Кто владеет информацией,
владеет миром

Варфоломей подписал томос о начале глобального религиозного конфликта

Опубликовано 06.01.2019 в разделе комментариев 124

церковь капитализм кирилл
Варфоломей подписал томос о начале глобального религиозного конфликта

Константинопольский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии новой украинской церковной структуры — Православной церкви Украины. Перед подписанием документа состоялся молебен с участием украинских политиков.

Порошенко забрал бренд у УПЦ, нехай святится

Церемонию транслировали в прямом эфире украинские телеканалы. На ней присутствовали т.н. "президент Украины" Пётр Порошенко, назначенный им "глава МИД" Павел Климкин, спикер Рады (это вместо председателя президиума Верховного совета Украины, как по конституции) Андрей Парубий, глава ПЦУ "митрополит" Епифаний (этот вообще неизвестно кто), а также прочие.

***

Сама по себе неизбежная клерикализация Украины (а теперь украинская политика накрепко связывает себя с церковью) - это, конечно, скверно. Было государство светское, а теперь у него появилась государственная церковь. Причем выступления против этой госцеркви станут считаться антигосударственной деятельностью.

"Не ходишь в нашу церковь? А ты часом не москаль?"

Европейское православие перестает быть вселенским

Второе - это превращение православной церкви из чисто религиозной организации в инструмент политической борьбы на международном уровне.

Просто даже стыдно, когда человек, носящий титул "вселенского патриарха", принимает участие в предвыборной борьбе одного из государство тертьего мира, при этом легко жертвуя ради этого единством православного мира. Все-таки путины, порошенки, эрдоганы и даже трампы уходят, а церковь остается. Вернее, раньше оставалась. Сейчас после нынешних неизвестно, что останется. Возможно, и ничего.

Хотя, как я уже писал ранее, это может привести к реформации в православном мире, что, по примеру европейского протестантизма может привести к ускорению прогресса в охваченных реформацией странах. Протестанты не признают канонической преемственности, так что, вполне возможно, легитимация Варфоломеем самопровозглашенных украинских церквей в виде новой церковной структуры превратит Украину в оплот православного протестантизма. А Россия, в свою очередь, наоборот, пойдет по пути сближения с Ватиканом, который поддержал РПЦ в данном конфликте. Все это может вылиться в глобальное противостояние внутри всего христианского мира. Причем на Украине вооруженный гражданский конфликт явно превращается на наших глазах в религиозную войну, и если процесс расширится, то мы можем увидеть 21-й век веком конфессиональных столкновений в Европе - вплоть до религиозных войн позднего средневековья.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   3.50,  Голосов: 30
Поделиться
Всего комментариев к статье: 124
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
........., написал 06.01.2019 19:37
Предоставление томоса УПЦ - крупнейшая политическая победа Порошенко.
И не только в смысле его участия в грядущих выборах, но и в философском, культурном и историческом смысле слова.
Именно благодаря усилиям Порошенко вбит этот смертельный кол в разлагающуюся тушу путинской недоимеприи, у которой теперь не осталось вообще никаких аргументов кроме голой силы.
Читать Вове-вору и Вове-бесу скороговоркой:
Пионер написал 06.01.2019 19:02
1 миллион рублей – членам семей погибших россиян,
400 тысяч рублей – россиянам, которые получили ранения тяжелой или средней тяжести,
200 тысяч рублей – легко раненым,
500 тысяч рублей – семьям, которые жили в собственной трехкомнатной квартире,
400 тысяч рублей – семьям из двухкомнатных квартир,
300 тысяч рублей – жильцам однокомнатных квартир,
50 тысяч рублей получат те, кто жили в рухнувшем подъезде, но не были там зарегистрированы,
31,5 тысячи рублей будет выдано на организацию похорон каждого погибшего человекаааааа!
Расширим квоты на миллион мигрантов, ха-ха-ха-ха-ха!
Re: Re: москва третий рим, четвертому небывати
Крон Принц Анисим Аликперович ГУ написал 06.01.2019 18:33
Баранов предложил линию одежды, ну там мужские стринги, лосины, тайтсы. Все обтягивающее!
Гомосеки России одобрили.
Но Анатолий Юрич рамсы попутал , и стал орать - моя линия одежды, Кельвину Кляйну можнА!
Одежда от Баранова. От Баа раа нааа ва!
Так что, этого пи дараса послали на х у й даже пидорасы!
Иииии
Автор купите Toyota Land Cruiser 200 и забудете о негативном восприятии реальной России.
Теперь про названия.
Как только не называют ея и киска, и пушистик, и лохматка....
Но это ж просто п и з д а!
Так зачем? Время пришло. Когда гормоны молчат, по причине истощения, п и з д а и есть п и з д а, а когда гормоны будоражат, то ласковые и нежные слова лелеют душу и сердце.
Когда простым и нежным взором
Ласкаешь ты, меня мой друг
Необычайным, таким узором
Земля и Небо
Вспыхивают вдруг!
Тяжелые времена пришли на Россию. По простому П И З Д Е Ц, так надо поддержать народ, увлечь красотой, потому как перетерпеть надобно тяжелые времена, вместе с национальным лидером, ФСБ и РПЦ. Другого нет у нас в пути!
Теперь откудова пришел П И З Д Е Ц, давайте выясним. Это бл красножопая мра зюка делягины барановы черные кучеренки полуктовы втянули Россию в полное г ов но и теперь бл куражатся.
Владимир Владимирович решите окончательно красножопый вопрос.
Re: москва третий рим, четвертому небывати
хфилохею написал 06.01.2019 18:22
поджыдом, ката ката ихний рым песданецца. Жыди и ты.
(без названия)
тяпапукин написал 06.01.2019 18:19
"Хотя, как я уже писал ранее, это может привести к реформации в православном мире, что, по примеру европейского протестантизма может привести к ускорению прогресса в охваченных реформацией странах. Протестанты не признают канонической преемственности, так что, вполне возможно, легитимация Варфоломеем самопровозглашенных украинских церквей в виде новой церковной структуры превратит Украину в оплот православного протестантизма. А Россия, в свою очередь, наоборот, пойдет по пути сближения с Ватиканом, который поддержал РПЦ в данном конфликте. Все это может вылиться в глобальное противостояние внутри всего христианского мира."
----
Ну, вьлется в ЬУХАНИЯ, патамушта висит астрологическуй Ьох-УРАН, сася -ваей яьенной рукой, ипока усэ ни станут сумашэччими, до тех пор УСЭ ЬУДЯ КАРАЩО.
------
Пока АЮ-не сумашедщий, то и будя усэ карощо.
плять, как это понимать!
белый генерал скобелев написал 06.01.2019 18:17
Ваше высокопресвященство, как это понимать!
Ваше высокое высочество как это понимать!
Ваше благородие как это понимать!
А я так понимаю,что надо Константинополь брать! Позору необереся.
москва третий рим, четвертому небывати
филофей написал 06.01.2019 18:09
Все коту под хвост! Труды божьи за 450-500 лет были напрасны.
всем пох
хорошо что написал 06.01.2019 17:57
на религию и в РФ, и на б.Укр., а то была бы религиозня война )))
Re: Re: Re: Re: Злоотехнику.
Атаман Сирко написал 06.01.2019 17:21
Кроме паствы в женских платках, есть и другие прихожане - криминальные авторитеты, спортсмены и т.п. В церквях огромные деньги крутятся, возможны серьезные разборки. "Православным Бог не указ", как пела одна группа :)
(без названия)
о написал 06.01.2019 17:18
Варфоломей иуда и агент ЦРУ
(без названия)
Пахом написал 06.01.2019 17:14
Смешно читать такие статьи!
Сколько этих верующих в бывших атеистических странах?
С гулькин клюв!
Кто, с кем, из-за какого-то чужеземного божества вевать будет?
(без названия)
Будет весело и страшно//// написал 06.01.2019 17:05
Одни толстожопые бездельники обломали гешефт другим брюхатым аферюгам.ГОРЕТОКАКОООООЕ!!!За бороденки таскать и в бубен стучать начнут друг-другу,нет?Мне,как атеисту,оченно поглядеть охота,как будут реализовывать знаменитое "Если тебя ударили по-левой щеке подставь правую",фарисеи сивогривые...
что сможем - то и
увидим.. написал 06.01.2019 16:58
а все эти авраамисты-исусовцы, пусть забьют этой автокефальностью друг дружку до полной немощи - рулит все равно первоисточник- тора, и ее толкователи. А наши цели по-прежнему - Классовые, и парчовые сарафаны - Наши Классовые ВРАГИ.
Вся Власть Советам!
Чо за глупый постфактум такой? Да так вам дол. боебам и надо!
Архангел Гавриил написал 06.01.2019 16:53
Слухай, Баранов, а шо ты не предполагал/догадывался шо вперде будет только размежевание, причем настолько огромное, насколько возможно? Есть покуда на русне еще умные люди (единицы), вона на ютубе поглянь: разложили по полочкам ваши крымнаши, новороссии, разделенный русский мир, можем повторить и прочие психические заболевания... :) Да не в томосе дело, и не в том шо Украина вышла из под влияния рузкого мира. Хотя это действительно эпохальные события. Самое главное шо русским парнокопытным весь 21 век жить в г. овне аналогично тем , каковыми были предыдущие мрачные безнадежные столетия. Светлое будущее отменяется. Казалось бы, вот -вот -вот.... и х. уякс - облом. Такова Б-жья кара, имя которой Путин с его хитропланами, моральными п.идорасами псевдорелигиозной РПЦ, олигархами, ментами, чекистами, кисилевыми и аналогичной х. уетой. Лично я считаю, шо русские парнокопытные вполне заслужили сей перечень наказаний. Чо там Ванга про век расыи спи. здела?..... нищебродами для успокоения.... через 10 лет по улицам РФ одни равшаны ходить будут, а может и еще раньше.... :)
Re: Re:
Демократия это колбаса из отходов написал 06.01.2019 16:12
Если турецкий православный начальник запретил, значит чего-то боялся.
И СССР воспроизводил идеологию семьи, когда ресурсы складывались, а не рынка, когда за все надо платить.
Мне не хватает твоих глаз Таких глубоких, чистых, ясных, Твоих манящих, сладких губ...
...твоя аритмия написал 06.01.2019 16:08
ДЕБИЛЫ, УГОЛОВНИКИ И САДИСТЫ НА СЛУЖБЕ В ЭФСБ. ПИТЕРСКИЙ ЛАКЕЙ ЛЮДВИГ АРИСТАРХОВИЧ ПУТЕН НАГАДИЛ НАМ ПОД ДВЕРИ И НЕ ЖЕЛАЕТ УБИРАТЬ СВОИ ФЕКАЛИИ, ЧТО ДЕЛАТЬ?
Преступное сообщество коммерсантов во главе перзидента Российской Федерации и Федеоральной службы безопасности. Осуществляет гонения в отношении сотрудников нашей общественной организации, в связи с противодействием крепостному бизнесу в России. Наши сайты необоснованно удалены из поисковой выдачи, недобросовестных компаний Яндекс, Google, Bing и из других сайтов поиска. Непрерывно ведется удаленная прицельная стрельба из инфразвуковой пушки, производятся выстрелы амплитудой до 150 децибел, тем самым умышленно наносится вред здоровью (слуху, сердцу, легким и др. органам) средней тяжести. Постоянно поступают угрозы, опасные для жизни и здоровья. Летом 2012 года, по улице Северодвинская в гор. Москва, было совершено покушение на убийство, посредством попытки наезда автомобилем на одного из сотрудников нашей организации. С помощью электронной спецтехники на основе электромагнитного излучения, удаленно выводится из строя либо принудительно корректируется работа любых электронных приборов. На аппаратном уровне, преступники манипулируют всеми системными процессами электроприборов, такими как например: персональные компьютеры, телефоны, карты памяти, а так же любой другой бытовой техникой домашнего (офисного) обихода. В километре от офиса и дома расположен мощный акустический приемник, который позволяет преступникам из ЭФСБ РФ снимать акустическую вибрацию с окон и др. твердых предметов а так же с голосовых связок (гортани), тем самым оборотням в погонах доступен как внешне издаваемый так и внутренний голос. Для удаленной слежки применяется тепловизор и спутниковое оптическое оборудование. В комплект инженера-чекиста, так же входит сверхмощный электро энцефалограф (миелофон), который позволяет удаленно снимать данные с мозговой активности и интерпретировать их в мысленные потоки. Радиус действия всей спецтехники до 10 километров и более. Весь сетевой трафик интернета проходит через сервера принадлежащие ЭФСБ РФ, в итоге вся информация в электронном виде сильно ограничена и модифицирована. Блокируется обмен ключами шифрования по защищенному протоколу https, как следствие у преступного сообщества из ЭФСБ РФ, есть не законный доступ ко всем сервисам интернета, в том числе платежным. Интернет провайдер ООО ТТК он же ОАО РЖД, препятствует выходу в сеть интернет через прокси серверы, при активном соучастии мелких интернет провайдеров (посредников). Блокируется доступ к электронным почтовым сервисам, социальным сетям и публичным видео хостингам, для сокрытия данной информации от общественности.
Бандиты из эФСБ производит принудительную маршрутизацию с целью модификации пакетов данных с множества интернет ресурсов. Наши IP адреса подменивает сервер ЭФСБ с IP 194.67.37.158 принадлежащий билайн.
ЗНАЙ ТОВАРИЩ!!! ВЛАСТЬ ЭТО ТЫ (ГРАЖДАНИН РФ), ИБО ТЫ ПРИНИМАЕШЬ НА РАБОТУ В ПРАВИТЕЛЬСТВО И ДУМУ (ВЫБОРАМИ) И ПЛАТИШЬ ЗАРПЛАТУ (НАЛОГАМИ), ЖУЛИКАМ И ВОРАМ С ПИТЕРСКИХ ПОДВОРОТЕН (ЧИНОВНИКАМ). И НАМ С НИХ СПРАШИВАТЬ ЗА ИХ "ТРУДЫ" И БЕСПРЕДЕЛ. ИНАЧЕ ЭТО ДОБРОВОЛЬНОЕ РАБСТВО И МЕДЛЕННАЯ (МУЧИТЕЛЬНАЯ) ГИБЕЛЬ ОТ ГОЛОДА И ХОЛОДА.
ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ ВОЙНА - ЭТО СТОЛКНОВЕНИЕ РАБОВ С ОЛИГАРХАМИ ИЗ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРЕСТУПНОГО СООБЩЕСТВА СТРАН G7(8)...
Подробности читайте на сайте: https://www.propiska-v-moskve.ru/mify-o-propiske.html или https://moderatorrr.livejournal.com/437.html и https://planejj.livejournal.com/263.html
Re:
отпущающий на свободу написал 06.01.2019 15:57
Да кому нужны эти хохлоприходы у других странах, на других континентах? Ну разве только самим хохлоидам, которые в ближайшее время в поисках лучшей доли сами свалят из назалэжной нэньки - вконец обанкроченной территории, которая уже 450 лет мечется между цэевропой и Русью, не зная , как и кому продать себя подороже, хотя последние 400 лет сосали Русь-матушку. А тут с обретением "независимости" потеряли дойную корову.
(без названия)
Демократия это колбаса из отходов написал 06.01.2019 15:35
Хохлы отрезали часть явреяскага боженьки с условием получать дань с верующих ТОЛЬКО на территории хохлорейха. Нельзя создавать хохлоприходы в других странах, на других
континентах.
Re: ............,
отпущающий на свободу написал 06.01.2019 15:27
Да получайте вы свободу политическую и экономическую и валите подальше к цэевропе от москалей подальше. Баба с возу - кобыле легче, но только возьмите себе те 5 областей западной украины, которые никогда не были русскими : народ там гибридный. И не русский, и не польский, не австрийский, ни венгерский, а абракадабра какая-то. Скатертью дорожка.
(без названия)
........., написал 06.01.2019 15:05
Весь 2018-й год российский телевизор строил российско-украинскую стену.
С целью укрепления этого фортификационного сооружения использовались следующие строительные блоки: "Украина - нацистское государство, а нацистов надо уничтожать", "у Украины нет армии, поэтому, если что, Шойгу возьмет Киев за 2 часа", "украинцы - не народ, а часть русского народа", "Украина вообще не государство, а искусственная конструкция, созданная Лениным", "Украина должна исчезнуть в ближайшее время, половина отойдет России, а остальное разделят Польша и Венгрия" - отрывок из статьи Яндекса.
И вот теперь Украина получила одну из свобод - религиозную от так называемых раньше "братьев ", которые стараются уничтожить Украину уже 5 (пять) лет.
Остались еще несколько свобод , которые надо получить - это экономическую и политическую.
Северная фашистская туманность будут этому из всех сил препятствовать паучьими средствами.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы