Кто владеет информацией,
владеет миром

Умер последний председатель Верховного совета СССР

Опубликовано 09.01.2019 в разделе комментариев 24

Умер последний председатель Верховного совета СССР

Последний председатель Верховного совета СССР Анатолий Иванович Лукьянов умер на 89-м году жизни. 

Анатолий Лукьянов родился в Смоленске в 1930 году. Уже в 1943-м он начал работать на оборонном заводе. Школу он окончил после войны, в 1948 году. В 1953 году Лукьянов окончил юрфак МГУ. С 1956 года Лукьянов был консультантом юридической комиссии при Совете министров, с 1961 года — работал в аппарате президиума Верховного совета СССР.

В 1984 году Лукьянов становится депутатом Верховного совета СССР. В марте 1990 года, после того как Михаил Горбачев был избран президентом СССР, Лукьянов сменил его на посту председателя Верховного совета.

В 1991 году после путча ГКЧП 29 августа был арестован, хотя лично в состав ГКЧП не входил.

В декабре 1993 года он был избран депутатом Госдумы. С 1994 года входил в состав руководящих органов КПРФ.

***

Мне довелось быть знакомым с этим замечательным человеком. Не смотря на его открытость, простоту и непременную доброжелательность, все время чувствовал, что рядом со мной стоит живая история нашей страны. Один из последних, кто пытался предотвратить гибель великого государства.

Увы, все мы смертны. И люди, и государства...

Отдельно слова сочувствия Елене Анатольевне Лукьяновой, мужества и крепости духа.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.11,  Голосов: 27
Поделиться
Всего комментариев к статье: 24
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
любитель истории написал 13.01.2019 17:17
Меня несколько покорОбила позиция гр-на Баранова о отношении гр-на Лукьянова. Если Г.В.Плеханов не принял позицию Ленина по вооруженному захвату власти, то он просто не стал с ним сотрудничать, но также и не стал в ряды его противников, хотя и предлагали. А Лукьянов принял предложение о сотрудничестве тех, кто социализм уничтожил. Впрочем, я говорю о людях не сопоставимых по своему величию в истории России.Мир праху и тому, и другому.
Re:
Пофигист 184 написал 12.01.2019 13:39
Со Сталиным поосторожне. Я раньше также считал его тираном, но чем больше фактов узнаю об этом человеке, тем больше понимаю что это была неоднозначная Личность. И понимаю, что судить этого человека без привязки к тому историческому моменту в котором он дил нельзя.
Один интересный факт.
Когда он узнал, Зою Космодемьянскую зверски казнили, он распорядился в плен офицеров и солдат из 332 пехотного полка Вермахта не брать. Из личного состава этого полка на декабрь 1941 года не выжил не один ублюдок.
Вот бы и Путину взять пример со Сталина.
(без названия)
Крестьянин 666 написал 10.01.2019 23:00
"И,наконец,коснемся третьего способа,наиболее варварского и циничного-урезывание потребительского пайка на выживаемость отдельного человека. Официальное закрепление верхней планки потребления введено Постановлением Верховного Совета СССР( А.Лукьянов) от 14 июня 1990 года, где в п.7 сказано:вводится налог на потребление свыше 400 рублей на человека на основе п.4 ст.3 Закона о налогах с предприятий СССР. За каждый переплаченный сверх 400 рублей(с 1 января 1991 года-480 руб) рубль зарплаты предприятие платит штраф 2 рубля.... никогда ни в одной стране мира не существовало налогов на потребление еды,одежды,обуви... КОНСЕРВАЦИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В РОССИИ-сугубо политическая цель... Не для того грабим,чтобы делиться. Да и цены катастрофически поползут вверх,если расширится круг поглотителей товаров и сырья. Стабильность Запада рухнет..." А.К. Цикунов "Налог на жизнь". 1991 год.
(без названия)
bn написал 10.01.2019 12:48
Умер человек,наверное не нужно говорить о нем плохое....Этот человек был из тех,кому была доверена наш стабильность.В их руках было все,армия современное вооружение,они для видимости создали какой то комитетишко, посидели и разошлись....развалили государство и доложили об этом главе враждебного государства.Наверное во взглядах детей есть толика взглядов родителей,дочь этого человека начала политическую карьеру в рядах именуемой коммунистической партией Зюганова, затем была в команде Собчак с взглядами противопоставляющей идеям компартии.А не балаган ли это политический????? А может они одна команда?
(без названия)
стоик1574 написал 10.01.2019 12:32
Сдохла очередная падаль около ГорбиЖабы, когда они встретятся в Аду ?
Эта падаль в награду депутатом стал, другая падаль Руцкой стал губернатором , третий - профессором?
(без названия)
Аниськин написал 10.01.2019 12:21
Мне довелось быть знакомым с этим замечательным человеком.
========================================
..он что? ...взошел на эшафот? ...ради СССР и Советского народа?
(без названия)
Пионер 1 написал 10.01.2019 12:07
Иногда мне кажется, что на этой страничке клуб охреневших, стремящихся совершить хачреволюцию в России.
Наши Троцкий, Хрущев, Ельцин и Горбачев им всегда плохие, а сралин, кадыркин, микоян, берия, путин и усманов - хорошие.
Совпадение? Не думаю.
В чем замечательность Лукьянова
КОБА написал 10.01.2019 11:49
В его знакомстве и дружбе с Горбачевым на юрфаке МГУ, где они вместе учились. Для деланья чиновничьей карьеры в любом обществе с господством бюрократии необходимо:
Быть другом, хорошим приятелем (собутыльником, любовником, родственником) человека, что делает успешную карьеру или сделает ее в будущем. Тогда есть шанс попасть в случай (так выражались в царской России) или в обойму (так выражались в СССР). Таким был путь наверх у Меньшиковых, Разумовских, Орловых, Потемкиных, Кутайсовых при царях. Таким же он был у Хрущевых, Брежневых, Подгорных, Горбачевых и Лукьяновых при так называемом социализме. Претензии к Лукьянову в покорности к Горбачеву глупы до невозможности. При другом поведении он моментально был бы выкинут из горбачевской обоймы.
(без названия)
Арата Горбатый написал 10.01.2019 11:27
Вечная память достойному человеку, не отказавшемуся от своих убеждений. Он пытался делать то, что мог. и не его вина в том, что у него не получилась.
P.s. Что то мне подсказывает, что его будут помнить много лет и его имя останется в истории, в отличие от имен тех скотов, которые гадят сейчас в комментах, и от которых, после их смерти, не останется даже вони.
Эх, вы русеяне...
Пионер 1 написал 10.01.2019 11:10
Значит, псу смердящему сралину, или красножопой макаке микояну фашнявому дифирамбы поете и цветочки носите?
А Человеку, который хотел коммунизму человеческое лицо придать, поругание и хамство?
Лицемеры!
Вас бы на рабский труд султану Рашидову, члену КПСС!
Ваших детей бы в рабство на кирпичные заводы Дагестана и в тайные публичные дома!
Пристроились, гады, устроили себе Элизиум на горбу русского народа? Потому и противились перестройке!
Хотя именно Перестройка и Гласность могли спасти СССР от самораспада.
Сам Солженицын поверил, простил, вернулся!
А вы, камуняки, не производством занялись, а торговлей! И сечас Сибирь продали, нефть газ продали, а руками сделать ничо не можете. Оружие атомное - задел Перестройки, если бы не оно, вы бы кавказскому господину макасины чистили.
А новопредставленный принял Перестройку, и помогал Михаилу Иосифовичу облегчить гнет русскому народу. Поэты всегда немного... романтики.
P.S. А чо бы вы делали на месте Горбачева, назначенного управлять полутрупом? Разве не попытались бы оживить, дать глоток воздуха?
Re: Ушел один из авторов распада СССР!
жаль написал 10.01.2019 11:03
его надо было судить вместе с остальными предателями во главе с Горбатым Мойшей и пьяным Борухом Эльцыным.
А их бошки насадить на кол и выставить на Красной площади
все политбюро,
все они написал 10.01.2019 09:50
были трусы и строились под горбатого мгновенно! Дураками они не были, куда дело идет понимали, фрондировали потихонечку. но как только Горбатый цыкнет, мгновенно в стойло. дисциплинка блин (((....
Доля
Марина Мыльникова 2 написал 10.01.2019 06:51

Не из тех, кому достались сласти.
Не ропщу на терпкий жизни вкус.
Не желаю красть чужое счастье.
Не считаю жалкой свою грусть.
Кто-то наслаждается тортами,
Яхтами своих гламурных лет,
Я же получила жизнь от мамы
И люблю с горчицей черный хлеб.
Жажда жить рождается свободой,
Нет свободы - ожидай войну.
Взяли нас в ярмо враги народа,
Обманули целую страну.
Роскошь, паны на Руси, что в Шляхте,
Рождество, актерская игра...
А Иисус родился не на яхте,
А в хлеву, в семействе столяра...
(без названия)
Пень написал 10.01.2019 03:31
Почти 90 лет мучился,изображая борца за социализм. В вихре контрреволюции показал себя тем кем был - соглашателем. Пусть святой Петр определит его, по делам его.
(без названия)
Гори в аду написал 10.01.2019 02:16
Херсон ему в жопу. Станой был. Предал СССР.
А егор кузмич
игачев написал 10.01.2019 02:00
проуцветает, хоть и старше!
Re: Ушел один из авторов распада СССР!
Эрменгельдт написал 10.01.2019 01:20
В момент подписания Беловежских Соглашений он сидел в Матросской тишине между прочим
Ушел один из авторов распада СССР!
Света Орлова написал 09.01.2019 23:38
Нельзя без возмущения вспоминать как он вел заседания Совета Народных депутатов СССР!
Был явным холуем Горбачева,демонстративно пресекал выступления идущие в разрез с мне-
нием Меченого. А далее получил то,что заслужил-ничего.
Зато дочь Елену воспитал как психически больную антисоветчицу.На "Праве голоса" у.Р.Ба-
баяна даже Гозман не опускался до таких мерзких выкриков против СССР как эта доктор наук.
(без названия)
стоик1575 написал 09.01.2019 22:21
Сдохла очередная падаль около ГорбиЖабы, когда они встретятся в Аду ?
Эта падаль в награду депутатом стал, другой губернатором , третий - профессором?
(без названия)
правофланговый написал 09.01.2019 22:15
Сдохла очередная падаль около ГорбиЖабы, когда они встретятся в Аду
Выбирайте выражения, когда дело явно к развалу СССР шло Он оппонировал Горбачеву, может недостаточно активно но оппонировал. Ельцин и демократы считали его коммунофашистом.
Он же по делу ГКЧП сидел полтора года....
кроме того, единственый из высокопоставленных лиц, издавших сборники собственных стихов...
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы