Кто владеет информацией,
владеет миром

К вопросу пробуждения классового самосознания в пролетариате

Опубликовано 19.04.2019 автором Юрий Антонов в разделе комментариев 25

рабочие классовая борьба капитализм
К вопросу пробуждения классового самосознания в пролетариате

Имеем ситуацию разобщенного и дезориентированного пролетариата, заинтересованного проблемой сохранения уровня своего благосостояния и выживания в условиях кризиса. Правительство, резко подавляя протестное движение, вызывает психологический эффект – желание не выделяться и отбивает охоту проявлять инициативу. Надеяться на самоорганизацию в такой ситуации не стоит. Нужна организация, к которой можно было бы присоединиться. Эта организация должна быть информационно-просветительского типа. Задача этой организации связать между собой представителей трудовых коллективов. Только после становления связей приступать к реализации основных принципов представительности, и ответственности.

Для преодоления разобщенности есть только одно средство - участие в совместных действиях. Совместные действия может организовать только общий для всех орган, например, совет представителей трудовых коллективов.

Такой совет поначалу образуется из собрания работников, по одному из каждого трудового коллектива. Формируется сеть, связь коллективов между собой. Совет внутри коллектива не образуешь, администрация предприятия своей властью пресечет. За пределы предприятия её власть не распространяется.

Сформированная сеть связывает партию с пролетариатом, способствует распространению литературы и информации, позволяет выработать самосознание организовать совместные действия, защитить коллективы от репрессий.

Это будет первым шагом к организованности пролетариата. 

Следующим шагом должно быть получение трудовыми коллективами политических прав, но это только после организации. 

Формирование объединения передовой части пролетариата дает возможность для организации массовой политучебы. Массовая политучеба это не только подготовка пропагандистов, это и коммунистическое воспитание, и обучение анализу ситуаций и принятию решений и расчет последствий этих решений . это обучение азам управления, методам анализа экономики и методам рабочего контроля. Обучение авангарда повышает его авторитет, а авторитет авангарда облегчает проведение правильной политической линии.

Таким образом, организация пролетариата позволяет расширить пропаганду и агитацию до безграничных пределов.

 

Вот что о нашей с вами плачевной связи с рабочим движением писал Ильич

"Приходится слышать от многих коммунистов сетования на пассивность рабочего класса. Но это не пассивность пролетариев, это Ваша пассивность. Да, Вы готовы выйти на митинги, на демонстрации, даже на баррикады. Но это ли нужно рабочим?

Им нужна непосредственная помощь, прямой контакт, участие и содействие.

Рабочий коллектив не может даже защищать свои права как юридическое лицо. Таковы законы нашей страны. Так жить нельзя. Следует ломать это нетерпимое, подчиненное, почти рабское положение,

Активность пролетариата связана с его организацией

Вы думаете, что пассивность трудящихся в отстаивании своих прав связана с обстоятельствами их жизни? Нет, причина это отсутствие организации. Каждый индивидуум без поддержки хотя бы небольшой части общества сдерживает выражение своих мыслей. Отсутствие поддержки это наша вина дорогие товарищи..

Организованный пролетариат, прежде всего, должен иметь свою организацию. Широкую и сплоченную.

Революционной ситуации не будет без широкой, постоянной борьбы трудящихся за свои права. А объединение пролетариев и есть главная предпосылка для такой борьбы.

У пролетариев в своей массе недостаточно сознания, чтобы отказаться от принципиальной возможности разбогатеть за счет других. Значит нужно , чтобы появилось у них это сознание..

А просто передать сознание нельзя, он должен захотеть принять его.

Значит лучший способ донести до пролетариев марксистскую идеологию это организация их борьбы , организация пролетарского движения.

Нельзя внести в пролетариат самосознание, можно внести только идеологию, а самосознание пролетариат вырабатывает сам в борьбе.

Самосознание и единство нельзя привнести извне, они вырабатываются только в процессе совместной борьбы за свои права. А важнейшим условием организованной совместной борьбы является наличие широкой массовой организации. 

Сила рабочего класса – организация. Без организации масс – пролетариат ничто. Организованный, он – все. Организация есть единство действия, единство практического выступления. Но, разумеется, всякие действия и всяческие выступления ценны лишь потому и постольку, поскольку они двигают вперед, а не назад, - поскольку они идейно сплачивают пролетариат, поднимая его, а не принижая, не развращая, не расслабляя. Безыдейная организованность – бессмыслица, которая на практике превращает рабочих в жалких прихвостней власть имущей буржуазии. Поэтому без свободы обсуждения и критики пролетариат не признает единство действий. Поэтому сознательные рабочие никогда не должны забывать, что бывают такие серьезные нарушения принципов, которые делают обязательным разрыв всяких организационных отношений."

В.И. Ленин 1906 г. ПСС. т.14, с.125


Материалы по теме:

Условия мирного прохождения революции



Рейтинг:   4.00,  Голосов: 13
Поделиться
Всего комментариев к статье: 25
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Тьфу написал 23.04.2019 11:32
Идиотизм цветет и пахнет! Какая "классовость"? Путин из бедной пролетарской семьи с Лиговки, Сечин из бедной семьи матери одиночки, а Воры и сознательные Грабители народа отменные!
Re: Re: А главный фактор успешной революции...
Ястреб написал 20.04.2019 15:48
Хорошо говорите, ув. Винтик!..
Вашими устами да мед пить!
Однако, сумлений много относительно того, как-таки, пролетарии на Руси власть взяли.
Сумления уже потому. что сама-то партия большевичков была довольно малая, разогнанная там сям. А Ленин со товарищи в Цюрихах сидели сиднем.
К тому же, ведь не они совершали революшены, а лишь подобрали "упавшую с неба звезду". Власть, как грится, под ногами валялась, а они ее, вроде, подобрали, что ли.
Спрашивается, а хто же кинул эту власть под ноги?..
Сдается мне, что революшен у нас произошла как-то по мистике какой...
Но, кто и что бы ни говорил, главную скрипку во всем этом деле играли старообрядцы и не пристроившиеся сынки буратинистых евреев. Вообще, как знать, что бы было, ежели б некогда хованщина не случилась, да евреям черту оседлости не устанавливали, всякие иные запреты также...
Re: А главный фактор успешной революции...
Вин Тик написал 19.04.2019 23:20
Возникает вопрос: как в начале 20 столетия пролетариат смог так самоорганизоваться, что революцию совершил? Тогда не было тех средств связи, что есть теперь, но тогда смог, а сейчас не может.
============
Хороший вопрос и... неправильный ответ.
.
Весь "фокус" ТОГДА случился потому, что многолетними стараниями КЛАССИКОВ марксизма мировой рабочий класс был убежден: возьмете власть В СВОИ РУКИ и - все будет отлично! Рабочие - особенно в России - без всяких кружков, САМИ хотели своей власти. Кружки и партия сделали дело ТОГДА лишь для превращения рабочей (и крестьянской) СТИХИИ в сознательные действия. Тоже, конечно, немало.
.
Однако организаторы рабочих САМИ не разобрались В ДИАЛЕКТИКЕ превращения капитализма в коммунизм. В диалектике, данной классическим марксизмом (она есть там, но ее надо понять). Поэтому организовать-то рабочих организовали (Ленин в этом был супергениален!), но - все пошло наперекосяк после взятия власти (война ЛИШЬ ОБЛЕГЧИЛА это "взятие"). "Перекосилось" с первых же шагов, когда на базе военного коммунизма захотели организовать коммунизм первой фазы нормальный (привет Плеханову). Почему и пришлось организовать нэп, вернуться к нормальному капитализму, но - под управлением коммунистов (как с 1978 года это же практикуется в Китае).
.
Дальше требовалось хорошо поработать НАД ТЕОРИЕЙ, понять, почему не получился коммунизм во время военного коммунизма. Но...
.
После быстрого закрытия нэпа в СССР стали убеждать рабочих и остальных - вместо ДИАЛЕКТИЧЕСКОГО анализа фиаско с коммунизмом БЕЗ ТОВАРНО-ДЕНЕЖНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ, который и хотел организовать Ленин (правильно хотел, но начинать надо было С КОММУНЫ, а не сразу с масштаба общества, да к тому же и сильно "крестьянского"), - стали убеждать людей, что классики, мол, ошиблись, что коммунизм первой фазы может быть только рыночным социализмом с ограничением его товарно-денежности правящей партией... А несогласных с этой политэкономией а-ля Дюринг жестко перемалывали политическими репрессиями... Чем воспитали СОВЕРШЕННО ИНЕРТНЫЙ рабочий класс, не умеющий БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ НАЧАЛЬСТВА ни организовать свою забастовку, ни обычный митинг провести... Самое большее - голодом себя поморить лишь могут, жалость этим у правящих к себе вызвать...
.
Вот теперь и думаем, как же нам активность в пролетариате ЗАНОВО пробудить?..
.
Осмыслите упомянутую ДИАЛЕКТИКУ, создайте УБЕЖДАЮЩУЮ пролетариат концепцию ЕГО ВЛАСТИ, А НЕ ПАРТИИ, выработайте концепцию превращения капитализма в коммунизм БЕЗ НАСИЛИЯ над теми, кто не хочет коммунизма или не готов к нему субъективно... Тогда и те просветительские группы можно будет организовать с уверенностью, что это объективно нужно пролетариату, а не одному лишь Юрию Антонову. Хотя бы и с "со товарищи".
А главный фактор успешной революции...
безыдейный написал 19.04.2019 21:32
Возникает вопрос: как в начале 20 столетия пролетариат смог так самоорганизоваться, что революцию совершил? Тогда не было тех средств связи, что есть теперь, но тогда смог, а сейчас не может.
Ответ давал тот же Ленин, он где-то писал, что необходимо сочетание объективных и субъективных факторов. Автор этого не читал, он разбирает только субъективные факторы и ничего кроме них не видит.
А главный фактор успешной революции назывался - война. Революция совершилась во время большой европейской войны 1914-1918.
Во время войны крайне ослабляется возможность контроля правительства над населением, в частности, над наиболее активной частью - мужчинами. Они превращены в полных пролетариев и рабов, которые ничего не имеют и сидят в окопах. У них есть оружие. Никакого контроля правительства в таких условиях нет. Его шпики и проповедники боятся туда соваться.
В этих условиях, в частности, значительно облегчается убеждение, разъяснение. Многие организации - от сект до партий, активизируются на фронтах и легко вербуют себе сторонников и членов. Так компартия в СССР, разгромленная сталинистами в 1930-е, набирала массовость во время ВОВ. Она настолько окрепла, что свергла Сталина и Берию и, под руководством Маленкова и Хрущева, снова возродилась, стала значительной в полит. жизни страны. Ее съезды уже никто не мог запретить, как при Сталине.
Сейчас нет большой войны, но нечто вроде военных действий ведется недалеко от центра европейской России. Правящие круги постсоветских республик уже не могут править без этих действий, которые, неожиданно для них, могут обернуться против них. Население уже отвернулось от гос. пропаганды, произошел перелом в сознании, от которого произойдет перелом и в политике.
У которой нет ни начала ни конца
Эволюция Ивановна написал 19.04.2019 21:31
Ничего не надо ускорять,ничего не надо организовывать,ни к чему не надо призывать.Созреют условия и все решится безо всяких левых, правых,экстремистов,бомбистов,несмотря ни на какие запреты.И это будет прочно,как железобетон.
(без названия)
пачаму у сироги михеева написал 19.04.2019 20:54
ноги длинныя? Р0занов сказанул
-----
шштоб воврымя ать жыдов сбижать.во
Стремление к упрощению: эксплуататоры - угнетенные.
Лунь-син написал 19.04.2019 20:34
Примитивная схема понимания общественного устройства продолжает довлеть над коммунистами. Люди разные в том пролетариате по интеллекту, стремлениям, способностям. нравственным принципам. Где был тот немецкий пролетариат в годы первой и второй мировых войн? Он истреблял себе подобных. Ну и как тут быть с классовым сознанием? Человеком управляют базовые врожденные инстинкты: питание, доминирование, размножение. Коммунист хочет доминировать? Флаг в руки: с окружающими жуликами необходимо говорить на их языке, по-другому не поймут. Стань миллиардером, олигархом, попади во власть и установи свои коммунистические законы. О глупых пролетариях забудь - они тебе не опора.
Re: Надоело
Вы правы - написал 19.04.2019 19:47
для ТАКОГО противоборства нужно иметь ГОСУДАРСТВО СОЦИАЛИЗМА, а вот, что бы его восстановить, нужен отчаянно-самоотверженный рывок... и еще: уж очень МНОГО зрителей было во время расстрела Верховного Совета РСФСР...
(без названия)
между прочим написал 19.04.2019 19:44
Иногда детерминизм может стать большой проблемой. Не надо думать, что исторический процесс все сделает для тебя. Лучше верить, что воля отельного человека может изменить общество и искать знания, способные помочь в этом.
Может быть кучка интеллигентов, не имея изначально никакой опоры решила построить новое общество и бросила вызов капитализму. Может быть следующей кучку этот как-то совсем по другому удастся.
Re: От идей социализма - коммунизма к строительству мирового КОММУНИЗМА .
Ребольдемолю написал 19.04.2019 18:55
Еще бы знать что такое коммунизм. Если это рай из которого наших пра выперли за ослушание, то его "строительство на Земле" - утопия. Не заслужили-с. Да и для всех на рай ресурсов планеты не хватит. "Избранные" (антилюди) давно живут в земном постоенном ими рае за счет всего остального населения планеты. И этого рая хватит еще и на их потомков до 7-го колена. А делиться они не собираются. Была попытка с СССР сломать их поядки, но и ту так оболгали, что скоро эта аббривиатура в памяти совсем сотрется. Вот же, ниже можно прочесть: "не было, никогда и нигде".
От идей социализма - коммунизма к строительству мирового КОММУНИЗМА .
Ребольдомоль написал 19.04.2019 18:27
Для обеспечения ликвидации глобального капитализма ( перегнивающего в
глобальный фашизм ) требуется организовать ( коммунистическому
авангарду пролетариев-трудящихся всех стран-государств ) разработку
проекта строительства МИРОВОГО МИРНОГО СОЮЗА КОММУНИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК
и на этой основе реализовать все имеющие возможности совместного участия
граждан мирового трудового народонаселения в мировой перестройки-ликвидации глобального капитализма-фашизма с последующим переходом
в разумную фазу жизни для всех граждан-землян в МИРОВОЙ КОММУНИЗМ .
У тебя типичная логика
ВОРЬЯ написал 19.04.2019 17:44
Конечно, только ВОРЬЁ является "успешным и уважаемым". Да, порядочные люди ВОРОВАТЬ не умеют, а умеют только РАБОТАТЬ. В этом и состоит их главная "проблема".
(без названия)
Т написал 19.04.2019 17:11
Так называемый пролетариат это тупое сборище неудачников, нищебродов, люмпенов и быдла, которое не хочет работать, да и не умеет ничего делать, а может только бухать, пердеть в инете и обвинять нормальных, успешных и уважаемых людей во всех своих проблемах и бедах, от зависти, поскольку, как сказано выше, само работать не хочет и не умеет
Надоело
опять словесная трескотня написал 19.04.2019 17:09
Все разговоры о "подлинной" партии - бесполезная словесная трескотня. В России давно установился полуфашистский режим православного толка. "Подлинной" партией на настоящий момент может быть только ПОДПОЛЬНАЯ партия. Любая другая будет ТУТ ЖЕ уничтожена, как "террористическая". Но и подпольная партия долго не продержится, с современными технологиями контроля, сыска, психической обработки (да просто ПЫТОК) ее быстро раскроют и ЛИКВИДИРУЮТ. Даже в международном смысле подпольное существование (как у партии Ленина) НЕВОЗМОЖНО. Примеры борьбы с арабскими "террористами" (например, типа Бен-Ладена) показывают, что для современных спец. служб границы больше НЕ ЯВЛЯЮТСЯ препятствием, - "террористы" любого сорта (и в первую очередь коммунистического), будут в короткий срок обнаружены и УНИЧТОЖЕНЫ. Противостоять может только МИРОВАЯ структура, с БОЛЬШИМ финансированием, хорошо вооруженная и военно ПОДГОТОВЛЕННАЯ, представляющая СЕРЬЁЗНУЮ опасность для САМИХ спец. служб. Все остальное - словесный понос.
(без названия)
Бредо написал 19.04.2019 16:58
Как можно говорить о пролетариате практически не имея промышленного производства,что равносильно говорить о профсоюзах имея Шмакова.
Жанаозенин хочет видеть разные точки зрения
Крон Принц Антолий Георгич Гц написал 19.04.2019 15:55
Результат одинаковый - ленинизм мерзость!
Ленин придумал теорию по которой украл все, якобы рабочим отдать, детям, крестьянам, а на самом деле просто украл и начал воплощать идиотские теории в жизнь. Из-за дебильности, идиотизма, дегенератизма, да и просто нейросифилиса, погибли миллионы людей. Страна впала в варварство невиданное.
Вы напоминаете женщин, да-да, обычных девушек-девочек-женщин господа ленинисты. Женское начало заставляет их паразитировать, включают обольщение, то есть обман, и затем ждут удобного случая, чтоб всадить жало по самое не могу и паразитировать всю оставшуюся жизнь. Так и вы, врете, стравливаете, обещаете, подставляете, изгаляетесь в умничанье и ждете удобного случая, чтоб воткнуть жало в народ и затем паразитировать.
Но вы не женщины, ибо она может предъявить миру доказательства своего поведения, а именно размножение, как смысл бытия. А вы? Что вы можете сообщить, что поведать, и тогда вы начинаете убивать, переписывать историю, сажать людей в психушки, отвлекать войнами и нацизмом.
Где хоть один пример успешного ленинского общества!!!!
Прошло более ста лет, а результат этого идиотизма неистребим поныне.
Ленин это бандитское погоняло. У него есть имя и фамилия Ульянов Владимир. Кстати, Анатолию Баранову нужно погоняло - Жанаозенин в самый раз, как влитой.
И надо сменить риторику, ибо с погонялом придет и роль в мире, а именно Не Бывает Социализма, быват только капитализм, пещерный как в СССР, бандитский как сейчас в Рашке, левый как в Швеции и т. далее.
(без названия)
дважды два четыре написал 19.04.2019 15:45
Коммунисты никогда не представляли интересы наемных работников, или, как они говорят, "пролетариата".
Но до 1917 года коммунисты хотя бы интересовались настроением пролетариата. А после 1917 перестали. Как сказал один видный большевик Д.З. Мануильский: "В конечном счете, наплевать нам на сочувствие масс". В этой фразе все мировоззрение коммуниста после прихода к власти.
Все верно, когда ты дорвался до власти и зачистил до предела политическое поле, тебе сочувствие пролетариата уже не обязательно. Только потом не обижайся, если в 1991 году пролетариат и пальцем не пошевелил чтобы сохранить твою власть.
P.S. Я был рабочим в советское время 8 лет.
Re: молодчина, автор!
важны виды наемных работников написал 19.04.2019 12:58
самый передовой и ерволюционный слой среди них - бюджетники. Они вообще ни с какими буржуями не связаны никак - только непосредственно с самоей госбюрократией. Бюджетники - это сохранившийся костяк социализма, на котором все держится. Пдвид бюжетников - учителки и гослосуют за вас, как вы знаете. Кто поднимет бюджетные профсоюзы тот и возьмет власть без шума и пыли.
(без названия)
Греф написал 19.04.2019 12:57
Проснулся как то анонимный аффтырь,псевдоним-кликуха-погоняло-"АнтоновЮрий"......
Уже не бухой,но еще нетрезвый. Старость. Епанул то всего литрушку пивка.А как развезло.Годы.Ресурс.
Проснулся,и ниххх-уя не понял.ГдеЯ,ктоЯ,почемуЯ.....
И заорал тут со страху ни ххх-уя не поняв спросонок,как тот былинный богатырр,который 30 лет спал на печке-или завалинке,хе-р щас разберет.
Пролетарии! Соединяйтесь!.
Тишина.
Надо проверить. Свою былинную силу.
Цыгане! Сюда!
Еппвашунанамнахуйнасрать!
Набежали!
Гыр-гыр-гыр! Что хочешь дарагой! Все можим.Погадаим. Дурь хочишь,любой,можим.Щасливый будиш,дэнги есть?
Работает значит,сила богатырская,былинная. Пролетарии! Ко мне!
Тишина.
Крикнул антонов на завлинке,с бодуна-.
Буржуи! Сюда!
Тут же набежали миллер,сечин,ротенберг,матвиенко володин,путин...вся группа Форбс.
Говори.Все сделаем.Берем тебя к себе. Деньги? Не вопрос.Сколько надо.Все наше.Но под процент.И откат сразу.
Крикнул антонов,богатырь,НЕТ!.Камунисты не продаюцца!.
Камунисты,ка мне!
Прибежали тут же,КАпрф,ОКП,многа-многа диких абидзян-левые.
Слушаим,и паповинуемся!Бабки есть? Детишек нечем кормить в Лондоне и Париже. Голодают.Дети-наше будущее.
Плюнул Антонов-спаситель.
И заорал благим матом.
КазАки!Попы!Попса! Не надо на Х-уй!(именно так-с большой буквы проорал)
Хде еепаный ваш рот пролетарии!
Тишина. Огляделся тут антонов рестлер кухонно-завалишный,борец СМИшный,и песдобол от кремля,и видит..... еще банка пива стоит.Не просроченная. Уже трехлитровая.!Бесплатно!Холодная! Вот он камунизьм!
Епанул тут антонов,и спать лег.На завалинке.
Вышел Греф,поставил еще три банки.Проснется,чтоб не орал.Всю деревню разбудил.Попрятались.
сейчас пролетариат
это все наемные работники написал 19.04.2019 12:55
тем более, что физического труда как такового очень мало остается, разве что где-то нас тройках только. И то вот смотрю на крановщика, напротив дом строят, - это физический труд?
Чем его манипуляции отличаются от игровых, такие же джойстики в кабине, единственное - мотает туда-сюда вместе с кабиной. А мог бы и на земле сидеть и управлять с земли, как с небольшими кранами.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы