Кто владеет информацией,
владеет миром

Британцы вдоволь поиздевались над стремлением эстонцев стать "европейцами"

Опубликовано 22.10.2006 в разделе комментариев 34

Британцы вдоволь поиздевались над стремлением эстонцев стать "европейцами"

Источник: rus.delfi.ee
Описывая визит королевы Елизаветы II в Таллинн, британская газета The Times всласть поиронизировала отнюдь не только над нарядом Эвелин Ильвес, но и над президентом и над оказанным приемом.

"Для эстонцев, — пишет газета, — 24-часовой визит королевы был чем-то новым и крайне интересным. У них никогда не было своего монарха, хотя в далеком прошлом их в разное время покоряли Дания, Швеция и Россия".

Как отмечается, для королевы Эстония стала 132-й страной, куда она нанесла визит.

"Как и у соседей, Литвы и Латвии, которые королева посетила накануне, в Эстонии не оказалось подобающего дворца, где остановиться, так что королева путешествовала, как богатая туристка, летающая собственным чартером и останавливающаяся в лучших отелях. В Вильнюсе это был Reval, в Риге Radisson, а последнюю ночь королева провела в "Трех сестрах", в потрясающем средневековом Старом городе, входящим в список культурного наследия ЮНЕСКО".

Газета иронизирует, что на свой первый официальный королевский прием Тоомас Хендрик Ильвес нацепил являющуюся для него товарным знаком галстук-бабочку, бледно-розовую, в ромбиках цвета бургундского.

"Мистер Ильвес (президент Эстонии - прим. ред.) приветствовал королеву в своей официальной резиденции, скромном здании постройки 1930-х, оштукатуренном бледно-розовым, которое прежде было художественной галереей, за которым скрывался более величественный дворец, заложенный Петром I (дворец Кадриорг - прим.ред.). Из британского посольства королева была вдруг на "Рэндж-Ровере" (внедорожник для "реднеков", обычно королева перемещается на "бентли" - прим.ред.) доставлена в буйство розовых красок. Но президентский галстук-бабочка все же был самым неудачным цветовым диссонансом.

Наблюдатели жарко обсуждали наряд Эвелин, второй жены президента, и пришли к единому мнению, что он был цвета тоскливого клубничного мусса в грустных сливовых пятнах. К тому же, Эвелин не носила шляпку.

Стороны пожали руки, и президент представил своих министров, которые выглядели по-советски сурово. Королева представила свою более живо выглядевшую спутницу, министра иностранных дел Маргарет Беккет, которая белозубо улыбалась и казалась полностью довольной собой.

Военный оркестр исполнил национальные гимны. Королевский был урезан до одного куплета, в отличие от прозвучавшей в прошлый день рижской интерпретации, когда он длился 2 минуты 28 секунд, что является, как говорят, мировым рекордом.

В помещении гости и принимающая сторона обменялись подарками. Президент подарил королеве настенный шерстяной ковер, а в обмен получил серебряный кубок для вина. Он держал его на поднятых руках, словно только что выиграл открытый чемпионат по теннису в Сент-Эндрюсе", — пишет лондонская Times.


От редакции: Недавно Финляндия тоже показала "чудеса протокола", принимая глав ЕС в захолустном Лахти, где не оказалось даже аэропорта.

Путин принял участие в кухонном саммите

Однако в Финляндии, в отличие от всех прибалтийских стран, президенты хоть и выглядят как колхозники, но, по крайней мере, не иностранцы. В государствах Прибалтики теперь все президенты - американцы. Новый президент Эстонии родился в Швеции, получил образование в США, имеет степень магистра психологии, в 1984-88 годах - аналитик исследовательского института радио "Свободная Европа" в Мюнхене, 1988-93 годах - заведующий отделом эстонской редакции радио "Свободная Европа". Русского языка не знает. Степень готовности этого господина к руководству государством, даже таким крошечным, как Эстония, в точности соответствует тому значению, какое Запад придает суверенитету этого государства.



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 2
Поделиться
Всего комментариев к статье: 34
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Сергею
Виктория написал 24.10.2006 00:24
Сами чухонцы "страной" не правят. И валюта несамостоятельная, и президент--гражданин США. Они ею никогда не правили. Они ее продавали.
Чухонцы вымирают с 19 века. Про ижорцев и пр. все знают--их мало, и их языки никому не нужны. У эстонцев агония, и поэтому они навязывают нам свой язык. Об угро-финнах здесь пишут (родственники все-таки!), да и я интересуюсь. Есть же и другие источники информации--поинтересуйтесь. Да кому вообще нужны эти языки?! Одни эстонцы вымрут, другие уедут зарабатывать, а третьи сменят язык. Об этом была статья Андрея Ходова на contr tv.ru. Четверть эстонцев стесняется своего языка. Кому он нужен в Евросоюзе?! Зайдите на delfi.ee.
Сергею
Виктория написал 23.10.2006 23:35
Дело не в том, что "не давали жилье", а в том, что это жилье надо покупать. Здесь жилье , по сравнению с российским, очень дешевое. Не на что купить будет. Да и сами они вроде бы из Белоруссии. Фамилия на -ек. На пенсии же не купишь вообще ничего.
У угро-финнов будущего нет. К тому же они хотят развалить Россию.
Re: Сергею
Сергей написал 23.10.2006 23:22
Нет, Виктория, я не жил в Эстонии. Мне бы и в голову не пришло (в СССР) добровольно переселится в какую-нибудь национальную республику. А уж как уговаривали - горы златые сулили. Ответ прост - я не знаю как в "остальной" России (без ерничества), но в Питере было вполне понятно, что СССР рано или поздно лопнет. Я говорю о коренных петербуржцах, а не о тех, кто приехал по лимиту. И по поводу лимита. Я вполне понимаю прибалтов и их отношение к пришлым людям. До того как открыли лимитную прописку, Питер был совсем другим городом, нежели тем, каким он стал с начала 60-х годов. Помойкой он стал.
Ну а то что, дескать, Нарва… Так эта вся земля чухонская. Давайте тогда «корни» искать до нашей эры. Но к чему это приведет? Ведь и ижорцы, и эстонцу и финны и русские и карелы… Все пришлые на этой земле, все пришли когда-то и поселились, вот и надо жить мирно и не лезть к соседям с очередной, но, увы, своей «правдой». У каждого она своя.
«У меня были соседи: муж--военный. За эти 15-20 лет они состарились и вышли на пенсию» – и что? Им не давали жилье в России? Чушь! Давали и предлагали. Другое дело, что все отставники и «сокращенные» желали поселиться только в Москве или в Питере. Провинция им не подходила, потому как они уже жили почти в Европе. Вот и пусть живут. Это их выбор. Чего ж теперь стенать и апеллировать к России с воплями «Нас предали и бросили»?
И еще. Вы, Виктория, знаете, отчего в советское время в Прибалтике к ленинградцам хорошо относились? Лучше чем ко всем остальным гражданам СССР? Причина проста – ленинградцы не переселялись к ним. Говоря «ленинградцы» я имею в виду тех, у кого корни в Питере еще минимум с XIX века.
Сергею
Виктория написал 23.10.2006 22:04
Например, сюда перебрасывали военных и моряков. У меня были соседи: муж--военный. За эти 15-20 лет они состарились и вышли на пенсию. Квартира приватизирована. Разъехаться со взврослым сыном не могут, потому что нет денег. По ночам скандалят.
Еще перед перстройкой у меня были учителя, приехавшие из России (не только молодые), не знавшие языка. Сейчас они тоже уже завозят народ из России, потому что некому работать.
Эстляндия и Эстония--разные вещи. Вы же знаете, что раньше никогда Латвии не сущ-ло. Следовательно, южная граница взята с потолка. Вам же известно,что исторически Валга и Валка--один город. Границу провели как попало. Все знают, что Нарву Эстония получила в 1918 году. Она не имеет к ней никакого отношения и принадлежать ей не должна! Ассимилировать население там не удается. Их язык все равно никому не нужен.
Ваше обвинение в "уровне жизни". Вы валите нас с ними в одну кучу. Но мы живем отдельно, а они--отдельно. Местное ТВ мы сами не смотрим (нас теперь заставляют). В советское время наши работали отдельно, а они--отдельно. Возникает вопрос: а была ли она--эта Эстонская ССР? Мы-то в чем виноваты? Мы же не виноваты в том, что родились или оказались здесь.
Вы сами жили здесь или нет?
Сергею
Виктория написал 23.10.2006 13:10
В Эстонии много граждан России. Многие оказались здесь не по своей воле. Подумали ли вы прежде, чем писать? В конце концов, Эстония--искусственное образование, осколок Российской империи. На чухонцев-то плевать, но русских вы тоже обвиняете.
Re: Сергею
Сергей написал 23.10.2006 15:47
«Многие оказались здесь не по своей воле.» – эт как же? По приговору «тройки»? Не смешите, пожалуйста. Я в свое время окончил ЛГУ им. Жданова (есть такой универ в Питере) так вот – никого в Прибалтику не распределяли. Меня, как коренного петербуржца, вообще в комиссии не рассматривали: все ленинградцев оставляли только в Ленинграде.
«Эстония--искусственное образование» - Не надо в полемике переходить на профанацию. Отчего это Эстляндия «искусственное образование», это вы ее, что ль «образовали»? Почитайте историю.
«…но русских вы тоже обвиняете» – а в чем? В чем именно обвиняю? Прошу уточнить.
Re: Re: Re: Сергею
Сергей написал 24.10.2006 23:53
Странная вы, какая-то. А зачем адресами обмениваются?
Re: Re: Сергею
Виктория написал 24.10.2006 11:10
Волконски, Грязин и т.д. Фамилии явно не эстонские, но думают они по-чухонски и Россию ненавидят. Может, вечером еще кого вспомню.
Зайти на контр-тв можно с "Кольца оппозиции" через газету "Завтра".
Они все-таки азиаты, в Европе чужеродный элемент. Язык их никому не нужен, поскольку мы в Евросоюзе. Чистых эстонцев осталось мало. Они хотят выглядеть европейцами, но корни-то у них азиатские! Угро-финны вообще спиваются, говорят.
Вы хотите ск-ть, что вы что-то написали на Дельфи? Мне отсюда писать туда нельзя.
Re: Re: Сергею
Виктория написал 24.10.2006 21:18
Во-первых, чтобы получить порцию адреналина. Во-вторых, у меня болит душа за Россию. На этом форуме я могу еще и по чухне "пройтись". Недавно народ на форуме стал еще и адресами обмениваться. Здесь мне не с кем общаться.
Re: Re: Re: Сергею
Сергей написал 24.10.2006 13:04
Не Дельфи ничего не писал. Я вообще на форумах не пишу, но тут вот не удержался - видать достало.
А вас, Вика, т же в «черный список» внесли? Да и фиг с ним. Меня вот америкосы в «Живом журнале» то ж. Года полтора назад я позволил себе одно высказывание «про АмЭрику», тут же вычислили (у меня выделенная линия) и тут же внесли. Свободная, все же, страна АмЭрика.
А вас-то как угораздило в Эстонии очутится? Неужели нет возможности (или желания) в Россию вернуться?
Сергею
Виктория написал 24.10.2006 14:18
Это чужой компьютер, служебный. Я здесь вроде как дежурю. Если я захочу высказаться на Дельфи, надо брать деньги и куда-то идти (лучше--ехать). Здесь же я бесплатно развлекаюсь. Правда, с Интернетом в Т. никаких проблем нет--он на каждом углу. Тут плохое освещение, поэтому читать книгу нельзя. Остается сидеть за компьютером.
Да я родилась здесь! В прямом смысле--на берегу моря. Я же дочь моряка. Свалить, конечно, надо куда-нибудь, но вот куда? Россия большая, и творится там черт знает что.
Что такое выделенная линия?
Re: Сергею
Сергей написал 24.10.2006 15:54
Россия большая, и творится там черт знает что" - а что творится? Все устаканилось, по улицам медведи не гуляют. На иноязычных не накидыватся, дескать, говори токмо по-русски.
Трасса М11 Санкт-Петербург-Таллинн.
Re: Сергею
Сергей написал 24.10.2006 15:58
"Что такое выделенная линия?" - это когда не через тихоходный модем, а по сетевой карте круглосуточно от 100мб в секунду.
Странно, обычно дамы время на работе коротают сидя в "знакомствах", а вы в политике...
Re: Re: Re: Re: Сергею
Виктория написал 25.10.2006 14:47
Здесь же сонное царство. Ничего не происходит.
Ну вы со своими понятиями о "коренных" тоже несовременны. Я могла бы привести вам в пример моих родственников--люди же переезжают туда-сюда. Ведь те же Собчак и Матвиенко--приезжие. Как же могут, по вашей логике, такие люди править городом?
Обмениваются адресами, чтобы больше общаться--ведь мы уже знаем друг друга, знаем, кто из нас самый умный . Один написал мне здесь, что, может быть, потом пойдет к Лимонову--он же не один такой. И т.д.
Здесь же собрался мусор со всего Союза--как кто-то написал, "отребье безродное". Тот же Коган, например, родился во Владивостоке, а теперь имеет эстонское гр-во.Я же стараюсь здесь ни с кем не общаться. Для меня этот форум что-то вроде окна в мир. И высказаться можно, и иногда--просто потусоваться.
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы