Кто владеет информацией,
владеет миром

5 лет назад. Конец Эры Милосердия

Опубликовано 28.05.2019 автором в разделе комментариев 35

украина война киев
5 лет назад. Конец Эры Милосердия

Взято с сайта объединения "Боротьба":

"Ровно пять лет назад, 26 мая 2014 года, украинская авиация нанесла первый авиаудар по Донецку. Первый раз с начала противостояния была произведена бомбардировка города-миллионника — мегаполиса в самом центре Европы. С этого момента война перешла на качественно новый уровень — в этот день она началась по-настоящему. Это уже не были отдельные стычки и локальные столкновения. С этого дня происходящее стало войной в полном смысле слова, где лютость одних схлёстывается с ненавистью других. Удары были нанесены по гражданским целям. Смерть, внезапно обрушившаяся на город с неба в тёплый весенний день, застала его врасплох. Она настигала людей, просто шедших по весенним улицам: в гараж, в магазин, на работу. А кто-то просто гулял. Люди даже не поняли, что происходит. Врачи скорой помощи не могли поверить своим ушам, когда их вдруг повсеместно вызвали на рабочие места. И не могли поверить своим глазам, когда видели характер повреждений. Город просто замер от ужаса. А на следующий день это был уже совсем другой Донецк. Сегодня я вдруг задался вопросом: а зачем вообще была нужна та бомбардировка? И понял: с военной точки зрения она не имела смысла. Это была акция устрашения в чистом и незамутнённом виде... Тот день — это рубеж. После которого уже нет дороги назад. И никогда не будет."

Текст написан ярко, эмоционально. Но вы помните, с чего всё начиналось? С того, что примерно 30-35 лет тому назад нас стали уверять, что, мол, открылась новая страница в истории человечества. Что идея классовой борьбы отжила своё. Что отныне наступает новая эпоха — "общечеловеческих ценностей" и "нового мЫшленья", в которой наивысшей ценностью будет — что? Правильно, слезинка ребёнка, как заповедал добрейший Фёдор Михайлович. Пришла Эра Милосердия! А всё, что было до неё, в прошлом — всякий там красный террор, белый террор (но больше почему-то говорили о красном), ужасы гражданской войны... — всё это подлежит безоговорочному осуждению. И больше никогда не повторится.

И многие, надо признать, этому поверили. Очень многие. Ведь хорошему-то верится легко. Вот и поверили по наивности, что мир стал другим, и человечество стало другим, гуманным, и всякие ужасы и жестокости, бывшие в прошлом, отныне невозможны.

Например, Освенцим/Аушвиц отныне невозможен.

И бомбёжка с воздуха города, полного жителей, типа бомбёжек Герники, Ковентри, Дрездена отныне невозможна.

И атомная бомбардировка вроде Хиросимы и Нагасаки невозможна.

И война в цивилизованной, гуманной, просвещённой Европе тоже немыслима (а войн к тому времени и не было уже 40 лет).

И новая мировая война невозможна.

И уж тем более невозможны ужасы средневековой инквизиции вроде публичных пыток или сожжений заживо.

И так далее.

И вкручивали нам это довольно долго — примерно до 2014 года. Когда убеждали, что не то, что расстреливать, а даже разгонять силой вооружённых нацистов, прямо сейчас совершающих на улице переворот — это непомерная жестокость. Не отвечает духу времени. Они же дети! Слезинки ребёнка капают! Эра Милосердия же наступила на дворе! Как можно?!.. Будем гуманистами!..

Это была тяжкая душевная болезнь, но всё это время, с конца 80-х, надо признать, что шло и лечение. Очень жестокое лечение, отрезвляющее. Шоковое. Оно шло, когда бомбили Югославию: люди поняли, что войны в Европе возможны. Шло, когда зверски казнили Наджибуллу, изнасиловали штыком и замучили до смерти Каддафи: люди поняли, что можно и так. Лечение шло, когда палачи Тех-Кого-Нельзя-Называть показательно на камеру резали, топили, жгли заживо. Шло и тогда, когда пять лет назад стали бомбить миллионный город посреди Европы.

Ох, как хотелось бы думать, что этот курс шоковой терапии закончен, и мы все, и всё человечество наконец отрезвело и поняло, что всё возможно. Как в 1914 году.

Что возможна новая мировая война между буржуями. Точно такая же бессмысленная и беспощадная, как и первая, сто лет назад.

И атомные бомбёжки городов возможны, не говоря уж про простые.

И массовый террор возможен, и белый, и красный, и фашистский.

И Освенцим/Аушвиц тоже.

А уж пытки и казни по образцу святой инквизиции, только с применением новейших технических средств, возможны постоянно.

Но самое главное — поняли, что классовая борьба в мире и не думала ни на минуту стихать и прекращаться. Что "общечеловеческие ценности" и "новое мЫшленье", и злосчастная "слезинка ребёнка" были просто красивыми приманками в этой борьбе. Призванными заморочить голову противнику и обезоружить его без боя. Что, увы, и удалось...

В общем, хотелось бы надеяться, что Эра Милосердия в наивных и доверчивых головах закончилась, закончилась раз и навсегда. Потому что чем раньше этой сволочной эре придёт конец, тем меньше будет жертв.



Рейтинг:   4.00,  Голосов: 48
Поделиться
Всего комментариев к статье: 35
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Шел бы НАХ, Майсурян от слова "совсем" !......:)
-Архангел Гавриил- написал 28.05.2019 15:27
Эры милосердия никогда не было и вряд ли будет. Человечество воюет непрерывно, и нех тута нести всякую х.. ню! Это я про писанину. Украина Донецк не бомбила, это ложь, такую х. ню только Баранов мог пропустить. А вот русня Грозный бомбила, и ракеты пуляла и тяжелую артиллерию применяла. И гражданских погибло множество. Не думайте, что чеченцы об этом забыли. Просто время еще не пришло..... :)
Re: А Грозный?
Евгений Нихлов написал 28.05.2019 15:22
Донецк город украинский, а Грозный - чеченский. Российская авиация бомбила чужие города.
(без названия)
Бу. написал 28.05.2019 13:05
Майсурян,ответ уже прозвучал,недавно.На эхо-Маськвы.Не буду цитировать,сам догадаешься.Звучит повтором,но ответ довольно неприятный будет для вашей ув.редакции.
Звук:
Везде,куда вперся или пытался впереться,"русский мир" то есть "мир путинский"
лилась кровь,смерть.
Везде- где его не допустили-защищать оказалось никого не нужно.Не от кого.И не кого.
Так шта...защищаться надо как раз от "русскаго мира"/Вовремя.
Почему отменена смертная казнь?
ПВ написал 28.05.2019 13:02
Говорят, что из гуманности. К маньякам, убийцам, садистам. Брешут! Это чисто классовый подход. Верхушка себя перестраховывает на всякий случай. Если вдруг за слишком наглое и тяжелое преступление не получится откупиться и придется сесть за решетку, то и там при деньгах можно жить в роскоши, да и купить досрочное освобождение при деньгах не проблема. А смертная казнь - совсем другое, после нее уже деньги не помогут.
В территорию России входит украина , но частично занята окраинными европейцами
Spravka написал 28.05.2019 11:42
Центральная, Восточная и Южная -это славяне украинцы и русские (один народ)
Западная часть и частично центральная заполнена псевдо славянами -метисы смешанные с поляками, венграми, чехами румынами и т.д.В районе Ужгорода живут еще и немцы, которые остались после отсидки в лагерях в качестве пленных ВОВ и которые обзавелись там семьями. Т.е. западная часть украины оккупирована западом
(без названия)
краска написал 28.05.2019 09:50
какая авиация бомбила миллионный Донецк? Что за бред? Видео самолетов,а не разрушений есть? А то говорить ,не кирпичи таскать! Пропаганду просьба не выдавать за правду.Помним про распятого мальчика,которого никто не распинал.
А Грозный?
Виктор2 написал 28.05.2019 09:48
Вообще-то, российская авиация нанесла по городу Грозному удар намного раньше, чем украинская по Донецку, почему автор не развил эту тему - незачет.
Ешь богатых!!!
Грамши написал 28.05.2019 09:07
"Вставай, проклятьем заклейменный,
Весь мир голодных и рабов,
Кипит наш разум возмущенный
И в смертный бой вести готов.
Весь мир насилия мы разрушим
До основания, а затем
Мы наш, мы новый мир построим,
Кто был ничем, тот станет всем." Да здравствует Мировая Коммунистическая революция!!!
Что характерно...
Тов. Тамсямский написал 28.05.2019 08:32
Кстати, с добрейший Федор Михайлович в своем "Дневнике писателя" регулярно высказывал совершенно чудовищные, откровенно людоедские мысли, под которыми охотно подписались бы не только Столыпин и Пуришкевич, но и Гиммлер с Розенбергом, вроде призыва к поголовному геноциду турецкой нации или сожаления что зараженный идеями просветительского гуманизма генерал Галифе после подавления Коммуны расстрелял картечью всего 25000 человек. Впрочем, почему "бы"? А. Розенберг в своем "Мифе ХХ века" именно что неоднократно и вполне благожелательно ссылается на Достоевского, как на одного из признанных авторитетов.
Пятиминутка конспирологии,,,
Тов. Тамсямский написал 28.05.2019 08:19
Примечательно, что в перестройку нам втирали не про "новое мышлЕние", а именно про "мЫшление"... от слова "мышь" что ли? И невозможно поверить что за шесть с половиной лет главе государства никто ни разу не намекал, как правильно произносить "Азербайджан", "ФРГ" или "подвИжные (а не подвижнЫе) игры на свежем воздухе"... равно как и в то, что Л. И. Брежневу в кремлевской больнице специалисты мирового уровня ну вот никак не в состоянии были изготовить нормальный зубной протез)
Re: путанница Майсуряна,ОЙ ЛИ?
док написал 28.05.2019 05:57
Правильная статья!"однако интенсивность и жестокость конфликтов уменьшилась."-ой ли!Как хотелось ,чтобы было так! Убивать меньше не стали,а уж про уменьшении зверства можно вообще промолчать.Садизм и убийства-везде,в каждом доме,стоит только включить ящик.Но это вроде как виртуальный садизм,а на не сожгут не взорвут ,не убьют-уже так не думают!Не так давно,я со своим чемоданом шел к самолету,ставил его в багажный отсек и спокойно летел.Я мог войти сыном в любой аэропорт и смотреть на взлетающие самолеты..Теперь везде замки ,запоры, стальные двери,жесткая охрана,металлоискатели ,рентгены и пр пр И это все для того,чтобы меня не придушили в театре или на школьной линейке, не взорвали в лайнере,поезде ...На улицах люди как тени-смех исчез, как показатель хорошего настроения и не обремененности проблемами и страхом.Удачи
Re: классовая ли ?
агитатор написал 28.05.2019 03:56
Сначала политическая, затем переходящая в классовую. Вспомним период от февраля 1917 до октября 17-го.
классовая ли ?
арам кац написал 28.05.2019 03:31
а не политическая, переходящая в реальную войну ?
Re: путанница Майсуряна
агитатор написал 28.05.2019 03:25
И все же зло добром не победить. Такова максима земной жизни.Что касается того, что "интенсивность и жестокость конфликтов уменьшилась", то это не означает исчезновение конфликтов с неизбежными слезинками ребенка на почве классовой борьбы.От этого никуда не денешься. Вопрос состоит ребром - либо капиталист тебя будет гнобить, либо ты ему дашь пинка под зад. Третьего не дано!
путанница Майсуряна
Статистик написал 28.05.2019 01:48
Майсурян путает объективную реальность и свои представления о ней. Майсурян участвовал в "Демсоюзе" и там уверовал в "слезинку ребенка".
В реальности же классовая борьба никуда не делась, однако интенсивность и жестокость конфликтов уменьшилась. Конец XX - начало XXI века это довольно гуманная эпоха, если сравнивать с предыдущим временем. Это объективный факт, который Майсурян пытается игнорировать https://ourworldindata.org/war-and-peace
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы