Кто владеет информацией,
владеет миром

Поезд будущего проедет мимо нашего настоящего

Опубликовано 28.05.2019 автором в разделе комментариев 45

рабочие капитализм
Поезд будущего проедет мимо нашего настоящего

Китайская корпорация CRRC продемонстрировала прототип поезда на магнитной подушке — маглева — скорость которого будет достигать 600 километров в час. Это наибольший показатель штатной скорости среди подобных составов. Самый быстрый на данный момент маглев курсирует тоже в КНР, в Шанхае от аэропорта Пудун до станции метро Лунъян. По ней поезд проезжает 30 километров за 7 минут на скорости в 431 километр в час. 

Маглев — поезд, удерживаемый над дорогой с помощью электромагнитного поля. При движении такой состав не касается рельсов, а тормозит он благодаря аэродинамическому сопротивлению. Прототип маглева от CRRC сконструировали в китайском городе Циндао. В ближайшее время пройдут испытания поезда, а в эксплуатацию его планируют запустить в 2021 году.

***

Китайская экономика долгое время считалась хотя и динамично развивающейся, но вторичной по отношению к западу.

Но вот мы видим: китайские поезда ездят быстрей всех в мире, а будут - еще быстрей! И не когда-нибудь, а через 2 года.

Давайте сравним скорость внедрения нового у нас. Сколько лет готовились пустить сугубо импортный скоростной поезд от Москвы до Петербурга? И вот сегодня это устаревшее чудо техники плетется со скоростью в 200 километров в час, да еще по пути разбивает железнодорожное полотно так, что его приходится постоянно ремонтировать.

Еще такой поезд ходит в Нижний Новгород (400 километров от Москвы) и собираются уже года два пустить в Воронеж (500 километров). А дальше в стране, где с запада на восток 7 тысяч километров, поезда по-прежнему трясутся со скоростью середины 19 века. Про собственные скоростные поезда даже не заикаюсь. Про поезда на магнитной подушке - тем более!

А ведь именно для нашей огромной страны проблема транспорта - самая жизненно важная.

Вот, истошное напряжение федерального бюджета - Крымский мост. Да, сооружение впечатляющее, только в Китае есть мост через морской залив длиной больше 100 километров, а не 21, как у нас. Но это ладно. Вот в этом году обещают открыть железнодорожную часть Крымского моста. Замечательно! Очень нужно.

А как долго будет добираться от Москвы до Симферополя пассажир поезда? Всего-то полторы тысячи километров дороги. Тысячу километров от Ухани до Гонконга скоростногй поезд (не маглев) пролетает за 4 часа. А у нас до Симферополя пассажир будет трястись около полутора суток! Это лучше, чем сейчас, с пересадкой с поезда на автобус в Анапе, но на транспорт 21 века мало похоже.

Где всякие инновационные решения, уже не говорю.

Где суда на подводных крыльях, которые еще в конце 20-го века курсировали тут и там, и тысячами поставлялись в разные страны мира?

Где пассажирские экранопланы, способные со скоростью в 500 километров в час преодолевать огромные пространства без дорог и мостов?

Где вместительные и комфортабельные дирижабли, которые могли возить пассажиров и грузы в самые труднодоступные места, пусть не очень быстро, зато надежно, и не требуя ни аэродромов, ни вокзалов?

За прошедшие годы уже метро между Москвой и Питером можно было проложить. Там, думаю, лет на 10 работы, не больше. В тот же Крым давно могли пустить "Метеоры" из Таганрога или Ростова, по мелкому и спокойному Азовскому морю.

Да что Крым, у нас за Уралом считай вообще ничего нет, одна тайга да тундра. Почему по великим сибирским рекам не ходят "Ракеты" и экранопланы "Орленок"?

Почему никто не думает о скоростной магистрали из Петербурга не в Москву, а во Владивосток? Почему дирижабли не летают регулярными рейсами в Норильск и Магадан, почему "машины не ходят туда, бегут, спотыкаясь, олени"?

Я ж еше помню анекдоты про хунвэйбинов голозадых, а теперь мы китайцам не просто завидуем - мы понимаем, что нам за ними никогда не угнаться! Пока мы доламывали и грабили Советский союз и его наследство, китайские коммунисты строили поезда, автомобили и дороги. И теперь мы смотрим на них как на высшие существа из другого времени.

Собственно, так и должны смотреть обитатели стран дикого капитализма на сверхлюдей из социалистического завтра. Когда-то на нас так смотрели. Теперь мы расселись на ветках и зырим, как нормальные люди живут и развиваются...



Рейтинг:   4.87,  Голосов: 68
Поделиться
Всего комментариев к статье: 45
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
рашенгой написал 10.06.2019 11:08
На китайско-финской границе все спокойно!!!
Мы вскоре принимаем в ЕАЭС Сингапур
С,П,Вдиван написал 30.05.2019 16:07
Вот он пусть и построит ВСМ от своего чудного острова до Хельсинки.
У него бабло на это найдется, так как ему не надо кормить армию, флот, ВКС и вертикаль !
баран шизо?
эюя написал 30.05.2019 10:29
Почему дирижабли не летают регулярными рейсами в Норильск и Магадан,
--
баран шизофреник??
(без названия)
странник написал 30.05.2019 03:54
А Максим всегда говорил, что нада дерижопели строить.
(без названия)
странник написал 30.05.2019 03:48
Гылавное робяты сердцем не стареть. Что еще не спи..ли взять и упереть!
Новые дороги строятся прежде всего из стратегических расчетов,
С,П,Вдиван написал 29.05.2019 21:29
а там нужны уже проверенные скорости. Сырье подвозить в порты - товарнякам достаточно и такого ветерка, что есть.
А вы куда размечтались со своими чемоданами ? На черепахе лучше идите покатайтесь !
(без названия)
Прогноз написал 29.05.2019 09:48
Лет через 10-20, при продолжении путинского воровского курса,до Урала будет экономическая и этническая, колониальная зона Китая, Юг РФ, нищее Поволжье этнически будут, в основном, состоять из "Муслимов" и кавказцев! Только часть центральной России будет отсталым "Московским княжеством". Как ни странно, ситуация складывается так, что без поддержки Запада и США Россия просто перестанет существовать как политическая,этническая и экономическая государственная единица!! Если же Путиноиды затеют "спасительную" для них, "победоносную войнушку", то режим рухнет еще раньше , захлебнувшись фикалиями от полного разложения, антинародности и воровской дезорганизации!
Вот пришли морозцы, и зима настала.
Лунь-син написал 28.05.2019 23:45
Малейшая наледь или снег на рельсе - состав на огромной скорости взлетает вверх и падает вовсе не на рельс.
ветке
А на написал 28.05.2019 20:55
Хорошо, жалко бананы у нас не растут. Так бы веселей было бы.
Почему никто не думает о скоростной магистрали из Петербурга не в Москву, а во Владивосток?
так написал 28.05.2019 20:27
а чо им о нас думать, у них газ и нефть по трубам идет, Путин только и делает что то одну трубу открывает то другую, лехторат аж тащится от такой крутизны!
(без названия)
Казарян Левон Георгиевич написал 28.05.2019 18:15
Пепел Клааса 9 мая Класса написал 28.05.2019 08:12
сильно поредели ряды припадошных в Новороссии
- - - - - - -
Я предупреждал, что по заказу Запада российский государственный аппарат, в сговоре с властями Украины, направляет пассионарных людей на Донбасс, чтобы там их умышленно уничтожить, как об этом с самого начала операции писал в ЖЖ navigator011.
.
Здешний чекист это сам подтвердил.
.
Нужно максимально оповещать об этом, чтобы тов.Люди не позволяли чекистам насладиться их гибелью или инвалидизацией.
(без названия)
апоел написал 28.05.2019 18:12
Врядли эти уйвэйбины, что то там изобрели. Скорее всего как обычно сперли технологию на западе и выдали за свою. Только западные свободные люди имеют способность к творчеству, а всякие кому?нисты делают через ж.
(без названия)
Рудольф написал 28.05.2019 16:33

А ведь по большому счету все это наши, советские проекты! / а теперь остается лишь "локти кусать".
(без названия)
Ка-Се написал 28.05.2019 14:01
Ваще не понимаю практической пользы от этой хрени.
Шоб ту-урысты ерзали туды сюды? А на ... они ваще нужны.
В век телекоммуникаций то.
Понты и более ничего.
Re: Re: Секрет успеха
ПВ написал 28.05.2019 12:47
Абсолютно точно: Китай под руководством КПК сумел совместить частный и общественный интерес. Наши олигархи наживаются за счет вывоза сырья государственной кормушки. Китайские капиталисты строят заводы, организуют производство и успешно конкурируют на мировом рынке. Наших суперворов типа Табуреткина переводят с повышением с одного места на другое. У них чиновное ворье получает пулю в затылок на глазах у аплодирующей публики на стадионах.
(без названия)
Дмитрий ОЦМ написал 28.05.2019 12:17
Если в ближайшее время не вымести поганой метлой путинскую шоблу(врагов народа), то стране явно кирдык.
Остается пустячок - вбухать бюджет, чтоб покрыть убыточность.
Лунь-син написал 28.05.2019 11:42
Билет на данное чудо техники уж точно будет золотым, а народ раскатывать губы.
Re: Секрет успеха
Арата Горбатый написал 28.05.2019 11:23
Сергоша, балаболить про "бескорыстное служение" в Китае не надо. Поинтересуйся, сколько в Китае миллионеров и каково материальное содержание ответственных работников. От них требуется не "бескорыстное служение", а эффективная работа и соблюдение Закона. А с твоей любимой уравниловкой там был бы дефицит риса и ездили бы китайцы на арбах, а не на маглевах.
Re: в РФ будут строить высокоскоростные велосипедные дорожки
ЗОЖ написал 28.05.2019 11:20
Обычные самокаты будут развивать скорость 400 км/ч.
Несколько часов,и ты в Крыму!
(без названия)
Грамши написал 28.05.2019 11:04
Кто бы сомневался.Конечно "растет".Кругом камеры,"православный" Интернет и социальный индекс.Ну просто идеальный концлагерь.
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы