Кто владеет информацией,
владеет миром

Варфоломей подписал томос о начале глобального религиозного конфликта

Опубликовано 06.01.2019 в разделе комментариев 124

церковь капитализм кирилл
Варфоломей подписал томос о начале глобального религиозного конфликта

Константинопольский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии новой украинской церковной структуры — Православной церкви Украины. Перед подписанием документа состоялся молебен с участием украинских политиков.

Порошенко забрал бренд у УПЦ, нехай святится

Церемонию транслировали в прямом эфире украинские телеканалы. На ней присутствовали т.н. "президент Украины" Пётр Порошенко, назначенный им "глава МИД" Павел Климкин, спикер Рады (это вместо председателя президиума Верховного совета Украины, как по конституции) Андрей Парубий, глава ПЦУ "митрополит" Епифаний (этот вообще неизвестно кто), а также прочие.

***

Сама по себе неизбежная клерикализация Украины (а теперь украинская политика накрепко связывает себя с церковью) - это, конечно, скверно. Было государство светское, а теперь у него появилась государственная церковь. Причем выступления против этой госцеркви станут считаться антигосударственной деятельностью.

"Не ходишь в нашу церковь? А ты часом не москаль?"

Европейское православие перестает быть вселенским

Второе - это превращение православной церкви из чисто религиозной организации в инструмент политической борьбы на международном уровне.

Просто даже стыдно, когда человек, носящий титул "вселенского патриарха", принимает участие в предвыборной борьбе одного из государство тертьего мира, при этом легко жертвуя ради этого единством православного мира. Все-таки путины, порошенки, эрдоганы и даже трампы уходят, а церковь остается. Вернее, раньше оставалась. Сейчас после нынешних неизвестно, что останется. Возможно, и ничего.

Хотя, как я уже писал ранее, это может привести к реформации в православном мире, что, по примеру европейского протестантизма может привести к ускорению прогресса в охваченных реформацией странах. Протестанты не признают канонической преемственности, так что, вполне возможно, легитимация Варфоломеем самопровозглашенных украинских церквей в виде новой церковной структуры превратит Украину в оплот православного протестантизма. А Россия, в свою очередь, наоборот, пойдет по пути сближения с Ватиканом, который поддержал РПЦ в данном конфликте. Все это может вылиться в глобальное противостояние внутри всего христианского мира. Причем на Украине вооруженный гражданский конфликт явно превращается на наших глазах в религиозную войну, и если процесс расширится, то мы можем увидеть 21-й век веком конфессиональных столкновений в Европе - вплоть до религиозных войн позднего средневековья.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   3.50,  Голосов: 30
Поделиться
Всего комментариев к статье: 124
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
а если нет разницы?
Пионер написал 06.01.2019 12:53
Вспомним, что реновацию РПЦ завершил Сталин.
Но, как хитрожопый хач, своей, грузинской церкви добился томоса!
А русским выдал гэбявый погон в блестящей обертке - изначально самосвят!
из Диалога с атеистом
Пионер написал 06.01.2019 12:42
Атеист: "... конечно, если уж придется выбирать между Вселенским Патриархом и гэбэшной шоблой, служащей кадыровско-путинской клике, выбор человека разумного очевиден. Атеисты ведь достаточно разумны, чтобы предпочесть служителя Света Варфоломея служке Ада (КГБ) Гундяева... "
Re: Текст
зоотехник Забаненый написал 06.01.2019 12:34
"Гундяй сам такие ксивы раздает. " - здесь ты прав! Недавно одна матушка всплыла с такой ксивой, которые раздает Гуня: "Национальный архив Латвии 20 декабря 2018 года открыл доступ к картотеки КГБ ЛССР. Согласно этим данным, среди агентов ЧК числятся бывшие и нынешние представители духовенства. Например, настоятельница Серафимо-Дивеевского женского монастыря, игуменьи Сергия" - https://credo.press/221891/
.
Насчет ксив Гуни не поспоришь!
Re:.
любитель истории написал 06.01.2019 12:32
Блин, все-таки прав был Эразм Роттердамский, написав "Похвалу человеческой глупости". Невежество - это есть самый гнусный порок человечества, который и дает простор для угнетения одним человеком другого под соусом проповедей,причитаний и бормотаний о так называемой воле Божьей.
(без названия)
ЖЭК написал 06.01.2019 12:32
Смех сквозь слезы что хохлы уверены, что они идут от победы, к победе в "борьбе за независимость", а по ФАКТУ холопьи морды нашли себе ХОЗЯИНА,- страну крикливого лицемерия - США. Приехавшего американского чиновника сажают во главе стола и его указивки,
с неповторимым холопьим рвением цитируют своему козлеторату, как божественное откровение.
Награждают американского чиновника саблей и хохол вручатель бухается на кости в подобострастном раже. В Евроновостях показали, что некоторые православные приходы и старые, и новые, как в Южной Корее пишут письма в Москву с просьбой быть причисленными к РПЦ и корреспондент намекает, что если этот процесс будет нарастать, то турецкий православный атаман-начальник останется только с хохлом патриархом. И не получится ли так,
что все православные приходы прописавшись в Москве оставят хохла и турка в одиночестве.
Иностранным приходам НЕ НРАВИТСЯ хамский захват храмов хохлонацистами.
Re: Аминь.
3авидонов Никодип написал 06.01.2019 12:23
Слышь, придурок, короче весь православный мир признал РПЦ Рашки-гавняшки - сектой.
Re: Текст
зоотехник Забаненый написал 06.01.2019 12:22
"от стамбульского патриархата, майора турецкой армии" - намекаешь на то, что Гуня таки не майор, а генерал-майор ФСБ - по званию старше? Кстати, гундяевский "патриархат" был образован Иосифом Виссарионовичем исключительно по просьбе Рузвельта, кажется, в 43-м году. Может, у Гуни есть ксива от Карпова, но он стесняется ее показывать?
Аминь.
Ни фига себе написал 06.01.2019 12:19
На Дуркаине происходит очередной рейдерский захват,на этот раз -церковный,под государственной "крышей".Сначала объявляют,что это церковное поле уже принадлежит не засеявшему его фермеру Кириллу родом из МП,а захватил его Титушка Денисенко из КП и очень даже по закону. Закон сейчас отштамповать в Верховной Зраде,ну как 2 пальца обоссать. Все депутаты из БПП обучены на курсах кнопкодавства. И Парубий уже собрался внести на рассмотрение закон о порядке перехода парафий,то есть селян,под рейдерскую "опеку". Как скажут "громады",читай: титушки-националисты,так и будет. Боюсь,на Дуркаине зашло настолько далеко,что без войны УЖЕ не обойдется. Ведь даже если в результате выборов к власти придут адекватные политики,и если они попытаются отменить всю незаконную галиматью,узаконенную нынешней Верховной Зрадой,то ультраправые сварганят майдан-3.У них достаточно оружия и силовые блоки правительства во многом состоят из их сторонников. В 19-м году национализм открыто расцветет на Дуркаине и он же окончательно ее угробит.Аминь.
Re: стоику
Текст. написал 06.01.2019 12:16
Верно, только когда сам делаешь, то не так видно, а вот со стороны всегда становится виднее).
Re: ПУСКАЙ ПОПЫ И РАЗБИРАЮТСЯ МЕЖДУ СОБОЙ
Пионер написал 06.01.2019 12:15
Ай, молодец! Пускай, мол, попы разбираются, а исламисты в это время Души губят и людей убивают?
Слушай лекции отца Даниила Сысоева, бесами за Веру убиенного!
Re: Re: взувтехнику малозабаненному
Текст. написал 06.01.2019 12:12
Какая ксива Гундяю требуется? Это украинские раскольники веры получили митрополитство от стамбульского патриархата, майора турецкой армии. А у Гундяя свой патриархат, которому более 500 лет. Гундяй сам такие ксивы раздает.
Re: bn
зоотехник Забаненый написал 06.01.2019 12:11
О как! "Здесь проблема все таки в политической составляющей" - и в чем же эта проблема? Уж не в том ли, что на территории Украины шустрят ФСБэшные попы - носители путлеровского "русского мира", и Украине это не нравится?
Re: Re: bn
bn написал 06.01.2019 11:59
Ну так эту коммерцию можно как то урегулировать,это точно,деньги от свечек, отпеваний,можно было оставлять в Украине,здесь проблема все таки в политической составляющей....
Нашли проблему в России, попы доходы-приходы делят???
Крокоди33 написал 06.01.2019 11:30
А по сути еще один капиталистический скреп - вера, с треском развалился.
Будущее России за атеизмом, был атеизм промышленность росла.
Re: bn
зоотехник Забаненый написал 06.01.2019 11:28
"Варфоломеи и Онуфрии также как и Гундяй обременены бизнесом капиталом" - дык, украинцы и предлагают Гундяю делать бизнес в своей стране - в Путлерастии, а не лазить с целью приобщения к богу в карманы украинцев. В чем проблема? Правда, для осуществления своего бизнеса, чтоб он был каноническим, Гуне неплохо было бы получить у Варфоломея ксиву, как это сделали украинцы. Ну, или Эллочка Чурова, которая давала ксиву Вове П,, что он законный презик, пусть даст такую же ксиву Гуне... а то бизнес есть, но какой-то сомнительный.
Re:
bn написал 06.01.2019 11:06
Обхохочешься, читая комментарии из Украины,все пафосно говорят о свободе....о какой?Речь идет в общем то о выживании славянства,православие нас объединяло,ну ближе то вы ближе к Европе,но.....нас как и нас,так и вас туда особо то и недопускают,что из этого.Бестолочами нам быть никак не нужно как в девяностых годах.Так Гундяев мразь, стукачь, а ....что энти Варфаломеи лучше, те же Онуфрии,такие же стукачи, если не хлестче.Варфоломеи и Онуфрии также как и Гундяй обременены бизнесом капиталом.Это детка глобализьма,жидовский правопорядок.
(без названия)
А-234 написал 06.01.2019 11:05
И что теперь Гундяю и Ботексу делать?
Стамбул бомбить или томос от Папы Римского требовать?
(без названия)
Чья бы корова мычала написал 06.01.2019 11:01
Баранов, после того как ты разрушил единство зюгановского прихода, внес раскол в российский коммунизм, объявил автокефалию КПК и Левого фронта, почему ты против аналогичных действий украинцев?
(без названия)
иуон написал 06.01.2019 10:35
Баранов понимает в православии как свинья в шоколаде
(без названия)
стоик1559 написал 06.01.2019 10:32
Какой авторитет может быть у стукача КГБ Гундяя7
Украинцам уважение, они стали свободнее русских, уважают и себя и русских?
.
На русских повесели ярмо - тянуть мало образованных среднеазиатов на своей шее?
Украинцы и белорусы ближе к развитой цивилизации?
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы