Кто владеет информацией,
владеет миром

Злоумышленники похитили в РКК Энергия "три мешка плат" для космической техники

Опубликовано 04.06.2019 в разделе комментариев 11

Злоумышленники похитили в РКК Энергия "три мешка плат" для космической техники

Группа неизвестных злоумышленников проникла на территорию ракетно-космической корпорации "Энергия" в подмосковном Королеве и похитила электронные платы для космической техники, сообщает РБК со ссылкой на источник в Роскосмосе. По его словам, инцидент произошел во время майских праздников 1-5 мая. "Проникновение было зафиксировано камерами наблюдения", - пояснил он, отметив, что речь идет о краже электронных плат для космической техники, в том числе научно-энергетического модуля, который предназначен для обеспечения российского сегмента МКС электроэнергией) и швейцарских приборов.

"Унесли три мешка плат. После этого инцидента вышло распоряжение генерального директора о сохранности материальных ценностей, с которым ознакомили всех сотрудников. После произошедшего на месте происшествия установили сигнализацию", - сказал собеседник агентства. Пол словам директора конструкторской компании «Космокурс» Павла Пушкина, стоимость похищенного оценить достаточно сложно, так как отечественная плата space-класса может стоить от сотни тысяч до миллиона рублей. "При этом реализовать их за эти деньги не получится, они ценны специальной стойкостью, которая только в космосе нужна", - отметил он.

Факт незаконного проникновения посторонних лиц в ПАО «РКК «Энергия» им. С.П. Королева подтвердил пресс-секретарь госкорпорации Владимир Устименко. Он отметил, что все материалы по этому факту "переданы в органы МВД России для принятия процессуального решения".

 



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 2
Поделиться
Всего комментариев к статье: 11
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
~~~~~~ написал 05.06.2019 10:36
это белорусские спецслужбы. батька так намекает что надо снизить цену на нефть.
Радиолюбители еще не перевелись!
-Что это? написал 05.06.2019 10:15
И это радует...
Re: Не смешите мои тапочки
Serg0 написал 05.06.2019 08:25
Все давно уже украдено, или ничего не сделано, вот и заметают следы.
-----
Да нет. Печатные платы - не тот уровень. Миллиарды рублей на них не спишешь. Это придурки на драгметаллы тащат все, что плохо лежит. Еще с перестроечных времен ходили по рынкам "бизнесмены" cкупали "рыжики". Платы легко восстанавливается по исходной документации. Вот если бы и все данные вдруг из компьютеров исчезли, тогда версия о "заметании следов" стала бы основной.
Не смешите мои тапочки
Ытак написал 05.06.2019 08:14
Киношная «Операция Ы» в реальности. Все давно уже украдено, или ничего не сделано, вот и заметают следы.
Собственность есть кража (Прудон)
Serg0 написал 05.06.2019 06:49
Так предпринимательство же! Частная инициатива! Предприимчивость! Разве не о воспитании таких качеств блажили перестроечные "академики"? Разве не о "материальном стимулировании", как ведущем мотиве человеческой активности голосили горбачевские "экономисты"? Разве не ждали, пока не вымрет совок? Вот и дождались. Кража - идейная основа частной собственности и капитализма.
Как у ярду, как у скоту Появилася работа! Тра-ля=ял, ды, тра-ля-ля! Отравили скрипаля!
!!!IIIDAJABOGTOTJA!!!& написал 05.06.2019 02:17
"
Злоумышленники похитили в РКК Энергия "три мешка плат" для космической техники"
- Таки а еще - семь мешков арестантов и сто пудов дыма - то таки да...
платы с установленными электронными компонентами содержат изрядное кол-во драгметаллов и тантала
С,П,Вдиван написал 04.06.2019 23:57
так что скупщики обогатятся, тем более что в космические платы золота, палладия и серебра не пожалели
При этом реализовать их за эти деньги не получится,
таки написал 04.06.2019 23:49
зарплату надеялись поднять!
Это какой-нибудь
радиолюбитель написал 04.06.2019 22:49
Будет собирать детекторные приемники. Или цветомузыку. Space-класса.
Злоумышленники похитили
стоимость похищенного оценить достаточно сложно написал 04.06.2019 20:19
анекдот да и только.
странно что не скомуниздили целую ракету.
Igr написал 04.06.2019 20:15
воры, бандиты и прочие преступники правоохранителей уже не интересуют. только политические нынче в чести.
Опрос
  • Доверяете ли вы В.В.Путину?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы