Кто владеет информацией,
владеет миром

Ветераны в атаку не ходили

Опубликовано 09.05.2019 автором Ольга Костина в разделе комментариев 46

победа бессмертный полк
Ветераны в атаку не ходили

Источник: https://orphoprosecutor.livejournal.com/8561.html

В 1975 году 30-летие Победы отмечали с особенной торжественностью. Папины однополчане из 1-ой Воздушной армии собиралась в Парке культуры — тогда, если кто помнит, сквер у Большого театра и Парк были главными местами праздника.  Меня папа взял с собой. 

Ветеранов было много, очень много. И веселые все, обнимаются, тюльпаны, погода, музыка, обговаривают вечерний поход в ресторан... И вдруг папа говорит мне: «Видишь, доченька, этих людей? Так вот: из них никто — никто, запомни! — не ходил в атаку». 

Много позже мне попадались разные данные о том, сколько в среднем жил солдат на передовой Великой Отечественной: двадцать минут, полчаса, одно наступление... Были, конечно, чудеса. Но, думаю, по большому счету папа был прав.  

Сам он — летчик- аэрофотосъемщик и метеоролог — никогда и ничего о войне не рассказывал. Сразу начинал плакать. 


От редакции: На знаменитом снимке фотокора Альперта - политрук Еременко, поднимающий солдат в атаку. Жить ему после этого снимка оставалось всего несколько секунд...



Рейтинг:   4.49,  Голосов: 57
Поделиться
Всего комментариев к статье: 46
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Вика написал 10.05.2019 15:15
Ну,понятное дело, никто,кроме папы -аэросъемщика и метеоролога в атаку не ходил.И это про ветеранов, доживших до 1974года!!!
Какую чушь написала афффторша. Ваш папа может и не ходил, а мой дед ходил и тому есть доказательства.
(без названия)
ЕХ написал 10.05.2019 14:11
Боги войны-артиллеристы,шоферы,саперы,зенитчики, врачи,пилоты транспортной авиации и т.д.они не ходили в атаки! Как с ними? Ерунду написали...
Про не ходивших в атаку
Андрееф. написал 10.05.2019 12:57
Мотя, мой дед действительно в атаку не ходил. Он под Наро-фоминском из окопа идущих в атаку немцев расстреливал. Он был весь изранен и после госпиталя его во вторую линию отправили. Что правда, про войну он только раз в поддатом состоянии рассказал, как отказался выполнять приказ взводного идти на минное поле. Тот его мог расстрелять, но не стал. И на встречи ветеранов к Большому никогда не ездил, тоже правда.
Не надо самодеятельности
Сергей Андреев..... написал 10.05.2019 12:43
Меня когда-то учили, что командир взвода в бою в среднем жил 5 часов. Учил товарищ майор, который военную Академию кончил.
(без названия)
стоик2613 написал 10.05.2019 09:49
Сионисты-чекисты - эти уроды были в заградительных отрядах, уничтожающих славян?
В Западной Украине этих уродов за чинимые зверства распиливали - это надо же так довести обычных крестьян?
Сионисты стравили славян и немцев, чтобы продолжить геноцид Людей?
Их число
Shagin написал 10.05.2019 08:53
Министерство труда и социальной защиты рассказало, сколько участников Великой Отечественной войны (ВОВ) проживают на территории России.
По данным на 1 апреля этого года, в стране живут 1,28 млн инвалидов и ветеранов войны.
Уточняется, что в стране 144 бывших совершеннолетних узника фашизма и около 103 тысяч бывших несовершеннолетних узников фашизма, более 240 тысяч вдов инвалидов и участников войны, свыше 762 тысяч тружеников тыла. Кроме того, в России более 96 тысяч лиц, которые награждены знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также примерно 75 тысяч инвалидов и участников Великой Отечественной войны, лиц, работавших на объектах противовоздушной обороны во время ВОВ.
Re: человек был командиром батальона
хахахаха написал 09.05.2019 21:59
Ага. В звании младшего лейтенанта - командир батальона.
Иди, почисть гальюн зубной щеткой.
О ВЕТЕРАНАХ ВОЙНЫ ПОСЛЕ ВОЙНЫ РОЖДЕННЫХ!
Сергей Потемкин написал 09.05.2019 21:16
Если человек вступил в действующую Армию в 18 лет в 1945г. сейчас ему должно быть 93г.
А если чуть ранее,то ему должно быть почти 100лет.Но каждый божий день мы видим в беско-
нечных передачах ТВ, где "ветераны" лет семидесяти бодро и весело вспоминают свои фрон-
товые будни. На Красной же площади таких "ветеранов",увешанных цацками всех стран и наро-
дов да значками сотен добровольных обществ тьма..Я уж молчу о ветеранах Ташкентского фронта
состоящими во всех творческих организациях.Там они описывают виденные "воочию" стрГашные
сражения.
У нас в городе есть "узник фашистских лагерей" Миша Черновинский.42-го года рождения.
Мне дважды повезло быть на спецмероприятиях,посвященных узникам концлагерей.
Так на одном Миша гутарил как от побывал в газовой камере.Правда,когда дверь закрыли
газ кончился и их отпустили. В другой раз уже подошла его очередь,но свет кончился и их
снова отпустили.Все помнит до мельчайших подробностей, даже толщину колючей проволоки.
.
к смертям тоже привыкают
макробий 4-51 написал 09.05.2019 20:21
Война-это работа. Отец вернулся раненный, но живой в 42-м. Рассказывал, что копал и стрелял, стрелял и копал. В бога не верил, но при бомбежке и артобстреле, кого только не поминал, никто не помогал, чем глубже зароешься, тем надежнее.
Расспрашивайте больше афганцев, они кое-что могут рассказать. Сейчас трудно что-либо узнавать у ветеранов, их тяжело слушать, да и взгляд на войну, после падения Союза, стал другим.
ReСтоику\посколько лежит\:
Советский написал 09.05.2019 19:23
Шкурка.Как ты еще можешь клацать.Был некто Диментий Запорожский.Где он?Восадке.Жди...жди...жди...Ты смердючий провокатор.И поразительно ОЧЕНЬ как тебя Баранов терпит?Вопрос
(без названия)
33 написал 09.05.2019 19:20
ветераны в атаку не ходили.КАКАЯ ЧУШЬ.
Re:
дважды два четыре написал 09.05.2019 18:46
стоик2600 написал 09.05.2019 18:35
Сионисты-чекисты - эти уроды были в заградительных отрядах, уничтожающих славян?
==========================
Заградотряды тоже воевали. Они формировались из проверенных бойцов,там случайных людей не было. В наступлении их обычно использовали как резерв.
Многие путают заградотряды с частями НКВД по охране прифронтовой полосы. Но и эти части НКВД тоже не отдыхали. У них хватало работы. У моей матери дядя служил в таких частях. Три ранения, целый букет наград. Орден красного знамени и вовсе получил после войны, в 1946 году на западной Украине.
(без названия)
дважды два четыре написал 09.05.2019 18:32
Согласен на все сто.
Лично знал очень многих, кто был под пулями. Они о войне говорили очень неохотно, если только после второго стакана.
И все они 9 мая праздновали неохотно. Не плакали, но и не радовались.
У меня отца приглашали в 2008 году чтобы выступить перед школьниками по поводу 9 мая.
Он не пошел, сослался на здоровье, но мне признался, что войну праздником не считает.
Брат моей бабушки участвовал в Первой мировой и в Гражданской войне. Дожил до 1989 года. Тоже не любил вспоминать эти войны, рассказывал о них только в нетрезвом состоянии и очень неохотно, только отвечал на вопросы. Служил в царской армии драгуном, в красной армии служил у Буденного, в 11-й кавалерийской дивизии. До самой смерти ходил пешком на рыбалку за 5 километров от села.
Мясо
Емеля написал 09.05.2019 17:46
Деда ранило при переправе через Дунай. Он как раз втащил пушку на понтон, когда прилетело. Снаряд попал между лошадей. Очнулся в госпитале. Рука, нога и еще по мелочам. Все. Бескончные больницы и паханина в колхозе за трудодни. Какие-то подачки к праздникам были. Очередь льготную на машину продал в 70-е - за какие шиши ее было купить? Как насмешка.
(без названия)
док-кар написал 09.05.2019 17:44
Иона Деген
Мой товарищ, в смертельной агонии
Не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше согрею ладони я
Над дымящейся кровью твоей.
Ты не плачь, не стони, ты не маленький,
Ты не ранен, ты просто убит.
Дай на память сниму с тебя валенки.
Нам еще наступать предстоит.
(без названия)
Череп. написал 09.05.2019 15:43
Редко кто выжил из тех,кто реально в атаку ходили.
Выживших после войны многих раны добили.
Трудно теперь отыскать ветерана,
что на войне той в бою получил свои раны.
Те, кто при штабе тогда отсиделся,
льготы теперь получают, коль приглядеться... .
мои деды-фронтовики.Иван-пехотинец,ходил в атаку
внук фронтовиков написал 09.05.2019 15:37
а Василий-танкист.сгорел в танке.
дед Иван дожил до 1970 года.
Прошедших войну звали фронтовиками.
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ФРОНТОВИКАМ!
И ЗДОРОВЬЯ ФРОНТОВИКАМ,КОТОРЫЕ ЕЩЁ ОСТАЛИСЬ РЯДОМ С НАМИ-ЖИВИТЕ ДОЛЬШЕ!
Середина войны, наши захватили лобовой атакой высотку и расслабились,
ЭнгельсоЕд написал 09.05.2019 15:00
а мой дедуля через некоторое время потянул связь из этой точки ко своим.
Обернулся - а фашисты тихо окружили эту высотку и неожиданной атакой всех наших перебили.
Оружия у деда не было, налегке добежал до основного расположения и доложил устно.
Спасибо деду за победу, и что жив тогда остался, хотя он уже давно отвоевался.
(без названия)
ЕвгенийХ написал 09.05.2019 14:36
На войне не все ходят в атаку!
Атака, атаке, рознь
Имя написал 09.05.2019 14:00
У меня историк в школе был,в пехоте воевал. Весь в шрамах, руки перебиты, кисти рук зажившие криво. Неоднократно ранен,контужен. Демобилизован после очередного ранения где то в Венгрии. Рассказывал много. И он тоже в прямые атаки не ходил. Вернее так. Перед атакой арт подготовка. Пол часа и больше,да такая что им самим было страшно, вся земля у немцев стояла дыбом. Потом танки, за ними они,пехота. Обычно никакого сопротивления уже не было. Некоторые фашики шли на встречу, с поднятыми руками, но в основном, выжившие, стаскивали раненных, и просто сидели группами. В землю втыкали длинный хлыст с белой тряпкой, оружие в стороне сваленное в кучу, и просто сидят курят. И наши солдаты, просто шли мимо фрицев, никакой ненависти, или желания пристрелить, у наших, уже ни у кого не возникало. Даже как то жалко их было. А так, чтобы под обстрелом наступать, у него не бывало. Еще такая деталь. Если перестали кормить, только сухпаек, значит скоро будет наступление. А кормили на фронте хорошо, ну его во всяком случае. Первое с большим (обязательно подчеркивал) куском мяса. Второе с мясом. Повидло,спирт,табак. Правда воевал он 42-44г тогда снабжение уж наверняка было не в пример начала войны. А так да, в атаку можно сказать тоже не ходил. И чтобы кого то убил, не знает. Стрелял в их сторону, может и убил кого.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы