Кто владеет информацией,
владеет миром

Варфоломей подписал томос о начале глобального религиозного конфликта

Опубликовано 06.01.2019 в разделе комментариев 124

церковь капитализм кирилл
Варфоломей подписал томос о начале глобального религиозного конфликта

Константинопольский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии новой украинской церковной структуры — Православной церкви Украины. Перед подписанием документа состоялся молебен с участием украинских политиков.

Порошенко забрал бренд у УПЦ, нехай святится

Церемонию транслировали в прямом эфире украинские телеканалы. На ней присутствовали т.н. "президент Украины" Пётр Порошенко, назначенный им "глава МИД" Павел Климкин, спикер Рады (это вместо председателя президиума Верховного совета Украины, как по конституции) Андрей Парубий, глава ПЦУ "митрополит" Епифаний (этот вообще неизвестно кто), а также прочие.

***

Сама по себе неизбежная клерикализация Украины (а теперь украинская политика накрепко связывает себя с церковью) - это, конечно, скверно. Было государство светское, а теперь у него появилась государственная церковь. Причем выступления против этой госцеркви станут считаться антигосударственной деятельностью.

"Не ходишь в нашу церковь? А ты часом не москаль?"

Европейское православие перестает быть вселенским

Второе - это превращение православной церкви из чисто религиозной организации в инструмент политической борьбы на международном уровне.

Просто даже стыдно, когда человек, носящий титул "вселенского патриарха", принимает участие в предвыборной борьбе одного из государство тертьего мира, при этом легко жертвуя ради этого единством православного мира. Все-таки путины, порошенки, эрдоганы и даже трампы уходят, а церковь остается. Вернее, раньше оставалась. Сейчас после нынешних неизвестно, что останется. Возможно, и ничего.

Хотя, как я уже писал ранее, это может привести к реформации в православном мире, что, по примеру европейского протестантизма может привести к ускорению прогресса в охваченных реформацией странах. Протестанты не признают канонической преемственности, так что, вполне возможно, легитимация Варфоломеем самопровозглашенных украинских церквей в виде новой церковной структуры превратит Украину в оплот православного протестантизма. А Россия, в свою очередь, наоборот, пойдет по пути сближения с Ватиканом, который поддержал РПЦ в данном конфликте. Все это может вылиться в глобальное противостояние внутри всего христианского мира. Причем на Украине вооруженный гражданский конфликт явно превращается на наших глазах в религиозную войну, и если процесс расширится, то мы можем увидеть 21-й век веком конфессиональных столкновений в Европе - вплоть до религиозных войн позднего средневековья.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   3.50,  Голосов: 30
Поделиться
Всего комментариев к статье: 124
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
........., написал 06.01.2019 13:42
Как говорил профессор Преображенский сие есть - "Окончательная бумажка! Фактическая! Настоящая! Броня!"
А что может представить миллиардер Гундяй, он же - поп Кирюха, он же - агент КГБ по кличке Михайлов, в свое оправдание?
Отпечатанную на "Ундервуде" с тусклой фиолетовой печатью чекистскую инструкцию по проведению липового собора по назначению патриарха РПЦ?
Смех на палочке, как говорили в моем детстве.
Re: Re: Злоотехнику.
Текст. написал 06.01.2019 13:39
А чем я лучше тебя? ) Я так же, как и Гундяй не устраивал эту катастрофу или теракт.) Или это ты лучше меня?) Пусть другие помогают, а ты помогать не будешь, но спрашивать других о помои буду. Не хочешь помогать, так заткнись тогда и не воняй, помни, ты не лучше других, ты хуже других.
Re: Текст
зоотехник Забаненый написал 06.01.2019 13:37
Причем, ДАВНО знают, что Гуню завербовал его папик - Никодимка Ротов, который сам был осведомителем охранки. Погугли - и будет тебе море самых разных источников.
.
Дык, а отчего про Варфоломея ты "узнал" так внезапно - несколько дней тому назад? Что случилось?!
Re: Текст
зоотехник Забаненый написал 06.01.2019 13:34
Вот и я же об этом - бизнесе. Украинцы предлагают Гуне делать бизнес в своей стране - в Путлерастии, а не лазить с целью приобщения к богу в карманы украинцев. Пусть украинцы будут свободно нести деньги попам своим, а не гундяевким-ФСБэшным. В чем проблема? Правда, для осуществления своего бизнеса, чтоб он был каноническим, Гуне неплохо было бы получить у Варфоломея ксиву, как это сделали украинцы. Ну, или Эллочка Чурова, которая давала ксиву Вове П,, что он законный презик, пусть даст такую же ксиву Гуне... а то бизнес у Гуни есть, но какой-то сомнительный.
Re: Re: Злоотехнику.
Текст. написал 06.01.2019 13:31
"А ты, проницательный, откуда узнал, что Гуня агент КГБ?" - ну, об этом разве что ты не знаешь. Причем, обрати внимание: про Гуню это известно давным-давно
=======================================================================
Ну да, ну да, я ж говорю, твоя аргументация - ОБ ЭТОМ ВСЕ ЗНАЮТ, давным давно. Поздравляю с таким кругозором!
Re: Re: ПЦУ получила Томос
Светослав>>>>>>>> написал 06.01.2019 13:28
\\\О чем дискуссия, робяты? О том как попы делят доходы от заблудших овечек, не знающих кому нести свои жалкие крохи?..///
.
Дискуссия о том, шо расеюжке обрезали очередной источник финансирования. А поскольку рссукия попы жить хуже явно не захотят, то они начнуть драть еще пару шкур с дешевых россиян, шо стабильности россии не добавит. А когда полыхнет гражданская война, мы будем с интересом наблюдать римейк программ 100-летней давности по обучению попов полетам с колоколен в надежде шо "Ангелам Своим заповедает о тебе -- охранять тебя на всех путях твоих: на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею" ))
.
Re: ПЦУ получила Томос Чернославу.
Текст. написал 06.01.2019 13:27
Вот вам и суть вопроса, вся бодяга с томасом и митрополитством так называемой единой ПЦУ упирается в банальные деньги. "от мацквабадского педриархата Константинополь вытянул кругленькую сумму". Мани, мани, мани ... . А вы наивные о свабоде. Тьху.
(без названия)
. . . . написал 06.01.2019 13:26
томос о начале глобального религиозного конфликта
.
ну отжали у российских попов треть движимости и недвижимости, дорогие россияне компенсируют потерю например за счет дальнейшего улучшения пенсионного возраста, "кириллу" объявят выговор и т.д. как кто то правильно заметил для религиозной войны нужны фанатики а в наличии одни жулики.
Re: ТЕкст
зоотехник Забаненый написал 06.01.2019 13:23
"А ты, проницательный, откуда узнал, что Гуня агент КГБ?" - ну, об этом разве что ты не знаешь. Причем, обрати внимание: про Гуню это известно давным-давно, а про Варфоломея гуниным попам (и тебе) "стало известно" буквально на днях... а отчего так? Что случилось, что твой кругозор вдруг внезапно расширился?
Re: Re: Re: Кекст напИсал
Светослав>>>>>>>> написал 06.01.2019 13:22
\\\А ты, проницательный, откуда узнал, что Гуня агент КГБ? Птичка в ушко нашептала?...///
.
Специально для дебилов: русский правослабнутый цирк мацквабадского педриархата основан коммунистом Сталиным И.В. в 1943 году. Все ряженые в женские халатики сотрудники педриархата -- офицеры НКВД.
.
Re: ПЦУ получила Томос
любитель истории написал 06.01.2019 13:20
О чем дискуссия, робяты? О том как попы делят доходы от заблудших овечек, не знающих кому нести свои жалкие крохи? Да полноте!Всю эту бодягу святые паразиты в черных рясах затеяли только ради одного - потуже набить мошну, дабы еще сытнее жрать и пить, призывая к покорности власти земной, грозя авторитетом сил небесных. Как это все уже обрыгло!
Re: Текст
зоотехник Забаненый написал 06.01.2019 13:19
Нет, ЛИЧНО Я помогать им не буду, ибо не я устраивал этот теракт - пусть им помогают путлеры, это все Путины забавы. И потом, у меня встречный ВОПРОС: а что делали эти пострадавшие 18-го марта прошлого года? Что-то мне подсказывает, что они не разминулись с ЛОХОТРОНными участками... ну, и нах я им буду помогать?
.
Ну, а что там про бизнес Гуни и его помощь? Как ты думаешь, ЛИЧНО гуня вслед за тобой уже помог?
Re: Re: Злоотехнику.
Текст. написал 06.01.2019 13:19
А ты, проницательный, откуда узнал, что Гуня агент КГБ? Птичка в ушко нашептала? А-а-а-а, все говорят. Ну, ну. Ты еще скажи, стамбульский патриархат от Турции не зависит и его не патронировали турецкие султаны тогда, и не патронируют турецкие спецслужбы сейчас. Наивняк, Стамбульский патриархат по уши зависим и в случае с украиной превратился в инструмент политики. Мани, мани, мани ... .
Re: ум написал
Светослав>>>>>>>> написал 06.01.2019 13:13
\\\Теперь агента Михайлова понизят в звании, урежут денежное довольствие ... возможно, что разжалуют в рядовые и уволят без выходного пособия и пенсиона...///
.
Будет по-другому. Теперь агенту Михайлову и его кооперативу безтомосных черных магов в женских халатиках придется компенсировать недостачу путем вытряхивания бабоса из карманов дешевых россиян ))
.
ПЦУ получила Томос
Светослав>>>>>>>> написал 06.01.2019 13:09
Светослав>>>>>>>> написал 06.01.2019 09:10
Ай-яй-яй, как нехорошо получилось -- из карманов жирных бородатых бездельников в женских халатиках от мацквабадского педриархата Константинополь вытянул кругленькую сумму.
.
Абыдна слющий да?
.
з.ы. мацквабадские попы, как всегда, начали перебегать на сторону победителя -- массово переходят в ПЦУ приходами ))
.
Re: Злоотехнику
Текст. написал 06.01.2019 13:08
ВОПРОС- поможешь ли ты лично пострадавшим в Магнитогорске? Пришли скан платежки.
(без названия)
стоик1562 написал 06.01.2019 13:07
Какой авторитет может быть у стукача КГБ Гундяя7
Украинцам уважение, они стали свободнее русских, уважают и себя и русских?
.
На русских повесели ярмо - тянуть мало образованных среднеазиатов на своей шее?
Украинцы и белорусы ближе к развитой цивилизации?
Re: Текст
зоотехник Забаненый написал 06.01.2019 13:06
Гуня, как и Путя, в случае чего вообще ни при чем. Святые люди! Это понятно. А что "Варфоломей турецкий агент и по совместительству агент ЦРУ", это ты где почерпнул? Из разъяснений гуниных попов? Или жиденок Шапира уже раскопал сей "факт"?
(без названия)
зоотехник Забаненый написал 06.01.2019 13:00
Опять-таки, про бизнес гундяевской шоблы (в соответствии со ст.14 так называемой конституции) - кратко и исчерпывающе: https://credo.press/221913/
.
ВОПРОС - "Поможет ли лично Патриарх Кирилл пострадавшим в Магнитогорске?" - по-моему, риторический. Я вот вспомнил сейчас, как Гуня "помогал" жителям Крымска, когда их накрыло водой... никто уже не помнит?
Re: Re: Текст
Текст. написал 06.01.2019 12:56
Гундяй тут причем? Речь о митрополитских кафедрах, которые назначают патриархи. С другой стороны, ты слеп, так как даже не представляешь, чьими агентами являются подельники ПЦУ и далеко не одного СБУ. Тебя не смущает, что микропатриарх Варфоломей турецкий агент и по совместительству агент ЦРУ? По делам их узнаете их.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы