Кто владеет информацией,
владеет миром

Капиталист — это прямой наследник герцога-людоеда из самого мрачного средневековья

Опубликовано 23.04.2019 в разделе комментариев 19

рабочие капитализм правительство
Капиталист — это прямой наследник герцога-людоеда из самого мрачного средневековья

Дал комментарий "Свободной прессе".

Четверть века, прошедшие с момента краха СССР, были использованы российской властью на демонтаж в России социального государства. После повышения пенсионного возраста говорить о масштабной системной поддержке россиян уже не приходится. А вот Запад, несмотря на некоторые пертурбации, по-прежнему держится за свои социальные достижения, считая чрезмерное неравенство очевидным злом. Об этом свидетельствует опубликованный доклад Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по итогам 2018 года.

По информации ОЭСР, развитые страны тратят на социальную поддержку своих граждан в среднем по 8 тысяч (!) долларов на человека ежегодно. Источником средств, по мнению большинства, должны быть богатые. Так думают 60% американцев, французов и израильтян, и 80% греков и португальцев. При этом около 40% готовы выложить дополнительные личные средства в виде налогов, лишь бы они пошли на улучшение здравоохранения и пенсионного обеспечения. У нас в России, как известно, за все платят бедные, чтобы лучше жилось богатым. Пенсионная реформа тоже была задумана для этого.

Главный редактор ФОРУМа. мск Анатолий Баранов поскольку мы разговаривали в день рождения Ленина не стал связывать себя условностями.

— Богатые, конечно, тоже плачут, но цена «слезинки ребенка» в бедной и богатой стране все же разная. В богатой ребенок не получил в подарок новый девайс на Рождество, а в бедной — лег спать голодным.

Не лишне напомнить, что вообще концепция «социального государства» — это был ответ капиталистического запада на социалистическое государство на востоке. В социалистическом государстве нет богатых и бедных, во всяком случае не должно быть. А в «социальном» — богатые должны делиться. Пока существовала глобальная конкуренция двух систем, капитализм в своих социальных проектах был вынужден догонять и даже обгонять соцстраны. Когда системы социализма не стало, концепция социального государства по большому счету стала не нужна.

— Жестко…

 — Конечно, вслух сказать этого нельзя, но мысль-то тревожит умы… Ведь бедность, точнее даже угроза бедности — это мощнейший стимул, чтобы заставить человека работать. Что такое прибавочная стоимость по Марксу в самых простых выражениях? Капиталист должен постоянно обкрадывать своих рабочих, иначе система перестанет функционировать. А тут его заставляют делиться награбленным! Нет, его даже не «жаба душит», а просто снижается эффективность ограбления, значит — падает прибыль, которая при капитализме и есть мерило всего.

В бывшем СССР это было продемонстрировано с полной наглядностью — сама приватизация общественной собственности стала возможна только после того, как некое меньшинство, будущие капиталисты, ограбили большинство — будущий пролетариат. Естественно, какие-то социальные расходы? Пенсии на уровне ужина в приличном ресторане, да и то их все время стараются урезать не так, то иначе.

В странах «настоящего» Запада еще не привыкли к тому, что капитализм по своей природе стремится к «дикости», и что-то еще пытаются скрестить ежа и ужа. А мы никакого капитализма, кроме дикого, и не знали. Нам — по полной программе! Причем бедность и богатство государства с уровнем социальной поддержки соотносятся не напрямую. У нас государство не просто богатое, а очень богатое. А жители — нищие!

— Властям бы поберечься от греха подальше, а оно со своей пенсионной реформой!

— Только не надо думать, что правительство это на самом деле беспокоит! Правительство понимает, что все идет именно так, как должно. Это правительство капиталистов в прямом и переносном смысле, и ничего делать для «рабов нового мира» оно по-настоящему не станет — это как в Риме, где раб был просто «говорящим орудием». А Москва — Третий Рим, как-никак, и очень этим гордится!

Капиталист — это прямой наследник герцога-людоеда из самого мрачного средневековья, только одет иначе, хотя феодалы тоже неплохо одевались. Иногда использовали в отделке нарядом и человеческую кожу.

Нынешние «хозяева жизни» кровь не пьют и людей не едят, моды такой пока не завелось. Но они «питаются» нашей жизнью, часы и дни которой мы вынуждены отдавать им в виде прибавочного времени. А что такое «социальное государство»? Это когда «хозяин», наделав котлет из родителей, предлагает их детям тоже скушать по котлетке.



Рейтинг:   4.33,  Голосов: 24
Поделиться
Всего комментариев к статье: 19
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: обоссаному совку
дважды два четыре написал 27.04.2019 12:32
ты просто написал 27.04.2019 06:57
четырежды вор, раз так рассуждаешь. Закон важен. Честно заработал совершенно не равно спер.
==============
Ты кретин, васятка.
Мало ли чего ты наклепал, дурачок. Надо, чтобы это еще кто-то купил.
Ты можешь работать по плановому заданию. Твое изделие никто не заказывал, тебе его запланировали начальники. В итоге изделие сгниет на складе, потому что его никто не заказал. Тебе придется выплатить зарплату не из выручки предприятия, а за счет печатного станка (а откуда еще?). В итоге ты пойдешь в магазин со своими ничем не обеспеченными деньгами и увидишь там только пустые полки и нахальную продавщицу.
Ты понял, дегенерат краснозадый?
Это называется плановая экономика.
И поэтому на ваших митингах рабочих не было и нет.
Продолжай онанировать на коммунизм и ждать всемирной рабочей революции.
Капиталист — это прямой наследник герцога-людоеда
что за .... написал 27.04.2019 07:01
чушь?
Бюрократ - наследник герцога, а не буржуй. Бюрократия - это феодалы, а буржуи - это горожане, живут в бурге, городе (крепости - пура, санскр. древний общеиндоевропейский корень).
Re: дважды два
ты просто написал 27.04.2019 06:57
четырежды вор, раз так рассуждаешь. Закон важен. Честно заработал совершенно не равно спер.
какому-то васе
дважды два четыре написал 26.04.2019 16:53
какой та вася, дурачок ты обоссаный.
Ты самое главное в своем посте забыл рассказать - какие цены на вашу продукцию и сколько ее требуется на рынке.
Все понял, васятка?
Заказ от "газпрома" кончился, и вы нахрен никому не сдались. А умели бы работать, так другой был бы разговор. Но криворуким идиотам, вроде тебя, много не полагается.
И ты не работал в совдепии, иначе по-другому бы запел. Там неважно было, какая у тебя зарплата, а важно было, есть ли у тебя знакомые в торговле и общепите. Потому что пустые прилавки магазинов - это твоя любимая плановая экономика.
(без названия)
дважды два четыре написал 26.04.2019 16:44
Чем успешнее и энергичнее ведется в стране борьба с богатыми, тем беднее живут в этой стране бедные.
Это проверено.
(без названия)
Отповедь глупцу написал 26.04.2019 09:20
"Отец Онуфрий"! Ты - Кретин? Опыт показал, что там , где СССР навязал " социализм" там была кровавые диктатуры,разруха, отсталость и "туалеты на улице". А капитализм в Европе и Америке эволюционировал в "социальный"! Наивысшего развития " социальные государства" с высоким уровнем жизни населения, социальной защитой и демократией достигли страны Скандинавии( Норвегия,Швеция, Финляндия) В той же Норвегии, где добывают нефть, богатства страны не присваиваются 3% населения , как в воровской России,а распределяются между гражданами страны( бесплатное обучение и т.п.)! Читать надо, Невежда!
(без названия)
Отец Онуфрий написал 26.04.2019 06:46
дважды два четыре написал 23.04.2019 18:10
Предпочел бы, чтобы коммунячьи тролли не просто минусовали, а объясняли, где я неправ. И объясняли без хамства и быдлячества (характерные черты коммуниста), а внятно, культурно и обоснованно, примерно как объясняю я.
---------------------
Дэбил, "коммунячьи тролли" вообще не обязаны тебе отвечать, однако государство обеспечивает самые необходимые услуги обществу во всех странах. Это доказывает, что государству доверяют самое ценное охрану порядка, здоровья, защиту от внешней угрозы итд. Доказательства у тебя под носом, тупорылый либераст - тебе надо просто их увидеть, идиота кусок.
Re:
Отец Онуфрий написал 26.04.2019 06:39
дважды два четыре написал 23.04.2019 18:10
Предпочел бы, чтобы коммунячьи тролли не просто минусовали, а объясняли, где я неправ. И объясняли без хамства и быдлячества (характерные черты коммуниста), а внятно, культурно и обоснованно, примерно как объясняю я.
И чтобы грамотно обосновали - почему для наемного работника управленец коммунист лучше частного предпринимателя. Грамотно, убедительно, с доказательной базой. Типа, он компетентнее? Больше заинтересован в результате? С рабочими культурнее общается? Денег больше платит?
А также доказали бы на примерах (впрочем, это доказать невозможно), где и когда практическая реализация идей марксизма улучшала жизнь рабочих.
-----------------
Чистая реализация капитализма всегда приводила к нищете. Богатые страны - это как правило смешанные экономики с сильной примесью социализма. Чиновники управляли развитием во всех развитых странах. В японии, Китае, Сингапуре. Даже в США управленцы спасли страну от Великой Депрессии, которую устроили празиты-предприниматели. Не только в Китае чиновники управляли развитием. Есть также много примеров эффективных госпредприятий во мире. Вот тебе напримерах доказательство что социализм работает. Управленец присваивает намного меньше прибавочной стоимости, его можно уволить в отличие от частного собственника. Секретарша начальнику нужна по работе, это не его личная горничная, личный, а тем более служебный автомобиль не признаки богатства. Если меньше ворует, значит по определению больше денег достается рабочим. Он заинтересован в результате так же как любой трудящийся. А что надо обязательно платить непомерно огромные ворованные суммы людям, чтобы они работали хорошо? Государство обеспечивает закон и порядок во всех странах при этом достаточно эффективно. Частники с этой работой никогда не справились бы. Разве сами капиталисты не используют наемных менеджеров, чтобы управлять, пока они пинают балду? Значит наемные управленцы работают хорошо, если им доверяют сами паразиты-предприниматели. Ты объясняешь не культурно, а хамски.
Зачем бездельнику предпринимателю рабочие, если они НИЧЕГО не производят? А может ты тупорылый либерал путаешь монопольные доходы с честно заработанными деньгами, поэтому тебе кажется что зарабатывает только капиталист. Управление это обычная работа, а мы говорим о паразитах-предпринимателях. Без рабочих никакой стоимости начальник создать не может. Ты просто несешь ахинею. Отвечать каждому идиоту времени не хватит. Время стоит денег, кто мне заплатит ты нищий никчемный дебил? По Марксу Центробанк должен быть государственным, чтобы называть банковскую систему государственной. Доля государства будет расти в России, потому что капитализм тупо неэффективен в условиях конкуренции, он эффективен только в виде монополии транснациональных корпораций. Кстати частное сельское хозяйство показло себя неэффективным при НЭПе. Ссылки насчет 50-ых годов будут или балабол? Советские люди потребляли кроме ботинок еще и государственную систему образования и здравоохранения, так что они априори были богаче дореволюционного быдла. А войны не учитываются совсем?
у нас не только народ но и марксисты неправильные
ЮН написал 25.04.2019 06:44
Как дело доходит до конкретных примеров так вся "наука" выскакивает из головы и в ход идут понятия из совершенно никчемной и только мешающей выявлению ясности стороны человеческих отношений. То есть о Зле и Добре, справедливости, нравственности и даже, не будь помянута всуе - духовности. Вот где-то что-то не так.
(без названия)
33 написал 24.04.2019 18:43
интересная статья
Ксть душители свободы! Есть козлы, эмыри, уроды! Ну а тот, кто банит Нас - настоящий 3-дарас!
!!!Q-Q!OQQ!TOT VASTOT!!!&&& написал 24.04.2019 02:46
"Четверть века, прошедшие с момента краха СССР, были использованы российской властью на демонтаж в России социального государства. После повышения пенсионного возраста говорить о масштабной системной поддержке россиян уже не приходится."
- Таки хватит уже того, что "дарагие расияне" поддерживали под руки и подсаживали на танк Алкаша Мордатого! Сделали? Таки сделали! Их действия, кака вот - убийство - таки необратимы" Понимаете? НЕОБРАТИМО! Таки теперь это бы-дло, фекальные массы - могут идти нах - это - таки закон природы - то таки да...
Re: дважды два четыре написал 23.04.2019 18:10
какой та вася написал 23.04.2019 22:11
А также доказали бы на примерах (впрочем, это доказать невозможно), где и когда практическая реализация идей марксизма улучшала жизнь рабочих.
Ответить
---=
Легко. Как набирают на работу, например, шлифовщиков на том заводе, где я работаю сейчас?
Дают делать одну операцию, и все. Других не показывают, ведь человека ставят только на ОДНУ операцию. То есть рабочий становится ОДНОРАЗОВЫМ, ОДНООПЕРАЦИОННЫМ. Можно, конечно, попросить, чтобы показали больше. Но смысл? Повысить тебе разряд никто не повысит, хоть обосрись. Хоть выучи всю книжку по шлифовке, ты можешь знать про шлифование вообще все. Но ты никому не интересен. Никто не поднимет тебе зарплату, у тебя нет шансов расти, если мастеру ты не нравишься, не лижешь задницу. Всем плевать. Им нужен только ОДИН квалифицированный. Остальные - нафиг, можно набрать еще. Есть ли у рабочего стимул к профессиональному росту, если его навыки - одноразовые? Завтра закончится работа и всех выгонят на улицу. И зачем тогда мне тратить время на изучение учебника?! Чтобы в Пятерочке покупателям рассказывать, что я крутой шлифовщик, а тут охранником пристроился случайно?!
У нас есть токарь, за станком более 30 лет. Пришел с 6 разрядом, сказали есть только второй. Не хочешь - иди на хрен. Взял второй, по факту выполняет все, что дают, включая работу 6 разряда. Не нравится - увольняйся. Про уровень оплаты по разрядам, которые "бизнесмен" установил, рассказывать? Или сам понял?
Re: дважды два четыре написал 23.04.2019 16:27
какой та вася написал 23.04.2019 21:54
И чтобы грамотно обосновали - почему для наемного работника управленец коммунист лучше частного предпринимателя. Грамотно, убедительно, с доказательной базой.
------
Легко. Потому что враг народа, он еще называется "предприниматель", "бизнесмен", всегда думает исключительно о своем кармане, ему плевать на уровень зарплаты рабочих. Доказательства? Проверено практикой на заводе, который принадлежит частному лицу. Сам "бизнесмен" купил себе авто за 5 миллионов, а рабочим несколько раз снижал расценки. На рабочих ему - срать.
На другом заводе, где я также работал, рабочих набирают под договор. Кончился заказ от (условно) "Газпрома" - всех на улицу. Потому рабочему нужна только плановая экономика, только наличие плана не позволяет оборудованию простаивать, а рабочим бегать в поисках работы, теряя стаж, квалификацию, время, осваивать с нуля новую профессию. Потому так мало глубоких профессионалов, откуда им быть, если мы бегаем с одной работы на другую? Сегодня я токарь, завтра пекарь на хлебокомбинате, потом продавец в Пятерочке. Через год - охранник ЧОПа в электричке, потом - ремонтирую компьютеры (переустанавливаю у тебя дома Виндоуз, потому что другой работы не подвернулось, а это я делать умею как самоучка). Рынок - убийца русского народа.
Если бы ты хоть когда-нибудь работал, ты бы знал, что капитализм и смерть для русского народа - одно и тоже.
Требьену
дважды два четыре написал 23.04.2019 18:20
Требьен написал 23.04.2019 10:58
То что мы видим в отсталой посткоммунистической России-это отступление от норм современного развития, это дикий олигархический капитализм уровня первой половины 19 века в России или в современной Африке с антидемократическим политическим режимом
========================
Ничего подобного.
Нынешняя экономика России поразительно похожа на экономику СССР 20-х годов. Все то же самое - частично или полностью самофинансируемые госконцеры (тогда они назывались тресты), частное сельское хозяйство и сфера услуг, ограниченное привлечение иностранного капитала, полный контроль государства над банковской системой.
Разница в том, что экономика НЭПовского СССР была пред-социалистической, а нынешняя пост-социалистическая. Но и та, и другая носят переходный характер.
Нынешний российский госкапитализм никакой не "дикий" (китайский или северокорейский более "дикий", с их мизерной долей социальных расходов в бюджете). Проблемы российского капитализма не в этом. А проблемы в том, что он недалеко пока еще ушел от социализма.
(без названия)
дважды два четыре написал 23.04.2019 18:10
(без названия)
дважды два четыре написал 23.04.2019 16:27
То, что частный предприниматель якобы живет за счет рабочих, жалкое вранье.
Все как раз наоборот.
Там, где запрещали частное предпринимательство, уровень жизни наемных работников всегда падал. Известно, что уровень жизни советских рабочих вышел на дореволюционные показатели только к концу 50-х годов, в частности, по душевому потреблению продуктов животноводства и по соотношению средней зарплаты к ценам на одежду и обувь.
То, что все якобы создается трудом рабочего, полная чушь. Трудом рабочего вообще НИЧЕГО не создается. Можно нанять хоть миллион рабочих, загрузить их всех работой, и при этом прогореть и вылететь в трубу. Хотя по Марксу, прибыль автоматически формируется там, где присутствует труд рабочего, а предприниматель просто сидит и высиживает прибыль. "Капитал самовозрастающая стоимость", "прибыль овеществленный труд" - вот типичный марксистский бред. Баранов, понятное дело, в эту бредятину верит. Ведь он за всю жизнь не был ни рабочим, ни предпринимателем, ни наемным менеджером. У него об экономике представление крайне смутное, примерно как и у Маркса.
Капитал не может самовозрастать. Любой актив по умолчанию убыточен, и не так уж трудно это понять. Чтобы капитал возрастал, надо грамотно им управлять. И любой рабочий без грамотного управления никто и звать его никак.
Устранение предпринимателя из экономики ведет к необходимости замены его на чиновника-управленца. Этот управленец всегда работает хуже предпринимателя, но обходится обществу ничуть не дешевле. Калорий в день он съедает не меньше, у него такой же кабинет, такая же секретарша, такая же персональная машина. Только руководит он бестолково и разорительно. Зато якобы "никого не эксплуатирует", вот ведь счастье-то какое.
Проблемы российской экономики прежде всего в том, что слишком много чиновников типа Рогозина и Чемезова, Миллера и Сечина, и слишком мало настоящих предпринимателей, которые рискуют своими деньгами, а не деньгами налогоплательщиков.
И лучше всех рабочие живут в тех странах, где предпринимателям не мешают.
Отлично, Анатолий!
Тайлер написал 23.04.2019 12:02
Вы посмотрели на все происходящее моими философскими глазами и увидели больше, чем классовая борьба! Вы сделали еще один шаг, от социализма к коммунизму. Если все коммунисты станут смотреть на все происходящее, как вы и я, Это и будет шагом к новой цивилизации, где людей без морали станут считать говорящими животными. Наконец-то станут понимать, что у человека есть не только сознание, но и дух. Это старая философская истина, еще времен средневековья... Теперь философам можно продолжать исследование этой темы по существованию вне моральных типов людей, которое я видел у Ницше в "Гибели идолов"...
(без названия)
Требьен написал 23.04.2019 10:58
Бред сивой кобылы, а не статья! Подмена понятий, эпох и уровня развития примитивными злобными фантазиями, смешивающие в кучу феодалов, эпоху первоначального накопления капитала,современный социальный капитализм! "Социализм" в СССР был рукотворным государственно-монополистическим капитализмом с элементами азиатского способа производства, рабством, крепостничеством и полицейщиной большую часть своего существования. То что мы видим в отсталой посткоммунистической России-это отступление от норм современного развития, это дикий олигархический капитализм уровня первой половины 19 века в России или в современной Африке с антидемократическим политическим режимом. Потому то это надо разрушить и идти к нормальному развитию, т.к . сколько не наступай на грабли, все равно получишь по лбу!
Re:
Советский рыбак написал 23.04.2019 10:54
Стоик,мне кажется,вы му дак.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы