Кто владеет информацией,
владеет миром

Папа немного поправил молитву Иисуса

Опубликовано 07.06.2019 в разделе комментариев 30

церковь рпц кирилл доходы
Папа немного поправил молитву Иисуса

Папа Римский Франциск утвердил изменение в молитве "Отче наш". Слова Господней молитвы "Не введи нас во искушение" (Non indurci in tentazione) заменены на "Не дай нам поддаться искушению". Как он утверждал, фраза "Не введи нас во искушение" создает впечатление, будто сам бог провоцирует людей грешить. 

Кроме того, одновременно решением папы откорректирован и главный христианский богослужебный гимн "Слава в вышних Богу". В нем фраза "мир людям доброй воли" заменена на "мир на земле людям, возлюбленным Господом".

***

Довольно далекий от мирового коммунистического движения вопрос, но все же...

Церковные расколы и религиозные войны начинались порой из-за куда менее серьезных разночтений в священных текстах. А тут папа поправил не что-нибудь, а "Отче наш". На фоне очевидных шагов по сближению христианских церквей выглядит как провокация.

В принципе, если папе так неймется оставить след в истории христианства, по столь значимому вопросу он мог бы созвать Всемирный совет церквей, к примеру. А сейчас уже РПЦ официально заявила, что ничего в "Отче наш" менять не станет, что в общем ожидаемо. Совсем недавно радовались, что никогда папа с патриархом РПЦ не встречались, а сейчас вот встретились и мирно поговорили... А теперь что?

Такое чувство, что кто-то и правда ввел папу "во искушение". Дальше ведь как снежный ком пойдут взаимные обвинения, вплоть до анафематствования. До войны, конечно, не дойдет - как сказал товарищ Сталин, "а сколько у папы дивизий"? Но отношения будут однозначно подпорчены.

С точки зрения простой логики, вопрос даже где-то смешной - ну да, если предположить, что в искушение людей вводит не бог, а сатана, то все равно выходит, что если дьявол действует сам по себе, то получается бог не всемогущ? В общем, подправляя один постулат, нарушаешь другой. Велика ли разница, искушает бог людей сам или поручает грязную работу сатане?

Но, повторю, отношения между конфессиями ухудшатся - ересь ведь очевидная... Следом, конечно, ухудшатся и международные отношения в целом - у народов теряется еще одно общее - Иисусова молитва.

Наверно, "мировой сатана", как называют коллективный запад в Иране, должен быть доволен.

А.Б.



Рейтинг:   4.62,  Голосов: 21
Поделиться
Всего комментариев к статье: 30
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
~~~~~~ написал 07.06.2019 22:40
С точки зрения простой логики
.
здесь простая логика не действует. бог может абсолютно все, в том числе как угодно нарушать простую логику.
(без названия)
~~~~~~ написал 07.06.2019 22:27
Довольно далекий от мирового коммунистического движения вопрос
.
не такой уж далекий, ведь коммунизм это тоже религия
Разницы нет никакой от слова ВООБЩЕ
от Кукса написал 07.06.2019 21:06
""Не введи нас во искушение" (Non indurci in tentazione) заменены на "Не дай нам поддаться искушению"."
Нет разницы: то ли бог вас "введет в искушение", то ли он же самый "даст вам поддаться искушению" со словами вместо
"ввожу вас в искушение, Сидор Сидорович" с такими как "даю вам поддаться в искушение, Сидор Сидорович". Тафтология поповская.
Дошло, как до каната
Аббас Саладин написал 07.06.2019 16:54
Почему не как до жирафа? Потому что сквозь игольное ушко, вводя во искушение полагать порчу священных текстов дебильными переводчиками, до сих пор лезут верблюды, а не продевается канат, кой, как давно сказано, Христос и имел в виду. Что до меня, я, конечно, не Папаримский - у меня другая фамилия. Но сто раз рписал о том , что, например, свобода совести - это такая же вредная дурь, как и верблюд вместо каната (там созвучие грамотеев подвело, тут - синонимика). Правильно - свобода сознания, но сколько ни теши кол на голове у балбесов, а без революционного Ватикана явно не обойтись...
(без названия)
увожаемому АЮ написал 07.06.2019 16:32
"С точки зрения простой логики, вопрос даже где-то смешной - ну да, если предположить, что в искушение людей вводит не бог, а сатана, то все равно выходит, что если дьявол действует сам по себе, то получается бог не всемогущ? В общем, подправляя один постулат, нарушаешь другой. Велика ли разница, искушает бог людей сам или поручает грязную работу сатане?"
-----------
Наслать бы навас ИНКВИЗИТОРОФФ, забытых хороших людей
рЫдактору
Дмитрий г.Запорожье..,, написал 07.06.2019 15:36
ПРОДОЛЖЕНИЕ
Вот например.Украина запретила полеты 5 бортам Ан-124 компании"Волга-Днепр".Что имеет сказать "рЫдактор"по этому поводу?
(без названия)
фы написал 07.06.2019 14:44
Переход на базовый социальных доход выгоден самому работодателю, так как кривая эффективности работника дает максимум при 2 днях в неделю по 4 часа. Вся остальная деятельность несет предприятию ущерб, которое оно восполняют кредитами. Это уже не говоря об отчислениях. Более того в последние годы получили практики сведения счетов с работодателями, в том числе и в России, что делает это опасным. При этом введение БСД было возможно еще 40 лет назад, а в условиях роботизации неизбежно.
Вообще...
Тов. Тамсямский написал 07.06.2019 13:28
Папа римский плачет в лапу
Кто обидел папочку?
МММ открыл с нахрапа
в Ватикане лавочку
(без названия)
тутка ндавно Шарира нинащ написал 07.06.2019 13:28
зяиьиль, три существа избежали константы смерти. Христос, Илия, и енкий Евнох
---------
приетом он не упоминает дохристовских, хад он, просто
----------
Зааьы , тоуиаришш
----------
Ленин живее всех живых, плохо сголовой у Шапиры, явность наьлюдаится.Спортиуся ен, михуя требуэтся
ПАПА МОЖЕТ !
Дьволодя Ботоксичный написал 07.06.2019 12:57
Остапа понесло!
а они хоть сами верят в мертвого бога
или написал 07.06.2019 12:35
занимаются нейролингвистическим програмированием как в католической так и в православных церквях,они же сестры, хоть и были разделены тысяча лет назад. Чтобы людей держать в подчинений. Люд обрящают в христианских зомби так называемых храмовников-крестаностцев и казаков делают шеремицию с освящением орудий убийства таких как шашка, сабля, меч. Сейчас этим заменено на ракеты во имя как то Господа!
без
вариантов - написал 07.06.2019 11:57
ну их к маме - этих пап.
Вся Власть Советам!
в храм запрещено заходить с оружием,храм после этого надо заново освящать
а когда написал 07.06.2019 11:15
некто В.В.П. заходит в храм для пасхального богослужения,
храм буквально набит вооруженными до зубов охранниками.
Т.е. происходит кощунственное ритуальное осквернение храма. Храм теряет сакральность. Здорово В.В.П. придумал.
Выходит,церковь не сакральна 20 лет,если главный храм осквернен и святыни попраны.
Re: кто кого и как вводит во искушение
йй написал 07.06.2019 10:58
Библия -- скучнейшая книга. Может любителям фэнтэзи она и читабельна, а я никак. Там написано-то про всякие церкви, иерархию, римских пап? Что можно грабануть народы, откатить господу 10% в виде новых храмов и получить отпущение грехов?
кто кого и как вводит во искушение
обратимся же к первоисточнегу! написал 07.06.2019 10:47
Иов 1:6
6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана. 7 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел?
И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.
9 И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов? 10 Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле; 11 но простри руку Твою и коснись всего, что у него, — благословит ли он Тебя?
12 И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня.
Русский синодальный перевод (Протестантская редакция)
https://www.bibleonline.ru/bible/rst66/job-1.6/
© Библия Онлайн, 2003-2019.
Re: Нынче в Россиястане я побывал! Там нищета и всегда карнавал! Люди культурные всюду гуляют.
Дьволодя Ботоксичный написал 07.06.2019 10:45
русских приезжие ослотрахи убивают.
Re: открою "секрет" всезнающему комментатору тов. Баранову
хахахаха написал 07.06.2019 09:57
Я думаю, не тебе, дебилу, открывать секреты тов. Баранову. Речь идет не о тонкостях перевода с арамейского на вульгату и обратно, а о СМЫСЛОВОМ исправлении текста Нового завета. Т.е. папа лучше знает, что хотел сказать Иисус, чем все церкви за 2 тысячи лет до него?
ну да - магия жива
chvv написал 07.06.2019 09:18
Для них молитва это не обращение к Богу, Христу или к кому из окружения. Для них это обряд магии, где слова оказывают магическое воздействие.
(без названия)
гражданин написал 07.06.2019 08:49
Диего Марадона:"Да, я пошел против Папы Римского. Это случилось потому, что я приехал в Ватикан и увидел крыши из золота. А потом услышал, как Папа говорит о том, что Церковь беспокоится о бедных детях… Но, черт возьми, продай крышу, сделай хоть что-нибудь!"
Содом
гражданин написал 07.06.2019 08:41
Папа Римский извинился перед содомитами, а здесь, такая мелочь.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы