ложкой". Надо ", и лакать суп, а не есть ложкой".
(без названия)
slyyyyoooowl написал 13.06.2019 15:07
Очень маленькая часть культурных людей согласится объединиться с маугли против других культурных людей, и лакать суп, а не есть ложкой. И во всех важных процессах противостояния культур объединение людей идет подобным образом.
(без названия)
slyyyyoooowl написал 13.06.2019 15:05
Одной из главных основ цивилизации является не классовая борьба, а противостояние культур. Одному надо, чтобы девушки были похожи на персонажей сериалов "Моя любовь, моя печаль", "Тропиканка" и "Богатые тоже плачут". Чтобы девушки обнимались и целовались. Этот человек считает, что хорошо, если девушка говорит "Наша любовь будет продолжаться". Другому надо, чтобы был "секс" вместо любви, так, как это принято у протестантов и иудеев. Только совать член во влагалище. И все. И больше ничего. Этот человек может поддерживать ток-шоу, какое вел Нагиев, где представления о любви высмеиваются. Какая тут классовая борьба? Люди объединятся по принадлежности к культуре. Владелец завода с рабочим в одной группировке. Одним надо, чтобы девушки были похожи на персонажей "Моя любовь, моя печаль", "Богатые тоже плачут" и "Трипиканка". Другим - чтобы был "секс".
Вот, допустим, вы садитесь за стол, наливаете тарелку супа. Берете ложку. Подходят маугли и эту тарелку переворачивают, предполагая, что надо не есть ложкой, а лакать, как собака. Вы снова наливаете тарелку супа, снова берете ложку. Снова подходят маугли и переворачивают тарелку, подразумевая, что надо не есть ложкой, а лакать. Скорее всего, те, кто едят суп ложкой, объединятся между собой, чтобы противостоять маугли, и есть суп ложкой, а не лакать, вне зависимости от того, кто из них владелец фабрики, а кто рабочий. Очень маленькая часть культурных людей согласится объединиться с маугли против других культурных людей, и лакать суп ложкой. И во всех важных процессах противостояния культур объединение людей идет подобным образом.
Насчет буржуйского холуя написал
Э-хеее... написал 13.06.2019 07:14
Проснись,бесноватый.Факты у энтого математика,вполне себе изложены трезвые.Если откинуть излишнюю эмоциональность.Возрастная возбудимость,положим.Интерпретации-(например буржуйской)почти нет.Сухие факты.
Это комментатору в бонус-нейтральность в изложении.
Из комуняков номенклатурных будешь? Однако на посту сидел. Районном парткагальчике,или фабрично-заводском,колхозном. Теперь обиженный вусмерть. Паразитическая жизнь закончилась.Начались суровые будни. А заработать тем не менее персональную пенсию- как федеральный,приравненный, успел.В прОцентах от оклада,а не как все смертные- по минимуму.
Теперь брызжешь желчью.
Ничего подобного в изложении политолога нет. Поэтому, придется это сделать за него.
Улыбнуло.... написал 13.06.2019 07:03
Шевченко - политолог ??
Ну еппаный нас-рать под себя на свадьбе.
Этот путинский конферансье,политолог ?? Сафсем-сафсем как например Бжезинский,не к ночи будь помянут,али там еще ...
Ну аффтыр,кукушка хвалит петуха,за то что хвалит он пля, кукушку.Кто из вас петух,интересно. Произвел прямо сразу в Енералы.Да куда там.Если в расчет брать разных там фукуямов,паркинсонов,и бжезинских- сразу в маршалы!
Да ну нах-уй.... Фельдмаршал!
Шевченко-политолог! этот неприкрытый жо-полизный инструмент,за бабки. Язык разматывается метровый,и на этом основании-проповедник обыкновенного уголовного режима.Стряпает дресс-код,пахану.Приличную одежку.Смотри меню.Дорожную карту этого словоблюя.Чего изволите? Этого? Сделаем.Цены знаете? По рукам.
Ты сам то кто,аффтырь? Орденоносец пера, наверняка. Ихловчик бушлат одел,деревянный,вакансия открылась? Тот еще соловейчик был, плетень плести.
Ты значитца по другой ипостаси,бздеть надумал,за лаве.Типо то же политолог.
Аналитик,от слова "анализы кал-на-яйцца-глист".Однака ВЩЭ представитель.
Там таких дивизия уже,в очереди за грантАми,и в кассу за окладом.
Re: "Производительные силы России возникли еще в СССР. "
русский империалист написал 13.06.2019 00:37
А танки, самолеты, автомобили, коих вполне хватило на всю тяжелую войну , тоже, я чай, от царя-батюшки? Упреждая контраргумент - от ленд-лиза не более 4%.
Впрочем, полемику развивать желания нет, оппонент, кажись, упертый в своей всезнающей мудрости.
(без названия)
Насчет буржуйского холуя написал 13.06.2019 00:22
В последнее время активизировался лживый, буржуйский пропагандон с ником "пятью пять двадцать пять". По видимому, этот холуй за дерьмо, которое от здесь оставляет, получает от своих хозяев какое-то мелкое бабло.
(без названия)
пятью пять двадцать пять написал 12.06.2019 17:53
Владимир Петлюк написал 12.06.2019 10:49
Магазины опустели при Горбачеве
===============================
Магазины опустели при Ленине, а при Горбачеве этот процесс докатился и до Москвы. В российской провинции пустые прилавки были и при Брежневе, и при Сталине.
И проблемы совковой промышленности не в износе основных фондов (это рабочий момент, устраняемый непрерывно), а в отсталых технологиях и плохой подготовке кадров. Но самое главное - в невозможности в рамках социализма отличить выгоду от ущерба. Это первоисточник краха социализма.
(без названия)
пятью пять двадцать пять написал 12.06.2019 17:43
Рецепт успеха давно известен...
Serg0 написал 12.06.2019 10:34 В РАЗЫ увеличить эффективность производства.
=========================
Что ты понимаешь под эффективностью производства?
Ты сам тут не раз выступал за безвозмездный труд и безденежную экономику.
Объясни обывателям - что такое эффективность производства в твоем понимании?
Эффективность предполагает превышение доходов над расходами.
А если не считать доходы и расходы, то как ты оценишь эффективность, болван ты безмозглый?
Или ты будешь приравнивать расходы к затратам рабочего времени, как завещал Карла-марла?
Допустим. Хотя это бред.
Но допустим. А доходы ты к чему приравняешь, идиот?
Запомни - эффективность есть показатель товарной экономики. В бестоварной экономике само понятие эффективности не существует.
Потому и не прижилась такая экономика. А вовсе не из-за Горбачева.
У кого денЮжка, тот и танцует девушку по имени РФ.
В лад написал 12.06.2019 16:42
Сколько русских капиталистов миллиардеров или банкиров ??? И с какой стати они должны заботиться о КОРЕННОМ населении РФ, если оно-это население для них-гои, а они считают себя гражданами мира ???
тупому быдлу
пятью пять двадцать пять написал 12.06.2019 16:38
Я сказал ясно - производство ради производства не имеет смысла.
Какой-то защеканец, дырявый чмырь, опущенец поставил минус.
Я не против, пусть ставит.
Вот только пусть аргументирует - где я был не прав? Где ошибся или солгал?
А если он считает, что производство хорошо само по себе, без оценки потребителем, то пусть обоснует. Очень интересно будет почитать.
Всех с Праздником!
специально для кретинов типа "Serg0"
пятью пять двадцать пять написал 12.06.2019 16:12
Производство имеет смысл только только тогда, когда его результаты востребованы потребителем.
Производство само по себе - бессмысленный расход средств и труда.
Ты глуп как пробка, Serg0.
Пока не помер - используй хотя бы малейший шанс поумнеть.
"Производительные силы России возникли еще в СССР. "
пятью пять двадцать пять написал 12.06.2019 16:09
Производительные силы СССР возникли еще до революции.
Все угольные и почти все нефтяные бассейны СССР были известны еще до 1917 года. Как и почти все рудные месторождения.
Из 31 металлургического завода, существовавших в СССР на начало Второй мировой, целых 24 завода были построены до 1917 года.
96% железнодорожной сети СССР по состоянию на 1941 год было построено до 1917 года.
Все морские и речные порты СССР по состоянию на 1941 год были построены до 1917 года.
Основным оружием советской пехоты в 1941-1945 была винтовка, принятая на вооружение в 19 веке.
И так далее, можно продолжать долго.
Доверять Петлюку
нельзя написал 12.06.2019 11:36
по следующим основаниям:
1. При Горби в 1990-1991 годах полки магазинов были пусты, потому что продукты искусственно припрятывали и просто выбрасывали. В то время находили тонны выброшенных продуктов, об этом даже демпресса писала - но г-н Петлюк делает вид, что этого не было.
И это творила хозяйственная номенклатура, трудящиеся тут ни при чем были. Трудящиеся выразили свою волю на референдуме о сохранении СССР.
2. При Горби не было еще падения производства продовольствия и предметов потребления. Падение производства началось уже при власти Ельцина - Гайдара, именно после введения "свободного ценообразования" и частной собственности на средства производства. "Собственники" предпочли распродавать производство - и это тоже были не трудящиеся, а хозяйственная номенклатура. Черномырдин от "Газпрома", ставший премьер-министром - приватизировал все министерство газовой промышленности. Но Петлюк лижет зад капиталистам.
3. "Обилие денежной массы в стране" не вызвало роста банковского капитала - его вызвала приватизация. А денежную массу либералы в правительстве Ельцина всячески сдерживали. В том числе не выплачивая зарплаты. Вице-премьер Лившиц даже попугая завел, твердившего "денег нет". Трудящиеся требовали пересмотра грабительской приватизации. Путина же поднял и назначил премьер-министром именно Ельцин, это наследник Ельцина, и трудящиеся к этому отношения не имели.
4. "Подъем экономики" начался в 1999 году еще при правительстве Примакова-Маслюкова из-за благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры и высоких цен на нефть. Закончился он в 2008 году - из-за мирового экономического кризиса. Петлюк настолько увлекся восхвалением Путина, что даже не знает, что многие отрасли производства, многие заводы и фабрики, еще существовавшие при Ельцине, были уничтожены именно нулевые годы т.н. "подъема".
5. Проблемы в экономике, возникшие в результате приватизации, не были разрешены ни Ельциным, ни Путиным. Мировой экономический кризис никуда не делся. "Значит, и предстоящая смена власти" сама по себе не приведет к решению проблем.
Трудящиеся должны знать, как решать эти проблемы. Это должно быть изложено в программе. У трудящихся должна быть организация для решения проблем. Это должна быть партия. А г-н Петлюк предлагает бороться с "неудержимым ростом зарплат", не выплачивая зарплаты трудящимся, как в 90-е.
(без названия)
Керби написал 12.06.2019 11:01
Вообщем месседж статьи простой. Это солнцеликий.Вся агрегация данных служит одной цели.Солнцеликий. Передергивание,интерпретация,жонглирование,подтасовка.Опять.Конечный итог и главный посыл.Солнцеликий.
Материальные предпосылки настолько извращены и перевернуты наизнанку,что сам смысл исчез-девальвировался,смысл декларируемый ср-аной дудкой кремля.Смысл-решение социально-экономических проблем-путем государственного регулирования зарплат.Решения проблем кремля в первую очередь,как главного бенифициара этих бесконтрольных зарплат,ТО ЕСТЬ аппарата управления,чиновничества.
....................
Пля полный писдец.Аффтыришка даже не удосужился разграничить экономическую составляющую СССР,и путиномии.Сгреб в одну кучу.И там и там-зарплаты виноваты.Забыл,так по поповскому методу,у попиков так принято,их стратегия и тактика,обходить углы,как будь то их нет.
Нашел пля, лекарство для путиномии- ограничить зарплаты.Кому? Самому себе что ли.Власть не может уничтожить самоЁ себя. Это аксиома.Реформировать власть,руками самой власти-невозможно.
Это как х-уй рубить на пятаки,свой собственный(не чужой) на обед пожарить.
Я х-уею,от этого бздежа на публике.
Аффтырка,ты что на самом деле считаешь всех тупыми,что бы гнать пургу?
Re: Рецепт успеха давно известен...
Владимир Петлюк написал 12.06.2019 10:58
Тридцати лет не хватило, чтобы понять, что ликвидация частной собственности не уничтожает капитализм, а превращает его в государственный, который и был построен в СССР, и который с необходимостью превратился в капитализм частнособственнический.
И только сейчас переход к бесклассовому обществу стал возможен путем отмены наемного, но еще остались умники, которые требуют отмены частной собственности, развал СССР их ничему не научил.
Re: Я вас умоляю!
Владимир Петлюк написал 12.06.2019 10:49
Магазины опустели при Горбачеве из-за высоких темпов инфляции и государственных цен на продукцию. Когда цены отпустили, то денежная масса сравнялась с товарной, деньги вновь смогли выполнять функцию меры стоимостей и средства обмена.
К концу СССР износ основных фондов составлял уже около 80%. Частная собственность позволила индивидуальному капиталу принять участие в модернизации устаревших производственных фондов. Это началось с обновления пищевой промышленности.
Другого пути модернизации в тот момент никакая политическая сила предложить не могла.
Сегодня появляются рассудительные с задним умом, готовые судить историю, а где они были в тяжелейший период?
Рецепт успеха давно известен...
Serg0 написал 12.06.2019 10:34
Не к "решению назревших социально-экономических проблем" надо призывать, а к смене общественно-экономической формации, к изменению самого способа общественного производства на строго научных марксистско-ленинских принципах.
Следует признать, что все проблемы современного общества порождены безмозглостью вставших на путь предательства партийных ренегатов, обманом навязавших советскому народу т. н. "рыночные реформы", т. е. разрушение государства и реставрацию капитализма. Только ликвидация самого института т. н. "частной собственности" и интеграция всей экономики в единый плановый народнохозяйственный комплекс с равенством труда и равенством платы способны радикально, В РАЗЫ увеличить эффективность производства.
Я вас умоляю!
Serg0 написал 12.06.2019 10:14
Пришедшее к власти правительство Б. Н. Ельцина, введя свободное ценообразование и частную собственность на средства производства, восстановило производство продовольствия и предметов потребления
------
Впервые узнаю, что поднятие цен и частная собственность может восстановить производство продовольствия и предметов потребления! Политэкономическое открытие века!
Истина прямо противоположна. Введение "рыночных" цен обрушило производство, лишило предприятия оборотных средств. "Эффективные собственники" стали резать оборудование и сдавать в металлом, а производственные площади перепрофилировать под торговые центры. И прилавки стали заполняться колониальными товарами - бусами, косметикой, баночным пивом, спиртом "Роял", презервативами, подержанными иномарками и шмотками.
Если это "восстановление производства", то я - Далай-Лама.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы