Кто владеет информацией,
владеет миром

Филарет не утерпел, и опять стал звать себя патриархом Всея Руси

Опубликовано 20.01.2019 в разделе комментариев 48

украина церковь рпц
Филарет не утерпел, и опять стал звать себя патриархом Всея Руси

После месячной паузы лидер бывшего Киевского патриархата Филарет (Денисенко) снова стал именовать себя патриархом Киевским и всея Руси-Украины. Именно в таком качестве он благословил поминать его за богослужениями недавно созданной церкви Украины, что следует из распоряжения, опубликованного в блоге протодиакона Андрея Кураева. Следом за Филаретом, согласно документу, следует поминать и формального главу этой церкви Епифания (Думенко).

***

Ну, в общем, не надолго хватило терпежу у Филарета, что вполне объяснимо его возрастом - сколько там ему еще отпущено патриаршествовать? Ну а дело всей жизни так и не склалось, патриархом так и не признали - на на выборах главы РПЦ, ни в качестве самопровозглашеного патриарха УПЦ КП. Ни теперь, когда вроде бы создали СЦУ (или ПЦУ), но в ней патриаршего поста вообще не предполагается, да и митрополитом другого назначили... Ну обидно, что ж.

По сути, драма всей жизни, надо сказать, довольно увлекательной и долгой. Обычно эти два качества редко сочетаются, а тут повезло. 

Но патриарха не получилось.

Что до почти столь же дряхлого патриарха Варфоломея, тот, наверно, сейчас крайне неловко. Кому вообще он предоставил томос и на что? Хотя ему, кажется, чувство смущения вообще не свойственно...

Надо было сразу томос Порошенке вручать, был бы и президентом, и патриархом - с равной степенью легитимности.

А.Б.



Рейтинг:   3.67,  Голосов: 24
Поделиться
Всего комментариев к статье: 48
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Ты не, дебил, не ПОНИМАЕШЬ
Простейших вещей написал 23.01.2019 21:02
Один и тот же "масштаб противоборства" может быть для одной стороны почти НЕЗАМЕТНЫМ, а для другой СМЕРТЕЛЬНЫМ. И это определяется именно соотношением сил. А главное, в гуманитарных науках НЕТ устоявшихся определений и понятий (именно поэтому они и ГУМАНИТАРНЫЕ, то есть зависят от ЛИЧНОГО мнения отдельных людей, вернее КЛАССОВ). Википедия может быть общепринятой только для ЕСТЕСТВЕННЫХ наук (и то не всегда), где существует понятие ИСТИНЫ.
Re: Ты, дебил,
Тотакида. написал 22.01.2019 21:52
Зачем пороть отсебятину? До вас дано понятие : Война — форма ведения военных действий вооруженными силами государства с целью подчинения противника воле политического руководства одной из противоборствующих сторон, в которой стороны не ограничены применением военной силы. Политологами применяется термин «классическая война».
Вооруженный конфликт — вид вооруженного противоборства между государствами или социальными общностями внутри них в целях разрешения экономического, политического и других противоречий, посредством ограниченного применения каждой из сторон военной силы.
Отличие в масштабе противоборства, а не в соотношении сил. Википедия. А у вас отсебятина.
Ты, дебил,
ПУТАЕШЬ написал 22.01.2019 18:14
Военные конфликты и ВОЙНЫ. В военных конфликтах одна сторона всегда ГОРАЗДО сильнее другой. Поэтому СИЛЬНАЯ сторона серьезных потерь никогда не понесет, и, если даже "проиграет" по разным причинам, на ней самой это серьезно НЕ СКАЖЕТСЯ. А ВОЙНЫ идут между примерно РАВНЫМИ соперниками и победа одной стороны полностью УНИЧТОЖАЕТ другую. Это относится и к Финляндии (где СССР достиг своих целей при оставшейся "живой" Финляндии), и к другим военным конфликтам.
Re:
Тотакида. написал 22.01.2019 11:48
А почему современные левые бессильны на что-либо влиять, а капиталисты сильны влиять на все?
Развязывают войны действительно капиталисты? А если мир капиталистический и никого других нет? Так что ты попал пальцем в небо. Кто начал войну с Финляндией, Китай развязывал войну с Вьетнамом? Войны развязывают не капиталисты, а националисты, капиталистические или социалистические. Национализм враг, националисты аналогичны фашистам. Национализм первый основной признак фашизма.
Ты дебил
не понимаешь написал 21.01.2019 18:59
Развязывают войны ДЕЙСТВИТЕЛЬНО капиталисты, потому что левые БЕССИЛЬНЫ на что-либо влиять. Они могут только ИСПОЛЬЗОВАТЬ недовольство населения и развал экономики в своих целях. Как большевики воспользовались Мировой и Гражданской войной. А пока ты, сука, доволен жизнью, ты будешь только безобидно поносить всякие благоглупости.
Re: лакмусу
Текст. написал 21.01.2019 15:51
Настоящие левые за мировую и религиозную ВОЙНУ.
----------------------------------------------
А мне всегда говорили, что это капиталисты разжигатели войн. Шутка, оказывается. Ну а серьезно, за мировую и религиозную войну не настоящие левые, а настоящие сумасшедшие. Причем такие, которых пожизненно следует изолировать от общества, как бациллы чумы.
Фейковая страна.
Ёршик написал 21.01.2019 15:37
Квквя страна-такой и президент,какая страна-такой и патриарх,какая страна-такой и парламент.А как тогда голосовал народ? Как-как? Сначала за них- руками,теперь от них- ногами.
Левых
Лакмусова бумага написал 21.01.2019 02:15
Отношение к "патриотизму". Ленин говорил, - "чем хуже - тем лучше". Только НЕВЫНОСИМЫЕ условия жизни могут подвигнуть людей на борьбу. Так же и отношение к церкви. Чем больше конфликтов внутри этой банки с пауками, тем больше они будут натравливать друг на друга верующих, вплоть до взаимного уничтожения. Ведь известно - паны дерутся, у холопов чубы трещат. Настоящие левые за мировую и религиозную ВОЙНУ.
Томос геть!
Мирянин написал 20.01.2019 23:24
Филарет фейк! Патриарх всея гивна!
(без названия)
yuriyvitrus написал 20.01.2019 19:31
Народ теперь что бы подтянуть живот, накачать пресс, убрать бока и сделать тело красивым не нужно сидеть на диетах и заниматься в спортзале! Недавно опробовал уникальный пояс миостимулятор с помощью которого я убрал пузо и накачал пресс, руки и спину всего за две недели не выходя из дома (просто надел и включил). На днях купил пояс девушке, и вышло в 2 раза дешевле чем я брал, советую купить пока такая акция! А вычитал о нем у этого чувака ---- http://gg.gg/vopres
(без названия)
С. Ясный написал 20.01.2019 16:18
В таком то возрасте - о ДУШЕ - пора ДУМАТЬ , причем , не в переносном , но , в ПРЯМОМ смысле. ( Вот , выхухоль старый , - церкви какие-то , разделяет. Глаголит че-то там. Зачем ?
Межгалактический патриарх.
Ёршик написал 20.01.2019 13:05
Руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Александр Волков:"Эти раскольники могут объявлять себя кем-угодно,хоть патриархом всея Руси,хоть всея Африки,хоть всей Галактики.Все это похоже на цирк,больше ни на что."
Re: чукча
125 написал 20.01.2019 12:22
интересное замечание
(без названия)
125 написал 20.01.2019 12:20
назвался и назвался. вам какая забота.
Re: Re: Ленин считал религию труположеством
хахаха написал 20.01.2019 11:50

195 А. М. ГОРЬКОМУ
Дорогой А. М.! Что же это Вы такое делаете? — просто ужас, право!
Вчера прочитал в "Речи" Ваш ответ на "вой" за Достоевского и готов был радо­ваться, а сегодня приходит ликвидаторская газета и там напечатан абзац Вашей ста­тьи, которого в "Речи" не было.
Этот абзац таков:
"А "богоискательство" надобно на время" (только на время?) "отложить, — это занятие бесполезное: нечего искать, где не положено. Не посеяв, не сожнешь. Бога у вас нет, вы еще" (еще!) "не создали его. Богов не ищут, — их создают; жизнь не выдумывают, а творят".
Выходит, что Вы против "богоискательства" только "на время"!! Выходит, что Вы против богоискательства только ради замены его богостроительством!!
Ну, разве это не ужасно, что у Вас выходит такая штука?
Богоискательство отличается от богостроительства или богосозидательства или бо-готворчества и т. п. ничуть не больше, чем желтый черт отличается от черта синего. Говорить о богоискательстве не для того, чтобы высказаться против всяких чертей и богов, против всякого идейного труположства (всякий боженька есть труположство — будь это самый чистенький, идеальный, не искомый, а построяемый боженька, все рав­но), — а для предпочтения синего черта желтому, это во сто раз хуже, чем не говорить совсем.
В самых свободных странах, в таких странах, где совсем неуместен призыв "к де­мократии, к народу, к общественности и науке", — в таких странах (Америка, Швейца­рия и т. п.) народ и рабочих отупляют особенно усердно именно идеей чистенького, ду­ховного, построяемого боженьки. Именно потому, что всякая религиозная идея, всякая идея о всяком боженьке, всякое кокетничанье даже с боженькой есть невыразимейшая мерзость,
Re: Русь вам не обоссать,униаты обоссаные
славяне не СЦУТ написал 20.01.2019 11:32
Православи -это 140 млн русских в России,20 млн русских вне России,плюс православный народ Сербии,Балкан.А вас, грекокатоликов в Украине наберется только 700 тысяч опущенных.Под дулом пистолета заставляете 40млн. православных Украины ссать в вашей новой религии СЦУ..Но правду не скроешь.Постарался в этом мокром деле не славянин ,а еврей Вальцман.Славяне не будут подчиняться евреям!
РУСЬ
Прорубь на Оби написал 20.01.2019 11:09
Еврей озабочен судьбой мирян Украины.Порошенко-Вальцман не за славян,а за власть над славянами борется,принимая новую религию в Украине под названием СЦУ.Вот этому Филарету и Вальцману князь Данила Галицкий,не предавший Правослвную веру ,в из пейсато бандеровскую рожу говорит:" Я не СЦУ,засранцы обоссатые"
Re: Уж не по заданию ли ФСБ мутит воду?
хахаха написал 20.01.2019 11:05
Такая давняя мечта кремлеботов - испачкать лучший в мире большевистский медиаресурс хоть в чем-нибудь. Хоть капельку сомнения зародить у читателя.
Про такие большевистские дисциплины как научный атеизм и религиоведения кремлеботы, понтно, и не слыхивали.
Re: Ленин считал религию труположеством
хахаха написал 20.01.2019 11:03
А не приведете ли цитатку из основоположника? Где он говорил о труположестве?
А обещают в бассейн налить воды.
Ёршик написал 20.01.2019 10:51
Обыкновенный старческий маразм. Еще чуть-чуть и он начнет именовать себя Наполеоном.Одним словом- Дурка ина.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы