Кто владеет информацией,
владеет миром

Время идеологий прошло

Опубликовано 02.04.2019 автором в разделе комментариев 56

рабочие капитализм
Время идеологий прошло

Давно собирался посмеяться на «идеологиепоклонставом». Мол, стоит выработать новую идеологию для Руси, стоит (цитирую читателя) Фурсову и Клесову потрудиться – и все в ажуре. Все вдохновятся – и страна как понесется вперед!

 

Только посмеюсь в ответ. В РФ никакой единой идеологии не появится. Власть сама ее выработать не в силах, а все негосударственные попытки ее создать окажутся потопленными в безвестии. И в нарастающей дебилизации масс.

 

                                                 ***

 

Максим Калашников пишет все это на основании почти 27-летнего личного опыта и наблюдения за состоянием масс. Сам я могу положить перед вами плоды своей работы – от коллективной «Русской доктрины» 2005 года до ряда книг (личных и с соавторами), в которых содержится и идеология, и образ грядущего. Тут вам и цикл «Третий проект», и «Будущее человечества» (теория будущего Нейромира в обоих), и «Сверхчеловек говорит по-русски», и еще ряд работ. Аналогичные труды естьи у других – не страдаю мегаломанией.

 

Но все это тонет в горах информационного мусора и в отупении социума, в его неспособности что-то воспринимать. Потому в будущем все решит сила и умение работать с массами на религиозном уровне, под стать скатыванию в состояние ново-средневековой черни, под стать смерти логического и критического мышления. Пришло время чудовищных упрощений и диктата.

 

                                                ***

 

Любая честная и проработанная идеология – это большой объем текста, требующего изрядной образованности читателя. Такого читателя больше нет. Все, образовательный уровень СССР остался в прошлом. Мы имеем массы (да и верхи тоже). Которые:

 

- не в силах осмыслить большие тексты, все более поражаемые функциональной неграмотностью;

 

 - текст больше двух страничек не удерживается в их сознании, они забывают то, что содержится уже в первом абзаце, дочитав вторую страничку до конца, они не могут проследить логическую связь между абзацами;

 

- культура чтения вообще уходит, вдумчиво читают все меньше, все больше переходя на картинки, короткие видео и примитивные мемы, в чем идет скатывание уже в первобытное «картиночное» сознание;

 

- мышление становится не рациональным, а догматическим и религиозным (рациональные аргументы не воспринимаются, все сводится к «верю – не верю»);

 

- люди не в силах больше воспринимать большие тексты, поскольку цифровая эра ведет к рассеянности внимания, к поверхностности, к «клиповости» мышления, к неумению видеть элементарные взаимосвязи;

 

- социальные сети исключают какой-либо рациональный дискурс, в них все моментально вырождается в ненависть и перекидывание примитивными догмами, штампами, шаблонами-клише;

 

- массы не желают напрягать извилины, им надо, чтобы их все время развлекали и подтверждали их умственные клише, они хотят шоу.

 

                                            ***

 

 

Но это еще полбеды. Другая состоит в том, что общество раскололось на множество островов. У каждого – свой язык и не совпадающая с прочими картина мира. Они одни и те же слова воспринимают совершенно по-разному. И если от одного текста от восторга подпрыгивает один островок социума, то остальные заходятся в злобе и ненависти. Все, относительной однородности начала ХХ века и следа больше нет. На все это накладывается элементарное невежество.

 

Поясню на простом примере. Вроде бы все мы формально изъясняемся на одном русском языке. Максим Калашников употребляет слово «протекционизм», ибо обладает качественным имперско-советским образованием и отлично знает, что это – экономический национализм с гаммой давно опробованных мер. Но в комменты приходит придурок, кторый считает, будто протекционизм – это блат, это помощь родственникам и своим в бизнесе и в государственной карьере. Он просто необразован и подобен пикулевским торговкам, которые рассуждают: «Оп, у нас консерваторию в городе построили! Значит, мясные консервы теперь подешевеют!»

 

Все это усугубляется демагогами, играющими на растущей умственной дегенерации масс. Например, Максим Шевченко несет бред о том, что в РФ существует фашистское «корпоративное государство», ибо в нем всем правят корпорации. Хотя демагог должен бы знать, что вернее называть корпоративное государство «государством профессиональных союзов», государством цехов. Именно в таком (а не в нынешнем, «бизнесовом») понимании слова Муссолини и предлагал строить государство. Но тут Шевченко уподобляется той бабке, что ждала консервов из консерватории.

 

Современные расеяне тоже похожи на тех самых бабок. Наложите на это разрушение и загаживание языка (замена ИМЕЮЩИХСЯ слов на иностранный воляпюк). Какого хрена расеяне стали говорить «локация» вместо «местоположение»? Или «пролонгировать» вместо «продлить», а «тестировать» - вместо «испытывать»? Это еще больше запутывает взаимопонимание.  Добавьте к этому еще и гигантский объем текстов в Интернете, особенно от полумных и резонеров. Огромный объем галиматьи топит толковые тексты и вызывает ступор. То есть, люди перестают что-либо воспринимать вообще.

 

Наконец, в РФ господствует страшная тенденция. Люди не желают говорить о будущим. Они почти полностью обращены в прошлое, прошлое  и еще раз в прошлое. Они будут до последнего издыхания бить друг другу морды по поводу Сталина или Николая Второго, до дыр мусолить историю – но ни черта не думать по поводу того, что делать сегодня и как строить Будущее. Это – черта Средневековья. Тогда считалось, что ничего изобретать не надо, что все уже придумано – и надо до бесконечности толковать тексты Аристотеля и отцов церкви,

 

Вы еще ждете появления Большой Единой Идеологии, которая вдохновит и завоюет большинство? Ну, ждите… До второго пришествия.

 

                                            ***

 

Сделаем практические выводы.

 

Итак, все решит тот, кто будет обладать силой и возможностями. Тот, кто сможет взять на содержание активистов, раздавать им приказы и задания – и наказывать за неисполнение оных. Тот, кто обладает мощным аппаратом передачи своей пропаганды и массового ввинчивания своих нехитрых догм в мозги низов. Нет таких возможностей – туши свет. Твоих интеллектуальных трудов никто не заметит в информационной грязной пене и во всеобщем отупении. И не надо думать, будто «элита» ими вдохновится: она тоже читать не любит.

 

Идеология должна сводиться к набору простых догм и штампов (выродившиеся мозги иного не воспримут), к катехизисам, к набору зрительных образов и интересных клипов. Масса в цифровую эру упрощаются, сие видно и по левакам, и по либералам. Первые орут: «Только социализм!», не имея ни малейшего представления о том, каким он должен быть и как его строить в условиях провала РФ в ДОИНДУСТРИАЛЬНУЮ эру. Вторые просто призывают делать «как на Западе», хотя гамма западного опыта крайне широка. (На Западе были аналоги и нынешней путинской модели, один Луи-Наполеон во Франции чего стоит). Так что важнейшими для нас видами искусств (для управления массами) являются кино и цирк.

 

Чандалу можно убедить в чем угодно силой внушения – хоть в том, что снег черный, а слоны – летают. Чандала все более и более инфантильна: ее можно убедить в том, что законы экономики можно нарушать. Чандала больше верит в красивую форму, обертку, но не понимает содержания. Что блестяще доказал Путин («У нас олимпиада, как в СССР? Значит, возрождение произошло»). То есть, и в будущем можно манипулировать видимостями да имитациями – обыватель сие скушает.

 

Миром будет править меньшинство, которое сохранило возможность рационально мыслить, читать книги, видеть тенденции и взаимосвязи. Увы, это так – от этого никуда не деться. При этом такое меньшинство должно обладать средствами массового внушения и технологиями вождения чандалы с помощью иногда меняющихся штампов-догм, мод, поветрий и постановки промежуточных целей-аттракторов для низов. Управление глупостью и заблуждениями, постановка иллюзий и миражей – знамение нынешней эры.

 

Нужны неимоверные усилия для того, чтобы превратить толпу жвачно-слабоумных инфантилов в Людей, и как это сделать (с чего начать), Максим Калашников уже писал. Позвольте не повторяться. Только после такой тяжелейшей работы возможно появление Большой Идеологии.

 

Ну, а вы можете ждать появления оной в теперешней ДОИНДУСТРИАЛЬНОЙ, неосредневековой помойке. До морковкиного заговенья. Я же намерен просто действовать.



Рейтинг:   4.21,  Голосов: 42
Поделиться
Всего комментариев к статье: 56
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Ху иес Ху написал 12.04.2019 23:37
Ничего, при такой власти, лет через 15-20 все подвымрем и станем КИТАЙЦАМИ!
(без названия)
Не надоело? написал 09.04.2019 12:18
"Православная имперская Русь" - это такой же бред, как и "коммунизм в отдельно взятой стране или мире". Смысл, принципы построения таких властей одинаков, несмотря на "заботу коммунистов о трудящихся"! Это - "самодержавная единоличная власть" Диктатора и его близкого окружения в в виде совещательного органа, бюрократическая вертикаль из правящих партийных назначенцев( дворян, функционеров)с ее законами коррупции и произвола, не терпимость к инакомыслию, идейный и полицейский контроль за населением, которое рассматривается как бессловесные, верные холопы власти.Зависимый суд карательные органы и СМИ, привилегированность, фактическая неподсудность высшей "Элиты"( на усмотрение Царя, Генсека). А народу как всегда- грабительские налоги,бесправие, рабский труд и нищенские доходы!
Ну ни как мы не хотим стать нормальным,рыночным, демократическим , социальным государством! Все нам "барина с попом, поркой на конюшне и сибирской каторгой" подавай, или Сталина с ГУЛАГом!
Re: Жанаозенин хочет видеть разные точки зрения
Чингачгук написал 08.04.2019 17:27
Не мы начали, не мы! И правильно, именно пятая колонна. Все не православные, пятая колонна, извне набрались мусора, от Маркса до Сороса бреда набрались и несут на родину. Во имя Великой Руси не грех и наказать, причем любым способом, даже зачисткой армейской, как в Чечне ТОЧКА У, или на Дебальцево бурятами в танках.Происходит построение правильного православного государства Великая Русь!
Это реформа.
Это реформища.
На пустыре полностью выжженом ленинским бредом строится новое и правильное, не все доживут, к 2060 году останется сорок миллионов, но свободных и православных людей, а скот краснозадый сдохнет.
И вот тогда Великая Русь рванет, да так, что никто и не увидит, слишком большая скорость десять махов. Русские роботы колонизируют все планеты солнечной системы и туда переселят американцев, европейцев и других евреев. На земле будет рай, но только для русских.
Таким образом Великая Русь спасет человечество, потому что иначе глобальное потепление, глобальный разврат, глобальная война.Баранов помесь безродная, тут и питбуль и поссыкуха, узбек, мордва, мариец, не пойми кто, а Путин русский. Поэтому завидки берут анатолича, одному все, а другому х у й с маслом льняным для смазки. А так-то это ж для нас! Для русских! Перестанем оскорблять власть, начнем разговаривать на вы друг с дружкой, по башке кружкой. Все у любимого Владимыча получится, ибо правильно и верно.
На улицах не пьют, не курют, матом не выражаются. Педики по домам, лесбо аккуратно одеты.
Скоро красножопых запретя
Re: Жанаозенин хочет видеть разные точки зрения
Чингачгук написал 08.04.2019 17:26
По сравнению с Лениным!
Ленин придумал теорию по которой украл все, якобы рабочим отдать, детям, крестьянам, а на самом деле просто украл и начал воплощать идиотские теории в жизнь. Из-за дебильности, идиотизма, дегенератизма, да и просто нейросифилиса, погибли миллионы людей. Страна впала в варварство невиданное.
Вы напоминаете женщин, да-да, обычных девушек-девочек-женщин господа ленинисты. Женское начало заставляет их паразитировать, включают обольщение, то есть обман, и затем ждут удобного случая, чтоб всадить жало по самое не могу и паразитировать всю оставшуюся жизнь. Так и вы, врете, стравливаете, обещаете, подставляете, изгаляетесь в умничанье и ждете удобного случая, чтоб воткнуть жало в народ и затем паразитировать.
Но вы не женщины, ибо она может предъявить миру доказательства своего поведения, а именно размножение, как смысл бытия. А вы? Что вы можете сообщить, что поведать, и тогда вы начинаете убивать, переписывать историю, сажать людей в психушки, отвлекать войнами и нацизмом.
Где хоть один пример успешного ленинского общества!!!!
Прошло более ста лет, а результат этого идиотизма неистребим поныне.
Ленин это бандитское погоняло. У него есть имя и фамилия Ульянов Владимир. Кстати, Анатолию Баранову нужно погоняло - Жанаозенин в самый раз, как влитой.
И надо сменить риторику, ибо с погонялом придет и роль в мире, а именно Не Бывает Социализма, быват только капитализм, пещерный как в СССР, бандитский как сейчас в Рашке, левый как в Швеции и т. далее.
Жанаозенин хочет видеть разные точки зрения
Чингачгук написал 08.04.2019 16:58
По сравнению с Лениным!
Re: рост благосостояния!
и здоровье граждан страны написал 06.04.2019 23:24
Качество стада, безусловно, необходимо постоянно повышать
)))))))))))))))))))))))))))))
Re: Идеологии пасуют перед практикой жизни
И поэтому - написал 06.04.2019 23:16
"снова пьют здесь, дерутся и плачут.."?
Re: У партии дела нет идеологии, точнее есть одна - обогащайтесь
ппп написал 06.04.2019 22:57
Тем, что они хотят прийти к власти
(без названия)
Глубже написал 05.04.2019 17:07
Малограмотно, Максим! Во-первых, жесткий диктат власти и насилие над народом было всегда и ослаблялись лишь в краткие периоды "либерализации"! Народ всегда вел двойную жизнь" идейную" для начальства на работе и нормальную дома, если не спивался. Во-вторых, религия- это тоже разновидность древней идеологии, под ее знаменами тысячи лет фанатично убивали тысячи , миллионы людей. Собственно, и Коммунистическая "идеология"провалилась и выродилась в слепую религию со всеми атрибутами: Святыми( Маркс, Энгельс, Ленин, для Некоторых Сталин), Библией,Евангелием( Труды вождей и толкованием жрецами,)мощами для поклонения,обрядами, инквизицией наказывающей "еретиков"( спецслужбы) аналог "пришествия Спасителя" в идее "Коммунизма". Но народ всегда у нас был "двоевериец", а новая религия опять разочаровала. Стадо нечем заинтересовать идти вперед, когда его ведут на мясокомбинат. Потому и нет новой "Идеологии",хотя ее суть должна быть- рост благосостояния и здоровье граждан страны! Это для Бандитов Пуки не понятно и странно, как и для левых Фанатиков!
ммм
ппп написал 04.04.2019 20:54
Только глобальная ядерная война спасет человечество!
56
34 написал 04.04.2019 11:55
Шагают чандалы в ряд,
Бьют в барабаны,
Кожу для них дают,
Сами чандалы.
В основе "интеллектуальной свободы" лежит экономическая свобода!
буба написал 04.04.2019 10:15
"В РФ никакой единой идеологии не появится".
Идеология есть всегда! Современная идеология России, например:"Бери от жизни все! Не дай себе засохнуть!"
"Пришло время чудовищных упрощений и диктата".
Так было во все времена! "Грабь награбленное!", "Все отнять и поделить!", "Землю - крестьянам! Фабрики - рабочим!"
"Все решит тот, кто будет обладать силой и возможностями. Тот, кто сможет взять на содержание активистов, раздавать им приказы и задания – и наказывать за неисполнение оных".
Киевский майдан научил? А разве, начиная с 1917 года, было по-другому?!
"Люди не желают говорить о будущим. Они почти полностью обращены в прошлое, прошлое и еще раз в прошлое. Они будут до последнего издыхания бить друг другу морды по поводу Сталина или Николая Второго, до дыр мусолить историю – но ни черта не думать по поводу того, что делать сегодня и как строить Будущее".
Думать о будущем, планировать свое будущее могут только те, кто сам строит свое будущее, только ответственные, экономически самостоятельные, полноценные индивиды - предприниматели. А люди, относящиеся к наемной братии, которые живут милостью своих хозяев, естественно, обращают свои взоры на господ и спорят о том, при ком им жилось лучше или хуже.
"Нужны неимоверные усилия для того, чтобы превратить толпу жвачно-слабоумных инфантилов в Людей, и как это сделать (с чего начать), Максим Калашников уже писал".
Не знаю, что там писал Калашников, но знаю, что единственное средство повысить "сознательность масс" - это увеличить в этой массе процент "свободных товаропроизводителей", людей, составляющих "третий класс".
У партии дела нет идеологии, точнее есть одна - обогащайтесь
Крокодил33 написал 04.04.2019 09:07
И такие люди хотят прийти к власти. А чем они лучше либералов?
(без названия)
Антон написал 03.04.2019 22:59
В Российской империи все как один запросто осмысливали большие тексты, ага. И религиозностью мышления не страдали.
Такую страну потеряли! Там большевикам было проще простого развернуться с идеологией. Не то что щас - и большой текст хрен прочтешь, и набожные все стали, благослови их Аллах.
Большой работы требует, это да. Но работать мы не любим. Поэтому мы будем просто действовать.
Re: Re: Интеллектуальная деградация является следствием господства буржуазии
Тайлер написал 03.04.2019 17:38
у нас капитализм точно не в высшей стадии.
======
У нас есть условия для пролетарской революции. Концентрация капитала в руках самого государства, убивающего работяг. Проблема в том, что буржуазии нет, но это проблема самой буржуазии. В колониальном государстве она вся мертворожденная. Будем повторяться, сначала делать буржуев, потом социализм. Иначе не получится.
Максим умный, но...
Тайлер написал 03.04.2019 17:33
Хотя демагог должен бы знать, что вернее называть корпоративное государство «государством профессиональных союзов», государством цехов.
Ответ:
В "Государстве и революции" определений государства более, чем одно. Определение государства зависит от некоторых условий. Буржуазное государство - это одно, феодальное другое, пролетарское третье, У Калашникова четвертое (советско-китайский военный коммунизм)... А сегодня мы на пороге фашистского государства, когда оно уже приняло законы об "уважении" и собирается их применить. И только грызня между либерами и фашиками отделяет от полной власти нашего клаудильо... Которого потом свергают сами его собственные слуги...
Любая идеология
КОБА написал 03.04.2019 11:26
Это по большому счету светская религия. Сильно идеологизированные люди это всегда верующие с религиозным мышлением, даже если они не верят в Бога. С ними тяжело иметь дело и даже просто общаться. Ибо опираются они не на знания о реальном мире и не на опыт, а на ВЕРУ в то, что все должно быть только так, как они верят, и никак иначе. Когда таких тыкаешь носом в реальные факты, отличающиеся от их идеологии, они их все равно не воспринимают, но испытывают к тебе ненависть за то, что испортил им настроение. С одной стороны совсем без идеологии нельзя. С другой стороны никакая идеология не отражает реальный мир на 100% правильно, всегда есть какие-небудь погрешности, недоработки, которые потом по ходу дела нуждаются в исправлении. И слишком большая идеологизация превращает людей в идиотов, не способных воспринимать никакую новую информацию, если она в чем то не соответствует их прежним устоявшимся догмам, к которым они привыкли. Поэтому с идеологизацией тоже не надо перебарщивать, иначе это убьет в людях критическое и независимое мышление, без которого невозможно никакое развитие.
Re: Интеллектуальная деградация является следствием господства буржуазии
между прочим написал 03.04.2019 11:02
На примере РФ такие вещи обсуждать нельзя, у нас капитализм точно не в высшей стадии.
С другой стороны, капитализм направлен на оптимизацию взаимодействия всех участников рынка, это делает невозможным долгосрочное планирование. Т. е. капитализм приносит долгосрочное планирование в жертву сиюминутным прихотям толпы. Поэтому этот строй можно отчасти назвать неинтеллектуальным. Следующая формация вероятно будет более интеллектуальной.
Re: Какой на фуй советский уровень!
между прочим написал 03.04.2019 10:31
На мой взгляд, это все же миф.
Средний интеллектуальный уровень в любой стране, даже в очень развитой, не высок.
Однако, в некоторых странах, конкретно в странах с сословным (или как там МК нравится, с корпоративным) порядком, может создаваться сильное искажение индивидуального восприятия среднего интеллектуального уровня окружающих, из-за того, что контакты конкретного человека почти полностью ограничены его социальным слоем, и он этого почти не осознает.
Интеллектуальная деградация является
прямым следствием написал 03.04.2019 10:00
господства буржуазии.
Во-первых, потому что сама буржуазия состоит не из умеющих мыслить, а из умеющих хапнуть - думающие люди ей не нужны (поэтому напрасно стремление М. Калашникова сочетать попытки думать с услужением буржуазии). Она не хочет думать еще и потому, что никакие изменения ей не нужны, настоящим она довольна.
Во-вторых, потому, что буржуазия боится думающих пролетариев. Все это является одним из проявлений общей деградации капитализма в его высшей стадии - монополистического капитализма.
Если все разумные предложения тонут в "горах информационного мусора" и "отупении социума", не следует увеличивать количество информационного мусора и предлагать дальнейшее отупение общества. Делая это, Калашников расписывается в собственном бессилии и никчемности.
Надо учить людей думать. Как делали это в XIX - начале ХХ века, когда основной задачей (и заслугой) русской культуры стало формирование мыслящего человека. В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, Д.И. Писарев - все они учили людей думать в обстановке, гораздо менее благоприятной, чем сейчас. И это оказалось возможным. К началу ХХ века сформировался слой мыслящих людей, способных не только понимать Маркса и Ленина, но и действовать на основе этого понимания.
Без умения думать ничего невозможно сделать, невозможно и дальнейшее развитие. В дальнейшем развитии заинтересованы только трудящиеся. Поэтому именно для трудящихся необходимо стать мыслящими людьми (к началу ХХ века слой мыслящих людей не ограничивался интеллигенцией, но было много и мыслящих рабочих - от Петра Алексеева до рабочих-большевиков).
Но г-ну Калашникову нужно не развитие. Ему нужен буржуй "кто сможет взять на содержание активистов". Он охотно готов пойти на содержание - и тем лишает себя возможности мыслить, т. к. умение мыслить не зависит ни от какого содержания. При том, что "элита читать не любит" и интеллектуальными трудами не вдохновится. Поэтому и надо обращаться к трудящимся.
Но не следует предлагать им упрощенные наборы "истин" - следует предлагать им думать о своем положении и о своем освобождении. Что упрощенчество не приводит к успеху у масс - это можно видеть по современным "левакам" и современным "либералам". Именно к тем, кто перестал понимать, чего они хотят и что надо делать, доверие трудящихся исчезло.
Нет доверия и к фразам о "доиндустриальной эре" - промышленность в РФ есть. Не только добывающая и развитое строительство; сельское хозяйство и многочисленные инфраструктурные отрасли сейчас также организованы по-промышленному, в них трудится пролетариат. Промышленность деградировала по сравнению с временами СССР (и это тоже признак деградации капитализма - она деградировала даже в США), но она есть, также как есть и господствующая над промышленностью финансовая олигархия.