Кто владеет информацией,
владеет миром

22 апреля. Кто ж не помнит, что это за день?

Опубликовано 22.04.2019 автором Ольга Костина в разделе комментариев 35

революция ленин
 22 апреля.  Кто ж не помнит, что это за день?

Разбуди меня ночью — и я выдам на автомате: «Ленин родился в апреле, когда расцветает Земля, когда позабыты метели и в рощах цветут тополя!» О как нас воспитывали: страны уже и в помине нет, а старый гимн помним назубок и 22 апреля вбито в память. 

Для меня это еще и день рождения моей учительницы Галины Сергеевны Титовой. Она была дочкой Сергея Динамова, известного литературоведа, главного редактора журнала «Интернациональная литература», публиковавшего Драйзера, Хемингуэя,  Фейхтвангера, Джойса. Попытка опубликовать Оруэлла стала, по-видимому, частью «дела» Динамова: в 1939 году его расстреляли. Дети  — 11 летняя Галя и крошечный Боречка, согласно закону о ЧСИР, попали в спецдетдом. Через десятки лет узнали о полной реабилитации отца...

Галя выросла красавицей, поступила в Школу-студию МХАТа — в одном наборе с Олегом Ефремовым, между прочим, но потом ушла: играть королев ей мешали заплатанные на коленках чулки. И вообще, надо было как-то зарабатывать.

Я стала учительницей русского языка и литературы, как Галина Сергеевна. Она всегда была в курсе моих разнообразных душевных терзаний, поддерживала  — стихами! Цветаевская формула «Значит Бог в мои двери — раз дом сгорел!» когда-то реально мне помогла. Я вас помню, любимая учительница.

Вспоминаю еще одного человека, родившегося 22 апреля, — своего родственника Антона.  Несколько лет назад вполне успешный студент Бауманки (никаких пьянок и наркотиков) выбросился из окна. Там семья была такая: всё, всегда и за всех решала мама. В Бауманку она его тоже поступила сама — чтобы в армию не взяли. И вдруг Антон влюбился — увы, без взаимности. И мама тут решить ничего не могла. А без мамы он не умел. Так глупо... 

orphoprosecutor



Рейтинг:   3.63,  Голосов: 27
Поделиться
Всего комментариев к статье: 35
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Так что же сделал Ленин для России?
ПВ написал 22.04.2019 18:36
1. В момент, когда Империя рушилась, Ленин не побоялся подхватить падавшую власть.
2. Октябрь и социалистическая идея стали тем цементом, который сплотил народные массы всех частей империи.
3. Созданная Лениным Красная Армия спасла Россию от превращения в колонию Запада, вышвырнула из страны интервентов и их белогвардейских пособников.
4. Созданный Лениным СССР под руководством Сталина совершил невиданный в истории человечества рывок из отсталости и безграмотности и стал Сверхдержавой.
5. Нынешняя России сползает к распаду, но никак не сползет, благодаря колоссальному наследию СССР, включая ядерное и ракетное оружие. Это дает нам надежду, что после смены режима Россия снова станет великой и сплотит вокруг себя народы.
(без названия)
Сергей Ковальчук написал 22.04.2019 15:36
Ленин Жил, Ленин Жив, Ленин будет Жить Вечно ......................
Re: Спасибо автору
Хирург написал 22.04.2019 15:02
И только наша страна, к великому стыду, не устает топтать
========
Это не "наша страна", во-первых (если, конечно, вы НЕ относите себя к буржуям). А во-вторых, и "топчут" ведь память Ленина - за небольшим исключением разве анархистов, не признающих государство в принципе, а также совсем умственно отсталых граждан - мировые и местные БУРЖУИ с ИХ идеологическими ХОЛУЯМИ в виде буржуазной интеллигенции.
.
Впрочем, Путин тоже не топчет Ленина, не забирается по праздникам на Мавзолей... А может, закрывая Мавзолей, даже и стыдится того, что натворил и творит, как бывший КГБэшник... И может, поэтому не верят ему западные и местные либеральные буржуи, что ЯВНО не топчет?
(без названия)
Будет весело и страшно/// написал 22.04.2019 14:21
Вот тут Наталья Поклонская назвала мавзолей В.И.Ленина анахронизмом(с)тов.Тамсямский)...ага,а мироточение истуканов Николашы в Крыму это очень прогрессивно.Только я не совсем понял,что вы имели в виду ,сравнив ее с "Лицеем".Я б сравнил с Викой Цыгановой.Есть у них...нечто общее.Сестры по разуму.
Вообще...
Тов. Тамсямский написал 22.04.2019 13:36
Вот тут Наталья Поклонская назвала мавзолей В. И. Ленина анахронизмом... Граждане, а вам не кажется, что она сама по жизни анахронизм, печальный пережиток времен группы "Лицей" и "Комбинация"?
Re: Re: И у тебя, "Торо", есть против него аргументы
хахахаха написал 22.04.2019 13:26
Какие аргументы? Ему построчно платят
Спасибо автору
Н.Морозова написал 22.04.2019 12:41
Ленин - гений всех времен и народов.Тот, кто этого не понимает, или дурак или слабоумный. И ведь что особенно обидно: каждая страна бережет память о своих выдающихся людях.И только наша страна, к великому стыду, не устает топтать память о самом великом человеке. Да ведь мы должны быть счастливы, что являемся соотечественниками Ленина!
Тем, кто продолжает поносить имя великого человека, мое презрение. А тем, кто еще пытается докопаться до истины, советую прочитать новую книгу Льва Данилкина "Ленин - пантократор солнечных пылинок".
А всех умных людей поздравляю с днем рождения Ленина. Н.П.Морозова
Re:
Вин Тик написал 22.04.2019 12:08
Ликбез- пример
============
И у тебя, "Торо", есть против него аргументы, а не одна лишь политическая трескотня?
(без названия)
Торо написал 22.04.2019 11:50
Ликбез- пример старческого слабоумия и обветшалой пропаганды провалившихся идей и механизмов!
Re:
TOT написал 22.04.2019 11:41
Локи-DB
Re:
ликбез написал 22.04.2019 11:37
И только социал- демократы сумели стать прагматичными "марксистами" и построили
--------
Вы зря поставил слово "марксизм" в кавычки. Канцлер ФРГ - социал-демократ (Шмидт, если не ошибаюсь) приехал когда-то в Москву к Брежневу и прямым текстом объявил тому: мы ведь тоже марксисты... Социал-демократы (и социалисты мира) - это то же самое, что и бывшие российские МЕНЬШЕВИКИ. Считавшие, и считающие поныне, вслед за Плехановым, что в мире еще не смололи, и еще тысячу лет не помолят, "социалистической" (КОММУНИСТИЧЕСКОЙ!) мукИ.
.
Кроме того, вы не в состоянии, очевидно, понять, что без СССР, без страха правящих мировых буржуев, что и рабочие Запада захотят "социализма как в СССР" (читай: коммунизма, поскольку таковой была ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ, по меньшей мере, цель СССР), никакие социал-демократы, как марксисты, НЕ БЫЛИ БЫ ДОПУЩЕНЫ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ БЕЗ РЕВОЛЮЦИИ. Их допустили мирно, чтобы они сделали ПРИМЕР "капитализма с человеческим лицом" и тем самым отвратили бы западных рабочих от ЯКОБЫ КОММУНИСТИЧЕСКИХ ("социалистических" в просторечии) идей уже не ленинского СССР. И это буржуям удалось только потому (сегодня, в отсутствие СССР, буржуи это все пытаются свернуть за ненадобностью), что в СССР после Хрущева окончательно потеряли КОММУНИСТИЧЕСКУЮ тропинку (по социалистической, худо-бедно, идем и сейчас, поскольку это - социальное государство). Потеряли коммунистическую дорогу, которую хотел нащупать в 1982 году Андропов, когда поставил перед обществоведами СССР задачу, выяснить, куда мы пришли и куда и как нам следует идти дальше (при том, что на производстве нужно организовать дисциплину, почти буквально,как при Сталине). Но Андропов оказался слишком немощным и, к тому же, сильно ошибся со страдающим словесным поносом "Горби"...
(без названия)
Смотрю написал 22.04.2019 11:33
Верно! Гитлер родился 20 апреля! Все равно,какой то мистический Шабаш политических Маньяков!
Re:
Антон написал 22.04.2019 11:08
Гитлер родился не 21 апреля.
Про маму, папу и инициативу
Вин Тик написал 22.04.2019 10:54
Тут мама, а там, в государстве - "папа"... Товарищ Сталин и следующие за ним сплошь гениальные генсеки, с разрешения которых только и могла проявиться "инициатива" ("встречный план", главным образом) у рабочих... Вполне инициативно "выбросившихся из окна" в перестройку, когда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО разрешили проявлять ДЕЙСТВИТЕЛЬНУЮ инициативу по поводу накопившегося у рабочих за годы и года безынициативья...
.
Я, конечно, вспомнил о ПОЛИТИЧЕСКОЙ инициативе, КОТОРОЙ ТАК НЕ ХВАТАЕТ не только много лет страдающим по рабочей революции сталинистам и др., но и самим рабочим. Страдающим (хотя бы частично?) по СССРовскому отношению к себе НА РАБОТЕ при ее обилии: с молоком "за вредность", с возможностью добиться хоть чего-то от парткома против слишком обнаглевшего начальника и т.д.
(без названия)
Локи написал 22.04.2019 10:19